» » А в греции все есть

А в греции все есть

В ГРЕЦИИ ВСЕ ЕСТЬ! - Далеко и близко

С детства все мы слышали выражение: «В Греции все есть!» и наверняка неоднократно употребляли его «по случаю», даже не подозревая, на сколько оно верно! Но, обо всем по порядку.

Мое путешествие, как и у большинства, началось за месяц до назначенного времени вылета с получения визы. Да, говорят, что греческий шенген один из самых «простых» в получении, что отказы бывают редко, да и документов они просят поменьше, чем остальные: им вполне достаточно справки с места работы, ксерокопий российского паспорта, фото, и загранпаспорта (я не считаю ксерокопии и анкеты). Так и вышло, что виза была получена быстро - в течении 5 рабочих дней, правда, видимо, увидев в моем лице  «опасность», греки дали визу ровно на срок пребывания: от даты вылета, до даты прилета :-) Ну ничего, я не обиделась!

Итак, вылет из Новосибирска. Как обычно в Толмачево, рейс задержали на час без всяких предупреждений (даже на табло не было никакой информации о задержках).  Рейс прямой Новосибирск – Салоники греческой авиакомпаний ASTRA AIRLINS.

Экипаж – греки, стюардессы и стюарды говорят на греческом, английском, немецком, французском языках, по-русски понимают простые слова: чай, вода, плед и т.п. Русские туристы возмущаются, что «даже по-русски не говорят!», мне в очередной раз стало не понятно, почему русский турист решил, что все окружающие иностранцы должны понимать русский. Больше всего возмущались женщины лет 50, летевшие в составе 3 человек в изрядном подпитии… поскольку стюардесса никак не могла понять, что значит «принести кофейку» и «дать одеяльце». Я оказалась «счастливой» соседкой этих дам, и чтобы избежать международного конфликта, я объяснила стюардессе чего хотят эти «леди», все остальное время видимо, в знак благодарности, стюардесса пыталась меня то напоить, то подкормить.  Да, на борту самолета мне показалось, что кормят бесконечно: то конфетки, то напитки, то «ланч», то «легкий ланч». Выбор напитков есть: вода, соки, кола, спрайт, чай, кофе (сваренный!) и вино (белое и красное).

Перелет длится чуть около 6,5 часов. Во время полета на экранах показывается, над какими городами мы пролетаем. Пока летишь над Россией – скукотища – леса и болота.

greece2

А вот в Европейской части города встречаются часто. Одним из самых больших, над которым пролетаем – София.

greece3

Итак,  «Welcome to Thessaloniki!». Температура воздуха +26. Вспоминая +6 в Новосибирске, Греция уже нравится :-)

Настало время сказать несколько слов о туроператоре. «Музенидис Тревел» - греческий туроператор, самый крупный (без преувеличения) в Греции. Это становится понятно, еще садясь в самолет. Кстати, 50% акций авиакомпании ASTRA тоже принадлежат Музенидису.

К трапу подъезжает автобус с логотипами «Музенидис» (особенно радостно, вспоминая ночную пешую прогулку по взлетному полю в Толмачево), везет на получения багажа. Выходя с багажом мимо пройти не возможно: ощущение, что за каждым прилетевшим туристом тут закреплен представитель принимающей стороны, который проводит до стойки и если нужно – поможет понести багаж, вас сверят со списком,  выдадут «welcome пакет», в котором кроме рекламных буклетов можно найти карточку «GRECOMANIA», которая дает возможность получения скидки во многих магазинах и кафе по всей Греции! (мы проверили – работает J)

Садимся в автобус: удобно, прохладно и есть бесплатный вай-фай (это во всех автобусах музенидиса так).

В Греции всё есть — шутл. ответ на вопрос собеседника о том, есть ли что л. у кого л. Распространилось под влиянием популярного в прошлом кинофильма «Свадьба» по мотивам произведений А. П. Чехова …   Словарь русского арго


"А тигры у вас в Греции есть?

Дымба. Есть.

Жигалов. А львы?
Дымба. И львы есть. Это в России ницего нету, а в Греции все есть.
Там у меня и отец, и дядя, и братья, а тут ницего нету.

Жигалов. Гм... А кашалоты в Греции есть?
Дымба. Все есть."

Призы читательских симпатий: каждого активного и эрудированного участника конкурса ждет приз

Механизм конкурса (ознакомьтесь, это важно):

Почему все так? Да ровно потому, что в какой-то момент выяснилось – у Италии есть гигантская природная рента, только не нефть и газ. У нее есть ее руины, из которых она качает сумасшедшие деньги, у нее есть море, которое волнами прибивает к берегу не ракушки и остропахнущие водоросли, а евро и евроценты. И она этим пользуется по максимуму.

