» » Выбор профессии для ребенка

Выбор профессии для ребенка

Выбор профессии для ребенка: как сделать это правильно?

Детский креативС раннего детства родители развивают интерес маленьких детей к труду: покупают конструкторы, лопатки и грабли, набор кастрюлек, чемоданчик визажиста или доктора, палитру художника. И дети, играя в ролевые игры, чувствуют себя по-новому, уже осознавая, нравится им это или нет. Это первый шаг к любимому делу, игра приносит удовольствие и радость, но говорить о выборе профессии еще очень рано.

О развитии способностей с детства…

Как помочь ребенку выбрать профессию?Что поделаешь, но только недавно учившийся ходить ребенок быстро вырастает. И вот глазом не успеешь моргнуть как скоро ему придется выбирать свою будущую профессию, тут ему может потребоваться помощь родителей. Помощь может быть разного рода, но ваше участие в этом процессе для ребенка немаловажно.

Читайте также: Самые востребованные профессии в России

В каком возрасте стоит задуматься?

1 шаг. Выбор как проблема. Как научить ребенка выбирать?

Как вы думаете, ваш ребенок делать выборы и принимать решения? А если нет, как его научить этому? А у вас в семье кто принимает решения? Кто выбирает ребенку кружки? Друзей? Вы или он сам? Один мудрец сказал: «Если хотите развалить дело, поручите его сразу двоим».Если вы вдруг обнаружили, что ваш отпрыск ничего не хочет и не может, посмотрите, может быть вы сами хотите за него? А у него так и не возникли желания учиться? Может быть он в семье все еще «маленький», «младший»?

Если у вас происходит что-то подобное, стоит задуматься: кого мы хотим воспитать - самостоятельного и ответственного человека, умеющего решать проблемы или неумёху, лузера? Если вы все решаете за ребенка до старших классов, то готовьтесь сопровождать своё чадо по жизни до самой его пенсии. Но тогда уж точно не стоит рассчитывать в будущем на помощь со стороны детей.

3

Очень важно говорить с ребенком на понятном ему языке. Не апеллируйте сложными и непонятными терминами, которые ничего не значат для ребенка – помогите ему проявить свои творческие способности и таланты, комментируйте его решения и успехи так, чтобы ребенок понимал вас.

В условиях рыночной экономики престижность одной профессии сменяется престижностью другой. И наоборот. Поэтому основываться при выборе профессии только на этом факторе не стоит. Заметим, и это стало уже привычным, что высшее образование повышает престиж. Но не следует забывать, что определенное количество подростков вообще не склонно заниматься умственной деятельностью.

Таким ребятам гораздо легче будет найти себя, если они начнут свое образование с колледжа, техникума. Часто это помогает поступлению в дальнейшем в высшее учебное заведение. Подросток получает в учебных заведениях среднего звена знания и представления о выбранной профессии. И при желании сможет учиться дальше целенаправленно.


Обсудить с подростком пути его будущего можно по-разному. У кого-то можно спросить прямо: «А что ты будешь делать, если у тебя не получится стать переводчиком?». Тревожному подростку можно
предложить пофантазировать: «Давай представим, какие ещё профессии ты мог бы выбрать», или обсуждать эту проблему применительно к третьим лицам: «Представляешь, Петя всю жизнь мечтал стать
футболистом, но получил травму, и ему пришлось уйти из спорта. Теперь он думает, кем быть».

