» » Как бросить курить курильщик со стажем

Как бросить курить курильщик со стажем

- | Газета ВРЕМЯ

Никотин цепляет не только тело, но и душу

Организм тяжело переживает внезапное расставание с сигаретой. Никотин цепляет не только тело, но и душу.

— Курение — это патофизиологическая привычка. Состояние курильщика со стажем — окончательная трансформация стиля жизни, психологическая зависимость, которая бывает страшнее физической, — уверяет заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Иван Сосин. — Это укоренившийся стиль жизни, который предполагает обязательное наличие в кармане зажигалки, сигарет, а если вдруг этого нет — у курильщика начинается паника.

Сегодня
исполнилось шесть лет с того момента, как я бросила курить. Поэтому сегодня,
можно сказать, праздник день рождения моего Я.

Я всегда понимала,
что наносила огромный вред курения своему организму, но продолжала курить, хотя
очень хотела бросить. Я помню те страдания и неудовлетворенность, которые я
испытывала внутренне, чтобы принять окончательное решение отказаться от сигарет
навсегда.

Я сейчас
вспоминаю, что курила очень много, по пачке-полторы в день, безостановочно на
протяжении 8 лет.

До этого пять
лет баловалась, как говорится. И сейчас, анализируя свое прошлое, которое было
связано с сигаретами я осознаю, какой вред курения от такого количества
выкуренных сигарет, канцерогенов и никотинового яда я получила в тот период
жизни.

Поэтому хочется
дать первый
совет курильщикам
с большим стажем курения:

Не пытайтесь оправдать себя тем, что если вы курите уже
30 лет, то отказаться от никотина уже не реально. Неправда! Если вы мечтаете
снова стать некурящим и здоровым, то за 30 лет вам должны просто надоесть «до
чертиков» эти ядовитые дымящие палки. В таком случае, вы должны осознавать, что
просто обязаны перестать курить!

Прошло уже два
года после того, как я осознала, что прочно пристрастилась к никотину, а вред
курения стал уже сказываться на моем самочувствии, я стала пытаться бросить
курить.

Как это
происходило? Я курила как паровоз три месяца, заменяя сигаретой все на свете, а
потом месяц бросала. Когда происходили в очередной раз срывы, я начинала курить
с еще большей интенсивностью. Стыдно сейчас признаться в том, что я очень
сильно завидовала всем некурящим девушкам и женщинам, считала их идеальными,
хотя от нехватки внимания или какими-либо комплексами я не страдала никогда.
Тем не менее. Некурящие дамы казались мне достойными для того, чтобы иметь
здоровую крепкую семью, здоровых детей, красивую кожу, нехриплый голос,
здоровые волосы и так далее. Мне казалось, что всё у них лучше, чем у меня,
потому что они не курят и не наносят своему организму вред курения.

Вы независимы!

Договариваемся со всемогущим джином: сядьте в спокойной обстановке, возьмите ручку и бумагу. Подумайте и выпишите, какие «выгоды» вы имеете от курения. Да-да! Именно выгоды, я не ошиблась. А вы как думали? Никто и никогда не пошевелит даже пальцем, не имея за то выгоды. К подсознанию это тоже относится. Оно более «меркантильно», чем вы даже можете себе представить

Предлагаю варианты ответов, для того, чтоб вы имели понятие, о чем речь:

Убеждения. Я расслабляюсь/снимаю стресс… продолжите самостоятельно.

Общение. Разговоры в курилке. Непринужденность общения в накуренном помещении, сопричастность (мы одинаковые).

Вес. Табакокурение помогает блюсти фигуру/снижает аппетит/притупляет голод и т.д
.
Крутизна. Мужики курят. Я курю – значит, я Мужик! Для женщин курение может быть символом раскрепощенности. Я курю, значит, я ракрепощена.

Как можно чаще хвалите себя и поощряйте. Купите то, о чем давно мечтали, но никак не могли решиться. Отправьтесь в незапланированный отдых, сделайте ремонт в квартире, обновите гардероб. Таким образом вы просто не получите морального права отступать назад и отказаться от решения избавиться от пагубной привычки.

