» » Как освежить цвет лица

Как освежить цвет лица

питание, продукты, маски и современные средства, улучшающие цвет лица. Женский сайт InMoment.ru

Как улучшить цвет лица

Привлекательность женщины издавна определялась цветом кожи лица. Это было очень важно – не зря в известной и всеми нами любимой сказке героиня постоянно спрашивает у зеркальца, действительно ли она всех милее, румяней и белее, имея в виду цвет своего лица.

Понятие о красоте не изменилось и сегодня: здоровый румянец и равномерная окраска кожи всегда вызывают желание любоваться женщиной, однако в условиях современной городской жизни выглядеть свежей и румяной удаётся далеко не каждой из нас.

1

Освежить кожу жирного типа поможет косметическая смесь, для приготовления которой берут 2 ст.л. спирта, 100 г меда, 2 ст.л. воды. Компоненты смешивают, после чего пропитывают смесью ватные диски и накладывают их на лицо, минуя область вокруг глаз и губ, на 13-15 минут. Затем примочки снимают и протирают лицо кубиками льда. Но этот состав противопоказан тем, у кого на коже сосудистые звездочки.

Бороться с нехваткой полезных веществ проще простого: начните принимать витамины для женщин. Многие комплексы включают в себя также кислоты и жиры, которые необходимы для повышения тонуса, роста волос, улучшения зрения и состояния ногтевых пластин.

Помимо того, что нужно принимать добавки, Вам обязательно следует пересмотреть свой рацион. Мы не склоняем к правильному или раздельному питанию, с современным ритмом жизни это не всегда возможно. Просто постарайтесь ограничить следующие продукт:

  1. Кофе. Кофеин негативно влияет на сосудистую систему организма, вследствие чего проявляются различные проблемы (синяки под глазами, покраснение белков);
  2. Алкоголь. При регулярном питье алкогольных напитков, кожа приобретает серовато-белый оттенок, отекает и теряет эластичность.
  3. Никотин. Под воздействием сигарет лицо становится неприятного желтоватого цвета, землянистое, открываются поры, появляются морщины и прочие признаки преждевременного старения.

Для нанесения маскирующих средств следует пользоваться кисточкой, а не пальцами. Если втирать их пальцами, то заносятся бактерии и на коже появляются красные пятна.

Маскирующие средства не должны быть слишком темными, иначе они замаскируют возрастные пятна и пятна от солнца, но станут причиной появления оранжевых пятен.

Затем наносят тональную основу: пудру, жидкость, крем или спрей. Наиболее длительное действие оказывают пудры.

После того, как цвет лица с помощью маскирующих средств и тональной основы выровняется, рекомендуется придать лицу цвет и объем с помощью румян и теней.

В магазине с помощью консультанта можно подобрать специальные косметические средства: кремы, лосьоны, скрабы, которые помогут избавиться от пятен и сделать цвет лица равномерным.

Профессиональная помощь для выравнивания цвета лица

Если самостоятельно избавиться от пятен не удается, свои услуги предложат профессионалы: дерматолог и косметолог.

Дерматолог после осмотра кожи и проведения анализов порекомендует специальные лекарства: таблетки либо медицинские кремы. В некоторых случаях возможно использование лазера.

Еще один вариант – косметические процедуры в спа-салоне. Косметолог подберет комплекс процедур, наиболее эффективно решающий проблему.

Обращаемся к народной мудрости

Действенный метод выравнивания цвета лица – испытанные временем народные средства. Они не потребуют больших затрат и не нанесут вреда коже.

Водные процедуры улучшат цвет лица

Рекомендуется периодически ходить в баню и делать паровые ванны для лица.

Действенный результат окажет контрастная ванна. Она выровняет цвет лица, вернет коже свежесть и упругость, избавит от морщин.

Для приготовления ванночки потребуется 2 емкости. В одну емкость наливают ледяную воду и добавляют отвар лаванды или мяты, а в другую – горячую воду, в которой разводят цедру лимона или эфирное цитрусовое масло. Берут 2 полотенца: одно смачивают в ледяной воде, а другое – в горячей. Полотенца поочередно прикладывают к лицу.

Водные процедуры - путь к улучшению кожиВодные процедуры - путь к улучшению кожи

2. Ухудшают цвет лица:

  • консервы;
  • сахар;
  • соль;
  • майонез;
  • сладкие газированные напитки;
  • маргарин;
  • сосиски;
  • колбасы;
  • жареные продукты;
  • фастфуды;
  • острые специи.

