» » Как вылечить сколиоз Вторая степень

Как вылечить сколиоз Вторая степень

Сколиоз позвоночника 1,2 степени - лечение, упражнения и фото

Тот, кто не умеет держать собственное тело прямо, ходит и стоит на полусогнутых ногах, сутулится, голова и плечи его опущены, живот выпячен. Это не только смотрится некрасиво, но и наносит вред здоровью, поскольку при плохой осанке деятельность внутренних органов затрудняется.

На первых порах нарушения осанки не приводят к изменениям в позвоночнике. Однако если неправильная поза входит в привычку, а причины, по которым эта поза постоянно поддерживается, не устраняются, изменения в позвоночнике все же возникают. Происходит его искривление, развивается сколиоз.
Сколиозом называется боковое искривление позвоночника, при котором тела позвонков смещаются. При сколиозе, помимо бокового искривления, возникает реберный горб.

Сколиоз 2 ой степени не заметен под одеждой, но при внешнем осмотре явно видны такие признаки, как:

  • Неравные треугольники талии с обеих сторон
  • Различный уровень плеч и лопаток
  • Торсия (ротация) позвонков

Для проведения осмотра необходимо, чтобы пациент встал ровно, равномерно распределив вес на обе ноги, и опустил руки вдоль туловища.

3. Подростковая форма - появляется после 10 лет.

Идиопатический сколиоз, активно развивается во время полового созревания (в период наиболее интенсивного роста). Причины его появления, до сих пор не могут выяснить, но главными являются:

- Болезнь появляется из-за неправильного развития опорно-двигательного аппарата позвоночника; 

- Нарушение обмена мукополисахаридов, которые смягчают эпифизарную зону роста, в зоне перехвата межпозвоночных связей. Это приводит к скольжению позвонков и возникновению сколиоза; 

Прежде чем ответить на вопрос, можно ли вылечить сколиоз, следует определить причины возникновения заболевания.

  1. Врожденные деформации. Человек родился с дополнительным ребром или позвонком. Это заболевание может также развиться, если присутствуют сросшиеся позвонки или их части. Очень частой причиной заболевания у детей является ДЦП.
  2. Приобретенные деформации позвоночника – последствия рахита, полиомиелита, нарушения эндокринной системы, обмена веществ (нарушается синтез межпозвоночного хряща и ядра). Самая распространенная причина сколиоза 2 степени – это гипердинамичный рост ребенка, когда кости растут намного быстрее, чем мышцы и связки, которые крепятся к ним. Различные перенесенные травмы могут стать причиной искривления позвоночника, особенно интенсивно он будет деформироваться от физических нагрузок.
  • переломы, вывихи позвонков;
  • неправильное положение тела (из-за естественных причин или неравномерных постоянных нагрузок);
  • негармоничная развитость мышц (одна сторона тела сильнее, чем другая);
  • малое количество питательных веществ, вредные привычки;
  • недостаток физических нагрузок;
  • заболевания, влияющие на развитие костяка.

Симптомы сколиоза


Данная болезнь проявляется визуально. Заметна некоторая асимметричность тела. Так, сколиоз 2 степени имеет ряд характерных признаков:

  • треугольники талии – пространство между рукой и талией при свободно опущенных руках;
  • уровень относительно пола плеч и лопаток будет разным;
  • несимметричность ягодичных складок (проявляется не всегда);
  • наличие торсии – специфического признака этого заболевания.

В отличии от второй степени, для более лёгкой формы свойственно исчезновение искривления при удалении осевой нагрузки (например, при лежании). Тяжёлые же сопровождаются наибольшими визуальными изменениями, формированием горба.

К ним относятся корсеты Шено, Милуоки, Лионский, аналоги приспособлений Шено отечественного производства. Подобные устройства носят шесть месяцев – год или больше. Их меняют по мере роста и выравнивания позвоночника.

Корригирующие корсеты устраняют деформацию позвоночника в двух плоскостях – переднезадней и боковой. А также раскручивают позвоночник, благодаря фиксации опорных площадок корсета на теле больного.

Поддерживающие корсеты

К ним относятся реклинаторы, грудные и грудопоясничные корректоры осанки.

Такие приспособления рекомендуются людям, занятым тяжёлым физическим трудом, например грузчикам. Корсеты снимают боль и снижают нагрузку на позвоночник.

Реклинаторы
Реклинаторы – корректирующие устройства для сохранения правильной осанки. Представляют собой эластичные ленты в виде восьмёрки, которые должны охватывать плечевой пояс человека.

Как проявляется сколиоз

Нарушение осанки при сколиозе

Обычно вначале жалоб не возникает. Со стороны можно заметить асимметрию плеч, большее выпирание одной лопатки относительно другой или перекос таза в какую-то сторону. Если попросить такого человека согнуться, то видно, что одна лопатка отстоит от позвоночника больше, а линия позвоночника – неровная.

Еще одним направлением лечения сколиоза может стать ношение специального корсета, которое препятствует дальнейшему развороту и искривлению позвоночника. Антисколиотические корсеты заказывают под конкретного пациента, учитывают степень сколиоза и индивидуальные особенности искривления его позвоночника. Корсеты создаются с помощью специальной программы компьютера. Основа — гипсовый слепок с тела пациента. Ношение корсета «насильно» удерживает позвоночник в ровном положении и не дают ему искривляться дальше.

Мануальная терапия — проверенный метод наших предков

Если же степень искривления превышает 15 градусов, а также, если среди структурно-анатомических изменений присутствует не только патологическое искривление, но и ротация позвонков, одной гимнастики будет недостаточно. В этих случаях показано корсетирование по принципам Эббота-Шено. Носить корригирующие (антисколиотические) корсеты придется постоянно – от 16 до 23 часов в сутки, что, фактически, означает, что снимать ортопедические изделия можно только на время гигиенических процедур.

Расскажи друзьям:

Наверх