» » Анализы когда лучше сдать

Анализы когда лучше сдать

Как и какие анализы сдавать необходимо каждому?

Когда лучше сдавать анализыСуществует огромное количество различных видов анализов – начиная от знакомых всем и каждому общего анализа крови и мочи и заканчивая сложными лабораторными исследованиями, направленными на изучение специфических характеристик биологических материалов (кровь, моча, кал, сперма, костный мозг и т.д.) организма человека.

Часто пациенты получают результат анализа на руки. На каждом таком листочке указана норма, и вы сами можете сравнить цифры. Если увидите, что ваш анализ существенно отличается от нормального, то обратитесь к врачу, не дожидаясь назначенного дня приема. И не паникуйте раньше времени - отклонений от нормы много, и далеко не все из них опасны. Чаще всего в анализе крови обнаруживается снижение гемоглобина и эритроцитов - красных телец, несущих кислород к тканям, что говорит об анемии (малокровии). Причины анемии по общему анализу не выявить, поэтому следует обследоваться дальше.

При любом воспалении в крови сразу же повышаются лейкоциты и СОЭ. Увеличение числа эозинофилов бывает при аллергии и заражении глистами. Вирусные инфекции сопровождаются снижением лейкоцитов. А вот если в крови низкий гемоглобин и очень высокая СОЭ, то это свидетельство более серьезной болезни. И надо обязательно пройти целый комплекс исследований для исключения онкологического заболевания. Впрочем, подобные изменения также характерны для ревматических и почечных заболеваний.

Еще один обязательный анализ из пальца - это кровь на сахар. Его тоже берут с утра. Перед ним нельзя не только есть, но и пить, жевать жвачку, курить и глотать таблетки. У пожилых людей верхняя граница сахара в норме выше той, что указана на бланке - 5,5 ммоль/л.


Итак, какие анализы нужно сдать, когда у вас очень сильно болит горло, уши, появился насморк и слезятся глаза? Здесь уместно будет провести анализ на бактериологический посев. Он необходим для установления вида возбудителя инфекции и определения наиболее эффективных средств лечения. Используя результаты анализа на бактериологический посев, врач назначает лекарственные препараты, которые с наибольшей эффективностью воздействуют на конкретного возбудителя заболевания.

Какие нужно сдать анализы крови, чтобы определить формы инфекционного бронхита? Для этого вам потребуется сдать биохимический и клинический анализы крови, а также анализ на бактериологический посев из носа и зева. Какие нужно сдать анализы в том случае, если у вас проблемы с кожей? Прежде всего, необходимо сдать анализ на дисбактериоз, на паразитов, на гельминтов, а также пройти копрологию.

В некоторых случаях бывает необходимо общий анализ сдать срочно. Срочное исследование крови проводят многие диагностические клиники, лаборатории, которые работают круглосуточно семь дней в неделю.

2. Биохимический анализ крови. Данный метод исследования крови важен для диагностики множества заболеваний. С его помощью врач оценивает обмен веществ в организме, функциональное состояние внутренних органов. Биохимический анализ крови выявляет дефицит витаминов и микроэлементов в организме человека. Это исследование крови используется для уточнения диагноза во многих областях медицины. Кроме того, с его помощью можно определить стадию болезни и контролировать эффективность применяемой терапии.

Биохимические анализы крови

Несколько раз переверните пробирку для лучшего смешивания мочи с консервантом (рис. №4).

Доставить пробирку с мочой в лабораторию в течение дня (по графику сдачи анализов из крови). Если нет возможности сразу доставить мочу в медицинский офис лаборатории, то пробирку с мочой следует хранить при температуре +2...+8°С.

Раньше был только “хороший” и “плохой” холестерин. В конце 1990-х годов эта простая картина мира усложнилась. Потому что из “плохого” холестерина ученые выделили дополнительно “очень плохой”. Теперь можно сдать еще анализ на липопротеин (а). Он бывает полезен, чтобы решить, нужно ли пациенту принимать таблетки для понижения холестерина, которые называются статины.

Если “плохой” холестерин высокий, но липопротеин (а) в норме, то эти таблетки можно не назначать. Лекарства из класса статинов стоят весьма не дешево и обладают неприятными побочными эффектами. Если без них можно обойтись, то лучше их не принимать. Изучите натуральные методы, позволяющие затормозить атеросклероз, часто без приема статинов. Липопротеин (а) подробно обсуждается ниже в статье.

