» » Как вылечиться от сколиоза

Как вылечиться от сколиоза

Как вылечить сколиоз? Эффективные методы

Сколиоз – это искривление позвоночника. Это заболевание вызывают различные факторы, в том числе и неправильная осанка, слабая физическая подготовка человека, недостаток кальция в организме, избыточный вес и другие причины. Часто заболевание развивается еще в детском возрасте, и в дальнейшем, к примеру, сколиоз у подростков может прогрессировать в более тяжелые формы, которые трудно поддаются лечению.

Во многом ответ на вопрос — как лечить сколиоз, зависит от того, на какой стадии было выявлено патологическое состояние осанки, и от своевременности назначения соответствующей терапии. Рекомендуется разное по своему составу и мероприятиям лечение сколиоза у взрослых с завершенным уже ростом скелета, и у детей и подростков, позвоночник которых продолжает интенсивно расти, что создает дополнительную угрозу быстрого прогрессирования заболевания. Не стоит забывать о том, что в тех случаях, когда возникает осложненный сколиоз – симптомы заболевания не ограничиваются только нарушением осанки, которое становится заметным даже для человека, не обладающего специальными знаниями, но и признаками нарушения функции многих органов и систем организма.

Выбирая методы лечения сколиоза, врач должен ориентироваться на:

Вот признаки правильной осанки:

Грудная клетка выдаётся вперед, плечи расслабленны, несколько “откинуты” назад, живот втянут, макушка головы тянется к небу, создавая в позвоночнике ощущение вытяжения.

Как вылечиться от сколиоза

С того момента, когда неправильное положение спины станет для вас дискомфортным, выправление позвоночника и закрепление полученных результатов пойдет куда веселее. Дальнейшей практикой ровной спины произойдет укоренение этой привычки до автоматизма, для этого потребуется 1,5 – 2 месяца.

Только представьте себе: всего 40 – 60 дней такой весьма приятной самодисциплины и автоматические программы, вредившие вашей спине, заменятся на привычку, которая каждый день начнет приносить пользу вашему позвоночнику. А когда состояние здоровой и ровной спины войдет в привычку, преобразится всё ваше самочувствие, и жизнь буквально заиграет новыми красками!

Как вылечиться от сколиоза

И, наконец, психологический фактор,  хотите почувствовать себя уверенно – выпрямьте спину, слегка потянитесь макушкой к небу, откиньте плечевые суставы немного назад, и ощущение уверенности в себе начнет зарождаться само. Что уж говорить о том, когда осанка уверенного в себе человека станет для вас нормой жизни.

По величине угла все виды подразделяют на четыре   степени деформации:

  • сколиоз I степени — угол искривления до 5—10°;
  • сколиоз II степени — угол до 25-30°, имеется легкая торсия позвонков;
  • сколиоз III  степени — угол 40— 50°, имеется значительная торсия позвонков и реберный горб;
  • сколиоз IV степени — угол искривления более 40 -50°.

Условно различают четыре степени развития деформации:

Первая степень — порок осанки вследствие мышечной слабости — миопатии и недостаточности развития связочного аппарата. Заболевание развивается в результате дистрофических процессов на почве рахита и других недугов, вызывающих слабость нервно-мышечного аппарата. Деформация выражена незначительно и исчезает в положении лежа. Торсия позвонков едва заметна. Она выявляется по небольшому отклонению в сторону остистых отростков, что определяется рентгенологически.
Вторая степень — боковое искривление позвоночного столба. Деформация не фиксированная. Торсия позвонков — скручивание их вокруг продольной оси — выражена значительней, в прилежащих отделах позвоночного столба появляются компенсаторные искривления. Рентгенологически определяется деформация тел  позвонков на вершине искривления. Сколиотическое  искривление частично устраняется после нескольких курсов лечения специалистом.
Третья степень — выраженный сколиоз с отчетливым компенсаторным искривлением. Деформация фиксированная. Имеется выраженная торсия позвонков — поворот их тел вокруг вертикальной оси по направлению к выпуклости позвоночного столба, что вызывает формирование реберного горба вследствие вторичных изменений ребер. Рентгенологически на вершине искривления выявляются клинообразно измененные позвонки, межпозвонковые щели на вогнутой стороне сужены, на   выпуклой — расширены. 
Четвертая степень — резко выраженная  фиксированная деформация с тяжелой торсией и некорригирующимся реберным горбом. Деформация обезображивает туловище, вызывает его скручивание и отклонение. Реберный горб формируется сзади и спереди. Отмечается деформация таза, положение ног — асимметричное.
Рентгенологически определяются клиновидные и торсионно измененные позвонки, межпозвонковые щели неравномерные, выражены явления деформирующего спондилоартроза.

