» » С помощью каких упражнений можно убрать бока

С помощью каких упражнений можно убрать бока

Как убрать живот и бока в домашних условиях

С помощью каких упражнений можно убрать бока

Содержание:

Не секрет, что в человеческом организме все взаимосвязано. Поэтому задачу похудения правильнее решать комплексно. С другой стороны, редко кому хочется вести "здоровый образ жизни", соблюдать режим дня и питания. Ведь это такое занудство! Популярный девиз подавляющего большинства - "Один раз живем!". Но так как убрать живот и бока хотят многие, причем именно добиться результата, а не периодически самоистязать себя диетами, чудо-добавками, ношением сжигающего жир белья, фитнесом, необходимо в решении данной задачи или идти до конца, или не приниматься в очередной совершать насилие над собственным организмом, которому и так нелегко.

Нужно ли убирать живот и бока?

Многие мужчины, набрав определенное количество явно лишних килограммов, не сильно расстраиваются. Более того, некоторые убеждены, что к определенному возрасту должно образоваться соответствующее брюшко "для солидности". Они спохватываются, когда "солидности" скапливается столько, что становится неловко загорать на пляже. Появившаяся неуклюжесть еще больше снижает привлекательность и даже вызывает смех противоположного пола.

Женщины эмоциональней мужчин и к образованию жира на животе и талии относятся с большей тревогой и беспокойством, принимаясь искать всевозможные способы избавления. Тем более в силу физиологических особенностей они более склонны к полноте и по сравнению с мужчинами уделяют привлекательному внешнему виду массу внимания.

Жировые отложения вокруг талии – это дополнительный вес, который приходится каждый день перемещать. То есть больше нагружать позвоночник и суставы ног, изнашивать сердце, заставляя его перекачивать больше крови.

Свисающий спереди и с боков живот – это самоограничитель физических и интеллектуальных возможностей, от которого нужно избавляться как от балласта, прикрепленного к корзине воздушного шара. Ведь без излишков жира получится меньше уставать, удастся взять кажущиеся недоступными интеллектуальные вершины.

Задуматься, как избавиться от жира на животе стоит и потому, что он скапливается не только снаружи, но и внутри организма. И когда его становится слишком много, нарушается оптимальное кровоснабжение органов пищеварительной системы, что чревато различными заболеваниями.

Учащаются всевозможные застойные явления. Внутри брюшной полости и в других частях организма образуются отеки. Скопившаяся вода еще больше увеличивает массу тела. Затрудненный кровоток и сдавленность органов вызывают разрастание внутренних тканей, образование опухолей различной природы.

Неуклюжесть движений, ограниченность перемещения на значительные расстояния, непривлекательность в глазах противоположного пола не что иное, как признаки дряхления и старения организма. Опасность в том, что данные признаки и внутреннее убеждение, что это так и есть на самом деле, запускают в организме соответствующие программы. Получается, что избыточный вес заставляет чувствовать себя и выглядеть старше.

Почему сбоку или на животе образуются жировые отложения

Как известно, понять проблему – значит, наполовину решить ее. Даже если узнать, как правильно питаться современному городскому жителю, а также отказаться от привычки переедать, этого оказывается недостаточно для понимания, как избавиться от образовавшегося животика и жировых складок по бокам.

Нервное перенапряжение и стрессы

Потребность съедать больше, чем необходимо для жизнедеятельности, зачастую связана не с физиологией, а с нервными, психическими или интеллектуальными нагрузками, которые приходится испытывать в течение дня.

Очень трудно контролировать питание во время приема алкоголя. Особенно опасно в этом плане пиво, в нем содержится некоторое количество гормонов - фитоэстрагенов, которые также способствуют накапливанию жира. Вы же наблюдали так называемые «пивные животики»? Поэтому пиво лучше совсем исключить, если вы решили бороться с лишним жиром за тонкую талию.

4. Диета должна включать в себя как можно больше зеленых и красных овощей, но следите, чтобы в них не было крахмала. Клетчатка, содержащаяся в овощах - помогает снизить вес. Ее волокна заполняют желудок, и человека не мучает чувство голода.

