» » Для эко какая спермограмма нужна

Для эко какая спермограмма нужна

Спермограмма: как сдавать, расшифровка результатов, подготовка

Содержание:

Спермограмма  представляет собой исследование эякулята, целью которого является оценка состояния мужского здоровья и способность к зачатию, а также выявление в организме мужчины урологических заболеваний (простатита, варикоцеле, ИППП и пр).

Анализ спермы является неотъемлемым этапом в планировании беременности, а также проводится при бесплодном браке, когда как минимум в течение года пара не может зачать ребенка.

Стремительно развивающиеся сегодня вспомогательные репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ) даже при самых плохих показателях качества спермы помогают произвести оплодотворение яйцеклетки. Даже если причина бесплодия пары заключается в проблемах у женщины, мужчине также требуется проведение диагностики эякулята.

Подготовка и сдача спермограммы

Для сдачи клинического анализа эякулята существует несколько очень важных требований, от которых будет зависеть результат исследования. К таким требованиям можно отнести нюансы:

  • Сперма должна собираться исключительно путем мастурбации, так как эякулят, собранный во время полового акта, может содержат следы женской вагинальной микрофлоры. Пользоваться презервативом также категорически запрещено, так как они обрабатываются спермицидными веществами, которые влияют на качество спермы. Также запрещается использование различных смазок и слюны.
  • За 2 недели до проведения исследования следует прекратить прием антибиотиков и других препаратов, которые могут повлиять на показатели спермограммы.
  • Сбор спермы для исследования лучше проводить в лаборатории, в которой будет проводиться анализ. Если же забор биоматериала проводится в домашних условиях, то обязательным является соблюдение правил личной гигиены и использования стерильного пластикового контейнера для транспортировки образца. Эякулят необходимо собирать при комнатной температуре, транспортировать материал следует строго при температуре 37 градусов (в специальном термостате или просто под мышкой), время от получения до доставки образца в лабораторию не должно быть более 60 минут.
  • Необходимо соблюдать половое воздержание в течение не менее 2-х дней и не более недели. Оптимальным является период в 3-4 дня. В этот период также необходимо отказаться от приема алкоголя и тепловых процедур (сауны, горячей ванны).
  • Для получения достоверного результата спермограмму нужно сдать не менее 3-х раз, с 10 дневным перерывом, поскольку сперма имеет непостоянный состав, на качество которой влияют диеты, прием лекарственных средств, психоэмоциональные факторы, общее состояния организма.

Нормальные значения результатов спермограммы и их расшифровка

Показатель спермограммы Нормы ВОЗ Что обозначает этот показатель
Анализ спермы
  • Период полового воздержания
2-7 дней Количество дней полового воздержания перед проведением анализа
2 мл и более, до 6 мл. Объем спермы для анализа
7,2 — 7,8 Показатель соотношения положительных и отрицательных ионов
  • Общее количество сперматозоидов
40 млн и более, до 500 млн. Плотность сперматозоидов, которая умножена на объем
До 60 минут Время разжижения эякулята до нормальной вязкости
Сероватый, серовато-белый Цвет спермы
Наличие маленьких отдельных капель (образование нитей длиной до 2-х см) Вязкость спермы, которая определяется при измерении длины нити, которая формируется за счет использования пипетки или иглы
Отсутствуют Красные кровные тельца
1*10^6 в 1мл эякулята Белые кровяные тельца
Анализ сперматозоидов

20 млн и более, до 120 млн.

Число сперматозоидов в 1 мл спермы
  • Подвижность сперматозоидов

Тип А более 25%

Тип A+B более 50%

Тип С менее 50%

Тип D менее 10%

Через час после эякуляции

  • Тип А – активно-подвижные сперматозоиды с прямолинейным движением.
  • Тип В – малоподвижные сперматозоиды с прямолинейным движением.
  • Тип С – малоподвижные сперматозоиды с вращательным или колебательным движением.
  • Тип D – неподвижные сперматозоиды.
Более ½ от общего числа Количество жизнеспособных сперматозоидов, то есть количество патологических сперматозоидов не должно быть более 50%
  • Агглютинация сперматозоидов
В норме не обнаруживается Процесс склеивания сперматозоидов друг с другом, что препятствует нормальному движению

Вообще говоря, спермограмма — анализ на грани искусства, в ней есть достаточно широкое поле для фантазии, а также для ошибок вольных и невольных. Поэтому многие учреждения стараются делать спермограммы своим пациентам только сами, не веря изначально тому, что было обнаружено или не обнаружено где-то и когда-то. В этом есть своя сермяжная правда, хотя не все мужчины хотят ее понять.

