» » Сколько стоит анализ на спермограмму

Сколько стоит анализ на спермограмму

Спермограмма (сдать анализ спермы) в Москве СМ-ЭКО


Довольно часто, чтобы определить и распознать факторы, которые вызывают бесплодие у мужчин необходимо пройти специальный анализ спермы. Такой анализ, позволяющий оценивать состав и качественные характеристики, а также важные показатели структуры мужской спермы и сперматозоидов, называют спермограммой. 

Характеристика спермограммы включает следующие показатели (приведены минимальные значения согласно последним нормативам ВОЗ от 2010 года):

  • количество эякулята — 1.5-6 мл
  • цвет — молочно-белый
  • запах — каштана
  • рН — 7,2-7,4
  • время разжижения — 20-30 мин
  • вязкость — 0-5 мм
  • количество сперматозоидов в 1 мл — более 15 млн/мл
  • количество сперматозоидов во всем эякуляте — более 39 млн
  • подвижные — более 40%
  • активноподвижные — более 32%
  • количество живых сперматозоидов — более 58%
  • нормальные формы — более 4%
  • лейкоциты — до 10 в поле зрения
  • эритроциты — нет
  • эпителий — 2-3
  • кристаллы Бехтера — единичные
  • лецитиновые зерна — много
  • слизь — нет
  • спермагглютинация — нет
  • микрофлора — нет
  • специальные пробы резистентность — 120 мин и более
  • скорость движения сперматозоидов — 3 мм/мин
  • метаболическая активность — 60 мин и более
  • утомляемость — процент подвижных форм через 1 час уменьшается на 10%,
    через 5 часов – на 40%

Сколько сперматозоидов?

  • В норме концентрация сперматозоидов должна быть не меньше 15 млн в 1 миллилитре эякулята.
  • Больше – замечательно!
  • Меньше – в диагноз напишут олигозооспермия.
  • Если в пробе сперматозоидов не обнаружат вовсе – это будет называться азооспермия.

Какова подвижность сперматозоидов?

  • В норме более половины всех сперматозоидов должны иметь прямолинейное движение, при этом отдельно подсчитывают быстрых и медленных, но двигающихся прямо сперматозоидов.
  • Если неподвижных или имеющих маятникообразное движение сперматозоидов более 50 % - то в этом случае в диагнозе будет указана астенозооспермия.
  • Неподвижные сперматозоиды могут слипаться между собой - такой феномен называют агглютинация.
  • Подвижность сперматозоидов – важный критерий качества спермы, так как быстрый, двигающийся прямолинейно сперматозоид лучше способен преодолеть долгий путь от шейки матки в брюшную полость для встречи с яйцеклеткой.

Качество сперматозоидов?

  • В норме сперматозоиды с овальной головкой, имеющей ровный контур, и имеют извитой, правильно устроенный хвост – таких морфологически нормальных форм должно быть большинство.
  • Аномально устроенные сперматозоиды могут присутствовать у любого мужчины. Если их больше нормы, то в заключении будет указана тератозооспермия, а сами эти сперматозоиды могут мешать нормальным достигнуть яйцеклетки и оплодотворить ее.
  • Оплодотворить яйцеклетку может только здоровый сперматозоид, природа позаботилась о том, чтобы дефектные формы не привели к зачатию больного эмбриона.
  • Анализ фрагментации ДНК сперматозоидов — определяет целостность ДНК, обеспечивающего передачу генетического материала следующим поколениям.

Таким образом в заключении анализа спермы здорового мужчины будет написано только одно слово – нормозооспермия.

Теперь подробнее о том, как оценивается морфология сперматозоидов.

В мире существует два варианта оценки качества сперматозоидов.

Подготовка пациента к проведению анализа: 

  1. Сперма должна быть получена после полового воздержания не менее 2х- суток и не более 7-ми дней. Длительный период воздержания, допустим больше месяца, может привести к нарушению эффективного процесса сперматогенеза и появлению старых, дегенеративных форм, снижению качественных параметров сперматозоидов.
  2. Для повышения эффективности оценки спермограмму рекомендуют сдавать дважды с интервалом не менее 7 дней и не более 3-х недель. Если резельтаты анализа будут существенно отличаться друг от друга необходимо выполнить дополнительный анализ.
  3. Период полового воздержания при нескольких исследованиях рекомендуют сохранять одинаковым для снижения возможных колебаний в показателях спермограммы.
  4. Отказ от алкоголя даже в маленьких количествах за 6-7 дней до сдачи анализа. Необходимо учитывать, что хроническая интоксикация (алкоголем, табаком, наркотиками, лекарствами и др.) может также привести к снижению качества спермы.
  5. Рекомендуется отказаться от проведения анализа спермы, если перед этим были простудные или другие острые заболевания, протекавшие с температурой, были прогревания УВЧ, посещалась баня или сауна, принималась горячая ванна или был длительный перелет на самолете. После перечисленных факторов анализ можно провести через 7-10 дней.
  6. после воспалительных заболеваний уретры, предстательной железы, семенных пузырьков или органов мошонки спермограмму рекомендуют выполнять не раньше чем через 2 недели после лечения.
  7. Не следует выполнять исследование спермы непосредственно после массажа предстательной железы (спермограмму следует отложить минимум на 2-3 дня).
  8. Накануне сдачи спермы необходимо по возможности исключить тяжелый физический труд, стрессовые ситуации, физическую усталость, бессонницу. Эти факторы могут привести к затруднениям процесса получения спермы, снижению качественных показателей.
  9. Не комфортные условия места для сбора спермы могут также привести к нарушению процесса сдачи спермы.