Подъемы ног на боку: как укрепить бедра

  • Упражнение 2: подъемы ног на боку

    Упражнение 2: убираем бока с помощью подъемов ног

    Фото: Shutterstock

Упражнение 2: убираем бока с помощью подъемов ног

Фото: Shutterstock

Лягте на бок, обопритесь на нижний локоть, а вторую руку уберите за затылок. На вдохе поднимите верхнюю ногу на 30–40 см над нижней, на выдохе аккуратно подтяните нижнюю ногу к верхней и задержитесь в этом положении на секунду. Сделайте вдох и на выдохе верните обе ноги вниз. Старайтесь не заваливаться корпусом вперед или назад. Если сложно удержать равновесие, поставьте кисть верхней руки на пол, увеличив площадь опоры. Спина на протяжении всего упражнения остается прямой, шея – вытянутой, плечи – расправленными.

Упражнение «мельница»

Упражнение знакомо всем еще с уроков физкультуры. Ноги шире плеч, корпус наклонить вперед, руки расставить в стороны, и быстрыми движениями делать круговые махи руками – одна рука достает до противоположной ноги, а вторая в это время за спиной. Достаточно «покрутить» мельницу 3 минуты.

Упражнения на растяжку боковых мышц

Такие упражнения можно делать только на разогретые мышцы!

В положении «стоя, ноги на ширине плеч» поднять прямо вверх одну руку, вторая – вдоль тела. Нужно тянуться вверх как можно сильнее, не отрывая ступни от пола и держа спину ровно. Тянуть до тех пор, пока не появится сильное жжение в боковых мышцах. Повторить то же самое второй рукой. Можно усилить это упражнение наклоном в сторону, противоположную вытянутой руке. Упражнения на растяжку формируют рельефную талию.

Пять самых эффективных тренажеров и массажеров, чтобы быстро убрать бока

Фитбол

После насыщенной программы наклонов — самое время отдохнуть с ногами за головой. Если это можно назвать отдыхом, конечно.

Исходное положение: лежа на спине, ноги поднять над головой вертикально вверх, руки вдоль туловища. Делаем вдох, на выдохе напрягаем живот, стараемся поднять бедра как можно выше вверх и тянемся носками ног за голову. Чуть-чуть лежим, даем мышцам привыкнуть.

Плавно опускаем ноги вниз, затем снова перемещаем их назад. Повторить 15—20 раз. Главное, глубоко дышать — и с каждым разом выполнять упражнение будет легче. Делать его надо плавно и медленно, тогда нагрузка на мышцы будет максимальной, но риск случайных травм сведется к минимуму. Это упражнение прекрасно тем, что развивает не только верхние мышцы пресса, но и косые, и нижние. Словом, самое эффективное — но не  простое, особенно для новичков.

Группы мышц: косые мышцы живота, бедер и ягодиц

Техника выполнения: Встаньте прямо, ноги широко расставлены. Сгибаете колени и приседаете до уровня стула, руки при этом сцеплены в замок и находятся у правого бедра. Выпрямляясь, описываете полукруг руками через левую сторону так, чтобы они оказались над головой (получится, что вы опишите руками полукруг). Ногу поднимаете до уровня бедра. Сделайте по 10-15 раз для каждой ноги.

3. «Велосипед»

Группы мышц: косые мышцы живота и бедер

Техника выполнения: Ложимся на пол. Руки за головой, ноги согнуты в коленях и подняты. Тянемся правым локтем к левому колену и наоборот. Так надо сделать от 20 до 30 раз.

Правда, с помощью одного правильного питания избавиться от боков не получится, поскольку эта зона является местом, которое трудно поддается похудению. Именно по этой причине я решила рассказать, как убрать бока в домашних условиях.

Итак, дорогие читатели, я собираюсь вам представить небольшую методику, которая поможет вам решить проблему с боками. Этот метод включает в себя правильное питание и сбалансированные физические нагрузки. Пожалуй, начну с питания.

