» » Tax free в турции

Tax free в турции

Такс-фри: общие правила и частности

Такс-фри – это система возврата суммы налога на добавленную стоимость иностранным гражданам при обратном пересечении границы той страны, в которой вы проводили отпуск или деловую поездку. Суммы возврата составляют от 7 до 20 процентов вашей покупки, поэтому запомните основные принципы возврата:

1. Всегда заранее узнавайте (такую информацию дают прямо в магазине), с какой суммы покупок вам вернут налог на границе – когда вы потратите эту сумму , у продавца нужно попросить оформить специальные документы, для этого вы должны предъявить свой загранпаспорт. Даже если вы точно знаете, что налог в этой стране, например, 10%, то это не значит, что именно эту сумму вам вернут – в магазинах имеются специальные справочные таблицы, в которых в зависимости от того, в какой диапазон попадает ваша потраченная сумма, указана сумма возврата. Минус комиссия.
2. Покупки должны быть совершены в один день и в одном магазине, идеально – за один раз (в Австрии и Германии более терпимы, и покупки могут быть совершены в разные дни в разных магазинах одной торговой марки, а вот в Италии этого правила придерживаются неукоснительно),
3. Внимание! Во многих странах имеются торговые центры, в которых великое множество магазинчиков. Такс-фри оформляется при покупке только в одном из магазинчиков, а не во всем центре!
4. В некоторых странах система такс-фри вроде бы и есть, но она не действует, - например, в Турции – вернуть налог за покупки, совершенные на территории этой страны, практически невозможно. А в некоторых странах (например, в Италии, Греции) если вы долго и упорно торговались, и сильно сбавили первоначально заявленную цену, на такс-фри рассчитывать нечего. И наоборот – вы знатете, что по крайней мере, на сумму налога вы можете снизить цену понравившейся вещи.
5. Не во всех странах такс-фри вернут с точностью до копейки: в Чехии, например, нам вернули порядка 80% причитающейся суммы налога. Если вас это не устроит, предлагают полную сумму перевести через пару месяцев в ваш банк.
6. Заранее запаситесь специальной листовкой-памяткой для возврата такс-фри: обычно их можно прихватить у кассы в магазине, либо у окошка специального пункта оформления такс-фри – в них подробно указано на многих языках (а в последнее время – и на русском), где именно в аэропорту расположен пункт таможенного контроля, и где касса выдачи денег,
7. Чаще всего бланк такс-фри заполняют в магазине, для этого вам необходимо иметь с собой паспорт или его ксерокопию. Однако в последнее время я сталкивалась с тем, что дают просто пустой бланк, к которому прикрепляют кассовый чек, то есть нужно не забыть его заполнить, чтобы не заниматься этим в последний момент в аэропорту.
8. Важно! Вещи, предъявляемые таможеннику для возврата такс-фри, должны быть неношенными, с ярлыками, и желательно не сдавать их в багаж (в аэропортах, как правило, имеется дополнительно специальный пункт, где ваш багаж досмотрят и отметят, какие вещи вы сдали, если это заинтересует таможенника за стойкой такс-фри),
9. Итак, когда вы приехали в аэропорт, до или после паспортного контроля (см. п. 6) вы подходите к таможеннику и он ставит штамп в ваши чеки, оформленные в магазине. Иногда вещи просят предъявить к досмотру,
10. После этого идете к окошку Global Refund и получаете свои деньги в желательной для вас валюте. В странах еврозоны при выдаче денег в долларах могут взять солидную комиссию, поэтому выгоднее брать евро.
11. Если вы оплатили свою покупку картой, то весьма вероятно, что деньги вам переведут через уполномоченный банк, на карту. Но нам несколько раз везло: в Будапеште продавщица просто оторвала от собственно кассового чека второй чек, свидетельствующий о том, с карты сняты деньги (таким образом, доказать, что был осуществлен безналичный перевод денег, доказать невозможно), и мы получили в аэропорту наличные. В Швейцарии, когда мы покупали часы, с карты просто удержали сумму без налога, а сумму налога задепонировали, и его удержали бы в том случае, если бы мы не отдали документы на таможне.

