» » Как выбрать туфли на высоком каблуке

Как выбрать туфли на высоком каблуке

Как выбрать туфли на каблуке

Туфли на каблуке – оптимальный вариант на любой случай жизни. В них и на работу можно пойти, и на вечеринку отправиться, и на романтическое свидание сходить. Современную женщину крайне сложно представить без такой обуви, и не важно, как часто она собирается ее носить.

Все достаточно просто. Надо найти марку (производителя) колодка которого наиболее подходит вам. Как правило у одного производителя - на все туфли одинаковая колодка.
Например, у Итальянцев - колодка для худой ноги с высоким подъемом, а у скандинавов -наоборот для широкой ноги и низкого подъема. У немцев - нечто среднее. Естетсвенно колодку можно подобрать только через примерку. Покупать не дорогую обувь (менее $100) бессмыслено. Качество крайнее низкое, материалы не качественные. Швы в непонятных местах, натирают. и т. д.

Остальные ответы

Всем известно, что центр тяжести у людей в разных местах. Простой эксперимент демонстрирует это: помните такую историю, когда стул ставят к дереву. Человека просят наклониться над стулом, потом упереться лбом в дерево, потом (!) обхватить стул и приподнять его. Все мужчины начинают беспомощно биться головой об дерево, либо просто замирают в этой позе, не в силах щевельнуться. Женщины без проблем разгибаются со стулом в руках. Все это потому, что у женщин "середина" в другом месте.

Сами женщины тоже между собой различаются: у многих женщин центр тяжести ниже (длинная спина, короткие ноги), особенно часто такие пропорции встречаются в Средней Азии или у японских женщин. Чем "середина" выше, тем более высокие туфли сможет носить женщина.

В остальном: надо уметь выбирать высокие туфли. По следующим параметрам:

Гладкая подошва

Гладкие и скользкие материалы опознать очень легко. Они гладкие и блестящие на вид. И если провести ими по любой гладкой поверхности, они срываются и отрывисто "вылетают" с места, чувствуется, что контакта с поверхностью - минимум. Такие туфли годятся для фотосессий - где важно, чтобы подошва тоже вид имела. С ними можно выжить 10 минут на красном ковре. А еще про них говорят, что лучше всего в них лежать в постели кверху ножками. Ходить в таких туфлях просто страшно. Единственное исключение: иногда более или менее гладкие подошвы бывают носибельными, если у самой туфли очень гибкая конструкция. Это касается только туфель с ярко выраженным каблуком (не веджей) и каблук должен быть не копеечным, а покрупнее, еще лучше - расширяющимся книзу, молоточком. Берем такую туфлю, ставим на поверхность, вставляем в нее кулак и продавливаем ее в середине между каблуком и носом. Если она легко проседает минимум сантиметра на полтора, есть шанс, что они будут ездить немного меньше.

Видя мои душевные муки надо мной сжалилась соседка-старшекурсница и объяснила, что нужно просто правильно выбирать обувь на шпильках и научиться ходить на каблуках. В этот же день я начала постигать эту тонкую науку, которую к сожалению, не включают в программу средней школы. Сразу оговорюсь, что обучение прошло успешно и свои вторые удобные туфли на высоком каблуке, купленные в интернет магазине рикер, я помню до сих пор. Они были просто божественны…

Как научиться ходить на каблуках – шаг за шагом

10) Кеды. Тут нужно знать меру: выбирайте варианты, которые выглядят миниатюрно и женственно, так как кеды в урбанистическом стиле могут привнести в облик лишь раздражающую глаз нотку.

11) Балетки. Шикарные, модные и стильные балетки - идеальная летняя обувь. Балетки очень удобны и разнообразны. Балетки можно сочетать с узкими джинсами, мини-юбками или бриджами.

12) Босоножки. Выбирайте по вкусу: с ремешками, завязками, обшитые тканью, кожаные, скромные или по-богемному роскошные. Такая обувь обязательно должна открывать вид на ухоженные пальчики. Если ступня выглядит не лучшим образом, не стоит обнажать её, сделайте прежде педикюр, снимите мозоли и натоптыши.