По происхождению различают две группы сколиозов:

— первая группа включает врожденные и диспластические,
— вторая — приобретенные.

Более выраженная, заметная степень скручивания позвоночного столба, возникшая в ответ на сколиоз, является отличительной чертой 2 степени бокового искривления. Наиболее четкую, исчерпывающую картину дает рентгенография позвоночника. На снимках определяется локализация искривления, его угол и асимметрия других костей.

Необходимо также дифференцировать фиксированный и нефиксированный тип искривления. При увеличении нагрузки на позвоночник нефиксированный сколиоз 2 степени усиливается, а фиксированная форма не дает выраженных изменений.

Следует помнить, что эффективно можно вылечить сколиоз 1 степени, когда еще не развиваются клиновидные деформации тел позвонков. Для этого в большинстве случаев применяют мануальную терапию, хотя ее эффективность до сих пор изучена мало, поэтому часто данная методика применяется только в комплексном консервативном лечении.

Надо сказать, что некоторые ортопеды считают мануальное лечение неоправданным вмешательством, а в некоторых случаях даже вредным, поскольку сколиоз протекает с гиперподвижностью позвоночника, а подобные методики способны вызвать высокую травматизацию больных. Именно поэтому вопрос о том, каким образом вылечить сколиоз 1 степени и как предупредить прогрессирование заболевания должно решаться квалифицированным ортопедом.

Рычажные весы


Хорошим подспорьем при лечении сколиоза может стать электростимуляция мышц спины. Но надо иметь в виду, что электростимуляция мышц середины спины (то есть мышц грудного отдела позвоночника) у многих людей вызывает весьма неприятные ощущения со стороны сердца. И иногда может вызвать даже аритмию!


Поэтому электростимуляция как метод лечения сколиоза подходит далеко не всем. Однако, если вы хорошо переносите эту процедуру, имеет смысл проводить курс из 10-12 сеансов электростимуляции мышц спины 1-2 раза в год.


7. Плавание


Принято считать, что для лечения сколиоза очень полезно плавание. Действительно, при первой степени сколиоза, когда искривление позвоночника еще не приобрело характера стойкой костной деформации, плавание может быть весьма полезно - ведь мышцы спины и груди при плавании работают симметрично, и обе стороны тела, правая и левая, развиваются равномерно.


Но при 2 степени, а тем более при 3-4 степени сколиоза, когда позвоночник сильно искривлен и ротирован вокруг своей оси, сильной отдачи от занятий плаванием ожидать не приходится - ведь у человека, имеющего сколиоз 2, 3 или 4 степени, даже в воде сохраняется аномальный тип движений.


То есть вылечить плаванием запущенный сколиоз нам при всем желании не удастся. Хотя и вреда от плавания, конечно, не будет.

Показания к операции при сколиозе.


Хирургическое лечение сколиоза чревато значительным риском осложнений. Поэтому при решении вопроса о необходимости хирургического вмешательства при сколиозе нужно тщательно взвесить все факты за или против операции.


С нашей точки зрения операция необходима только в тех случаях, когда:


- угол сколиотической деформации превышает 40-45 градусов, и сколиоз при этом продолжает прогрессировать;


- если угол сколиотической деформации превышает 60 градусов, поскольку такая степень сколиоза часто ведет к нарушению функции легких и сердца;


- если наличие сколиоза 3-4 стадии сопровождается болью в позвоночнике, и такая боль однозначно вызвана именно сколиозом, а не чем-то другим (но на самом деле сколиоз провоцирует боли в спине совсем нечасто); и если эту боль не удается устранить терапевтическим лечением.


К сожалению, многие пациенты впервые обращаются в поликлинику с уже запущенной формой онкологического заболевания желудка, кишечника, далеко зашедшим злокачественным процессом. Вот моё предостережение для потенциальных пациентов и их родственников и знакомых.

01 августа 2006  |  12:08


Изучение микробной ДНК, выделенной из содержимого человеческого кишечника, позволило показать высокое видовое разнообразие кишечной флоры и ее важную роль в обмене веществ. По мнению исследователей, человек вместе с живущими в его кишечнике микробами представляет собой единый «сверхорганизм».

Наверх