Категории граждан, которые не имеют права пользоваться Tax-free:

1) это российские граждане, имеющие вид на жительство в той стране, где была сделана покупка либо в одной из стран ЕС.
2) российские граждане, пребывающие на территории страны, где была сделана покупка, более 184 дней.
3) российские граждане, имеющие разрешение на трудовую деятельность в той стране, где была сделана покупка.

Как получить такс-фри в России

Если вы по какой-то причине не успели получить деньги по проштампованному на таможне чеку такс-фри в аэропорту, не спешите вбрасывать свои документы в почтовый ящик! В России есть банки, которые возвращают деньги наличными:

Мне подошел Внешторгбанк24 в Москве, у них три офиса и условия расписаны вот тут:

1Стоимость покупки должна составлять более 118 турецких лир. Сумма НДС, которую при покупках взимает турецкое правительство в Стамбуле, составляет:

  • 8% на продукты питания, некоторые виды печатно-полиграфической продукции, текстильные товары, в том числе одежду с обувью, а также ковры, продукцию оптического назначения и товары кожгалантереи;
  • 18% взимается при приобретении промышленных товаров, керамической продукции, сложной электроники, а также часовых механизмов и прочих аксессуаров.

Эти проценты включены в стоимость товара и выделены в чеке на продукцию отдельной строкой. Эти суммы вам и будут выплачены при соблюдении алгоритма, описанного ниже.

Право на возврат такс-фри покупатель получает лишь в том случае, если чек за покупку (покупки) выписан на сумму выше установленной минимальной (в каждой стране разная). Будьте внимательны — речь идёт не о стоимости отдельного товара, а именно о сумме на итоговом чеке. Например, вы желаете приобрести часы за 50 евро и туфли за 40 в Австрии, где ограничение на минимальную сумму покупки для возврата такс-фри составляет 75 евро. Если вам оформят два отдельных чека, то такс-фри вы не получите. Если же общий, то сумма чека составит 90 евро и превысит необходимый лимит. Значение минимальной суммы чека для каждой страны представлено в таблице справа. К примеру, в Германии заветный лимит составляет лишь 25 евро, а во Франции — целых 175.

Кроме того, существует установленный срок, в течение которого купленный товар должен покинуть страну. Он варьируется в пределах от 1 до 3 месяцев (опять же, в зависимости от страны). Факт вывоза фиксируется на таможне. На момент её прохождения товар должен сохранить первоначальную упаковку и не иметь следов использования. Иногда на это закрывают глаза (например, часто можно видеть, как проходящие контроль демонстрируют купленную обувь прямо на себе), но если сотрудники таможни захотят придраться — будут иметь законные основания.

Покупка в магазине

Чтобы иметь право на возврат такс-фри, покупатель должен приобрести товар в магазине, который входит в одну из систем такс-фри (tax free shopping). Вы легко узнаете таковые по специальным наклейкам на дверях или вывескам-флажкам внутри. Список магазинов системы Global Blue для каждого города можно посмотреть на её официальном сайте, а вот Premier Tax Free подобным перечнем «похвастать» не может — на его сайте есть только общий каталог брендов (необходимо выбрать конкретный бренд, чтобы увидеть, в каких городах он представлен). Допустим, вы нашли магазин и выбрали товар. Приобретая его, обязательно нужно сообщить продавцу, что вы хотите оформить документы для возврата такс-фри (уведомляйте о своём намерении перед оплатой, а не после неё). Для этого достаточно произнести два слова — «tax free». Будьте готовы предъявить загранпаспорт для подтверждения иностранного гражданства (иногда достаточно и ксерокопии первой страницы). Если всё хорошо, то вам выпишут специальный чек такс-фри (tax free shopping cheque).

Внимание! Некоторые магазины (крупные бренды и бутики) имеют право возвращать такс-фри сразу же после покупки. Для этого необходимо показать паспорт другого государства, а в некоторых случаях ещё и авиабилет. Получив возврат, не сочтите, что процедура завершена. Вам ещё требуется подтвердить вывоз товара, а значит, на таможне необходимо поставить штамп на чек такс-фри, а после — отправить последний почтой. Если вы не сделаете этого, то сумму полученного ранее возврата спишут с вашей банковской карты. Если текущий баланс карты не позволит совершить списание (или вы не оставили номера карты), то при следующей поездки за границу могут возникнуть проблемы.