Смотрите в оба
Ребенок, хоть и ваш родной сын, несет гены других ваших родственников, он воспитывается уже не в той среде, в которой воспитывались вы. Он – человек другой эпохи. Это жизненный факт.
Чтобы мягче пережить период выбора профессии, надо начать наблюдать за сыном или дочкой с самого рождения.
Мой совет: наблюдайте за каждым проявлением своего ребенка. Если он что-то любит делать, и постоянно это делает, думает об этом, значит, эти действия доставляют ему удовольствие. Эти действия могут стать частью будущего любимого дела. Скажем, если ваш сын или дочка любят «совать нос в чужие дела», то следует подумать, например, о профессии журналиста, психолога, адвоката.
Вы можете возразить мне: «А как же талант, грамотность? Разве журналисту не нужно уметь писать? Разве не нужно иметь пятерки по русскому языку?» Отвечаю: не обязательно. Главное – иметь что сказать. Главное – смелость и удовольствие от общения с разными людьми. А по-русски, конечно, журналисту надо писать грамотно. Но этому можно научиться за полгода – год даже и после школы. Было бы зачем.
Бывает и так. Начинающий журналист приносит свой первый материал, и редактор переписывает все-все в этом материале, каждое слово. А через несколько лет этот парень уже пишет так, что его материалы становятся классикой, по ним учатся следующие поколения журналистов.
В профессии журналиста главное – люди и события, осмысление событий, а текст – на втором месте. Ничего недоступного нет, если дело нравится.
Надо понимать, что молодому человеку, выбирая профессию, нельзя сразу же атаковать себя возражениями: «трудно поступить», «далеко ездить», «не знаю такого-то предмета».
Профессия – на долгие годы, может, на всю жизнь. Надо ли отступать от нее из-за трудностей?
Наклонности ребенка проявляются в игре. С очень раннего возраста. Вот идет ребенок, едва ковыляет – это его первое лето в жизни. Он впервые увидел других детей. Если малыш подходит к ним, заглядывает им в глаза, трогает руки, личико, – значит, он человекоориентирован. Если он ориентирован на людей, это не означает, что ему будут не интересны растения, книги и машины, но про его интерес к человеку уже в этом малом возрасте можно сказать утвердительно.
Если ваш четырехлетний сын соорудил из ведер, веревок, дверных ручек нечто, это нечто приходит в движение при открывании дверей и он назвал сооружение системой, – замрите и не дышите – вы видите перед собой инженера-конструктора.

Уважайте любое повторяющееся действие вашего ребенка. Именно языком этих действий говорит его Призвание.

Серьезный, вдумчивый разговор о выборе профессии может дать очень многое. В разговоре важно осознать вместе с ребенком, по каким критериям он выбрал ту или иную профессию, как он себе ее представляет, какие видит перспективы развития в ней. Очень ценным будет, если вы сможете обсудить с подростком альтернативы: «А где еще бы ты мог реализовать свои способности?», «А какие еще профессии подошли бы тебе?». Часто подростки зацикливаются на одной профессии, которая на слуху, отметая множество других подходящих вариантов. Очень полезно в таких беседах позволить сыну или дочери немного помечтать, отодвинув различные «у меня не получится», «в такой вуз мне не поступить», «в этой профессии зарабатывают мало» и так далее. Только четко осознав свои желания и склонности, нужно делать следующий шаг — к анализу возможностей.

А что, если ребенок проявляет интерес к профессии, которая кажется вам недостойной, не интересной?

Итак, подведем итоги.

Профессию надо выбирать не только головой, а всем существом.

Дайте возможность сыну или дочери возражать вам по существу.

Не стоит смеяться над выбором вашего ребенка.
Искренний этот выбор дает силы к достижению, а значит, принесет ему
счастье, деньги и славу.

Не беда!

Ведь документы вы подавали сразу в 3-4 места. И какая удача, что вас взяли именно в ваше выбранное заведение. Признаюсь честно, именно таким методом я поступила в нужный мне институт, избежав родительского матфака!

Ну а если уж вы совсем не можете определиться в выборе профессии, тогда прибегайте и к помощи родителей, и к помощи друзей, и к помощи бабушек.

И помните: кто ищет – тот всегда найдет!

Также хочу предложить вам к просмотру следующий познавательный видеоролик

о том, как следует подходить к выбору профессии:

И еще… Дорогие читатели, подписывайтесь на нашу рассылочку полезной информации на электронную почту! Развивайтесь вместе с нами, хватит деградировать! Пора становиться с каждым днем все лучше и лучше!!!

Наверх