» » Как избавится от тяги к спиртному

Как избавится от тяги к спиртному

Лечение алкоголизма народными средствами: пивного, женского и других видов

Лечение алкоголизма народными средствамиЛечение алкоголизма с помощью народных средств многим кажется хорошей альтернативой стационарному медикаментозному лечению. Особенно привлекательным родственникам алкоголиков кажется то, что такое лечение может проводиться без ведома самого больного. Среди народных средств существуют различные методы и схемы лечения, которые будут подробно рассмотрены ниже.

Траволечение

Бытует мнение о том, что лечение организма травами позволяет избавиться от многих болезней. С помощью отваров и настоев трав энтузиасты лечат не только внутренние болезни, но также и заболевания кожных покровов, волосы и слизистые оболочки. В лечении алкогольной зависимости терапия травами также надежно держит пальму первенства. Травяные сборы действительно могут оказать мощную поддержку организму во время лечения от алкоголизма, а также непосредственно влиять на формирование неприятия алкоголя у больного. Ниже приведены некоторые наиболее эффективные рецепты народной медицины, связанные с травами.

Травяной сбор

Для приготовления данного сбора необходимо приобрести такие травы:

  • четыре чайные ложки тимьяна ползучего;
  • одна чайная ложка золототысячника;
  • одна чайная ложка полыни;
  • кипяток.

Измельченные травы (можно измельчить в ступке) необходимо заливать кипятком в такой пропорции: нас 1 столовую ложку сухих трав возьмите один стакан кипятка. Траву необходимо настоять два часа, а затем процеженный настой принимать по столовой ложке перед едой (обычно – по три-четыре раза сутки). Как правило, результат можно увидеть уже через неделю лечения, однако наиболее выраженным эффект будет через месяц лечения.

У человека страдающего алкоголизмом возникают долгосрочные проблемы со здоровьем. Повреждается печень, вплоть до цирроза, возникают сердечные болезни, снижается иммунитет, почки не функционируют должным образом – это еще не полный список проблем с которыми сталкивается человек с алкоголизмом. Постоянная бессонница, головная боль, диарея, помутнение сознания, отсутствие координации становятся повседневными проблемами. Кроме того, страдает и социальный статус человека, возможна потеря работы, насилие в семье, развод и т. д. Но рано или поздно, осознавая, что любое плохое настроение, стресс или радостное событие заканчивается алкогольным опьянением, человек задает себе вопрос: «Как долго это будет продолжаться?». Наиболее мудрый ответ – это решение избавиться от этой зависимости как можно быстрее.

в официальной медицине

В одну литровую кружку положить стакан измельченного шиповника, во вторую – стакан гриба березового чаги. Обе кружки наполнить 500 граммами крутого кипятка и поварить около минуты. Настоять кружки на протяжении часа. Далее следует смешать эти настойки и выпить всю смесь на протяжении дня ровными небольшими порциями. Рекомендуется также после каждого приема этого народного средства чистить зубы, так как шиповник активно разъедает эмаль зубов. Свежие настойки следует заваривать ежедневно и по прошествии двух месяцев, алкоголизм отступит, а заодно восстановятся почки и печень.

6.

Считается, что самым безотказным методом лечения алкоголизма домашними средствами является лечение при помощи лаврового листа. Для применения этого метода, нужно настоять пару листов и корень лавра в стакане с водкой. Лавр обладает специфическими вкусом и запахом. После применения такого настоя у человека появляется отвращение к алкогольным напиткам с любым содержанием спирта.

7.

10 грамм сухих листьев толокнянки залейте стаканом воды и прокипятите 10 минут. Охлажденный и процеженный отвар следует пить каждые 2 часа по столовой ложке.

8.

Залить корень любистка и два лавровых листа 250 граммами водки. Настаивать в темном месте 14 дней. Для лечения алкоголизма в домашних условиях пациент должен выпить стакан настойки.

3

Корень и пару листьев благородного лавра залейте четвертью литра водки. Настаивайте две недели. Стакан данного напитка вызывает отвращение к алкоголю.

  • Снимает влечение к алкоголю.
  • Широко применяется для вывода человека из алкогольного запоя.
  • Обладает антиабстинентным действием.
  • Нейтрализует все симптомы раздражительности, тревогу, которые часто мучают больных во время приема алкоголя.

Пропротен-100 можно принимать также в домашних условиях, что позволяет значительно улучшить общее самочувствие больного после длительного употребления спиртного.