Как получить Tакс фри в Стамбуле


Многих покупателей, приезжающих на шоппинг-туры в Стамбул, очень соблазняет идея возврата части потраченных средств, ведь за эти деньги можно приобрести какой-нибудь приятный подарок на память о пребывании в стране. Существует определенный порядок, возврата Tакс фри в Стамбуле, который необходимо соблюсти, чтобы гарантированно получить причитающиеся средства. Tax free буквально означает безналоговую покупку. На такую покупку имеют право только:

  • нерезиденты Турции (в том числе и сами турецкие граждане, проживающие за границей постоянно),
  • которые купили что-либо в магазине с логотипом Global Refund или же Tax Free Shopping.

Стамбул. Аэропорт Ататюрк / Istanbul. Ataturk Airport

Стамбул. Аэропорт Сабиха Гекчен / Istanbul. Sabıha Gokcen Airport

Tax free в турции   Tax free в турции

Турция фото - Восточные сладости


Восточные сладости

Цена: от 10 $


Вкусный сувенир из Турции. Восточные сладости станут отличным подарком-угощением для родных, друзей и близких.


Восточные сладости

Цена: от 10 $


* Самая распространенная и самая удобная из систем возврата налогов - Global Blue Refund. Ее стикеры можно увидеть на дверях практически всех европейских торговых центров, офисы есть во всех крупных аэропортах и городах. По возможности нужно просить оформить чеки именно этой системы.

Кто не имеет права воспользоваться Tax Free:

● Поставка почты из Турции бесплатна, используете ли предоплаченный Global Blue  конверт, полученный в магазине. Обратите внимание на то, что конверт отправляется обычной почтой. Если Вы не получили предоплаченный конверт, то можете использовать стандартный конверт (оплачиваемый Вами).

● Во избежание потери документов, советуем Вам использовать более надежные почтовые услуги (например, заказное письмо или услуги курьера, оплачиваемые Вами).

● Перед отправкой документов, пожалуйста, сделайте их копии или запишите номер каждой Tax Free формы (DOC ID).

● Для правильной обработки Bашего возмещения, отошлите нам полностью и правильно заполненную Tax Free форму.

Церкви византийской эпохи: Собор Святой Софии (Айя-Софья), Монастырь Вседержителя (Зайрек-джами), Студийский монастырь, Монастырь Хора (Карие-джами), Монастырь Мирелейон (Будрум-джами) и другие

Башни: Башня Галата, Башня Беязит, Девичья башня (Кыз Кулеси).

Крепости: Румелихисар (Румельская крепость), Анадолухисар (Анатолийская крепость), Замок Йедикуле.

Стамбульские базары такие как Египетский и Грандбазар также не нуждаются в представлении.

Каждый год Стамбул посещает более шести миллионов человек иностранных туристов, в Стамбуле живет каждый пятый житель Турции, еще это популярное свадебное направление. У нас городами побратимами Стамбула являются Санкт-Петербург и Одесса.

Каппадокия

Еще одно посещаемое место расположено в Центральной Анатолии, впрочем это скорее совершенно другая планета с невероятными ландшафтами окружённая заснеженными вулканами и скальными долинами, сюда рекомендуется ехать осенью или весной. Добраться можно от Стамбула на самолете турецких авиалиний за час до Кайсери или Невшехира.

Каппадокию ежегодно посещает более миллиона туристов из других стан. Туристы едут в основном ради полета на рассвете на воздушном шаре и посещения пещерных городов. Так например в городе Невшехир местное население живет в туфовых пещерах переоборудованных под современные дома. Тоже касается и города Ургюп. В городе Гореме находится музей под открытым небом с тридцатью пещерными церквями. В пещерном городе Каймаклы находится девяти километровый туннель ведущий в Деринкую.

Город Деринкую это огромный подземный город, который был построен в 7 веке до нашей эры ранними христианами для того чтобы скрываться не то от арабов, не то от инопланетян. Также раннехристианские храмы можно наблюдать в отвесных скалах ущелья Ихлара.

Наверх