Если вы хотите улучшить цвет своего лица, обязательно включайте в своё ежедневное меню хотя бы 5–6 продуктов из первого списка. А вот продукты из второго списка ограничьте по максимуму, чтобы они не мешали обменным процессам заботиться о вашей коже. Обильный питьевой режим тоже много значит в деле улучшения цвета своего лица. Пейте не менее 2–2,5 литров полезной жидкости, к которой можно отнести:

  • минеральную воду без газа;
  • соки;
  • зелёный чай;
  • обычную фильтрованную воду;
  • травяные настои.

Чёрный чай и кофе при испорченном цвете лица пить не рекомендуется. Помните ещё и о том, что любая диета — это стресс для вашего организма, который вполне может отреагировать ухудшением цвета лица. Задумайтесь: может, в этом случае выбрать какой-то другой способ похудения?

Какой косметический уход необходим?

Свежие дрожжи (чайную ложку) разбавить свежим соком из квашеной капусты (столовую ложку), добавить камфорное масло (половинку чайной ложки).

  • 3. Чайная экспресс-маска для глаз

Залить чайные пакетики кипятком, настоять 5 минут, остудить в морозильнике (ещё 2–3 минуты), приложить к глазам.

  • 4. Витаминная маска для сухой кожи

Жирная пища является прямым следствием жирной кожи (что вполне логично). Копченые продукты враги вашим порам, потому что они их расширяют. Соленое и острое вызывает воспаление на кожи лица и ее раздражение. А самые, казалось бы, безобидные консервы, очень сильно портят цвет вашего лица.

Что желательно включить в свой рацион питания, так это: обычную белокочанную капусту, можно брокколи или цветную, сливу, орехи, шпинат, в прочем, все овощи и фрукты; нежирный сыр и молочные продукты также способствуют улучшению цвета кожи лица.

Правила ухода для достижения здорового цвета кожи лица

Есть ряд правил, придерживаясь которых, можно улучшить цвет лица быстро.

1 Очищение. Никогда не ложитесь спать, не удалив всю косметику с лица. Всегда нужно очистить свое лицо от косметики и пыли, независимо от того, как сильно вам хочется спать или усталости. Для дополнительного очищения необходимо обрабатывать кожу лица пару раз в неделю пилингом или скрабом. Следует помнить, что без должного очищения кожи, навряд ли удастся вообще улучшить цвет лица.

  • С петрушкой
    Листики и стебли молодой петрушки нужно измельчить до появления сока и перемешать с равным количеством домашней сметаны или простокваши. Маска не только освежает кожу, но и обладает отбеливающим эффектом.
  • С укропом
    Пучок свежего укропа нужно промыть, измельчить и проварить в кипящей воде до 7 минут. После остывания две ложки отвара перемешиваются с белком – для жирной кожи. Или с желтком – для сухой.
  • С морковью
    Натертую морковку нужно перемешать с ложкой оливкового масла, яичным желтком. До густоты маска доводится при помощи овсяной муки.
  • С капустой
    Листья свежей капусты нужно тщательно измельчить, перемешать с ложечкой меда и чайной ложкой дрожжей. Полученная масса до кремообразной консистенции доводится при помощи яблочного сока.
  • Со свеклой
    Ложку натертой свеклы вместе с получившимся соком нужно перемешать со сливками.

Очень быстрая освежающая маска
Рецепты июльских освежающих масок

Чтобы улучшить лицо и состояние кожи после прыщей, необходимо сделать упор на правильное гипоаллергенное питание и увлажнение. Питательные и освежающие маски из натуральных ингредиентов сужают поры, сводят к нулю последствия от акне, не дают инфекции распространиться дальше.

Декоративная косметика играет не последнюю роль в состоянии кожи лица, подбирать ее нужно особенно тщательно. Во-первых, она должна быть качественной и свежей (срок хранения и эксплуатации не должен быть нарушен). Во-вторых, инструменты, которыми она наносится, должны регулярно очищаться. Касается это и кистей для макияжа, и спонжей, и пуховок. В-третьих, хорошая и плотная основа под мейк-ап уберегает кожу от впитывания вредных веществ.

Этапы ухода за кожным покровом

Тушь для ресниц Volume Million Lashes от L'Oreal.

Гель для душа от Nivea.

Лак для волос Taft.

Наверх