» » Воспалился на шее лимфоузел

Воспалился на шее лимфоузел

Лимфоузлы на шее: симптомы, диагностика, лечение. Видео

Лимфоузлы – это барьер, которые не пускает болезнетворные организмы и бактерии распространяться по организму. В результате, если возникает какое-либо заболевание инфекционного характера, оно обязательно отразится на состоянии лимфатических узлов, и они воспалятся. Поэтому медики могут определить, что человек болен, всего лишь ощупав его шею. При этом к воспалению лимфоузлов нужно отнестись очень серьезно. Ведь зачастую такой симптом является тревожным и сигнализирует о серьезной проблеме.

  • Воспаленные лимфоузлы на шее

    Воспаленные лимфоузлы на шее

    Фото: Shutterstock

Воспаленные лимфоузлы на шее

Лучше всего узлы мы можем прощупать в шейной области, про данный участок нашего тела и поговорим более подробно. Воспаление лимфоузлов на шее или шейный лимфаденит, может произойти в ряде некоторых причин. Как правило, данное заболевание является вторичным, то есть оно появляется в результате сопутствующих заболеваний.

Отвечая же на вопрос: кто чаще всего подвергается данному заболеванию? Конечно дети, так как их иммунная система еще не полностью сформировалась и окрепла. Поэтому необходимо тщательно следить за здоровьем детей и за факторами, провоцирующими заболевание, которыми могут быть элементарный сквозняк и переохлаждение организма. А также, воспаление узлов на шее может произойти в следующих случаях:

- инфекционные заболевания (ангина, грипп, воспаление органов дыхания или ротовой полости и т.д.);

Среди других причин можно назвать воспалительные ушные или кожные заболевания, зубные инфекции и воспаление десен, рак гортани или ротовой полости. Воспаленный лимфоузел на шее может говорить и о других инфекциях, поражающих близкие к шее органы, а также венерических заболеваниях. Причиной заболевания могут стать также кошачьи или крысиные царапины.

Как лечить лимфоузлы на шее

Любая инфекция, которая попадает в орган, начинает быстро размножаться (при этом вырабатываются токсины). Всё это провоцирует развитие в организме воспалительного процесса, который вызывает увеличение лимфоузлов. Увеличение лимфоузлов сопровождается постоянными болями в области шеи. Если не проводить лечение на данном этапе развития болезни, то в лимфоузле начинается скопление гноя, который в последующем провоцирует образование аденофлегмоны, инкапсулированного абсцесса или паралимфаденита. Попадание инфекционного возбудителя в ток крови может спровоцировать развитие сепсиса.

развитие болезниразвитие болезни

Классификация патологии

Классификацию этой болезни проводят по некоторым показателям:

  1. Характер течения патологии – хронический, острый;
  2. Этиологический фактор – специфический (сибирская язва, сифилис, туберкулез), неспецифический (наличие гноеродной флоры);
  3. Морфологические лимфоузловые изменения – гиперпластическая, фибринозная, катаральная, геморрагическая, гнойная, некротическая, ихорозная.

Симптоматика заболевания

Причина развития болезни провоцирует формирование различных симптомов воспаления лимфатических узлов на шее.  Мы уже выяснили, что лимфаденит формируется при попадании в организм патогенных микроорганизмов. К ним зачастую относятся стафилококки и стрептококки. При небольшом поражении организма ответа от лимфатической системы может и не быть.

Ниже перечислены основные симптомы, при появлении которых рекомендуется провести дополнительные лабораторные исследования, касающиеся лимфоузлов:

  • - общая слабость больного;
  • - регулярные головные боли;
  • - повышенная температура тела;
  • - покраснение кожного покрова вокруг лимфоузла.

Болит лимфоузел на шее сзади

Чаще всего боль и увеличение лимфоузла на шее сзади наблюдается у детей, так как одной с основных причин данного состояния является инфекционный мононуклеоз, которым в большей мере страдают дети, нежели взрослые. Обычно кроме ярко выраженного воспаленного лимфатического узла также наблюдается отечность лица и выраженные боли в шейной области. Для диагностики мононуклеоза проводят исследование на наличие инфекции Эпштейн-Барра. Когда болят лимфоузлы на шее сзади дополнительно проводят также обследования на определение цитомегаловируса, туберкулеза, туляремии, бруцеллеза и герпеса 1,2 и 6 типов, так как данные болезни также могут провоцировать увеличение лимфатических узлов. К отдельной группе причин боли шейных лимфоузлов относят опухолевые заболевания такие как лимфогранулематоз и лимфолейкоз. В этом случае объективно лимфоузел твердый, увеличенный и неподвижный. В таком случае проводятся радикальные методы лечения такие как химиотерапия и лучевая терапия.

  • На шее можно прощупать мягкие припухлости, которые могут быть болезненными или вообще не беспокоить.
  • Увеличенные лимфоузлы в области затылка, могут говорить о раковом заболевании, который поразил лимфоузлы на шее.
  • Основной симптом, который сопровождает увеличение лимфоузлов на шее – простудное заболевание.

Воспалился на шее лимфоузел

Методы диагностики:

  • общий осмотр пациента и выявление состояний, которые могли бы спровоцировать лимфаденопатию (ангины, инфекционные заболевания и др.);
  • тщательный сбор анамнеза;
  • комплекс лабораторных анализов (кровь, моча, выявление инфекций);
  • УЗИ увеличенных узлов, органов брюшной полости;
  • рентгенография ОГК;
  • биопсия узла и его гистологическое исследование;
  • исследование красного костного мозга (стернальная пункция);
  • .
    МРТ, КТ для поиска других патологий

Принципы лечения

Принципы лечения воспаления лимфоузлов на шее сводятся к ликвидации первопричины. Если это общее инфекционное заболевание, то необходима адекватная терапия, а лимфоузлы исчезнут сами по себе.

5. В свой рацион обязательно включить продукты, который содержат витамины и помогают избавится от бактерий – чеснок, лук, лимон и т.д.

Но здесь нужно быть очень аккуратным, часто народные средства являются причиной серьезных аллергических реакций, нужно тщательно следить за своими изменениями и постоянно консультироваться с лечащим врачом.

Итак, воспаление лимфатических узлов на шее нельзя пускать на самотек, это очень серьезное заболевание, которое требует лечения.

Наверх