» » На какой неделе беременности показывает УЗИ

На какой неделе беременности показывает УЗИ

УЗИ не показывает беременность / Djeni.org

Опыт подтверждает – в жизни могут быть различные ситуации, порой даже достаточно неожиданные. Поэтому, вне зависимости от ситуации, всегда нужно верить в чудо – позитивные мысли могут материализоваться, приблизив человека к своей заметной мечте. Для подтверждения беременности специалисты настоятельно рекомендуют не ограничиваться использованием тестов, но также для уверенности пройти УЗИ – для выявления плодного яйца и его месторасположения при успешном зачатии ребенка.

Но приходится признавать, что порой даже современные, проверенные временем технологии могут давать определенные сбои. В частности, довольно распространены истории о том, что по результатам УЗИ не удалось выявить наступление беременности даже на 8-й, 11-й или 13-й неделе вынашивания ребенка. Хотя на этом сроке у ребенка уже бьется сердечко, но наступление беременности может быть не выявлено. Некоторые девушки сообщают, что им удалось успешно выносить и родить малыша. Хотя многих из них при этом направляли на аборт, подозревая факт внематочной беременности. Со всем прискорбием вынуждены признавать, что такие ошибки стали причиной гибели многих детских жизней.

18 дек 2003, 17:39


Девочки, спасибо за ответы-советы. Я пока не смогла сдать анализ на ХГЧ (кстати, как это расшифровывается?)-простудилась-как-то не удобно идти в консультацию чихающей. Завтра схожу обязательно. Но пока вроде задержка продолжается.

Иришка_1

18 дек 2003, 18:11


Ага, делают. У меня консультация при 4 роддоме. Меня правда по телефону тетечка в заблуждение ввела. Сказала, что надо сдавать анализ на ХГ. Чем тот от другого отличается спросить не успела. Ну завтра выясню.
То есть получается этот тот же анализ, что и по тесту, только наличие в крови?

, ХГ и ХГЧ - одно и тоже.


А у меня была задержка где-то дней 10-12, и на УЗИ поставили срок 3 недели. Правда, еще не эмбрион был, а плодное яйцо

Vesenoc

19 дек 2003, 18:03


На 5-ой недельке нас уже было видно.

Иришка_1

19 дек 2003, 19:33


Сегодня сдала на бета-ХГЧ. В понедельник будет результат. А что такое бета?


У меня была задержка 4дня,но не придала этому значения т.к думала организм перестраивается из-за перемены климата,а тут пошла к врачу на прием чтоб тот назначил витам. для востанивлен. организма,а она меня и обрадывала что я беременная,сказала срок правда на немного больше(ХГЧ-нездавала т.к небыло необходимости ),в последствии через 1.5 мес.на УЗИ срок подтвердился

ЦИТАТА (Иришка_1 @ 19 Dec 2003, 19:33)

Сегодня сдала на бета-ХГЧ. В понедельник будет результат.

Ждёмссссс результата!!!

  • если у вас длительная задержка, но беременность не была установлена, диагностика поможет врачу определить причину такого состояния (возможно, наличие гинекологического заболевания – кисты, воспаления, фибромиомы, а также патологии);
  • УЗИ на ранних сроках делается для подтверждения беременности;
  • Врач-узист будет смотреть, как прикреплено плодное яйцо, а потом ‒ и оценивать его основные параметры: рост, размеры (средний внутренний диаметр, копчико-теменной размер), следя за развитием, чтобы исключить любые аномалии или осложнения;
  • Только эта диагностика покажет, маточная у вас беременность или внематочная, что даст возможность своевременно принять меры и избавит от рисков для здоровья и жизни;
  • Ультразвук может вовремя увидеть несостоявшийся выкидыш или замершую беременность;
  • Диагностика позволит заблаговременно установить высокую вероятность выкидыша и спасти ребенка (к примеру, врач назначит соответствующую профилактику, которая устранит повышенный тонус матки);
  • Также УЗИ может исключить возможность опасного заболевания под названием «пузырный занос» (совпадение всех лабораторных и клинических признаков с беременностью).

Существуют некоторые теории или позиции, утверждающие, что процедура УЗИ является вредной для будущей матери и ребенка. Поскольку безопасность этой медицинской диагностики уже давно доказана и зафиксирована в различных международных документах, вам не стоит поддаваться ненужным переживаниям или страхам.

Ультразвуковое исследование – абсолютно безболезненно, не создает никакого дискомфорта и не несет опасности ни для вас, ни для малыша.

Возможности диагностики при определении срока беременности

Овуляция приходится на середину менструального цикла, а подозревать о беременности женщина может начинать только тогда, когда у нее наступает задержка, то есть, под конец второй или с началом третьей недели.