спермограмма, анализ спермограмма

Возможные погрешности при получении спермы:


1) Эякулят получают путем мастурбации в мед. клинике в специально оборудованной комнате (комната для сдачи спермограммы), таким образом уменьшается возможность повреждения сперматозоидов при транспортировке и бактериального загрязнения. Не рекомендуется получение спермы путем прерванного полового акта в домашних условиях (это допустимо только если у пациента не получается сдать сперму не в домашних условиях). Так как во время полового акта может быть потеряна первая порция спермы, кроме того кислая РН влагалища оказывает отрицательное воздействие на сперматозоиды. Так же не рекомендуется сбор материала во время полового акта в презерватив, так как презервативы обладают спермицидными свойствами (за исключением специальных пластмассовых кондомов, изготовленных из пластика не повреждающего сперматозоиды).

2) Если спермограмма выполняется с посевом спермы, то перед исследованием пациенту необходимо помочиться (смыть мочой содержимое уретры, а затем вымыть руки и половой орган).

3) Негативное влияние на сперматозоиды может оказывать попавший при мастурбации крем, вазелин, остатки дезинфицирующих моющих средств, нестерильное содержимое контейнера, попадание влагалищного содержимого, попадание слюны.

Сбор материала (спермы):

Для сбора материала используются одноразовые пластиковые контейнеры с завинчивающейся крышкой с широким горлышком, объем контейнера не менее 50мл. Возможно использование стеклянной емкости, тщательно вымытой и прокипяченной в течение 10мин. Крышка с контейнера должна быть снята непосредственно перед эякуляцией. Во время сдачи пациент не должен касаться внутренней поверхности баночки и крышки контейнера во избежание попадания грязи и микроорганизмов с кожи рук и полового органа. После эякуляции нельзя стряхивать в баночку капли с рук или с полового органа попавшие туда во время эякуляции. Для бактериологического исследования (посева спермы) необходимо использовать только стерильный контейнер!

Сперма должна быть собрана полностью и сразу же после получения доставлена в лабораторию при температуре тела. Если сперма транспортируется, то ее следует оберегать от перепадов температуры ниже 20 градусов и выше 40 градусов, доставить в лабораторию в течение часа. На контейнере должна быть указана Ф.И.О. пациента, возраст, время получения материала и дата.

Если материал был собран не полностью, то пациент должен сообщить об этом врачу во время консультации.


Прием врача уролога / андролога

1 500

Повторный прием врача уролога/ андролога

1 200

  • В условиях лаборатории, путем самостоятельной мастурбации.
  • Семенную жидкость помещают в специальный стерильный контейнер, использование презервативов не допускается.
  • Собирается весь эякулят, так можно получить достоверный и развернутый результат.

Собирать семенную жидкость не обязательно в клинике, но доставить в лабораторию её необходимо очень быстро, пока она не остыла.

Важно, чтобы эякулят оценивался правильно, по всем предусмотренным параметрам одновременно. Как правило, критерии оценки следующие:

Результаты (расшифровка) анализа спермограммы     

Нормальный анализ спермограммы показывает, что у мужчины присутствуют здоровые сперматозоиды, способные к осуществлению репродуктивной функции. 

Норма анализа спермограммы:


не более 50 %


Неподвижные (категория D)


менее 50 %


Патологические сперматозоиды


не более 50 %

Более половины сперматозоидов должны иметь нормальное строениеРасшифровка спермограммы должна производиться специалистом. В Нова Клиник после получения результатов анализа врач может порекомендовать дополнительные исследования, которые помогут точнее выявить причины снижения фертильности.  Если спермограмма плохая, не стоит паниковать. Дело в том, что на сперматогенез влияет масса факторов: стресс, прием лекарственных препаратов, переохлаждение или перегрев в области половых органов, воспалительные процессы. Именно поэтому спустя примерно два месяца (именно  столько времени в среднем занимает процесс образования новых половых клеток)  имеет смысл повторить исследование.

Где сдать спермограмму?

Расшифровка спермограммы позволяет разработать план дальнейшего обследования и лечения мужчины. И не страшны гной, сгустки, комки, круглые клетки, слизь, агрегация, дискинезия сперматозоидов. Если у мужа плохая спермограмма, срочно обращайтесь к специалисту, нужна консультация.


