» » Сильный ушиб грудной клетки

Сильный ушиб грудной клетки

Лечение ушибов народными средствами

Главная > Лечение настойками, водкой и вином

Лечение ушибов народными средствами

Ушибом называют закрытое механическое повреждение тканей и органов тела по причине быстрого кратковременного воздействия на поверхность тела тупого предмета без видимых повреждений кожи. Может возникать также при падении.

 Механизм ушиба — непосредственное действие тупого предмета на тот или иной участок тела. Это может быть как падение, так и удар предметом.

Клиника ушиба. Боль, кровоподтек, припухлость, нарушение функции ушибленного органа или области. При действии большой силы по касательной наблюдается обширная отслойка кожи. При ушибе крупного нерва может развиться шок или паралич области, иннервируемой этим нервом, при ушибе сустава нарушается его функция; ушибы внутренних органов (мозг, печень, легкие, почки, сердце) могут привести к тяжелым нарушениям во всем организме и даже к смерти.

Действие фельдшера при диагнозе ушиба (называется его локализация): прежде всего необходимо создать покой поврежденному органу. На область ушиба необходимо наложить давящую повязку, придать этой области возвышенное положение, что способствует прекращению дальнейшего кровоизлияния в мягкие ткани. Для уменьшения боли и воспаления к месту ушиба прикладывается холод на 2—3 дня, затем — согревающие процедуры (УВЧ, соллюкс, сухое тепло, озокеритовые аппликации). При небольших ушибах мягких тканей, особенно конечностей, как правило, госпитализации не требуется, больной направляется в травмпункт. При обширных ушибах груди, живота, суставов — госпитализация в травматологическое или хирургическое отделения для исключения переломов, вывихов, повреждений внутренних органов. При ушибах конечностей — введение раствора анальгина 50%-ного — 2,0 внутримышечно, либо баралгина 5,0, но-шпы 2%-ной 1,0 (можно добавить димедрол 1%-ный — 1,0) внутримышечно.

При ушибах туловища обезболивающие лучше не вводить, чтобы не смазывать клинику повреждений внутренних органов.

Ушиб сердца. Возникает при тупой травме грудной клетки (прямой удар в грудину, множественные травмы груди). Больных беспокоит интенсивная боль в груди, которая возникает сразу или через несколько часов после травмы. Чаще локализуется в месте ушиба или в области сердца, может иррадиировать в спину, челюсть, т.е. может имитировать стенокардию. В некоторых случаях боль отсутствует и проявляется после физической нагрузки через несколько часов или дней после травмы. Бывают также жалобы на сердцебиение, одышку и общую слабость. Из анамнеза — сведения о травме груди. Нарушения ритма сердца — наиболее частый вид патологии среди больных с ушибами сердца. При обращении к фельдшеру подобных больных необходима их срочная госпитализация в палаты интенсивной терапии.

Симптомы: ушиб всегда сопровождается болью, особенно сильной при повреждении надкостницы и локтевого нерва.

Чрезмерно сильная боль иногда приводит к болевому шоку.

Что происходит? Часто ушиб сопровождается кровоизлиянием. Кровоизлияние может иметь вид кровоподтека (синяка) или гематомы (значительного скопления крови в тканях). Сильные ушибы могут приводить к повреждениям различных органов. Так, при ушибе головы возможно сотрясение мозга; при ушибе живота — разрыв селезенки и (или) мочевого пузыря; при ушибе грудной клетки — переломы ребер и кровоизлияние в плевру; при ушибе рук и ног — разрывы мышц, повреждения сухожилий, кровоизлияния в сустав. При ушибе пальца может сойти ноготь.

Что делать? Первые несколько часов после ушиба пострадавшее место лечат холодом и покоем. Холод уменьшает боль и быстрее снимает кровоизлияние. Можно приложить к области ушиба смоченное в ледяной воде полотенце, или пузырь со льдом, или бутылку с ледяной водой. Через 3 часа после получения ушиба на ушиб накладывают давящую (но не слишком тугую, чтобы не нарушала кровотока) повязку на ближайшие день-два.

Народная медицина рекомендует прикладывать к месту ушиба лист подорожника или истолченную полынь. Как только полынь высыхает, ее нужно менять или увлажнять с помощью воды. Можно накладывать на место ушиба разведенную в воде (2 столовые ложки порошка бодяги на столовую ложку воды) бодягу в виде

Последствием ушиба чаще всего становится разрыв кровеносных сосудов и небольшое кровоизлияние (синяк). При этом наблюдается боль при ощупывании ушибленного места и его опухание. Несильные ушибы мягких тканей не требуют обращения к врачу, их последствия можно устранить с помощью нехитрых домашних средств. Если происходит травмирование сустава или сильный ушиб мягких тканей, необходима консультация с врачом и, возможно, небольшое обследование. При лечении любых ушибов для снятия болевых ощущений вполне допустимо применение таких средств народной медицины, как компрессы и примочки с использованием спиртовых настоек различных трав.

Первые 24 ч к ушибленному месту следует прикладывать холод и только на вторые сутки можно начинать применение согревающих компрессов и обертываний.

После удара или падения грудная клетка на короткое время деформируется. В это время кожа, подкожная клетка, мышцы груди и межреберные мышцы травмируются. При сильном воздействии происходит и травма внутренних тканей. Соответственно на месте ушиба травмируются сосуды, что приводит к возникновению отека. Зачастую ушиб грудной клетки комбинируется и с ушибом ребер или их переломом. Читайте в этом материале  рекомендации для снятия боли при переломе ребер.

Последствия ушиба грудной клетки.

Первое, что нужно сделать при наличии пострадавшего с травмой груди — оценить общее состояние пострадавшего. Чем хуже состояние, тем меньше манипуляций с ним может быть выполнено, тем менее интенсивными они должны быть.

Внешний осмотр покажет место приложение повреждения и его степень. Могут быть найдены гематомы, раны, переломы.

Ощупывание, пальпация даст дополнительные сведения. Болезненность в месте пальпации укажет на место травмы.

В случае, если рекомендации врача не исключают возможности самостоятельного лечения, необходимо проводить следующие меры:

От сильного ушиба у вас могут возникнуть галлюцинации и спутанность сознания.

При возникновении таких признаков нужно немедленно вызывать скорую помощь, так как требуется незамедлительное лечение.

Первая помощь

Что делать, если человек получил сильный ушиб грудной клетки?

В случае, если наблюдается повреждение плевры и кожных покровов и сообщение плевральной полости с внешней средой, то развивается пневмоторакс (скопление газа в плевральной полости).

Принципы лечения ушибов.

Лечение ушиба грудной клетки всегда предполагает нахождение в состоянии покоя, применение охлаждающих компрессов, а также прием противовоспалительных и обезболивающих лекарственных средств. Кроме того, по решению врача может быть назначен рентген грудной клетки, это позволит точнее определить серьезность полученной травмы.

Полезное видео: деформация грудной клетки:

Однако такие последствия не носят массовый характер, а возникают лишь в редких случаях при наличии у пациента определенной предрасположенности к данному заболеванию.

Спровоцировать нестабильность и сбои в работе сердца может ушиб в области его расположения. Внутреннее кровотечение в результате разрывов сосудов может вызвать образование тромба, что в дальнейшем приводит к инфаркту, некрозу, инсульту или даже летальному исходу.

Что касается легкой и дыхательной системы, то после ушибов грудной клетки может наблюдаться одышка. Однако вероятность появления всех негативных последствий сводится к нулю, если своевременно оказать пострадавшему экстренную помощь и провести оптимальное лечение.

Наверх