» » Где сдать спермограмму в москве

Где сдать спермограмму в москве

Сдать спермограмму в Москве

Спермограмма представляет собой суммарный результат исследования эякулята, который включает количественные и качественные показатели относительно биохимического и клеточного состава, а также физических свойств семенной жидкости и сперматозоидов. Сдать спермограмму в Москве теперь можно в любой удобный для пациента день, записавшись на прием к специалисту.

Спермограммой называют комплексное исследование эякулята.

Зачем врачи назначают выполнить спермограмму?

  • Физико-химические параметры: объем, консистенция, разжижение, вязкость, цвет, рН и другие
  • Микроскопическое исследование нативного (неокрашенного препарата): количество сперматозоидов, подвижность, жизнеспособность сперматозоидов, агглютинация и агрегация, лейкоциты.
  • Микроскопическое исследование окрашенного препарата для оценки морфологии (внешнего вида, структуры) сперматозоидов. Определяется количество нормальных и патологических сперматозоидов, наличие клеток сперматогенеза, незрелых сперматозоидов и дегенеративных форм.

По этим параметрам пишется заключение. Все спермограммы, выполненные в нашей лаборатории, сопровождаются фотографией окрашенного препарата. Дополнительно можно заказать запись спермограммы на видео (препарата с подвижными сперматозоидами).

В расширенную спермограмму также входит определение биохимических параметров и MAR-тесты.

Сдать спермограмму следует при жалобах на бесплодие у супружеских пар, а также при подозрении на какие-либо болезни мочеполовой системы. Обусловить мужское бесплодие могут такие факторы как травма яичек, небольшой объем эякулята, отсутствие разжижения семенной жидкости, операция на яичках, тяжело переносимые аллергические реакции, некоторые лекарственные препараты, алкоголь, курение, аномалии в анатомии организма, нарушения эндокринной системы, варикоцеле, агглютинация сперматозоидов, инфекции мочевыводящий путей, время и частота совокуплений, повышение температуры и другие. Сдача спермограммы поможет выявить их воздействие.

Не стоит думать о том, как улучшить спермограмму, но соблюдение данных рекомендаций позволит реально оценить ситуацию со здоровьем.

Показатели спермограммы должен оценивать исключительно специалист-медик!

Врачи урологи-андрологи рекомендуют сдать анализ спермограммы и MAR-тест (YgM, YgG, YgA).

MAR-тест (по-русски - мар тест) - это отношение (процент) нормальных активно-подвижных сперматозоидов, покрытых антиспермальными антителами, к общему количеству сперматозоидов с теми же характеристиками. MAR-тест показывает процент выключенных из оплодотворения сперматозоидов, которые в стандартной спермограмме расцениваются, как абсолютно нормальные сперматозоиды.

Если будет выявлено отклонение от нормы, тогда надо сдать  на биохимию спермы и электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов.

Подготовка и сдача анализа спермограммы: воздержание от половой жизни не менее 2-х дней и не более 5-и дней. В этот период нельзя принимать алкоголь, лекарства, посещать баню или сауну.

Срок исполнения: 1 рабочий день.

Сперму собирают в специальный стерильный контейнер. Запрещено использовать презерватив для сбора спермы (вещества, используемые при производстве презервативов, влияют на подвижность сперматозоидов).

Характеристика основных показателей спермограммы

  • Объем спермы дает представление о том, сколько эякулята извергается при одном половом акте и сколько сперматозоидов в нем содержится. Если объем эякулята составляет менее 2 мл, это свидетельствует о гипоспермии — причине мужского бесплодия. При этом даже нормальная концентрация сперматозоидов, равная значению 40 миллионов, не является решающим показателем. Ведь малая доля семенной плазмы не способна надолго нейтрализовать агрессивную кислотную среду женского влагалища, что и приводит к неспособности сперматозоидов преодолеть ее и попасть в матку.
  • Цвет эякулята не имеет большого значения при проведении диагностического анализа, за исключением розоватого оттенка, свидетельствующего о наличии в сперме повышенного количества эритроцитов — гемоспермии.
  • Вязкость спермы определяется посредством определения времени ее разжижения. Нормальный период разжижения составляет от 10 до 40 минут. В противном случае возникает предположение о нарушении функционирования предстательной железы в результате простатита или везекулита, что и вызывает нарушение оплодотворяющей способности спермы.
  • Кислотность эякулята сама по себе не может служить основанием для каких-либо выводов в части нарушения репродуктивной функции организма. Однако в сочетании с другими параметрами этот показатель способен повлиять на постановку диагноза.

Изучение морфологии сперматозоидов, т. е. определение в спермограмме клеток с нормальным строением и оплодотворяющей способностью, напрямую связано с возможностью естественного зачатия. Снижение в спермограмме числа полноценных сперматозоидов менее 20% (тератозооспермия) отмечается в связи с поражениями органов мошонки или стрессом.

Процентное содержание в эякуляте живых сперматозоидов должно превышать 50%. Состояние, при котором в спермограмме определяется более половины мертвых спермиев (некроспермия), вызывается теми же факторами, что и морфологическая неполноценность.

Клетки сперматогенеза - слущенные клетки эпителия, выстилающего семенные канальца яичек (в норме до 2%), встречаются в любом образце эякулята. Значительное число эпителиальных клеток в спермограмме характерно для секреторного типа мужского бесплодия.

Самым идеальным способом получения спермы для анализа спермограммы является мастурбация.

  • Данный способ рекомендуется Всемирной Организацией Здравоохранения. Нельзя использовать для сбора спермы презерватив, так как его смазки действуют губительно на сперматозоиды. 
  • Не рекомендуется и прерванный коитус, в связи с возможностью попадания в образец спермы клеток вагинального происхождения или микрофлоры партнерши. 
  • Можно использовать стимулирующие препараты, например, виагру и т.п. В отдельных случаях аспермии применяются хирургические способы получения спермы.

Цена на спермограмму

Остались вопросы?

Введите ваши данные, и наши специалисты свяжутся с Вами, и бесплатно проконсультируют по волнующим вас вопросам.

Наверх