» » У ребенка язвочки во рту

У ребенка язвочки во рту

Язвочки во рту и на языке у ребенка: 6 лучших друзей язвы

Язвочки во рту у ребенка не такое редкое явление. И часто они доставляют малышу не только дискомфорт, но и достаточно сильные болевые ощущения. Такая патология может быть следствием множества причин. Сегодня в статье пойдет речь о том, что это такое — язвы во рту, какие причины могут спровоцировать их появление, как их лечить и избежать повторного появления.

Содержание:

  • плохо установленной пломбой;
  • острыми краями зубов с кариозными поражениями;
  • бугром жевательной поверхности (например, при нарушении прикуса);
  • преждевременно прорезывающимися зубами (постоянными или молочными);
  • некачественными ортодонтическими устройствами.

У маленького ребенка язвы на небе во рту могут образоваться из-за сосания большого пальца (так называемые афты Беднара).

Лечение афтозного стоматита у детейА что вам известно про афтозный стоматит у детей и его лечение? Прочитать можно после перехода на страницу под ссылкой.

Статья про лечение герпесной ангины у детей здесь, прочитайте о заболевании, при котором также появляются ранки во рту.

Лучевые поражения

Если пациент проходит лучевую терапию из-за наличия злокачественных опухолей в зоне шеи и/или головы, у него могут возникнуть, как побочный результат лечения, множественные язвы на слизистой рта (лучевой стоматит).

Химические поражения

Такого рода язвы образуются при попадании химических раздражающих веществ в рот (в том числе и при вдыхании паров). Например, таблетка аспирина при долгом контакте со слизистой вызывает изъязвления. Также проблему могут спровоцировать спиртовые антисептические растворы («зеленка», йод и пр.), некоторые зубные пасты, щелочные и кислотные вещества.

Лечение болячек в ротовой полости у детей

Аналогичные проблемы у детей тоже могут быть вызваны разнообразными причинами. Многие дети засовывают в рот грязные руки, а если при этом там есть мелкие ранки, у ребенка может образоваться белая язва во рту, которая в дальнейшем с большой вероятностью превратится в стоматит, инфекционную болезнь, которая в большинстве случаев бывает у тех детей, которые живут в домах, где не следят за качеством питания и недостаточно заботятся о чистоте жилища.

Белые болячки во рту у детей

Кроме того, заболевания полости рта могут быть связаны со снижением иммунитета, если в организме ребенка не хватает некоторых микроэлементов: например, фтора, железа, магния или кальция. Если постоянно следить за состоянием рта и внутренней части губ ребенка, можно будет предотвратить развитие болезни на самой ранней ее стадии, а чистота, как известно, во все времена являлась основополагающим компонентом для сохранения здоровья.

Почему во рту детей появляются белые пятна

  • появление дефектов;
  • резкая болезненность;
  • гиперемия и отечность десны;
  • повышение чувствительности в ротовой полости.

При тяжелом течении развиваются повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, слабость и быстрая утомляемость.

Хейлиты

Хейлитом называется воспалительный процесс, локализующийся на губах и возникающий по различным причинам.

Метеорологический хейлит

Причиной возникновения заболевания являются метеорологические причины:

  • длительная инсоляция (нахождение на солнце);
  • изменение влажности воздуха (повышенная или наоборот низкая влажность);
  • воздействие холода;
  • ветер;
  • длительное нахождение в месте, где воздух излишне запылен.

Это хроническое заболевание, поражающее красную кайму нижней губы. При развитии рецидива она становится более яркой чем верхняя и отекает, кожа высыхает и покрывается чешуйками. В некоторых случаях образуются трещины, которые задевают слизистую оболочку внутренней стороны и преддверия рта.

Ангулярный хейлит

Кандидозная заеда или ангулярный хейлит это патология, появляющаяся в углах рта и вызванная грибом рода Candida. Может развиваться изолированный ангулярный хейлит (без распространения на слизистую рта и кожные покровы губ) или заболевание поражает большие участки тканей.

