» » Как отличить ушиб от растяжения

Как отличить ушиб от растяжения

Чем отличается ушиб локтевого сустава от растяжения, и какое лечение необходимо.

Несмотря на общее сходство этих двух травм, между ними все же есть и отличия, которые позволяют врачу провести правильную дифференциальную диагностику и назначить необходимое лечение.

И ушибы, и растяжения локтевого сустава не относятся к разряду сложных травм и их можно лечить самостоятельно, однако более правильным будет сходить на осмотр к врачу. Врач ощупает руку и сам сустав, проверит на предмет перелома и, если все более или менее нормально – назначит лечение и отправит с миром домой.

Перелом — такое состояние, при котором нарушается целостность костной ткани. А костей  в нашем организме чуть больше 200. Основная их функция — опорная.

Следует также упомянуть о трещине, когда кость не полностью повреждается, а лишь частично и ее опорная функция сохраняется.

  • Условия и тип травмы
  • Возраст (со временем кожа становиться менее эластичной и более тонкой)
  • Пол
  • Цвет кожи
  • Наличие кожных заболеваний
  • Место ушиба
  • Сила удара
  • Генетические факторы

Лечение ушибов

При легких ушибах не требуется врачебное вмешательство, важно оказать пострадавшему первую помощь – приложить к ушибу пакет со льдом, и делать различные компрессы, при необходимости дать болеутоляющее. В целом, немедленное применение льда может помочь избежать образования синяка и припухлости, так как ограничит приток крови к месту травмы и предотвратит внутреннее кровотечение.

4.Боль при ушибе имеет тенденцию к затуханию. В некоторых случаях в первые часы после травмы боль может усиливаться, что объясняется продолжением кровотечения в мягкие ткани и сдавлением нервных окончаний.

5.Как правило, на второй-третий день человек уже может активно использовать травмированную конечность.

Тем не менее, дифференцировать ушиб и перелом (разрыв связки или мышцы, растяжение, вывих) бывает достаточно сложно.

 

В каких случаях обязательно нужно обратиться к врачу?

1.Сустав неестественно вывернут.

2.Нарушена правильная геометрия длинной кости: на глаз виден ее изгиб.

3.Травма головы сопровождалась потерей сознания, беспокоит головокружение, головная боль, тошнота, рвота.

4.Ушиб грудной клетки привел к выраженной боли при дыхании.

Связки коленного сустава подвергаются растяжению при различных насильственных движениях в коленном суставе, например, при сгибании его вбок. Признаки – резкая боль в колене, усиливающаяся при движениях и первоначально не сопровождающаяся нарушением формы сустава.

Первая помощь состоит в тугом бинтовании колена и наложении шины из подручных средств. В других суставах растяжение возникает реже.

При правильном лечении растяжение проходит бесследно.

Вывих и ушиб большого пальца – очень болезненные повреждения, ведь на кисти располагается множество нервных окончаний, которые подают сигналы о повреждении в мозг. Травма большого пальца руки осложняется тем, что этот палец имеет обособленное расположение по отношению к остальным, за счет чего человек четко манипулирует разными предметами. В то же время это влияет и на частоту травмирования пальца.

Сухожилия мышц пальца выдерживают сильную нагрузку, однако при превышении предельного уровня связки вполне могут порваться и растянуться, суставы сместиться. Травмирование большого пальца руки способно лишить человека работоспособности на длительное время.

Для улучшения кровообращения, стараются больную конечность положить на какое-нибудь возвышение. Больное место обкладывают льдом или делают свинцовые примочки для сокращения просвета кровеносных сосудов и остановки кровотечения. Помимо этого, холод способствует уменьшению отечности и облегчению болевых ощущений. Лечение холодом производят в течение 2-3 дней, затем доктор может назначить согревающие процедуры (компрессы, ванны, грелки).

  1. Обращение к врачуПри ушибе травмируется мягкая ткань без повреждений костной.
  2. При переломе присутствует полное или частичное повреждение костей.
  3. При ушибе может быть одновременно сотрясение мозга (ушиб головы), вывих сустава (повреждение конечностей).
  4. Перелом бывает открытым, с повреждением тканей и сильной кровопотерей.
  5. При переломе могут образоваться осколки, которые травмируют внутренние органы.
  6. При ушибе ношение гипса необходимо лишь в редких случаях. При переломе практически всегда накладывают гипс. Исключение – перелом одного-двух ребер.
  7. Период восстановления функций поврежденного органа после перелома занимает гораздо больше времени, чем после ушиба.
  8. При переломе двигать поврежденной конечностью невозможно или это сопровождается сильной болью.
  9. При ушибе двигательные функции практически не нарушены.

Несмотря на некоторую схожесть симптомов (отечность, гематома), разница между этими двумя травмами очевидна. Точный же и окончательный диагноз может поставить только врач-травматолог, опираясь на информацию из рентгеновского снимка.

Что нужно делать в первые минуты после получения травмы?

Знать различия между ушибом и переломом необходимо. Но не менее важно знать, что нужно предпринять, чтобы облегчить состояние потерпевшего до приезда специалиста и при этом не навредить ему.

Первые действия при ушибах или переломах конечностей

Действия, которые необходимо предпринять после получения травмы, можно рассмотреть на примере повреждения руки. К примеру, человек травмировал палец. В первую очередь необходимо точно выяснить, какой вид травмы пальца произошел – ушиб или перелом. Требуется расспросить пострадавшего о состоянии конечности. При простом ушибе будет отмечаться небольшое кровоизлияние, на месте которого возникнет синяк, припухлость и умеренный болевой синдром.

При переломе больной пожалуется на резкую и сильную болезненность, палец может изменить свою форму, а при случайном движении будет наблюдаться крепитация кости, или скрип отломков костной ткани.

Рекомендации родителям при растяжении связок у ребенка.

После перенесенной травмы возможно ограничение в занятии спортом у детей. Так, при средней степени растяжения накладывается ограничение на подвижные игры и занятия видом спорта, которые заведомо могут спровоцировать повторное растяжение сроком от пары недель до пары месяцев. Все будет зависеть от характера повреждения и возраста ребенка.

Дети с повреждением второй и третьей степени подвержены обязательному диспансерному учету сроком в год. График посещения специалиста разрабатывается индивидуально. В качестве основных мер реабилитации ребенка с такими травмами служит строгое соблюдение и выполнение всего комплекса физических упражнений, соблюдение щадящего режима и рекомендаций доктора.

Врач педиатр Парецкая Е.М.

Наверх