» » В какую недвижимость лучше инвестировать

В какую недвижимость лучше инвестировать

: в какую недвижимость лучше вложить деньги :: Инвестирование

Если человек заранее, еще до поступления денег, не определился с тем, куда он будет инвестировать и вкладывать деньги, то есть гарантия 80 %, что эти деньги будут растрачены не по назначению. Будет куплена машина, сделан ремонт и еще что-то, а инвестиции в недвижимость и финансовая свобода будут отложены на неопределенный срок. Я видел такие приемы много раз. И наоборот, если человек знает, куда он хочет вложить свои деньги, какие документы нужно оформлять, сколько нужно конкретно денег, и где можно перед инвестированием это количество уточнить, то деньги не будут растрачены, а действительно вложены по назначению.

Поэтому, вначале необходимо определиться с данным вопросом, и тогда, когда появятся деньги, они будут вложены именно в инвестиции, и человек сделает первый шаг к финансовой свободе. Подготовка к инвестированию очень важна, даже если в данный момент у вас нет денег.

Очень долгое время понятие «инвестиции в недвижимость» ассоциировалось именно с новостройками. Люди охотно вкладывали деньги в строящиеся дома по нескольким причинам. Во-первых, когда кредиты для застройщиков были доступными, дома возводились быстро. (Здесь речь не идет о компаниях, для которых завершение строительства не было главной целью. Они-то, как раз работали без заемных средств и «могли себе позволить» не достраивать дома.) Во-вторых, в 2004 – 2008 годах цена квадратного метра в новостройке даже на завершающем этапе строительства уступала стоимость метра на вторичном рынке. Ну, а в-третьих, новостройки были высокодоходными - разница в цене на начальном и конечном этапах строительства составляла не менее 50%. Притом что инвестиция считается оправданной даже при дельте в 30%. Сейчас все выглядит иначе. С тех пор, как банки перестали на право и на лево раздавать кредиты, количество нового жилья резко уменьшилось. Из-за образовавшегося дефицита в сегменте новостроек, стоимость квадратного метра увеличилась. Сейчас м2 в новом доме стоит столько же, а часто и дороже, чем на вторичном рынке. Но, как отмечают эксперты Единой городской службы недвижимости, именно новые дома сегодня пользуются наибольшим спросом.

Александр Озеров - ведущий эксперт ЕГСН
«У нас очень много клиентов, которые, приходя к нам, изначально планировали купить жилье на вторичном рынке, но в итоге, становились владельцами именно новостроек. Выбор в пользу последних был продиктован, прежде всего, просторностью и комфортностью нового жилья. Некоторые покупатели спрашивали совета, квартиру в новом или старом доме лучше выбрать. Здесь советовать сложно: купив квартиру на вторичном рынке, ею сразу можно начать пользоваться, например, жить в ней самому или сдавать, а вселения в новостройку еще придется ждать. При чем, сколько точно, не скажет никто. Но старый дом с каждым годом дешевеет, тогда, как стоимость квартир в новом доме в течение пяти лет после постройки постоянно растет».

Желающим инвестировать деньги в новостройку специалисты советуют, прежде всего, сравнивать цены. Квартиры в похожих домах у разных застройщиков могут значительно отличаться. Второй совет - не покупать квартиры у компаний, которые никак не зарекомендовали себя на рынке недвижимости. Третье – покупать квартиру стоит не по предварительному договору, который, по сути, является лишь обещанием застройщика продать квартиру, а по договору, составленному в соответствии с 214 Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». И последнее, желающим вложить деньги в новостройку стоит поторопиться. Аналитики обещают, что уже осенью цены на новые квартиры поднимутся минимум на 20%.

Вложение денег в строящуюся недвижимость

Можно также вложить деньги в строительство – это тоже очень выгодно. Инвестирование денег в строящееся жилье и его продажа через несколько лет. Вложить средства в строительство — самый простой вид инвестирования в недвижимость. Нужно только подписать бумаги, а спустя пару лет подписать бумаги еще раз, и все. Самый крупный недостаток инвестирования в строящийся дом – большой риск потерять деньги. Ведь строительство может затянуться, строительная компания — обанкротиться, деньги могут быть разворованы и т. д.

Вкладывая деньги в строящееся жилье, вы потратите в разы меньшую сумму, чем после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Поэтому наиболее выгодно вкладываться в начале строительства, чем позднее будет срок, тем больше придется заплатить. Получить прибыль можно от перепродажи недвижимости через пару лет. Поэтому инвестирование средств в строящееся жилье подходит только тем, кто рассчитывает на большой срок окупаемости.

Кроме этого потребуется вкладывать большие деньги, что и является одним из недостатков.

рисунок домика из долларов на руке

Рост предложения


В 2000–2010 годы стоимость недвижимости в Женеве и прилегающих районах увеличилась на 100–120% Фото: Depositphotos/tverkhovinets

8. Земля – это классическое, не раз описанное в литературе место для тех, кто настроенный вложить деньги в недвижимость. При рассмотрении вопроса о купле земельного участка следует четко решить, что вы от него ждете – надежного сохранения или быстрого приумножения своих средств. 

Инвестиционная деятельность  - это самый популярный и гарантированный вид обогащения и сохранения собственных денег. Вкладывая деньги в родных пенатах, вы легко сможете отследить состояние и динамику развития вашего имущества. Инвестируя в зарубежные жилые и коммерческие объекты, выбирайте страны со стойкой политической системой и прогнозируемым ходом экономического развития. 

Востребованными в отрасли торговли являются площади, имеющие с отдельный вход, расположенные на первых этажах домов.

Куда я рекомендую инвестировать деньги в интернете

Обращаю ваше внимание, что я никогда не рекомендовал куда инвестировать деньги в интернете. Я лишь рассказываю о своем опыте инвестирования, без каких-либо рекомендаций. Инвестирование всегда сопряжено с высоким риском потери капитала. Помните, основные правила инвестирования яйцами: не вкладывайте чужие яйца и раскладывайте яйца в разные корзины. Теперь о проектах.

Предлагаю, наконец, познакомиться с проверенными лично мной инструментами, куда можно инвестировать деньги в интернете:

Василий Клюкин специально для «РБК-Недвижимости»

Читайте также Архитектура будущего в представлении банкира Василия Клюкина Об авторе: Василий Клюкин — российский бизнесмен, архитектор, дизайнер, соучредитель и акционер ИКБ «Совкомбанк» до 2010г., основатель группы Stars-Bridge, первый потенциальный российский космический турист. С 2009г. занимался девелоперской деятельностью (по сообщениям в СМИ, достраивал ЖК Well House на Ленинском проспекте и некоторые участки башни «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити»). Создал и реализовал концепцию частных микроофисов.

Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Эксперты/Мнения», может не совпадать с мнением редакции

Источник: «РБК-Недвижимность»

Наверх