» » Бт и тест на овуляцию

Бт и тест на овуляцию

Как потвердить наличие овуляции и определить момент её наступления. Овуляция

Для подтверждения овуляции используются следующие методы диагностики: график базальной температуры, функциональные тесты (симптом "зрачка", оценка свойств цервикальной слизи), УЗ-мониторинг состояния яичников и эндометрия, гормональный мониторинг уровней ЛГ, эстрадиола и прогестерона, в том числе экспресс-тесты на овуляцию, основанные на определении пика ЛГ, биопсия эндометрия, определение "стигмы" на яичнике - участка выхода яйцеклетки - на лапароскопии.

Проведение тестов функциональной диагностики (растяжимость цервикальной слизи, симптом папоротника и др) достаточно трудоемко, требует прихода пациентки на прием в гинекологу несколько дней подряд в течение цикла; достоверность этих тестов, по данным литературы не превышает 50%. Недостоверно также субъективное ощущение "яичного белка" – выделения слизистой пробки канала шейки матки.

Существующее мнение о том, что регулярность менструального цикла - гарантия овуляции, а нерегулярность говорит об отсутствии овуляции - ошибочно. Гормональный мониторинг трудно использовать при нерегулярном цикле - неизвестно, на какой день определять уровень прогестерона. Как показывает опыт виртуальных и очных консультаций, при слепом обследовании "на гормоны" на 5-7 и 18-22 день дни цикла часто ставят диагноз "ановуляция" на основании низкого уровня прогестерона, в то время как при длинном цикле овуляция наступает позже. Уровень прогестерона показателен в середине второй фазы, угадать это время при нерегулярном цикле затруднительно, что приводит к лишним платным анализам, лишним необоснованным диагнозам и лишнему необоснованному лечению несуществущей патологии.

необходимо измерять базальную температуру на протяжении не менее 3 циклов., гормональных нарушениях.  Для того, чтобы делать выводы о предполагаемых днях овуляции и  менструальном цикле позволяет определить произошла ли овуляция в данном График базальной температуры

время для Сразу после овуляции (в самое благоприятноезачатия- одной из причин  женского бесплодия.отсутствии овуляции , отсутствуют подъемы и спады на графике базальной температуры, то это говорит об цикла температура обычно снова понижается на 0,3 градуса. Если же базальная температура остается на одном уровне в течение всего менструации. После овуляции начинается вторая фаза цикла, которая обычно длится 13-14 дней и перед началом признаком овуляции) в организме женщины происходит повышение уровня гормона прогестерона. При достаточной выработке  этот гормон способствует подъему температуры тела на 0,4 - 0,6 градусов, что является надежным

 и других симптомов. Поэтому каждой женщине минимум два раза в году необходим профилактический осмотр гинеколога.нарушений менструального цикла, кровотечений, боли в животе отличить их от нормальных выделений сложно. При скрытом течении женских болезней нет анализов при таких заболеваниях не всегда бывают. Без выделения из влагалища. Даже патологические опухолей и передающихся половым путём, в том числе бессимптомное течение гинекологических заболеванийВ последнее время очень распространено

Как измерить базальную температуру

необходимо соблюдать следующие правила:Чтобы правильно измерить базальную температуру,

  • Измерять базальную температуру лучше начинать в начале цикла - в первый день менструации.

  • Измерять базальную температуру можно оральным, вагинальным или ректальным методом, измерять необходимо всегда одним и тем же выбранным методом. Измерение базальной температуры в подмышечной области не дает точных результатов.

  • При оральном способе градусник кладется под язык и базальную температуру необходимо измерять при закрытом рте 5 минут.

  • При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерять температуру необходимо 3 минуты.

  • Измерять базальную температуру нужно утром, сразу после пробуждения, перед тем как встать с постели.

  • Непрерывный сон перед измерением базальной температуры должен длиться не менее 6 часов.

  • Измерять базальную температуру необходимо строго в одно и то же время. Если время измерения отличается от обычного более чем на 30 минут, то такой результат измерения считается не достоверным.

  • Базальную температуру можно измерять как цифровым, так и ртутным градусником. Нельзя менять градусник в течение одного цикла.