Хронические болезни внутренних органов также способны вызывать образование язвочек в полости рта:

• эндокринные заболевания, в частности, сахарный диабет, могут стать виновниками язв в полости рта, возникающих из-за обменных нарушений. Характерно развитие глоссита, при котором на языке образуется стойкий серый налет, хронически рецидивирующих трещин в уголках губ, которые длительно не заживают, доставляя человеку настоящие мучения;

• болезни сердца и сосудов, на фоне которых также могут образовываться язвы во рту. Патология носит название пузырно-сосудистого синдрома, поскольку в его основе лежит расстройство питания тканей ротовой полости из-за нарушения микроциркуляции. Перед тем, как образуются язвы, во рту выскакивают множественные пузырьки, которые затем лопаются, обнаруживая кровянистое содержимое. Заживают ранки медленно, часто рецидивируют.

Нарушение гигиенических правил. Нетщательная чистка зубов, отсутствие правильного ухода за ортопедическими и ортодонтическими конструкциями, использование чужих зубных щеток – все это может стать причиной язв во рту.

Помощь:

Частота рецидивов легкой формы афтозного стоматита может значительно отличаться у разных людей (от 1 эпизода в несколько лет, до практически постоянного образования новых язв).


Среди симптомов необходимо выделить: болезненность при приеме пищи; крайне неприятный запах изо рта; повышенное слюноотделение; повышенная температура тела. Слизистая десны становится отечной, болезненной, кровоточит при дотрагивании. Эпителий десневого края и десневых сосочков мутнеет. Поверхность десневого края покрыта серовато-желтым налетом, который легко удаляется. Язвы имеют мягкие неровные края, покрыты налетом грязно-зеленого цвета (со зловонным запахом), который легко удаляется. При этом обнаруживается рыхлое кровоточащее дно. Окружающие ткани отечные.


Лечение некротического гингивостоматита проводится в соответствии с общим состоянием организма, с учетом его локализации и тяжести поражения. При средних и тяжелых стадиях заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия, а также препараты, предупреждающие либо ослабляющие проявление аллергии. При любых стадиях развития заболевания назначают прием витаминов С и Р, высококалорийной пищи, соков, также в некоторых случаях, по показаниям, прием сердечных средств.

Как лечить у ребенка

Лечение язв во рту осуществляется по одной схеме для пациентов всех возрастов. У детей оно отличается только тем, что назначать его будет педиатр с учетом общего состояния ребенка.

Как правило, это ряд полосканий для ротовой полости и мази с противогрибковым действием.

Детям также можно полоскать рот содовым раствором. Из-за того, что язвы часто появляются у детей из-за нехватки витаминов, то в курс лечения включает их прием, и назначают правильное питание.

На время лечения болячек в полости рта из своего рациона больному следует обязательно включить белок – куриное мясо, яйца, рыбу, бобовые, а также сыр, капусту, щавель, шпинат и орехи, увеличить потребление растительного масла, богатого витамином Е.

Если язвы имеют грибковый характер, то исключается все сладкое.

Профилактика всех заболеваний заключается, прежде всего, в предупреждении этих болезней.

То есть, для того, чтобы не допустить возникновения инфекционных заболеваний, нужно стараться не допускать попадания инфекции в организм. Важно укреплять иммунитет путем оздоровительных мероприятий и соблюдать гигиену полости рта.

Для того, чтобы избежать обострений и рецидивов язы во рту, следует:

  • вылечить все зубы от кариеса;
  • не использовать антимикробные бальзамы и ополаскиватели для рта;
  • отказаться от продуктов-аллергенов;
  • пропивать витаминно-минеральные комплексы дважды в год.

Видео: профилактика стоматита

Для профилактики стоматитов важно вовремя лечить простуды и следить за состоянием зубов, регулярно посещая стоматолога.

Наверх