» » Как происходит передача денег при продаже квартиры

Как происходит передача денег при продаже квартиры

Как получить деньги при продаже квартиры

В вопросе, который касается продажи квартиры, очень много нюансов, которые обязательно нужно учитывать при совершении сделки. Важным моментом является финансовая сторона дела, а именно передача и получение денег за квартиру. С учетом того, что сейчас промышляет  много мошенников, которые желают получить и квартиру и деньги, доверия нет никому.

Что ни говори, а передача денег при продаже квартиры является самым «больным» вопросом, как для покупателя, так и для продавца.

Перед началом пользования ячейкой следует определить точный перечень документов, которые пригодятся одной из сторон при взятии средств. Обычно достаточно показать договор про покупку, паспорт и документ, указывающий на то, что регистрация собственности завершилась удачно.

Чаще всего ячейку открывают на имя покупателя жилья. Для совершения успешной купли-продажи квартиры хватает одного месяца, поэтому ячейку в банке берут именно на такой срок.

Достоинства и недостатки подобной системы

Передача средств через банк позволяет участникам сделки забывать про все проблемы. Средства точно будут находиться в целости и сохранности до тех пор, пока не будут выполнены определенные условия. Для перестраховки банки предлагают удобную систему проверки купюр на подлинность, а также тщательно пересчитывают их.

Процесс закладки финансов в ячейке может происходить только если при этом будут присутствовать участники договора. Это позволяет доказать факт того, что деньги действительно были положены в банк. Тем более у продавца есть возможность личного пересчета и проверки денег.


Вариант первый: до регистрации договора. То есть покупатель передает деньги за квартиру до подачи документов в Регистрационную палату. Но перед этим участники сделки подписывают договор купли-продажи и акт приема-передачи жилья.

Агентство недвижимости, которое ведет сделку, обязано предоставить помещение для взаиморасчетов и обеспечить конфиденциальность происходящего. Также предоставляется счетная машинка и проверочные аппараты. После того как деньги проверены и пересчитаны, они запаковываются в специальный пакет, и мы едем в БТИ или к нотариусу. И непосредственно в тот момент, когда продавец подписывает документы, покупатель передает ему деньги. В договоре прописывается, что деньги переданы до подписания. В таком случае договор имеет силу передаточного акта, и сразу же право собственности на недвижимость переходит к покупателю.

Есть небольшой процент сделок, когда расчет происходит после подписания всех документов, через банковские счета. В таком случае непосредственно в договоре прописано, что расчет должен осуществиться не позднее определенного срока. После этого все стороны сделки едут в банк и рассчитываются путем перевода денег с одного белорусского счета на другой. Затем продавец и покупатель едут в БТИ, где бывший собственник квартиры подписывает акт приемки-передачи о полном расчете.

Услуги хранения банк оказывает на платной основе, и условия их могут разниться:

  • срок аренды — от 1-2 мес. (подневной и понедельной аренды банки обычно не предлагают);
  • оплата зависит от объёма ячейки (в куб. см.), ориентир — 1200-3000 руб./мес.;
  • дополнительно можно заказать услугу пересчёта и проверки подлинности банкнот квалифицированными сотрудниками банка (кассирами). После проверочных манипуляций в присутствии всех заинтересованных сторон, деньги кладутся в пакет и опечатываются.

Как правило, оплата услуг банка ложится на покупателя, как и большинство других расходов. Хотя это, безусловно, — предмет для переговоров.

Кроме того, если квартира приобретается через ипотеку (или просто кто-то из сторон обслуживается в банке), тот может предоставить своё помещение (специализированные комнаты пересчёта, переговоров) в качестве безопасного места для расчётов по сделке купли-продажи. Безусловно, такие вопросы заранее согласовываются с сотрудниками финансового учреждения.

На сегодня в нашей стране этот вариант расчета используется очень редко из-за консервативности людей и страха перед электронными операциями.

Хотя на деле это совершенно ничем не оправданное опасение.

Использование ипотечного кредита

Использование ипотечного кредита довольно широко распространено в нашей стране.

Тут стоит отметить, что при участии в долевом строительстве банки заключают договоры с подрядной организацией, строящей объекты недвижимости.

покупка квартиры в ипотекуВзаиморасчеты происходят по схеме банк – подрядная организация, покупатель – банк.

Это означает, что при одобрении ипотеки покупателю, банк выплачивает средства напрямую подрядчику, а уже в дальнейшем взимает эти деньги с покупателя.

В случае, если происходит покупка вторичной недвижимости, вместо подрядной организации по той же схеме выступает частное лицо – продавец.

Суть: нотариусу поручается проведение расчетов с продавцом в соответствии с заключенным договором. Денежные средства вносятся на депозит нотариуса. То есть он играет роль той самой банковской ячейки, в которую закладываются деньги и при определенных обстоятельствах передаются другой стороне.

Плюсы. Такой способ вполне надежен. Нотариус может удостоверить сделку и гарантировать взаиморасчеты.

Минусы. Услуга стоит довольно дорого: нотариус берет примерно 1,5 процента от суммы сделки.

О рисках

Главный операционный юрист одной из компаний Максим Бородыня:

– При всем разнообразии схем расчетов между продавцом и покупателем абсолютно надежных и безопасных вариантов, к сожалению, нет.

Зная, что на руках сторон расписка (и её копия) в получении реальных денег, ни один здравомыслящий гражданин (включая и продавца, и покупателя) не начнёт тяжбу по пересмотру сделки. Ведь если «выплывет» подобная расписка, мало не покажется ни одной из сторон – государство тяжело переносит попытки обмануть его. Причём тяжесть эта ложится и на продавца, и на покупателя – злостных обманщиков.

Однако никто из нас не застрахован от неадекватного поведения людей. Поэтому следует хорошо подумать, когда ведется сделка купли-продажи квартиры, документы с заниженными цифрами ставят вас в неустойчивое положение. Очень веский аргумент фактической передачи денег – расчёт с покупателем через банк. С указанием цели платежа – оплата квартиры по такому-то адресу, по договору № такой-то от такого-то числа. Зная реальную стоимость квартиры, заключая подробный предварительный договор и проводя передачу денег через банк, вы сможете избежать многих неприятностей. Ниже об этом рассказано более подробно.

Сделка купли-продажи квартиры – правило оптимального расчёта

Есть достаточно простой и эффективный способ произвести безналичный расчет при покупке квартиры, при котором не «работает» большинство мошеннических схем. Используем банковское понятие «безотзывный аккредитив». Расчёт ведём через доверенный банк (банк, которому доверяет и продавец, и покупатель). Деньги на сделку резервируем в виде безотзывного аккредитива на срок, достаточный для подготовки документов и проведения сделки в полном объёме. В трёхстороннем аккредитивном договоре записываем в качестве условий его раскрытия:

Если возникают споры, а сделка срывается перед сроками заверки документов, деньги со счёта можно получить обратно через судебное разбирательство. Банк должен быть надёжный и стабильный, иначе, проблемы банка могут стать проблемами покупателя.

Наверх