Спермограмма цена, сколько стоит спермограмма в центре (стоимость), сдать


Пациенты в России часто задают вопрос: «Сколько стоит спермограмма в центре, анализ спермограммы, какова ее стоимость, стоимость анализа?» Цена спермограммы зависит от того, в какой поликлинике, клинике Вы будете сдавать спермограмму (клиника), в какой центр планирования семьи, пункт сдачи, медицинский центр, центр «Мать и дитя» Вы обратитесь, какой у него адрес, куда направит уролог. Ориентир по ценам: развернутая расширенная спермограмма от 1200 до 1800 рублей, в зависимости от лаборатории, объема исследования, качества анализа. Срок проведения – от 2 часов до 24 часов. Биохимия спермы от 2500 до 3500 руб. ЭМИС, электронная микроскопия спермы – цена от 8000 до 10000 рублей. TUNEL, фрагментация ДНК сперматозоидов стоит от 7000 до 9000 рублей. Определение акрозина и акросомальной реакции от 3000 до 4000 рублей. Определение активных форм кислорода, ROS, реакции оксидативного стресса стоит от 5000 до 8000 руб. Карта фертильности мужчины в зависимости от клиники стоит от 25 до 35 тыс руб. Условия сдачи зависят от места. Расшифровать спермограмму, проанализировать данные, поставить диагноз для знающего грамотного врача очень просто.


Качество спермограммы

Качество спермограммы напрямую зависит от ряда факторов. Причины плохой спермограммы разнообразны. Влияют образ жизни мужчины, питание и диета мужчины, заболевания, которыми он болел или болеет, наличие или отсутствие инфекций, передаваемых половым путем (венерические болезни), ранее перенесенные заболевания в детстве (например, эпидемический паротит, эпидпаротит, свинка), варикоцеле (расширение вен семенного канатика слева, справа, или с обеих сторон), ранее перенесенные хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз (трихомоноз), гонорея (трепак, трипер, триппер), микоплазмоз, кандидиоз, герпес (герпетическая инфекция, ВПГ1, ВПГ2), папилломавирусная инфекция (ВПЧ), ВИЧ-инфекция (СПИД), сифилис, вредные привычки и зависимые состояния (алкоголизм, курение, наркомания), аллергия. Частые признаки, такого заболевания, как хронический простатит: олигоастенозооспермия (уменьшение количества и подвижности, нарушение морфологии сперматозоидов в эякуляте), увеличение количества лейкоцитов (лц) и снижение количества липоидных зерен (лз) в секрете.


Спермограмма плохая, очень плохая сперма, что делать в Саратове?


Пациенты задают вопрос: “Очень плохая спермограмма и сперма, что делать в Саратове, кто виноват?” Если у Вас плохая спермограмма – это не повод для паники. Нужно выявить причины плохой спермограммы и пройти лечение. К сожалению, не все средства для улучшения спермы, народные средства, лекарства, продукты, таблетки, препараты, витамины помогают эффективно. Нужна консультация врача, доктора.


Как улучшить спермограмму, как повысить качество спермы?


Частная медицинская практика Сарклиник знает, как улучшить спермограмму, качество спермы в Саратове, как повысить качество спермы, как определить, узнать, проверить и увеличить качество спермы и спермограммы, количество спермы, как улучшить показатели. Мы предлагаем Вам лучшие методы лечения для повышения качества спермы, посоветуем лучшие способы, препараты, витамины, травы, продукты (питание), средства, лекарства, препараты, диеты. Безопасные и эффективные методы рефлексотерапии Вам помогут провести «лечение спермограммы», препараты для улучшения спермограммы усилят эффект от лечения. Если у Вас плохое качество спермы, обращайтесь в частную медицинскую практику Сарклиник. Врач знает, как определить бесплодие у мужчин. Вы можете зайти на форум, обсудить проблемы спермограммы. Улучшение занимает от 3 до 6 месяцев, так как период созревания сперматозоидов у мужчины длится 3 месяца, и первые результаты появятся примерно через полгода, и будет хорошая, отличная, нормальная спермограмма. На сайте Вы можете прочитать отзывы о тех женщинах, кто забеременел, о мужчинах, кто улучшил качество спермограммы, задать бесплатно вопрос доктору онлайн (расшифровка анализа). Мы знаем, как улучшить качество спермы, как повысить и увеличить качество спермы, как улучшить морфологию, как зачать девочку или как зачать мальчика. На сайте сарклиник Вы можете узнать, как лечить сексуальные расстройства у мужчин.

Текст: ® SARCLINIC | Sarclinic.com \ Sаrlinic.ru Фото 1: (©) Petecek | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru, фото 2: (©) Ducu59us | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru | Dreamstime.com \ Dreamstock.ru

Наверх