Чтобы понять внутреннюю логику спермограммы, докопаться до возможных причин отклонений, попробуйте представить, словно перед вами отчет о населении некоторой страны. Понятно, что в ней есть молодые и старые, дети, инвалиды, экологические факторы, преступность и т.д.

Поэтому ясно, что никогда не бывает 100 % подвижных, или 100 % живых, или 100 % нормальных — ведь не в качестве эталона же сперма росла. С другой стороны, есть границы нормы и патологии, которые были выработаны на основании длительных исследований тысяч и тысяч мужчин.

Сколько сперматозоидов?

  • В норме концентрация сперматозоидов должна быть не меньше 15 млн в 1 миллилитре эякулята.
  • Больше – замечательно!
  • Меньше – в диагноз напишут олигозооспермия.
  • Если в пробе сперматозоидов не обнаружат вовсе – это будет называться азооспермия.

Какова подвижность сперматозоидов?

  • В норме более половины всех сперматозоидов должны иметь прямолинейное движение, при этом отдельно подсчитывают быстрых и медленных, но двигающихся прямо сперматозоидов.
  • Если неподвижных или имеющих маятникообразное движение сперматозоидов более 50 % - то в этом случае в диагнозе будет указана астенозооспермия.
  • Неподвижные сперматозоиды могут слипаться между собой - такой феномен называют агглютинация.
  • Подвижность сперматозоидов – важный критерий качества спермы, так как быстрый, двигающийся прямолинейно сперматозоид лучше способен преодолеть долгий путь от шейки матки в брюшную полость для встречи с яйцеклеткой.

Качество сперматозоидов?

  • В норме сперматозоиды с овальной головкой, имеющей ровный контур, и имеют извитой, правильно устроенный хвост – таких морфологически нормальных форм должно быть большинство.
  • Аномально устроенные сперматозоиды могут присутствовать у любого мужчины. Если их больше нормы, то в заключении будет указана тератозооспермия, а сами эти сперматозоиды могут мешать нормальным достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее.
  • Оплодотворить яйцеклетку может только здоровый сперматозоид, природа позаботилась о том, чтобы дефектные формы не привели к зачатию больного эмбриона.
  • Анализ фрагментации ДНК сперматозоидов — определяет целостность ДНК, обеспечивающего передачу генетического материала следующим поколениям.

Таким образом в заключении анализа спермы здорового мужчины будет написано только одно слово – нормозооспермия.

Теперь подробнее о том, как оценивается морфология сперматозоидов.

В мире существует два варианта оценки качества сперматозоидов.

Спермограмма — лабораторный анализ эякулята (спермы), используемый в медицине для установления фертильности мужчины и выявления возможных заболеваний половой системы.

Это основной и фактически единственный анализ, который позволяет оценить способность мужчины к зачатию ребенка. Но при этом также следует заметить, что никакое отклонение от нормы показателей спермограммы не может означать полной невозможности зачатия. Любые отклонения показателей спермограммы от нормы могут вести лишь к снижению вероятности зачатия естественным путем, но никак не к полному отсутствию такой вероятности.

Правильно интерпретированная спермограмма дает 50% информации о состоянии репродуктивной функции мужчины. Спермограмма - это точка отсчета дальнейших действий и при необходимости последовательного обследования пациента. Спермограмма должна быть выполнена и интерпретирована в соответствии с нормами Всемирной организации здравоохранения на специализированном оборудовании высокопрофессиональными врачами, имеющими квалификацию по репродуктивной медицине.