Препараты, вызывающие отвращение

Тягу к алкоголю можно снять при помощи принципа отвращения, для этого наркологи используют в терапии следующие лекарственные препараты:

Препараты, снижающие тягу к алкоголю

Так как уменьшить тягу к алкоголю? Для того чтобы снять с человека груз алкогольного плена, используются всевозможные таблетки, инъекции и некие торпедо, которые способны вызвать сильнейшее отвращение от спиртного. Прежде, чем бежать в аптеку за теми или иными средствами, необходимо провести полное обследования организма, чтобы врач мог прописать то, что необходимо тому, или иному человеку индивидуально. В некоторых случаях можно одновременно лечиться от алкоголизма народными способами. Существуют такие таблетки и препараты, как:

Сего ради смиренно молим тя, святый отче: по данней тебе от Бога благодати помози нам волю Господню в простоте сердца и смирении творити, искушения же вражий победити и свирепое страстей море изсушити; да тако немокренно прейдем житейскую пучину и предстательством твоим ко Господу сподобимся достигнути обетованного нам Царствия Небеснаго, славяще безначальную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Молитва святителю Иоанну Златоусту

«О, святителю великий Иоанне Златоусте! Ты многая и различная дарования от Господа приял еси, и яко раб благий и верный, вся данныя тебе таланты добре умножил еси: сего ради воистинну вселенский учитель был еси, яко всяк возраст и всяко звание от тебе получается. Се бо отроком послушания образ явился еси, юным – целомудрия светило, мужем – трудолюбия наставник, старым– незлобия учитель, иноком – воздержания правило, молящимся – вождь от Бога вдохновенный, мудрости ищущим – ума просветитель, ветиям доброглаголивым – слова живаго источник неисчерпаемый, благотворящим – милосердия звезда, начальствующим – правления мудрого образ, правды ревнителям – дерзновения вдохновитель, правды ради гонимым – терпения наставник: всем вся был еси, да всяко некия спасавши. Над всеми же сии стяжал еси любовь, яже есть соус совершенства, и тою, яко силою Божественною, вся дарования в души твоей во едино совокупил еси, и туюдже любовь, разделенная примиряющую, в толковании словес апостольских всем верным проповедал еси. Мы же грешнии, по единому кийиждо свое дарование имуще, единения душа и союз мира не имамы, но бываем тщеславии, друг друга раздражающе, друг другу завидяще: сего ради дарования наша разделенная не в мир и спасение, но во вражду и осуждение нам преложишася. Тем тебе, святителю Божий, припадаем, раздором обуреваеми, и в сокрушении сердца просим: молитвами твоими отжени от сердец наших всяку горесть и зависть, нас разделяющия, да во мнозех удех едино тело церковное невозбранно пребудем, да по словеси твоему молитвенному возлюбим друг друга».

Молитва святой великомученице Варваре

«Святая славная и всехвальная великомученице Христова Варваро!

Собрании днесь в храме твоем Божественном людие, и раце мощей твоих поклоняющийся и любовию целующий, страдания же твоя мученическая и в них Самого Страстоположника Христа, давшего тебе не точию в него веровати, но и еже по нем страдати, похвалами ублажающе, молим тя, известная желания нашего ходатаице; моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит от нас вся ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует христианскую кончину жития нашего безболезненну, непостыдну, мирну, Божественных Тайн причастну; и всем на всяком месте, во всякой скорби и обстоянии, требующим Его человеколюбия, великую свою подаст милость, да благодатию Божиею и твоим теплым предстательством, душею и теплом всегда здравии пребывающе, славим дивнаго во святых Своих Бога Израилева, не удаляющего помощи Своея от нас, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Муж пьет. Что делать? Молиться святому мученику Вонифатию

«Здравствуйте. Хочу поделиться с вами своими бедами да радостями. Мой муж был пьяницей и греховод никои, но молитвами да верою вымолила я избавление ему от недуга и себе от страданий.

Всю жизнь жили мы с Василием тихо да скромно, детей растили, добро наживали, в церковь ходили да святой Богородице заступнице молились, чтобы уберегла она нас от печалей, помогла жить чисто и праведно. Все у нас хорошо шло, правильно, но послал нам Господь испытание, забрал у нас младшую девочку. Умерла она тихо, во сне, как ангелочек. Поплакали мы, похоронили дочку и стали за нее молиться, чтобы на небесах ей спокойно без нас жилось. Каждому посылает испытание Господь, забирает у нас что то родное и дорогое, чтобы помнили мы о вечном, чтобы не погрязали во грехе да не поддавались гордыне. Переносим мы испытания Божьи, становимся сильнее и чище, но не всегда: не выдержал мой муж такой потери, запил. На дачу уехал, сказал на неделю, участок в порядок привести (дело по весне было), но прошел месяц, а он так и не возвращается. Заволновалась я, думала, может, что случилось. Соседка наша по дачному участку приехала и говорит: пьет там муж твой, Люба, пьет по черному, все плачет по ночам, дочку вашу вспоминает да небесам хулы расточает. Собралась я, приехала на дачу, смотрю – и впрямь в беде человек. По всему дому бутылки разбросаны, грязь, вонь, еды никакой, свет везде перегорел, а муж мой спит в полушубке на полу. Главное, бутылки то все от портвейна да прочей дряни дешевой, денег то у него не было, что алкаши местные подкинут, то и пьет. Растолкала я его, разбудила, поплакали вместе, я ему говорю: надо собираться, поехали. Кое-как уговорила его в город вернуться.