Для чего вспомнил Италию – ее пример показателен. А в Греции то же самое, только хуже. Левые настроения захлестнули Европу. Население стареет, его надо обеспечивать социальными льготами. Ну все тут же и подсуетились: и нам дайте чего-нибудь, и нам, и нам. И вот теперь страна, великая Греция, овеянная легендами, с Акрополем, Парфеноном и прочими руинами, говорящими о зарождении в далеком-далеком прошлом демократии, то есть понятия "демоса" – гражданского общества, – показала, как ее народ уже в 21 веке со своей же страной расправляется.

Есть эг-гей на мелаг-гее... и вокруг пока все тихо.
Оттого в краю Эгейском мирно скачут аи-геи -
Апо-геем с пери-геем как сумели закрепили.
А бабулю держат вместе: чтоб опять не учудила
Тот же, где томится Хронос, отдан брату Гипо-гею.
Пара-гей (с копьем трехзубым) править взялся дедом-Морем;
Зевсу Небо-дед достался (так стал младший Гипер-геем);
Стали честно жить три брата - на троих все поделили:
Снова пакость нарожала! Много молний Зевс потратил...
Так, что с Небом та рассталась - вышла замуж за Тартара,
В Тартар Хроноса отправив, с бабой-Геей поругался,
Тот же (Зевс, aka Юпитер) возвратил сестер и братьев,
Только глупо получилось - вместо младшего съел камень.
Сам на троне воцарился, а своих детей стал кушать!
Самый младший - Хронос (Время) - отомстил: низверг папашу,
Папа очень не любил их...
Родились у них Титаны (и опять до черта дряни) -
Небо всех опередило - тут же взяло Гею в жены.
Получилось Небо, Море и до черта всякой дряни!
Так что Гея (как и геи) поначалу почковалась:
Начались Тартар и Гея. Брат был типа преисподней,
Что сначала был лишь Хаос. Он что смог родил, скончавшись.
Разузнали эпи-геи (то есть, "смертные простые"),

---
Краткий древнегреческо-русский словарь:

На арендованной машине ездили в Ханью — бывшую столицу Крита. По городу проехать было очень сложно. Улицы узкие, практически через перекресток висят знаки "кирпич" и "поворот запрещен". После некоторых блужданий мы доехали до порта, где находится морской музей. Музей интересный, с макетами кораблей от древности до наших дней. Рекомендую. Потом хотели доехать до пляжа с розовым песком, но пару раз не туда свернули, так и не смогли найти выезд на национальную дорогу, и решили вернуться в отель.

В ближайшем к отелю городке — Гелиополисе — есть так называемый "домик в море". Это часовенка, которая расположена примерно в 200 м от берега. К ней ведет дорога из вулканических камней. Пока идешь, тебя с двух сторон окатывает волнами, а из под ног разбегаются крабики. Греки набожны, церковь не отделена от государства, в каждой небольшой часовенке есть иконы, ладан, свечи и банка для пожертвований. Вдоль дорог часто можно увидеть миниатюрные, словно игрушечные, часовенки, которые ставят благодарные водители, если не сильно пострадали в аварии.

При этом, греческие министры не исключили использования тяжелого «оружия», чем не преминули припугнуть МВФ и других кредиторов. Любое соглашение должно получить одобрение парламента, чтобы вступить в силу. Но греки не исключили и референдума по этому поводу.

При катарах желудка и кишок, поносах, рахите, золотухе, глистах, малокровии, хронической экземе, авитаминозах, диабете пьют отвар незрелых плодов: 20 граммов нарезанных плодов залить 1 стаканом кипятка и кипятить и течение 15—30 минут. Пить, как чай, по 1 стакану 3 раза в день. Этим же отваром делают примочки и компрессы при воспаленных веках.

Порошок из высушенных околоплодников не созревшего грецкого ореха (его необходимо незначительное количество — буквально на кончике ножа) эффективно останавливает носовые кровотечения, им присыпают также ссадины на коже.

Учёный мир о пользе грецкого ореха

Несколько лет тому назад преподаватель Кишиневского университета М.П. Тодика стал автором рецепта настойки зеленых плодов грецкого ореха на керосине. Существует множество официальных свидетельств людей, которые применяли данный бальзам «Тодика», а также усовершенствованный его аналог, созданный на авиационном керосине московским ученым А.Г. Маленковым — препарат «Тодикамп». Оба лекарственных средства обладают достаточной эффективностью в борьбе с различными болезнями, в том числе и онкологическими. Незрелые грецкие орехи богаты жирорастворимыми антиоксидантами и экстрагируют керосин. Антиоксиданты, как установлено последними исследованиями, оказывают эффективное противоопухолевое воздействие и повышают иммунитет организма.
Применение бальзама происходит в строго определенном порядке:
• 1-я неделя — по 5 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 2-я неделя — по 10 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 3-я неделя — по 15 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 4-я неделя — по 20 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 5-я неделя — по 15 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 6-я неделя — по 10 капель 3 раза в день за полчаса до еды;
• 7-я, заключительная, неделя — по 5 капель 3 раза в день за полчаса до еды.
Можно капли препарата наносить на кусочек сахара. Запивать чем-либо не следует. После проведения 1-го курса следует сделать месячный перерыв, а затем продолжить в повторном курсе, с 1-й недели добавляя капли (максимум до 30 на 4-й неделе) и после очередного перерыва можно приступать к 3-му и последнему курсу, также добавляя количество капель с 1-й недели и доведя постепенно к 4-й неделе до 40 капель.
Этой настойкой лечат радикулиты, заболевания суставов неспецифического происхождения, артриты, пяточные шпоры, бурситы, раны, так как она способствует быстрому заживлению кожных болезней. При простуде и гриппе, при первых же признаках, рекомендуется пить этот препарат (при условии его приготовления на чистом ректификационном керосине) — 2 раза в день по 1 чайной ложке, а также дополнительно устанавливать компресс на грудную или лопаточную области. Перед использованием данного препарата необходимо проверить реакцию организма на керосин и зеленый орех. Для этого надо натереть им кожу за ухом. Если не появится покраснение или мелкая сыпь, т. е. нет аллергии, то его можно использовать.