13) Эспадрильи. Эспадрильи принято считать повседневной обувью. В продаже можно найти сотни разновидностей этих сандалий, что существенно облегчает выбор. Верх босоножек сделан из парусины или хлопка, подошва у них, как правило, плоская, на веревочной (или резиновой) платформе (или танкетке). Эспадрильи - проверенный выбор, сочетающий стиль и удобство (поддерживают всю стопу). Главная особенность этих босоножек - веревочная подошва (или ее имитация). Дизайн босоножек может быть разнообразным: с открытым или закрытым носком, с открытой или закрытой пяткой, с завязками на щиколотках или на шнуровке. Эспадрильи прекрасно сочетаются с платьями с запахом, юбками в крестьянском стиле и брюками-капри. Модницы носят эспадрильи с шортами или брюками-хаки и белой отглаженной до хруста сорочкой. Также эспадрильи можно носить с длинными рубашками, платьями-туниками, мини-топами и широким поясом.

СандалииСандалии. Сандалии золотистого и серебристого цвета очень элегантны. Их могут носить женщины любого роста и телосложения, кроме того, они подходят для большинства случаев. Выбирайте сандалии на плоской подошве простого дизайна - их можно носить каждый день. Или же выберите стильные сандалии с декоративными деталями для выходного наряда.

Выбор обуви для проблемных ног

Поэтому экономить на новой паре туфель и торопиться, делая выбор, не стоит. Расплачиваться придется собственным здоровьем.

У хороших веджей снизу всегда выделяется небольшой каблучок, но не "копеечный" а покрупнее!:

Но главный параметр у высокой обуви - стабильность!

Стабильность зависит от целого ряда качеств женщины, которая будет обувь носить: от центра тяжести, осанки, походки, физической подготовки, растяжки. На стабильную походку влияют проблемы с коленями и вообще суставами, сколиоз, плоскостопие, сутулость, соотношение роста и веса и многое другое.
Факт, что тело не обманешь. Если пытаться ходить в неподходящей обуви, через короткое время начнутся сплошные страдания. Либо мы попросту рискуем упасть и получить тяжелые травмы, сломать руки-ноги, сильно подвернуть ногу или порвать связку.
Насколько будет выносимой обувь нельзя угадать заранее на 100%. Но есть способоы сократить риск.

Согните и разогните пальцы ног - 10 раз в медленном темпе.

Сидя на стуле, положите ногу на ногу и делайте круговые движения расслабленной ступней вправо, затем влево. Повторить 10 - 12 раз каждой ногой.

Очень полезно катать ступнями обычную деревянную скалку для теста - с носка на пятку и обратно. А можно купить специальный тренажер-массажер для ног. Он похож на скалку только с бугорками-выступами. При таком упражнении улучшаются циркуляция крови в ногах и состояние мышц и связок.

Все очень просто. Каблук, даже не самый высокий, неизменно меняет вашу осанку, изменяется центр тяжести.

Если туфельки вам немного великоваты, то супинатор обязательно сломается, потому что ваша пятка немного не попадает на центр пяточной части туфли, а уходит вперед и при каждом шаге давит не на каблук, а на супинатор.

И наоборот, если туфли немного меньше вашего размера, то пятка выходит за центр пяточной части туфли, и каблук загибается вовнутрь, а со временем он и вовсе сломается.

Поэтому обязательно выбирайте туфли своего размера, чтобы не испытать разочарования впоследствии.

В следующей статье поговорим об обуви и осанке.

Вконтакте

Модели с небольшой платформой под носком более удобны, так как они минимизируют угол и давление на стопы. Платформы, даже тонкие, поддерживают устойчивость, держа подошвы ровно. Подошвы обуви на танкетке имеют тенденцию принимать изогнутую форму, так как они выгибаются в соответствии с формой ног. Когда подошва теряет форму, обувь будет легко раскачиваться из стороны в сторону. В сочетании с тонкими шпильками это добавляет больше нагрузки на лодыжки (что в конечном итоге может привести к травме), и требуются значительные усилия, чтобы стоять на ногах. (Сравните это с тем, как если бы вы пытались балансировать в коньках на льду на высоких каблуках, без поддержки сапог для дополнительной фиксации голеностопа). В некоторых туфлях на скрытой платформе есть дополнительная набивка в стельке, особенно под носками. Эта набивка может помочь удержать ноги от скольжения вперед, и облегчает давление, которое каблуки оказывают на носки ног, когда они подают вес тела вперед.

Наверх