Знаете, будто подменили человека. Раньше Вася мой веселый был, работящий, а теперь осунулся весь, почернел, молчит и каждый вечер норовит за бутылкой в магазин сбежать. Знаю я, что неспроста это все, что послал нам Господь еще одно испытание. Стала я молиться мученику Вонифатию с просьбой о здоровье для своего мужа. „О, многострадальный и всехвальный мучениче Вонифатие, ко твоему заступлению ныне прибегаем, молений нас поющих тебе, виждь братию, сестры нана тяжким недугом пьянства одержимия, виждь того ради от матере своея Церкви Христовой и вечного спасения отпадающия.

О, Святый мучениче Христов, коснися их сердец, данною ти от Бога, благодатию. Скоро востави от падений греховных и ко спасительному воздержанию при веди их. Умоли Господа Бога, Его же ради страдал еси, да простит нам согрешения наше, не отвратит милости Своея от сынов Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии, да поможет Своею десницею трезвящимся спасительный обет свой до конца сохранити, но дни и нощи с ним бодрствующе, и добрыя ответ о нем оздати на страшем Судищи Твоем. Приими, угодниче Божий, молитвы матерей о чадах своих, слезы проливающих, жен честных, о мужах своих рыдающих, чад, сирых и убогих, от пьяниц оставленных, и всех нас, иконе твоей припадающих, и да приидет сей вопль наш, молитвами твоими, ко Престолу Всевышнего даровати всем по молитвам их: здравие и спасение душ и телес, наипаче же. Царство небесное.

Покрый и соблюди нас от лукавого волнения и всех кознец вражних, в страшный час исхода нашего, помози прейти непреткновенно воздушные мы тарства и молитвами твоими избави вечного осуждения.

Умоли Господа даровати нам и Отечеству нашему любовь нелицемерную и непоколебимую, пред врагами Церкви Святых, видимыми и невидимыми, силу непобедимую, да покроет нас милость Божия в нескончаемые веки веков. Аминь».

Этой молитве меня еще бабушка научила. Молилась я денно и нощно, молилась и верила, что минует нас беда. И чудо случилось: мой муж избавился от недуга смертного, встал на путь истинный. Не пьет теперь совсем. И я вам желаю счастья, радостей семейных, здоровья крепкого да веры истинной».

Любовь Николаевна Перехватова, Саратовская область.

Если у вас депрессия…

Живущий рядом пьющий человек вольно или невольно своим образом жизни значительно ухудшает жизнь своих близких. Очень часто супруги пьяниц страдают от депрессии, пониженной самооценки, ощущения безнадежности и чувства, что лучшие годы жизни и сила любви потрачены впустую, на человека, который не оценил ваших усилий.

Знакомо ли вам такое состояние – за что бы ни взялись, все валится из рук, все плохо и безнадежно? В итоге жизнь утрачивает свой смысл, она просто становится неинтересной. Симптомы депрессии хорошо известны – это плохое настроение, тревога, апатия, отсутствие аппетита, бессонница, упадок сил.

Женщины в три раза чаще, чем мужчины, страдают депрессивными расстройствами, причем чаще всего это происходит в возрастном промежутке от 30 до 40 лет, в период наивысшего расцвета сил. Почему? В данном случае речь идет о совокупности разных причин. Это и материальные трудности, постоянный поиск работы и доходов. На состоянии нашей психики сказывается и переизбыток информации, ритм, в котором мы живем.

Чаще всего причиной недовольства окружающим миром и потери к нему интереса становятся проблемы в личной жизни, порой приобретающие в нашем сознании статус катастроф.

Осознайте причину депрессии

Постарайтесь осознать до конца, что происходит с вами и вашей жизнью, будьте честны перед собой. Найти истинную причину случившегося – уже сделать громадный шаг к освобождению!

Вас оставил возлюбленный, и вам кажется, что мир вокруг вас рушится? Подумайте, может быть, дело вовсе не в этом конкретном человеке, а просто в страхе перед одиночеством? Возможно, вы слишком идеализировали этого мужчину, только бы не остаться одной? Не изгоняйте из сознания этот факт, примите и переживите его.

