» » В преддверии 1 сентября

В преддверии 1 сентября

В преддверии 1 сентября - Просмотр темы • Колючий Саров

Владимир Игоревич Арнольд - академик РАН, президент Московского мате-

матического общества 1996 года, в 1995-1998 гг. вице-президент, сей-

час - член исполкома Международного математического союза, почетный

член Лондонского математического общества, иностранный член Парижской

АН, член Американского философского общества, Американской академии

искусств и наук, Лондонского королевского общества, Accademia dei Lin-

cei в Риме, почетный доктор университетов Пьера и Мари Кюри (Париж),

Варвика (Ковентри), Утрехта, Болоньи, Торонто, Complutense (Мадрид).

Лауреат премии Московского математического общества (1958), Ленинской

премии - вместе со своим учителем, знаменитым российским математиком,

академиком А.Н. Колмогоровым (1965), Крафоордской шведской Королевской

АН (1982), Лобачевского РАН (1992), Харвиевской премии Техниона (Хай-

фа, 1994), Вольфа (2001), Американского института физики (2001) - пре-

мии Д.Хайнемана по математической физике. Международный астрономичес-

кий союз назвал его именем планету "Владарнольдо". В настоящее время -

председатель попечительского совета Московского независимого универси-

тета, главный научный сотрудник Математического института им. В.А.

Стеклова РАН и профессор университета Париж-Дофин.

АHТИHАУЧHАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА.

Если вы родители школьников, то для вас август летит еще быстрее. Думаю, не мне одной хотя бы раз в жизни приходилось проходить квест «Собери ребенка в школу за три дня».

Я уже писала о подготовке к школе в статье «Готовимся к 1 сентября — как все успеть и не сойти с ума«. Сегодня я хочу ее немного дополнить новыми советами.

1. Заранее введите школьный режим

Осень приносит с собой первое похолодание и первый виток инфекционных заболеваний. И если "утеплить" ребенка еще возможно, уберечься от прилипчивых инфекций намного сложнее – «эпидемия» чиха и насморка в школе распространяется очень быстро. Правда, если вы не пренебрегаете профилактикой, ваш ребенок может оказаться в числе тех счастливчиков, которые проведут осень без носового платка. Повторим основные правила?

Принимать витамины «до», а не «во время» опасного в простудном плане периода - любым полезным веществам, как бы эффективны они ни были, нужно время для того, чтобы усвоиться и укрепить иммунитет ребенка. Закалять ребенка – не перегревайте, не кутайте чрезмерно. Это взрослые могут верить, что пар костей не ломит - дети очень болезненно относятся к дискомфорту. При первой же возможности все, что мешает и от чего жарко, будет снято или расстегнуто, и вместо положительного эффекта станет лишь дополнительной причиной переохлаждения. Нужно одевать ребенка строго по сезону, с учетом температуры как на улице, так и в школе - кстати, вот ее не лишне было бы выяснить самим.

Боритесь с «круговоротом инфекций» в школе. Для этого надо запомнить простую истину - за состояние здоровья детей, которые находятся в школе, несут ответственность не только их родители, но и школьная администрация. Если в классе вашего ребенка много простуженных ребят, которые продолжают ходить в школу, это - повод для серьезного разговора с их учителем. Он должен настоятельно рекомендовать детям пролечиться как следует, прежде чем выходить на занятия. Лучше "догонять" пропущенные темы самостоятельно или на дополнительных уроках, чем лечить последствия внешне безобидной простуды, которая успела приобрести хронический характер.

Так и моя дочь с 4-х лет танцевала в театрально-хореографической студии «Росинки». Хотя численность группы менялась со временем, но основной костяк группы так и танцевал в течение трех лет.

IMG_2179

В преддверии 1 сентября, отделом ГИБДД ОМВД России по Новоселицкому району, проводятся  проверки, состояния и содержания дорожного покрытия, дорожных знаков, светофорных объектов и ограждений, а также дорожной разметки 1.14.1 и 1.14.2 «Пешеходный переход» («Зебра»), установленных вблизи образовательных учреждений, а также эксплуатационного состояния маршрутов движения транспортных средств, осуществляющих перевозку детей.

Новый обскурантизм и Российское просвещение

Моему Учителю Андрею Николаевичу Колмогорову посвящаю

7. Соберите контакты

Соберите в одном месте все школьные контакты, такие как телефоны школы, учителей, родителей и друзей вашего ребенка. Такую же папку можно создать в вашем смартфоне. Используйте Интернет: когда я училась в школе, то зимним утром сидела у радио в надежде, что из-за мороза занятия в школе будут отменены. Сегодня такую информацию можно получить через Интернет. Сохраните в закладках или добавьте в свои новостные ленты такие ресурсы как:

: «Завтра важный день, ты у нас – герой!» Пусть ребенок осознает важность момента – поддержите его. Дайте ребенку побольше самостоятельности: пусть сам выберет букет цветов и соберет портфель. Накануне погуляйте с ребенком перед сном – пусть выспится, а утром попотчуйте его вкусным завтраком. Приготовьте все вещи заранее - праздник не получится, если перед уходом в школу вы будете торопить ребенка, искать куда-то запропастившийся носок, в последнюю минуту гладить рубашку. Первоклассник настроен торжественно, и ваша нервная беготня может его обидеть и дезориентировать. Понаблюдайте, как ребенок идет в школу в первый раз. Если он крепко держится за вашу руку, то ему нужна поддержка и защита; если бежит впереди и размахивает букетом, то вам достанется скромная роль сопровождающего. По всей школьной жизни.Чтобы Первое сентября прошло «на отлично», вечер 31 августа должен быть особенный-

. Пусть он почувствует результаты первого же «рабочего» дня! Внимательно выслушайте малыша. Если ваш первоклашка вернулся из школы с заявлением «Я туда больше не пойду!», не паникуйте. Причин такому заявлению может быть три. Первая – ребенку скучно, так может оказаться потому что малыш – маленький гений, либо ему пока сложно адаптироваться. В первом случае школяра побольше нагружаем «сверхзадачами» дома, во втором – заинтересовываем легкими задачами и побольше хвалим даже за мелкие «подвиги». На торжественном ужине в честь 1 сентября расспросите первоклассника о том, чему его уже научили, с кем он познакомился и что нового увидел-

Самое обидное и то, что когда мы приходим обсуждать будущее группы — на нас сразу начинают ругаться.

И.о. начальника ОГИБДД                                                 
К.Н. Гвоздецкий

Наверх