  • Завтраку нужно уделять особое внимание. При этом можно кушать все блюда, будь то свинина, рыба или салат. Для ужина лучше всего подходят овощные и фруктовые салаты. Главное, чтобы в качестве заправки вы использовали растительное масло, кефир или йогурт.
  • Кушать необходимо из небольших тарелок.  При этом нужно тщательно пережевывать пищу и никуда не торопиться.
  • Если вы раньше частенько перекусывали, о подобных приемах пищи придется позабыть. Внезапно появившееся чувство голода лучше утолить курагой, черносливом или свежими фруктами.
  • После 19 часов кушать не рекомендуется. В противном случае бока надолго останутся вашими спутниками. В крайнем случае, можно выпить стакан кефира. Ну а сладости перед сном — зло.
  • Если вы живете на девятом этаже, добирайтесь до квартиры пешком. Конечно же, к таким нагрузкам нужно будет привыкнуть, но в будущем даже внезапная поломка лифта вас не испугает.

С питанием мы разобрались. Теперь пора переключиться на физические нагрузки. Прежде всего, я хочу заострить ваше внимание на правилах занятий.

  1. Тренироваться нужно ежедневно. Если у вас такой возможности нет, можно уделять внимание занятиям трижды в неделю.
  2. Каждое упражнение следует выполнять в 3 подхода по 12 раз. При этом перерыв между двумя подходами не должен превышать 2 минуты. К тому же, во время паузы нужно ходить.
  3. За час до тренировки и 2 после ее завершения кушать не рекомендуется. Если вам пришлось скушать запретный продукт, придется лишний раз позаниматься или же просто сделать несколько дополнительных подходов.

И, наконец, одно из самых эффективных упражнений, которое задействует также мышцы пресса, спины, ягодиц и бедер. «Велосипед» без велосипеда, но со скручиванием. Дополняем традиционной «велосипед» перекрестным скручиванием верхней части туловища: левый локоть – к правому колену и наоборот. Повторить от 20 до 100 раз.

Как часто нужно выполнять упражнения для боков и талии?

Как видно из предложенного комплекса упражнений, растяжки и скручивания больше всего способствуют сжиганию жировых отложений на проблемной талии. А так как выполнять вы их будете без отягощений, то лишние мышцы на боках не нарастут. Но если вы заинтересованы в том, чтобы косые мышцы стали видимыми, тогда берите гантели!

  • Подъемы корпуса лежа. Молодым мамам рекомендуется во время этого упражнения ноги согнуть в коленях, а руки держать на животе в области диафрагмы. Это помогает избежать травм шеи и четко контролировать интенсивность физической нагрузки на ослабленные мышцы.
  • Подъемы таза лежа. В этом эффективном упражнении основную нагрузку получает нижний отдел пресса. Элемент выполняется лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела. На вдохе – максимально поднимаем таз вверх, на выходе – опускаем. Движение должно осуществляться преимущественно за счет мышц пресса.
  • Упражнение «Кошка». Этот спортивный элемент задействует мышцы спины и живота. Встаньте на колени, руки и ноги расположены на ширине плеч. Выдох – максимально подтяните живот к позвоночнику, вдох – расслабьтесь и немного прогнитесь в пояснице.


Тренировки после родов необходимо выполнять медленно и осторожно, постепенно увеличивая количество подходов и повторений. Как только мышцы придут в тонус, можно разнообразить программу более сложными фитнес-элементами. Перед тренировкой для живота и боков молодым мамам необходимо делать обязательную разминку, а после – растяжку. Рекомендуется в программу тренировок добавить облегченные варианты упражнений на остальные группы мышц, чтобы физическую нагрузку равномерно получало все тело.


Не торопитесь и не форсируйте интенсивность тренировок после родов. Если вы почувствовали боль или дискомфорт во время занятий, то снизьте нагрузку или полностью прекратите выполнять упражнение. После составления фитнес-программы и перед началом тренировок рекомендуется проконсультироваться с вашим лечащим доктором.

Видео как убрать бока:

Наверх