» » Повышенная вязкость спермы что делать

Повышенная вязкость спермы что делать

О чем говорят показатели объема и вязкости спермы

Вязкость и объем — очень важные показатели

Для оценки объема и вязкости спермы необходимо сдать спермограмму. Она поможет определить отклонения этих показателей от нормы, если таковые имеются, и мужскую способность  к зачатию. Эякулянт сначала оценивается визуально, после чего его изучают под микроскопом. Объем и вязкость спермы – это два важных показателя, влияющих на возможность оплодотворения.[b][/b]

При проведении анализа свойства эякулята сперва оцениваются визуально, и только потом образцы попадают под микроскоп для изучения морфологии. Таким образом, вязкость спермы и ее объем – одни из первых параметров, на которые обращает внимание врач. Что касается объема, то нормальным считается количество более 1,5 мл.

Повышенная вязкость спермы что делать

Появление красного или бурого оттенка эякулята может быть связано с примесью крови в сперме, что бывает при травмах половых органов, хроническом везикулите, калькулезной форме простатита. Желтый цвет спермы может быть обусловлен употреблением пищевых красителей или приемом некоторых лекарственных препаратов. В этом случае большого диагностического значения этот показатель не имеет.

РН

Норма: 7,2 – 7,8.

Отклонение от нормы рН может быть связано с воспалением половых желез, в первую очередь с простатитом или везикулитом.

Время разжижения

Норма: до 60 минут.

Повышение времени разжижения может быть следствием длительного хронического воспаления половых желез – хронического простатита или везикулита. Реже увеличение времени разжижения бывает связано с ферментной недостаточностью организма. В результате увеличения времени разжижения сперматозоиды дольше набирают свою полноценную подвижность. Это приводит к их более длительному контакту с кислой средой влагалища, что резко снижает их шансы на проникновение в матку и на оплодотворение. Этот показатель спермограммы имеет прямую связь с вероятность зачатия.

Вязкость спермы

От подвижности сперматозоидов зависят шансы на оплодотворение. Выделяют 4 группы спермиев:

  • группа А – активные подвижные сперматозоиды с прямолинейным движением;
  • группа В – малоподвижные спермии с прямолинейным движением;
  • группа С – малоподвижные сперматозоиды, движения которых колебательные или вращательные;
  • группа Д – сперматозоиды неподвижны.

В норме должно быть более 25% сперматозоидов из группы А или 50% сперматозоидов из группы А и В.

Сниженная подвижность сперматозоидов носит название астенозоосперия и свидетельствует о воспалительных процессах половых органов, токсических поражений и тепловых воздействий на мужские половые железы (яички).

Морфология

С помощью данного показателя определяется количество нормальных сперматозоидов.

В норме неизмененных сперматозоидов должно быть более 20%. О тератозооспермии говорят, когда количество нормальных спермиев менее 20%.

Влияют на морфологию сперматозоидов токсические и радиационные поражения, воспалительные и инфекционные процессы, а также экология.

Живые сперматозоиды

Вязкость спермы – один из важных показателей спермограммы. Определяют его через час после получения эякулята с помощью стеклянной палочки, которую погружают в сперму, а затем поднимают вверх. Длина нити спермы, которая тянется за палочкой и становится объектом оценки. В норме она не должна превышать 2 см, в противном случае есть все основания для постановки диагноза вискозипатия.

Лечение вискозипатии

Может быть четырех типов:

  1. характер движения – быстрые, линейные движения
  2. характер движения – медленные линейные, прогрессивные нелинейные
  3. характер движения – прогрессивные движения отсутствуют или движения на месте
  4. характер движения – неподвижность сперматозоидов

У здорового мужчины более 25% сперматозоидов обладают первым типом движения или более 50% сперматозоидов обладают первым и/или вторым типом подвижности.

При изучении подвижности сперматозоидов могут выявляться явления агглютинации и агрегации сперматозоидов. Это означает, что сперматозоиды склеиваются друг с другом, вследствие неразжижения спермы. Такое явление сопровождает хронические воспаления половых желез мужчины (простаты, семенных пузырьков).