Вам все еще страшно и одиноко? Но ведь только во тьме – свет, и только в молчании – слово. Поймите это, и чувство безнадежности со временем озарится светом новой жизни.

Возьмите ответственность на себя

Что такое судьба? Что бы это ни было, на самом деле это не то, что с нами случается. Судьба – это выбор, наш выбор. Другими словами, мы сами выбираем жизнь, которую ведем. А значит, каждый из нас обладает способностью стать счастливым.

Выйдя замуж, большинство женщин часть ответственности за себя, свое настроение и состояние перекладывает на мужчин. И если что-то пойдет не так, виноват будет он, женщина же при этом впадает в депрессию. Но разве только один муж должен отвечать за ее счастье? Если это ваш случай, верните себе свою часть ответственности и сделайте что-то хорошее для себя сами. Так вы обретете эмоциональную независимость и сможете самостоятельно решить многие проблемы семейной жизни.

Обретите контроль над ситуацией.

Приступы тоски могут отнять у нас уверенность в себе. Возьмите под контроль свои чувства, добейтесь непринужденности жестов, легкости в теле. Попробуйте видеть хорошее даже в плохом.

Полюбите себя

Если вас настигла депрессия, вам будет очень трудно заставить себя что-либо сделать. Попробуйте договориться с собой. Уговорите себя, подольститесь, в конце концов, к себе. Скажите себе: милая моя, я тебя так люблю. Давай-ка мы сейчас встанем, умоемся и уберемся в этом шкафу. Мы сделаем все, чтобы сегодня тебе было хорошо. Несмотря ни на что, мы начнем заниматься собой. И все это вне зависимости от того, в каком настроении пришел муж и какие сейчас отношения с ним. Это, прежде всего, ваша жизнь, и она у вас одна.

Способы снятия стресса

Любой человек, попадая в стрессовую ситуацию, проходит три ее стадии: тревогу, адаптацию и реализацию. Первые две помогают приспособиться к новому состоянию, мобилизуют организм для того, чтобы он мог пережить третью стадию. Именно она самая опасная. «Застревание» в ней означает переход в состояние хронического стресса. Что это значит? Стресс становится властелином сознания: человек все время возвращается мыслями к постигшей его неприятности и не может вырваться из плена переживаний и тягостных воспоминаний. Внешне это выгладит так: потухший взгляд, нахмуренный лоб, печать тревоги и озабоченности на лице.

Длительный стресс ведет к истощению иммунных запасов организма. Стресс может способствовать (или даже вызывать) развитию практически любого заболевания, от болей в пояснице и бессонницы до рака и астенического синдрома.

Неприятностей и стрессов мы, разумеется, избежать не можем, но в наших силах научиться бороться с их последствиями. Каждый из нас может составить для себя индивидуальную методику избавления от стресса. Вот несколько рекомендаций и упражнений, из которых можно выбрать те, которые лучше всего подходят вашему складу личности и склонностям.

Старайтесь избегать таких ситуаций, которые могут вывести вас из себя.

Чтобы убрать тягу к нехорошим напиткам, нужно в первую очередь постараться убедить человека в необходимости данной меры, а уже потом приступать к лечению без его согласия. Нередко бывают ситуации, когда человек и сам рад бы что-то сделать, да не хватает силы воли, поэтому поддержка членов семьи может оказать роль стимула. Если же нет, то человеку не обязательно знать о процессе лечения, а в итоге можно убедить, что добился он этого сам.

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Уменьшение фармакологического эффекта этилового спирта

Сейчас в аптеках продают много препаратов, которые якобы предназначены для лечения алкоголизма, но на самом деле способны лишь уменьшить симптомы алкогольной интоксикации.

Зорекс – в состав этого препарата входит унитиол. Унитиол давно применяется в медицинской практике при отравлении солями тяжелых металлов. Только недавно было установлено, что он так же способен быстро выводить из организма этиловый спирт и продукты его распада. Зорекс рекомендуют принимать накануне изрядной выпивки, но не лучше ли – просто ограничить себя в алкоголе и избежать тем самым всех проблем.

Алка Зельтцер – шипучие таблетки обычной ацетилсалициловой кислоты (аспирин). Этот препарат способен уменьшить головную боль и ломоту в суставах, которые возникают при алкогольном отравлении, но он не имеет ничего общего с лечением не только алкоголизма, но даже абстинентного синдрома. Он может быть с таким же успехом заменен обычной таблеткой аспирина, парацетамола или анальгина.

В большинстве своем гомеопатические лекарства менее опасны. Но важно понимать, что и действие их в разы слабей, нежели у синтетических препаратов. Возможно так же появление аллергической реакции на один из компонентов.

Наверх