Особое место в лечении различных опухолей, как доброкачественных, так и злокачественных, принадлежит культурам, в которых ведущее место по праву принадлежит грецкому ореху. Многовековой опыт народной медицины, а также успехи официальной и нетрадиционных видов медицины XX века позволяют сделать вывод об эффективном влиянии на природу онкозаболеваний препаратов грецкого ореха.
Эти препараты оказывают многогранное воздействие на организм человека — бактерицидное, общеукрепляющее, противосклеротическое, вяжущее, слабительное, сахаропонижающее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, противоглистное, ранозаживляющее и эпителизирующее. Благодаря вышеперечисленным свойствам грецкий орех широко применяется при лечении самых разных болезней, в том числе считающихся «предраковыми состояниями», например, мастопатии.

По мнению ученых, окисление линолиевой и линоленовой кислот, содержащихся в ядрах ореха, служит защитной функцией организма против канцерогенных веществ. Они обладают противоопухолевым действием, защищая здоровые клетки от метастазов.
При онкологических заболеваниях рекомендуется применять следующую настойку: 27 зеленых плодов измельчить, залить 1 литром водки и настаивать 8 дней. Пить по 150 граммов за 30 минут до еды 3 раза в день.

Американским ученым Хельди Кларком был предложен новый метод лечения рака. Он предлагает использовать 3 средства: настойку грецкого ореха, полынь и гвоздику. Рецепт приготовления настойки из грецкого ореха таков: несколько недозрелых грецких орехов (в зеленой мягкой оболочке) промыть, положить в стеклянную посуду и залить 50-процентным спиртом, посуду закрыть. Настаивать 2 дня. Должна получиться настойка зеленовато-коричневого цвета. Добавить витамин С из расчета четверть чайной ложки на 1 литр настойки. Непосредственно перед употреблением развести водой в соотношении 1:1. В 1 день лечения необходимо принять 1 каплю настойки в 1/2 стакана воды, лучше натощак. Вода должна быть слегка тепловатой. На 2-й день принимают 2 капли в 0,5—1 стакане воды. 3-й день — 3 капли. 4-й день — 4 капли, 5-й день — 5 капель. На 6-й день лечения принять 2 чайные ложки. Настойку можно слегка подогреть, а при приеме можно добавить мед и корицу для приятного вкуса и аромата. Если ваш вес тела превышает 68 кг, то дозу необходимо довести до 2,5 чайной ложки.
После принятия настойки рекомендуется выпить 500 мл нионианамида, чтобы обезвредить алкоголь. В дальнейшем в течение года необходимо выпивать по вышеуказанной дозе настойки каждую неделю.

К наружным злокачественным опухолям можно прикладывать мазь, приготовленную из перегородок грецкого ореха (измельченных в порошок) и растительного масла.
Отвар перегородок грецкого ореха - 2 столовые ложки перегородок залить 1,5 стакана кипятка и кипятить 20 минут на слабом огне. Настаивать около 1 часа. Выпивать за день в 3 приема. В народной медицине он рекомендуется для лечения кисты яичника, простатита, аденомы простаты.

Отвар скорлупы и перегородок грецкого ореха - 1 столовую ложку измельченной скорлупы и перегородок залить 1 стаканом воды, довести до кипения, через минуту снять с огня и настаивать 40-60 минут, затем процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день, после еды. Наружно применяется для смазывания кожи при ее раздражении и воспалительных кожных заболеваниях.

Настойка от опухолей: по 150 граммов корней валерианы, мускатного ореха, почек березы и перегородок измельчить. Взять по 50 граммов каждого компонента, смешать, залить 0,5 литра водки. Настаивать 10 дней в темном месте, процедить. Употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. В первый день приема следует позаботиться о ежедневном приготовлении с учетом того, что лишь на 11-й день она будет готова. Курс лечения — 11 дней без перерыва. Данная настойка способствует рассасыванию любых опухолей.

Настойка скорлупы грецкого ореха на водке применяется при кистах яичников, опухолях и отложении солей.

А в Греции всё есть! (8 раз)

Наверх