Литех

Лаборатория, которая проводит комплексные исследования с использованием современного оборудования и является партнером многих учреждений здравоохранения, нуждающихся в быстром и высокоточном выполнении сложных анализов. Действует программа комплексной диагностики мужского здоровья, включающая не только анализ спермы, но и гормональные исследования, диагностику инфекций, выявление онкомаркеров. Стоимость одной спермограммы составляет 1000 руб., перед сдачей анализа необходима предварительная запись (работает интернет-запись).

Дмитрий: «Удобно, что в этой лаборатории можно сдать анализ на дому. Надо заранее записаться, получить инструкцию по подготовке, к назначенному часу подъедет курьер и все заберет».

Количество сперматозоидов в 1 мл

Количество сперматозоидов в 1 мл – один из самых важных показателей всей спермограммы. Норма – 15 млн. сперматозоидов и более в 1 мл.

Олигозооспермия – количество сперматозоидов в семенной жидкости значительно меньше 20 миллионов.;

Криптозооспермия – выраженное снижение числа сперматозоидов. Но при нем все же обнаруживаются единичные сперматозоиды;

Классификация показателей эякулятаАзооспермия – отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости.

Существует целый ряд причин, из-за которых может нарушится образование сперматозоидов: недостаток витаминов, неправильное питание, токсическое воздействие на организм мужчины в целом и на ткань яичек в частности, избыток алкоголя, табакокурение, врожденные и генетические аномалии, повреждение яичек в результате травмы, лучевой энергии либо из-за воспалительных процессов и т.д. Чем больше отклонение от нормы и ниже данный показатель, тем меньше вероятность зачатия. Но при слишком высоком показателе – более 120 миллионов сперматозоидов в 1 мл – наступление зачатия тоже снижается, потому как сперматозоидам нелегко пробраться к яйцеклетке.


Активно подвижные (категория А)


более 25 %


Слабоподвижные (категория В) А + В


не менее 50 %


Непрогрессивно подвижные (кат.С) С + D

- спермагглютинация — нет

- микрофлора — нет

- специальные пробы резистентность — 120 мин и более

3) олигоспермия — недостаточное количество (объём) спермы (по данным Всемирной Организации Здравоохранения /ВОЗ/ объём в норме должен составлять не менее 2 мл);

4) азооспермия - это отсутствие сперматозоидов в эякуляте (нулевая спермограмма):

а) секреторная азооспермия (сперматозоиды в яичках не образуются);


б) обструктивная азооспермия (сперматозоиды образуются, но не извергаются вследствие непроходимости семявыносящих путей);


5) олигозооспермия – это недостаточное количество сперматозоидов в сперме (по данным Всемирной Организации Здравоохранения /ВОЗ/ нормальная концентрация сперматозоидов в сперме составляет не менее 20 миллионов в 1 миллилитре - млн/мл);


6) астенозооспермия - это недостаточная подвижность сперматозоидов (по данным Всемирной Организации Здравоохранения /ВОЗ/ в норме доля активно-подвижных сперматозоидов в сперме должна составлять не менее 25 %);


7) тератозооспермия - это повышенное количество аномальных сперматозоидов (по данным Всемирной Организации Здравоохранения /ВОЗ/ доля морфологически нормальных сперматозоидов в сперме должна составлять не менее 30% при витальном микроскопическом исследовании, или не менее 15% при микроскопическом исследовании окрашенного мазка спермы);


8) антиспермальные антитела (наличие антиспермальных антител в сперме, mar тест, мар тест), IgG, IgA.

Альфа-гликозидаза – менее 13,6 mU/мл – обструктивная азооспермия (обструкция). Если уровень 13,6 – 15,0 – снижен уровень тестостерона, мужских половых гормонов, у мужчины хронический эпидидимит.


Расшифровка спермограммы

Что такое ЭКО ИКСИ?

Инсеминация спермой мужа или донора?

Как происходит имплантация эмбрионов после ЭКО?

Почему не приживаются эмбрионы в матке?

Автор: Светлана Стас

Наверх