Да, у людей преклонного возраста негативный эффект от курения больше выражен, чем у молодых. Сильный кашель, слабость, одышка. Вряд ли человек бросивший курить и почувствовав, как хорошо жить без сигарет, возьмется за старое. Ведь никому не хочется мучиться от сухого постоянного удушливого кашля и подниматься на второй этаж с передышками.

Действительно ли, что курение – это основной фактор развития инфаркта и сердечных приступов у людей 60-ти лет и старше?

Дети закуривают, подражая взрослым, и пока почти половина взрослых россиян курят, трудно ожидать прекращения курения детей и подростков. Это комплексная проблема и государства, и школы, и семьи.

Мы проводили исследования, которые показали, что в семьях, где оба родителя курят, дети курят в 68 процентах случаев, а в некурящих семьях – только в 11. Так что убеждать надо, в первую очередь, взрослых.

Здравствуйте, Алексей! Вы могли не курить первые две недели – самый тяжелый период отказа. Так что прекратить курение вы можете.

Теперь – о настрое. Для вас очень важно найти замену курению. Звоните на Всероссийскую телефонную линию помощи в отказе от табакокурения. Психологи вместе с вами проанализируют факторы, провоцирующие к табакокурению, и помогут найти замену. Одним из лучших заменителей сигареты является физическая активность.

Постарайтесь не быть рядом с курильщиками и не вдыхать табачный дым. Если возникнет желание курить, попробуйте договориться с собой. Скажите себе: «Я продержусь до вечера, а там посмотрим». Вечером отложите решение до утра. Главное – не закурить в первые две недели. Затем желание будет утихать.

В моменты острого желания лучше быстро пройтись по улице или подняться по лестнице, отжаться или поработать эспандером, попить воды.

Жалеть совершенно не о чем: курение – это зависимость и отравление своего организма. Главное – понять, что ваша жизнь станет лучше без сигареты.

Плюсов много: вы не погубите здоровье (свое и своих детей), не будете тратить время на перекуры, сэкономите деньги. В то время как выгоды от курения очень иллюзорны. Стресс, который снимает сигарета, обусловлен, в первую очередь, стрессом, который вызывается нехваткой никотина. Поэтому бояться надо курения, а не его прекращения.

Здравствуйте, Людмила! При отказе от курения необходимо убрать все предметы, напоминающие о курении: сигареты, пепельницы, зажигалки. Табачный дым провоцирует закуривание, поэтому лучше проветрить квартиру, вещи постирать или сдать в химчистку: ведь они пропахли дымом. Пока вы курили, вы этого не замечали, но после отказа от курения, обоняние улучшается, и организм особенно остро чувствует запахи.

Предложите друзьям отказаться вместе с вами. Тем более, вместе отказываться легче. Не обязательно же в компании должны распространяться вредные привычки – попробуйте распространить полезные. Пригласите друзей играть в настольный теннис, бегать по утрам, ходить в фитнес-клуб.

Зависимость от табачного дыма складывается у каждого человека из двух компонентов: психологической и физической. И чем дольше человек курит, тем сильнее они формируются.

На мой взгляд, дело не в силе воле, а в убеждении человека. Восточная мудрость гласит, что здоровье человека на 70 процентов определяется его образом мыслей.

Подумайте, что дает вам отравляющий табачный дым? Почему вы его вдыхаете? Конкретные советы по отказу от курения вы найдете в начале онлайн-конференции.

Помните, что курение вызывает сердечно-сосудистые заболевания и головные боли. Возможно, это сигнал, который подает организм, задыхающийся в табачном дыму.

Здравствуйте, Юлия! Такое состояние, к сожалению, бывает со всеми курильщиками. Ведь вы много лет приучали свой организм к курению, поэтому в одночасье ему трудно отвыкнуть. Но сильной физической зависимости у вас, по-видимому, нет, поскольку два-три дня вы можете не курить.

Максим, здравствуйте.

