» » Как бороться с алкогольной зависимостью

Как бороться с алкогольной зависимостью

Мой муж - алкоголик! Как бороться с пьянством мужа?

Как бороться с алкогольной зависимостью

Ситуацию, когда в семье пьет муж, без преувеличения можно назвать трагичной. Получается, что из-за одного человека страдают все: и муж-алкоголик, и его вторая половинка, и дети.

Алкогольная зависимость начинается незаметно, часто человек не осознает, что зависим, а когда понимает, что проблема есть, то решать ее бывает слишком поздно. Определить, есть ли у вас пагубное пристрастие к спиртному, поможет тест на алкогольную зависимость. С его помощью человек может обнаружить у себя признаки алкогольной зависимости, если такая существует.

Как избавиться от алкогольной зависимости?

Борьба с алкогольной зависимостью – это целый комплекс мер. Для избавления от алкоголизма существуют различные методы, но их объединяет одно — больной должен добровольно или принудительно отказаться от приема спиртного. На следующем этапе лечения применяются препараты от алкогольной зависимости. А последним шагом терапии является помощь больному в адаптации к жизни без спиртного.

Какими бы эффективными ни были средства от алкоголизма,  одним из важнейших способов лечения этого распространенного заболевания является психотерапия. Психологическое воздействие на больного направлено на создание у него негативного отношения к спиртному. Этот эффективный метод — кодирование от алкогольной зависимости – подтвердил свою эффективность на протяжении многих лет, и успешно используется в лечении алкоголизма.  Методы кодирования от алкогольной зависимости могут быть разными. Но недостатком кодировки от алкогольной зависимости является то, что у больного, не адаптированного к нормальной жизни, может произойти срыв, который сведет на нет все лечение. Кроме этого, все психологические методы лечения зависимы от психики каждого человека, поэтому помощь при алкогольной зависимости должны оказывать только опытные специалисты.

Это можно проследить в любой болезни, но все же существующие способы, а также средства борьбы с алкоголизмом обычно разделяют на две категории: официальные и народные. Для начала рассмотрим первые, распределив их на три этапа лечения.

На первом этапе снимают отравляющее действие алкоголя на организм с помощью успокаивающих, витаминных, общеукрепляющих средств, проводятся психотерапевтические сеансы, с использованием внушающих и релаксирующих средств.

Мне придется столкнуться с обязанностями, которые я игнорировал.

Шаг №2: Приготовьтесь измениться

После того, как вы приняли решение измениться, следующим шагом является постановка четких целей. Чем болбше в ваших целях конкретики, реализма и четкости, тем лучше.

Пример № 1: Моя цель

  • Я буду бросать пить.
  • Дата выполнения __________.

Пример № 2: Моя цель

  • Я брошу пить в будние дни, начиная с __________.
  • В субботу и воскресенье Я ограничусь 3-мя порциями алкоголя в день или 5-ю порциями алкоголя в выходные дни.
  • Через три месяца я буду сокращать потребление алкоголя по выходным, не более 2-х порций алкоголя в день или 3-х порций алкоголя в выходные дни.

Пример № 1: Моя цель

  • Я буду бросать пить.
  • Дата выполнения __________.

Пример № 2: Моя цель

  • Я брошу пить в будние дни, начиная с __________.
  • В субботу и воскресенье Я ограничусь 3-мя порциями алкоголя в день или 5-ю порциями алкоголя в выходные дни.
  • Через три месяца я буду сокращать потребление алкоголя по выходным, не более 2-х порций алкоголя в день или 3-х порций алкоголя в выходные дни.

Познакомьтесь с новыми людьми, узнайте новые места, реализуйте свое давнее увлечение, найдите себе какое-нибудь другое развлечение вместо пьянства.

Как бороться с алкогольной зависимостью

7. Как бороться с алкогольной зависимостью - Избегайте общения с пьющими друзьями - лучше всего сменить привычный круг общения и обстановку.

8. Как бороться с алкогольной зависимостью - Не позволяйте себе голодать - голод усиливает тягу к алкоголю.


4. Не врите себе.
Когда вы можете признаться себе, что делаете глупости, вы с большей вероятностью перестаните их делать.


5. Верьте тому, что говорят вам о вас.
Если кто-то из близких людей жалуется либо обеспокоен тем, что вы много пьете, часто это обоснованно.

Почему-то у нас многие люди считают, что признать проблему – это достаточно постыдно. Но они не понимают другой очень важной истины – постыдно как раз не признавать проблему. Казалось бы, все и так видят, что человек испытывает проблемы с алкоголизмом – так почему бы честно не пойти к специалистам и не попросить помочь, если другие методы, как бороться с алкогольной зависимостью, не помогают?

Не нужно принципов, когда дело касается вашего здоровья и хорошего состояние. Если другие методы вам так и не помогли – честно обратитесь в специализированную клинику. Да, это будет стоить дороже, но зато вы можете быть уверены, что проблема от вас отступит, что борьба с пьянством и алкоголизмом будет эффективной.

При ухудшении самочувствия после прекращения приема спиртного больной также должен понимать, что во время отвыкания от алкоголя эти симптомы неизбежны. Только в этом случае ремиссия будет устойчивой.

Независимо от того, какой способ лечения был выбран, нужно твердо решить избавиться от алкогольной зависимости. В случае неудачи нельзя опускать руки. Хорошую помощь может принести визит к психотерапевту. Опытный специалист способен убедить, что жизнь без спиртного намного ярче и богаче.

Помните, что от алкоголизма никто не застрахован. Поэтому важно контролировать количество и частоту употребления спиртных напитков.

20

Наверх