» » Хроническая усталость Как с ней бороться

Хроническая усталость Как с ней бороться

7 рецептов против хронической усталости

Причины хронической усталости

Причин, приводящих к хронической усталости, довольно много, причем, они окружают нас ежедневно:

- Могут вдруг ниоткуда возникнуть болячки – от мигреней и остеохондроза до хронического бронхита. Эти болезни будут носить психосоматический характер, одними лекарствами с ними не справишься.

- Вы можете сорваться в истерику и испортить отношения с близким человеком, которым вы дорожите. Потом вы станете жалеть о своей несдержанности, но будет поздно.

Истинные причины синдрома хронической усталости доподлинно неизвестны. Но можно совершенно точно утверждать одно – этот недуг проявляется после вирусных заболеваний, когда наш организм особенно ослаблен и медленно восстанавливается.

Действия при обнаружении симптомов хронической усталости

Устраняем хроническую усталость – общие рекомендации

Правильно планируем режим дня


Самое главное правило хорошего самочувствия – здоровый сон и грамотное чередование работы и отдыха. Желательно ложиться спать до полуночи, а просыпаться в 6-7 часов утра. Поначалу, возможно, вам это будет сложно, но важно постараться, пока такой распорядок дня не станет привычкой.

Иногда усталость появляется у человека из-за хронических заболеваний, например, при сбоях в работе щитовидной железы, проблем с кишечником или сердечной недостаточности. Поэтому не стоит свое подавленное состояние и постоянную слабость объяснять только загруженностью на работе или нехваткой сна. Иногда это может быть сигнал организма о том, что у вас имеются серьезные проблемы со здоровьем, и вы нуждаетесь в комплексном обследовании.

Маска, кто ты?

Важно учесть: под этой маской постоянной апатии может скрываться не только синдром хронической усталости, но и многие другие заболевания: эндокринные, аутоиммунные проблемы, инфекции, болезни крови. Поэтому в первую очередь нужно пройти обследование. Программа минимум – общий и биохимический анализ крови, мочи, анализы на вирусные инфекции (герпес, цитомегаловирус, гепатит В и С). Возможно, окажутся необходимыми и другие исследования, например, иммунограмма, УЗИ щитовидной железы.

На рабочем месте (или дома на стене) оставьте напоминание, в какие часы - лучше каждые два часа - делать разминку. При этом вы не должны быть привязаны к жесткому комплексу. Наоборот, делайте только то, что нравится. Разомнитесь, не выходя из комнаты, у стены, на стуле, на полу, если позволяют условия. Потом расслабьтесь сидя, слегка пошевеливая пальцами рук и ног.

Из века в век в среде врачей передается простая формула: "Движением можно заменить лекарство, но все вместе взятые лекарства не заменят движения". В данном случае - мягкого, посильного для нервной системы. А как же лекарства? Вопрос закономерный, но, возможно, они и не понадобятся. Ну, разве валериана на ночь и легкое тонизирующее днем: не более десяти капель настойки левзеи, элеутерококка, женьшеня, китайского лимонника или ложку какого-либо бальзама.

05 апреля 2006  |  15:04


Это так просто и так сложно. Любовь, дети, друзья, путешествия и, конечно же, здоровье. Мы всегда рады помочь Вам и всем членам вашей семьи: детям, родителям.
Уютная, семейная атмосфера, высококвалифицированный и дружелюбный персонал. Современное оборудование. Все виды анализов, полное обследование

  • Как можно чаще чередуйте виды деятельности.
  • Соблюдайте режим питания.
  • Обеспечьте себе нормальный сон и полноценный отдых.
  • Избавьтесь от вредных привычек. Соблюдайте здоровый образ жизни.
  • Уменьшите потребление кофеина.

Автор: Загудайлова Галина
Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский портал www.MonoPolik.ru обязательна!

Наверх