» » Какие витамины отвечают за рост мышц

Какие витамины отвечают за рост мышц

Самые важные витамины для роста мышц, необходимые спортсменам

Этот витамин обеспечивает углеводный обмен и поддержание ткани нервной системы. Стимулирование мышц с помощью нервных клеток является важным шагом в их сокращении, координации и росте. Естественным источником В12 являются продукты животного происхождения, такие как говядина, курица, рыба, свинина и другие.

2. Биотин (витамин В7)

Отвечает за метаболизм аминокислот и производство энергии из разнообразных источников. Естественный биотин можно получить из яичных желтков, печени, почек, молока, сои и ячменя.

Витамины надо кушать с утра до 15 часов это самое лучшее время когда они усваиваются, потому что после 15 часов они все хуже и хуже усваиваются, а под вечер вообще почти не усваиваются, получается что съедите вечером то и выпустите в унитаз.

Подробнее о пользе витаминов и все о них можете прочесть в книге Буланова "Витамины".

ВитаминA (Ретинол, ретиналь, ретиноевая кислота, ретинола ацетат) содержится тока в продуктах животного происхождения, а бета-каротин (провитамин А) тока в растительных, бета-каротин печенью перерабатывается и получается витамин А.

Витамин В2 – участвует в образование новых клеток в мышцах. Витамин В2 есть в печени, гречке, картофеле, твороге, пивных дрожжах, капусте.

Физически нагрузки

Для поддержания мышечной ткани в тонусе необходимо вести подвижный образ жизни. Перед началом и в конце тренировок рекомендуется делать легкие беговые упражнения, которые позволяют организму войти в состояние активной работы или же выйти из него. Нежелание проделать разминку и заминку может привести к травмам и растяжениям суставов.

Полезными для укрепления мышцы считаются сплит-тренировки для трех типов мышц:

  • Упражнения начинают с укрепления верхней группы мышц : спины, трицепсов, плеч и пресса.
  • Вторым блоком идут тренировки на бицепсы, грудь и предплечья.
  • Завершающим этапом являются нагрузки на ноги, икры, бедра.

Витамины для мышц

— полный отказ от алкоголя;

— контроль за употреблением протеина, протеин нужен как строительный материал, но его избыток способен понижать уровень тестостерона (2 г протеина на 1 кг веса в сутки вполне достаточно).

Кортизол.

Еще один гормон, который вырабатывается надпочечниками. Он имеет катаболический эффект – то есть негативно влияет на рост мышц. Также кортизол негативно влияет на интенсивность и длительность тренировок. Особенно опасен кортизол во время сна, когда особенно велика вероятность потери мышечной массы. Признаки его высокого уровня – слабость, плохой сон, депрессия, апатия,  чрезмерная боль в мышцах после тренировок.

Несколько мероприятий для контроля уровня кортизола:

Перечисленные выше витамины отвечают за синтез белка в организме, а тек же косвенно участвуют во многих важных процессах.

Для себя нужно определить, какие именно аминокислоты требуются вашему организму. Очень часто многие производители мешают вместе разные аминокислоты и в итоге получается непонятно что. Эффективность таких напитков не доказана.

Незаменимые аминокислоты. Какие побочные эффекты?

Чаще всего таким вопросом задаются начинающие спортсмены, у которых еще нет достаточного опыта использования таких препаратов. BCAA — это аминокислоты, которые были получены путем обработки белков природного происхождения. А значит, они абсолютно безопасны для человеческого организма. Данные аминокислоты обеспечивают ваш организм строительным материалом, который используется для его развития и роста. Поэтому вреда от них быть не может.

В каком виде выпускаются аминокислоты?

Упорный труд, который заключается в постепенном повышении нагрузки, в будущем приведет к хорошему результату. Выносливость, имеющаяся у профессиональных спортсменов, достигается годами. Но даже у таких специалистов в области спорта возникают проблемы с мышцами, связками и сухожилиями из-за изнурительных тренировок. Снизить риск повреждения тканей поможет правильное питание, полноценный отдых, активных образ жизни.

Отдых для спортсменов должен быть активным. Полезно после тренировок нагружать мышцы легкой работой. В результате нормализуется кровообращение и ускоряется процесс восстановления. Полчаса спокойного плавания в бассейне дадут возможность спортсмену почувствовать себя в отличной форме.

Для скорейшего набора веса нужно с особой внимательностью отнестись к планированию рациона и выбору биологически активной добавке. Регулярное поступление витаминов, минералов и питательных веществ в организм в совокупности со специальными упражнениями – залог быстрого достижения цели!

Для скорейшего набора веса нужно с особой внимательностью отнестись к планированию рациона и выбору биологически активной добавке. Регулярное поступление витаминов, минералов и питательных веществ в организм в совокупности со специальными упражнениями – залог быстрого достижения цели!

Наверх