Да, жизнь Вас поставила перед чётким выбором. Врачи оказали необходимую экстренную помощь, дальнейшая работа за Вами. Абсолютно прав Ваш доктор, рекомендовав срочно бросать курить. Ведь, как известно, мишенью номер один для никотина являются сердце и сосуды. Поэтому не может быть и речи об их здоровье, пока Вы курите. Аппликаторы Вам обязательно помогут в этом вопросе, устранив не только тягу к сигарете, но и приведя в гармоничное состояние многие функции Вашего организма. Но Вам придётся восстанавливаться достаточно длительное время, ведь Вы от сигареты зависите очень давно. Начать лечение предлагаем Вам с проведения курса детоксикации организма с помощью аппликаторов «Tibet Highland Herbs»™  для выведения токсинов. Нужно очистить организм для того, чтобы ему легче было перестроиться на новый образ жизни. Затем Вы можете приступать к освобождению от никотиновой зависимости. Внимательно изучите инструкцию по применения пластырей «Tibet Highland Herbs»™  для лечения никотиновой зависимости и следуйте ей. Минимальный курс использования пластырей для лечения никотиновой зависимости составляет 28 дней, но применять их необходимо до момента полного отказа от курения.

Нужно учитывать также тот факт, что аппликаторы работают на уровне тела, но любая зависимость, и никотиновая в том числе, имеет также психологический аспект. Поэтому работать надо также в направлении своих эмоций и чувств. Думаем, Вам будут интересны материалы статьи «Как бросить курить – 10 простых советов», размещённой на нашем сайте.

Покажите курильщику ещё один видеоролик о вреде курения

Если вы вернетесь к старой привычке, начните с того, что снова как можно быстрее избавьтесь от нее. Чем меньше вы курите, тем выше вероятность, что вы сможете вновь бросить эту привычку. Постарайтесь понять, что помешало вашему успеху, и избегайте подобных ситуаций в следующий раз.

Любовь, Германия

Уважаемая Юлия Евгеньевна, прошу помочь мне от табакокурения. Мне 55 лет, зависимость началась в 27 лет, курю много, много всяких средств испробовала, пластыри, жевательные таблетки, нетрадиционным методом лечилась. Результат, к сожалению,  нулевой, это, наверное, связано с отсутствием силы воли. Я вам буду  очень признательна и благодарна за вашу оказанную помощь. У меня осталась только надежда на Вас. Заранее благодарю!  С уважением Любовь.

Ответ:

Здравствуйте, Любовь! Стаж курильщика у вас приличный, но это хорошо, что вы настроены бросить курить. Сейчас много на рынке различных средств, которые предлагают курильщикам избавиться им от этого недуга. Но не всё так просто. У кого то большая сила воли и выбранный им пластырь или препарат помогают бросить курить. а есть и такие, у которых это не получается. Я  вам советую обратиться за помощью к врачу специалисту, который индивидуально подойдёт к вашей проблеме.

Вадим, Пятигорск

Добрый день Юлия Евгеньевна.

Я курю уже на протяжении 10 лет. Знаю, что это очень вредно, но бросить больше, чем на день не получается. Ничего не помогает, что мне делать??? Лёгкие стали болеть, постоянная одышка, по утрам мокроты полное горло. Помогите, чем можете, если не трудно, буду очень благодарен!

Ответ:

Сергей, Новосибирск

Как бросить курить, стаж огромен 31год.

Ответ:

Татьяна, Добрянка

Как бросить курить и не поправиться?

Ответ:

Галина, Оренбург

Решили осенью зачать ребенка. За сколько месяцев мужу бросить курить, чтобы не рисковать здоровьем будущего ребенка?

Ответ:

Здравствуте, Галина !Если решили осенью зачать ребёнка, то желательно это сделать сейчас.

Ирина, Москва

Здравствуйте! У меня тяжелая психологическая зависимость. Курю, хотя нет ни потребности, ни желания. Могу долго обходиться, если нет возможности курить, но бросить не удается уже много лет. Куда можно обратиться за помощью, подскажите, пожалуйста? Это жизненная необходимость. С уважением, Ирина

Ответ:

Борис, Москва

Как без осложнений бросить курить?

Ответ:

Здравствуйте, Борис! Курить можно бросить различными способами, какой подойдёт именно вам я заочно ответить затрудняюсь. Попробуйте для начала это сделать самостоятельно с помощью растительных препаратов не содержащих никотин.


Другие статьи:

Наверх