» » Как вернуть налог с покупки квартиры

Как вернуть налог с покупки квартиры

Пошаговая инструкция по возврату налогов при покупке жилья

  1. Главная
  2. Покупка жилья

1. Когда можно подавать документы на возврат налога?

Ответ на вопрос, когда можно подавать документы на возврат налога, зависит от типа Вашего договора, по которому Вы приобрели жилье.

Договор инвестирования (или долевого участия) в строящуюся квартиру Остальные случаи: покупка квартиры, строительство дома, т.п.
Право на вычет возникает с года выдачи акта передачи (либо приема-передачи, т.п.) квартиры. Право на вычет возникает с момента выдачи свидетельства о регистрации права.

Что такое возврат 13 процентов от покупки квартиры?

Максимальная сумма, с которой вы сможете вернуть налог за покупку квартиры – 2 000 000 рублей. То есть в случае, если квартира будет стоить, например, 3 000 000 рублей, 13% будут высчитываться только с 2 млн. А вот сумма процентов для получения вычета неограниченна.

Как получить имущественный вычет в налоговой инспекции

Получить дважды – можно!

Сколько раз в жизни можно претендовать на имущественный вычет с покупки квартиры? Закон гласит, что один раз в жизни, но в период с 2001 года по настоящее время. До 2001 года действовал другой порядок – закон о подоходном налоге, который также давал право налогоплательщикам на получение имущественного налогового вычета. Подать декларацию на вычет можно вновь, если вы оформляли вычет до 2001 года, а остаток выплат не переходил на 2001 год. Об этом говорит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.

Однако если вычет вы получали после 2001 года, а за последние десять лет приобрели другую квартиру, то претендовать на льготу будет нельзя. Законопроект, который разрешает пользоваться имущественным вычетом несколько раз в жизни, разработан, но еще не принят.

  • физические лица-предприниматели, использующие специальные налоговые режимы
  • неработающие пенсионеры
  • женщины в декретном отпуске.

Последние, однако, могут получить возврат налога после выхода на работу и оформления необходимых документов.

"Схема действует похожим образом, - говорит Наталья Смирнова. - Каждый ипотечный платеж разбит на две части: тело кредита и проценты по нему. Так вот: 13% от суммы уплаченных процентов вам вернет государство. Для этого нужно взять выписку из банка по итогам года и предоставить в налоговую".

Говоря проще, если вы взяли в кредит 1 млн рублей, то в течение 10 лет должны будете выплатить банку примерно 1,7 млн рублей. Как нетрудно посчитать, проценты составят 0,7 млн рублей. Если вы не станете досрочно гасить задолженность, то сможете вернуть 91 тысячу рублей.

В первом случае, нужно собранные вами справки отправить в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации. Об этом сказано выше.

Во втором случае, работодатель выплачивает вам заработную плату, не удерживая подоходный налог до конца года. Но для этого необходимо предоставить уведомление из налоговой службы.

, например. Не нужно затягивать с этим!

Если принято положительное решение, налоговый агент, или ваш работодатель, будет выплачивать полную зарплату, без вычета 13%. Если покупатель желает вернуть всю сумму на свой счет, он должен знать, что налоговая возвратит только часть средств на его счет за один год. Обычно это 13% от дохода.

Если вы возвращаете сумму налога ежемесячно через зарплату, учитывайте, что не всегда возможно выплатить все за один календарный год. Поэтому остатки суммы налога переходят на следующий год.Так может продолжаться несколько лет до тех пор, пока вычет не будет выплачен полностью.

1,3 млн. х 13% = 169 тыс. рублей.

В начале июня при выдаче зарплаты за май организация, где он работает, вернет гражданину:

30 тыс. х 13% = 3,9 тыс. рублей

Оставшаяся сумма возмещения составит:

Весь остаток имущественного вычета переносится на следующий год. То есть Вы можете возвращать подоходный налог в течение нескольких лет до тех пор, пока не «исчерпаете всю сумму» (см. Размер налогового вычета).

Вся процедура получения вычета обычно занимает от двух до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов: Задать свой вопрос

Наверх