Трансабдоминальное УЗИ предполагает проведение исследования через переднюю брюшную стенку. Если этот вид исследования проводится у небеременной пациентки, мочевой пузырь у нее должен быть наполнен. Если же трансабдоминальное УЗИ проводится на позднем сроке беременности, мочевой пузырь наполнять не нужно. Точность такого вида УЗИ значительно ниже, чем точность трансвагинальной разновидности.

Комбинированный вид УЗИ предполагает сочетание трансвагинального и трансабдоминального видов. Несложно понять, что для того, чтобы УЗИ показало беременность как можно раньше, необходимо провести трансвагинальное исследование.

На каком сроке УЗИ показывает беременность?

Плодное яйцо на трансвагинальном УЗИ должно быть видно уже на третьей неделе беременности. Уровень ХГЧ в этот период должен превышать 1800 ед. Если же при таком уровне плодного яйца в полости матки не обнаруживается – велика вероятность внематочной беременности. Что делать в этой ситуации, должен решать врач.

Таким же образом делается и 3d УЗИ при беременности. Этим способом УЗИ для определения беременности можно делать с 7-10 дня от задержки ежемесячного кровотечения.

Расшифровка данных ультразвуковой диагностики

На УЗИ признаки беременности на начальных сроках следующие:

  • обнаруживается каплевидное или округлое гипоэхогенное образование
  • его диаметр – 3-5 мм или больше (в зависимости от срока)
  • образование окружено тонкой оболочкой
  • если беременность – маточная, это образование (плодное яйцо) находится в области трубного угла матки (реже – более низко в полости матки)
  • если беременность внематочная, наличие образования с такими характеристиками описывается в маточной трубе, в области шейки матки или в брюшной полости.

Кроме этого, УЗИ может определить беременность косвенно – по наличию желтого тела. В норме эта маленькая железа внутренней секреции должна регрессировать с наступлением месячных. Но если их срок подошел, а желтое тело есть, это указывает на то, что вы, вероятно, беременны.

Конечно, это ведь субъективный метод. Кроме того, ребенок развивается волнообразно и индивидуально. То есть, если родители высокого роста, то возраст будут выставлять больше на основании измерения плода, и наоборот.

Как узнать срок по УЗИ?

Вы можете самостоятельно сравнить измеряемые размеры плода с теми, которые можно найти в специальных таблицах по фетометрии, в которых указаны проценты (или процентили). Количество недель будет ставиться на основании тех показателей, которых большинство и которые подходят под 50 или 95 процентиль.

Также в первом триместре может использоваться формула: –0.0007 (КТР­)2+ 0.1584 (КТР) + 5.2876.

УЗИ не соответствует сроку беременности

Скорее всего, где-то в расчетах были допущены ошибки. Вам нужно посоветоваться с вашим гинекологом, как поступить: или найти другого врача-сонолога, или переделать исследование минимум через 7 дней. Если же у вас – второй или третий триместр, можно спросить о необходимости проведения допплеровского исследования.

Считается, что лучшим временем для проведения третьего скрининга являются 30–32-я недели внутриутробного развития. Ребенка хорошо видно, и он пока еще достаточно подвижен. Именно в этот период многие родители решают сделать не просто фото своего малыша, но и записать видео, доступное при проведении 4D-УЗИ. После 32 недель малыш продолжит расти, и он уже не будет целиком помещаться на экране монитора. Поэтому «фото- и видеосъемка» для семейного архива станет невозможной.

УЗИ во время беременности: на какой неделе что видно

К содержанию


Re: на каком сроке узи показывает плод в матке   #592142 
Автор: !Юлька  
Дата:   08 Фев 2011 21:20

Цитата:
От пользователя: Кдст

на прошлой неделе он был 227, в понедельник 1780.



Цитата:
От пользователя: Кдст

на прошлой неделе он был 227, в понедельник 1780.



на прошлой неделе он был 227, в понедельник 1780.



Цитата:
От пользователя: Кдст

Думаю, что это знак)))



Думаю, что это знак)))


Re: на каком сроке узи показывает плод в матке   #592288 
Автор: булька  
Дата:   09 Фев 2011 10:48

я в 5 недель на узи уже видела свою кроху 3 мм, и сердечко слышно было.
А вообще по ХГЧ у вас все нормуль, так что не переживайте. Растите здоровенькие.
Вы узи каким датчиком делали? Если по животу то точно ничего не увидят.

[Сообщение изменено пользователем 09.02.2011
10:51]

я в 5 недель на узи уже видела свою кроху 3 мм, и сердечко слышно было.
А вообще по ХГЧ у вас все нормуль, так что не переживайте. Растите здоровенькие.
Вы узи каким датчиком делали? Если по животу то точно ничего не увидят.

Вот эти два способа (тесты и УЗИ) используются чаще всего при определении беременности. На симптомы и признаки же (даже задержку менструации) слишком полагаться не стоит.

Наверх