Холестерин и сердечно-сосудистый риск: выводы

Подавляющему большинству людей для нормализации холестерина оказывается достаточно низко-углеводной диеты, без таблеток из класса статинов. Запомните главное: пищевые жиры повышают уровень не “плохого”, а “хорошего” холестерина в крови. Смело кушайте яйца, жирное мясо, сливочное масло и прочие вкусности. Проверяйте свой сахар в крови глюкометром каждый день по несколько раз. Сдайте анализы на холестерин сейчас, а потом еще раз через 1,5 месяца. И убедитесь, какая диета вам на самом деле помогает.

Кроме “хорошего” и “плохого” холестерина, существуют еще и другие факторы сердечно-сосудистого риска:

  • С-реактивный протеин;
  • Фибриноген;
  • Липопротеин (а);
  • Гомоцистеин.

Доказано, что они позволяют намного точнее предсказать риск инфаркта или инсульта, чем анализы крови на холестерин. Половина инфарктов случаются с людьми, у которых холестерин в крови нормальный. Когда диабетику удается взять свой сахар в крови под контроль с помощью низко-углеводной диеты, то результаты всех анализов крови на факторы сердечно-сосудистого риска обычно улучшаются. Тем не менее, тщательная профилактика сердечно-сосудистой катастрофы может потребовать дополнительных мероприятий. Подробнее читайте далее.

Концентрация в крови С-реактивного протеина и/или фибриногена повышается тогда, когда происходит воспалительный процесс, и организм борется с ним. Скрытое воспаление — это частая и серьезная проблема со здоровьем. Больным диабетом знать, что это такое, важнее, чем всем остальным людям. Хроническое скрытое воспаление — это повышенный риск инфаркта. При диабете 1 или 2 типа оно еще и ухудшает чувствительность тканей к действию инсулина. Таким образом, контролировать сахар в крови становится сложнее. Изучите статью о профилактике инфаркта и инсульта. Выполните перечень мер, которые там рекомендуются.

С-реактивный протеин

С-реактивный протеин — один из белков плазмы крови, относящихся к группе протеинов «острой фазы». Их концентрация в крови повышается при воспалении. С-реактивный протеин играет защитную роль, связывая бактериальный полисахарид Streptococcus pneumoniae. Используется в клинической диагностике как один из индикаторов воспаления. Если нет явной инфекции, то чаще всего причиной повышенного уровня С-реактивного белка в крови оказывается кариес зубов. На втором месте — воспалительное заболевание почек, за ним — ревматизм. Вылечите свои зубы, чтобы снизить риск инфаркта!

Читайте подробную статью «Анализ крови на С-реактивный белок. Нормы С-реактивного протеина«.

Читать ответ

Здраствуйте!!! У меня анти-тг -69.7, ЛГ -5.71, ФСГ-5.65, тестостерон-1.30, пролактин - 14.8, анти-ТПО-0.3, тироксин свободный-10.7, ТТГ-3.13, эстрадиол 139.0, АМГ -6 .091, Антиспермалный антитела - 16.649, гинеколог после ответа анализа направлял эндокринологу, эндокринолог ответ Узи; правый доли щитовидка - ширина - 1,34см, толщина -1,22. длина - 3,7. обьем правой доли - 2,8см3, а левая доля: ширина- 1,25см, толщина - 1,28.длина - 3,6см. обьем левой доли -2,7см3. Суммарный обьем-5,5см3....

Читать ответ

Здесь можно кратко остановиться на том, чего перед забором материала делать не рекомендуется:

  • нельзя направлять кал на исследование после клизм и рентгенологического исследования желудка;
  • за три дня до анализа врач должен отменить медикаменты, которые влияют на секрецию, усиливают перистальтику кишечника и меняют цвет кала (слабительные, ферментные препараты, препараты бария, висмута, железа, каолин, активированный уголь и другие сорбенты, ректальные свечи);
  • если диета не оговорена отдельно, то ее соблюдать не нужно, однако праздники с застольями не приветствуются

***

4. Анализ кала на дисбактериоз

Для сбора анализа кала на дисбактериоз необходимо в течение трех–пяти дней воздерживаться от приема слабительных и антибиотиков. Допускаются лишь слабительные растительного происхождения и только при согласовании с врачом. При сборе анализа клизма недопустима. Пробу кала величиной с лесной орех собирают в стерильный контейнер утром и доставляют в лабораторию в течение двух часов.

Полный список анализов

N.B! Результаты исследований и консультативная поддержка могут быть переданы на Ваш электронный адрес или по факсу.

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться непосредственно к сотрудникам лаборатории. Ждем вас!

Наверх