Запах спермы, благодаря секрета простаты напоминает запах цветов каштана.

Отсутствие специфического запаха указывает на закупорку выводных протоков предстательной железы. При гнойно-воспалительных процессах запах меняется и бывает гнилостным.

0

2

26

37

Агглютинация сперматозоидов чаще встречалась у пациентов с нормальной вязкостью эякулята (у 15%). При повышенной вязкости спермы склеивание сперматозоидов отмечалось лишь у 5% пациентов.

Корреляционный анализ взаимозависимости величины вязкости спермы с другими исследованными показателями эякулята показал, что при увеличении вязкости отмечается тенденция к уменьшению объема эякулята (r = -0,2; р меньше 0,05), к снижению концентрации сперматозоидов (r = -0,31; р меньше 0,01) и доли сперматозоидов с прямолинейно-поступательным движением (r = -0,39; р меньше 0,01) при одновременном возрастании процента сперматозоидов с непрогрессивным движением (r = +0,43; р меньше 0,01) и дискинезом (r = +0,35; р меньше 0,02). Никакой взаимозависимости не выявлено между степенью вязкости эякулята и возрастом, сроком полового воздержания, концентрацией круглых клеток, а также степенью подвижности нормальных (GR) и долей патологических сперматозоидов. Корреляционный анализ таких же показателей в группе пациентов с повышенной вязкостью спермы продемонстрировал аналогичные тенденции, однако результаты оказались статистически недостоверными.

Сравнение средних значении показателей спермограмм в группах с нормальной и повышенной вязкостью эякулята продемонстрировало статистически достоверное снижение параметров фертильности у мужчин, имеющих вязкую сперму (рис. 1). Это подтверждалось и тем, что продолжительность бесплодного брака у таких пациентов была больше (5,7 против 4,4 года при нормальной вязкости эякулята), хотя это различие едва достигало статистически достоверного уровня (р = 0,051).

Оценка средних значений показателей спермограмм в трех подгруппах пациентов с различной степенью увеличения вязкости эякулята подтвердила ухудшение оплодотворяющей способности вязкой спермы и показала, что наиболее чувствительным параметром фертильности является подвижность сперматозоидов, так как в первую очередь возрастает процентное содержание сперматозоидов с непрогрессивно-поступательным движением и дискинезом (р меньше 0,05-0,001).

У половых партнерш пациентов с нормальной вязкостью спермы количество наступивших в естественном цикле беременностей было в 3,5 раза больше по сравнению с группой женщин, у партнеров которых отмечалось повышение вязкости эякулята (39 и 10,6% соответственно). Чем выраженное было увеличение вязкости эякулята, тем меньше было пар, преодолевших бесплодие. Соотношение наступивших беременностей и сохраняющегося бесплодия в парах, где у мужчин регистрировалось повышение вязкости эякулята, представлено на рис. 2.

Сравнительный анализ показателей спермограмм пациентов с повышенной вязкостью спермы выявил принципиальное значение для наступления беременности концентрации сперматозоидов в эякуляте.

Эритроциты

Красные кровяные тельца крови.

Норма: отсутствуют.

Появление эритроцитов в эякуляте может быть признаком травмы, опухолевых заболеваний половых органов, наличия камней предстательной железы, хронического простатита или везикулита. Показатель не оказывает влияния на возможность зачатия естественным путем, но может быть признаком серьезного заболевания органов малого таза.

Амилоидные тельца

Специфические образования, формирующиеся в предстательной железе.

Норма: присутствуют.

Отсутствие амилоидных телец может быть свидетельством снижения функции предстательной железы, что чаще всего встречается при ее длительно текущем хроническом воспалении. Этот показатель не оказывает непосредственного влияния на возможность зачатия естественным путем.

На вязкость спермы влияет питание мужчины, стрессы, частота половых актов и употребление некоторых лекарственных препаратов. Поэтому решать проблему необходимо с лечащим врачом. Сдать анализы и на основе их определить причину такого явления. Ведь сперма становится жидкой не просто так.

Наверх