» » День отказа от курения

День отказа от курения

17 ноября Международный День борьбы с курением - Здоровьесбережение - Здоровьесбережение - Материал

17 ноября Международный День борьбы с курением.

В нашей школе во всех классах прошли кл.часы

«Мы за здоровый образ жизни!!!» 

 


Здоровье - естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенность с окружающей средой и отсутствии каких-либо болезненных изменений.
Советы:

  • Питание : -это привычка,которая влияет на здоровье человека больше чем,какой-либо другой фактор.На организм воздействуют не только то,какуюпищу мы едим,но также и время в которое мы питаемся и способ ёе приготовления.Я подробно расскажу о питании и о её правилах на странице питание.
  • Воздух:- можно прожить не сколько дней без еды,воды ,но не возможно прожить дольше 3-4мин.не дыша.Кислород,содержащий в воздухе,нужен для того,чтобысжечь пищу в наших клетках получить из неё необходимую энергию для жизни.
  • Вода-уневерсальный растворитель материи.Окло 60% воды состоит наше тело.Почки нуждаются в воде для фильтрации крови и устранение не нужных в-ве.Пищевод и даже кожа нуждаются в воде чтобы быть у пругой и здоровой;кости тоже должны содержать достаточную долю воды  для поддержания их эластичности и твёрдости.Так же мы используем воду для (личной гигиены),нам не обходимо употреблять воду каждый день.Каждый день нужно употреблять её не меньше стакана,особенно в летнее время года.
  • Солнце-это один из важных источников энергии на нашей планете.солнечные лучи необходимы для жизни и поддерживания здоровья.Их воздействия помогают нашей коже вырабатывать витамин D.Ультрофиолетовые излучение солнечных лучей способны убить многочисленные патологические микробы.кроме того,они стимулируют жизненные процессы и оказывают тонизирующие воздействие на весь день организма.Тем неменее нужно быть осторожным с солнечными лучами.

По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения, в мире от ишемической болезни сердца умирает - 25% населения, от рака легких - 90%, от хронического астматического бронхита - 75%. Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик. В связи с этим, во многих странах устраиваются специальные акции «Международного и Всемирного дня отказа от курения», которые привлекают людей отказаться от этой пагубной привычки.

Когда отмечают день отказа от курения?

По данным Всемирной организации здравоохранения:

— в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;

Фото: Международный день отказа от курения

История табакокурения

6

И травить себя не буду!
О курении забуду
Буду спортом заниматься.
Буду чем-то отвлекаться,
Не узнаете меня.
Все, с сегодняшнего дня
Надоела дура эта!
Сигарета… Сигарета…

7

Всемирный день некурения - Цветы из яркой бумаги

В «Трешке» прошла акция «Жизнь без табака». Отказаться от сигареты и таким образом сделать первый шаг на пути к здоровому образу жизни — вот цель запланированного мероприятия. В акции участвовали большое количество студентов. Молодые люди с удовольствием меняли свои сигареты на конфеты. Студентам вручались памятки «Как бросить курить».

День отказа от куренияПассивное курение

Пассивное курение также известно под названием "вторичного" курения. Этот процесс характеризуется вдыханием сигаретного дыма некурящим человеком в условиях закрытого помещения.

Существует два вида или потока табачного дыма. При сгорании табака в табачных изделиях образуется основной и побочный потоки дыма.
1. Основной поток формируется в процессе курения сигареты во время затяжки. Химические вещества, составляющие основной поток, проходят фильтрацию через сигаретный фильтр и легкие курильщика. В условиях закрытого помещения этот вид дыма составляет только 15% от общего количества табачного дыма, наполняющего помещение.

2. Побочный поток исходит в окружающую среду в моменты между затяжками от тлеющего конца сигареты. Он составляет 85% от общего количества табачного дыма, наполняющего помещение.
Зажженная сигарета представляет собой "огромную химическую фабрику", которая производит тысячи сложных химических веществ, включая такие токсины, как аммиак, цианистый водород, окись углерода и смолу. Более 30 из этих токсичных веществ вызывают рак. При изучении сравнительного содержания химических веществ в основном и побочном потоках табачного дыма было установлено, что: Побочный поток содержит в 3 раза больше окиси углерода (соединяется с красными клетками крови) и бензопирена, в 1,7 раз больше угольных смол, в 2,5 раза больше никотина, в 50 раз больше аммиака и нитрозоаминов, чем основной поток. Побочный поток более токсичен, хотя и быстрее растворяется в общем объеме воздуха помещения.

В результате пассивного курения некурящий человек непроизвольно вдыхает как основной, так и побочный потоки табачного дыма.
1. Табачный дым оказывает негативное влияние на здоровье некурящего человека и проявляется, в том числе, в форме кашля, раздражения слизистой глаз и носа, а также вызывает головные боли.
2. Люди, страдающие аллергическим ринитом и астмой, могут испытывать ухудшение общего состояния в результате вдыхания табачного дыма.
3. Исследования показали, что люди, подвергающиеся пассивному курению на рабочем месте в течение 20 лет и более, имеют заболевания малых воздухоносных путей, сравнимые по интенсивности протекания с таковыми у курильщиков, выкуривающих от 1 до 10 сигарет в день.
4. Существуют также доказательства того, что пассивное курение может вызвать рак легких у некурящего человека. Пассивный курильщик, в целом, имеет на 30% больший риск заболеть раком легких, чем те, кто не сталкивается ежедневно с воздействием табачного дыма. Эта цифра может показаться незначительной по сравнению с риском, которому подвергает себя активный курильщик, однако важность подобной статистики подкрепляется тем фактом, что огромное количество людей являются именно пассивными курильщиками.

День отказа от куренияВлияние пассивного курения на семью.

1. Приблизительно 70% детей в США живут в семьях, где хотя бы один из родителей курит.

В общем, если вы еще курите, то откажитесь, превратите Международный День отказа от курения в целую жизнь.

Методы борьбы с курением в мирекогда день отказа от курения

Классные часы в 5-8 классах → Классный час в 5 классе о вреде курения

Наверх