  • Встряхнуть ртутный градусник необходимо перед тем, как заснуть. Усилия, которые необходимы для встряхивания градусника непосредственно перед измерением, могут повлиять на результат измерения температуры.

  • Нужно записывать значения базальной температуры каждый день в блокноте.

  • Стрессы, переезды могут существенно повлиять на базальную температуру.

  • При заболеваниях, сопровождаемых повышенной температурой тела, базальная температура будет не показательной.

  • На базальную температуру могут повлиять различные лекарственные препараты, особенно успокоительные и гормональные.

  • Измерение базальной температуры и одновременное применение гормональной контрацепции не имеет никакого смысла.

  • После приема большого количества алкоголя результаты измерения базальной температуры будут не показательными.

Измерять базальную температуру лучше начинать в начале цикла - в первый день менструации.

Измерять базальную температуру можно оральным, вагинальным или ректальным методом, измерять необходимо всегда одним и тем же выбранным методом. Измерение базальной температуры в подмышечной области не дает точных результатов.

При оральном способе градусник кладется под язык и базальную температуру необходимо измерять при закрытом рте 5 минут.

При вагинальном или ректальном способе продолжительность измерять температуру необходимо 3 минуты.

Овуляция – это:

  • благоприятное время для того, чтобы зачать ребенка;
  • выход созревшей яйцеклетки из яичников;
  • период, когда возможна результативная встреча яйцеклетки с сперматозоидом.

2

Начинайте делать тесты на овуляцию за 5-7 дней до даты предполагаемой овуляции. Чтобы рассчитать день, с которого начинать, возьмите продолжительность цикла и отнимите 17. Тесты делаются каждый день строго в одно и то же время. Чтобы не пропустить пик ЛГ, лучше мочить тесты два раза в день с интервалом 8-12 часов. Записывайте и сравнивайте полученные результаты.

Немного реже проблемы возникают по причине имеющихся крупных новообразований в полости матки, мешающих внедрению в ее стенку оплодотворенной яйцеклетки. Запущенный эндометриоз — также частая причина бесплодия.

Результаты тестов могут быть ложными при нарушениях работы яичников, сопровождающихся повышением уровня лютеинизирующего гормона.
Тесты по слюне

Помимо тестов, определяющих овуляцию по моче, есть и устройства, которые могут предсказывать ее по слюне. Принцип действия таких тестов следующий. За 24–72 часов до овуляции в организме женщины повышается уровень эстрогенов. Эти гормоны способствуют задержке калия и натрия в организме. Состав женской слюны перед овуляцией тоже несколько меняется. Слюна кристаллизуется, и если рассматривать ее под микроскопом, то рисунок, который вы увидите, будет напоминать листья папоротника. Это и будет означать приближение овуляции.
Устройство для распознавания овуляции по слюне – это маленький микроскоп, который может использоваться многократно. Вы наносите капельку слюны на приборное стекло и спустя несколько минут рассматриваете изображение через микроскоп. Если полученный рисунок будет похож на листья папоротника, то ближайшие дни – идеальное время для половых контактов с целью зачатия ребенка.
Проведение теста требует соблюдения ряда условий.

После момента овуляции, примерно на 14-й день, наступает вторая, лютеиновая фаза цикла. Температура после овуляции повышается, и держится неизменно высокой (36,9–37,4 градуса) до начала следующего  месячного цикла. За несколько дней до менструации температура немного снизится. В случае наступления беременности, БТ не будет снижаться и останется повышенной.

Гормоны, влияющие на базальную температуру

Подготавливая организм к овуляции, ваш головной мозг вырабатывает фолликулостимулирующий гормон, который гарантирует созревание яйцеклетки. В яичниках содержатся фолликулы (пузырьки, заполненные жидкостью), в каждом из которых есть яйцеклетка. Фолликулостимулирующий гормон способствует созреванию фолликулов. По мере их созревания, в организме вырабатывается еще один гормон – эстроген. Эстроген – это женский половой гормон, который вырабатывается яичниками. Благодаря росту уровня этого гормона, наращивается слизистая оболочка в матке (эндометрий). Нужно этого для того, чтобы в случае беременности, яйцеклетка имела все необходимые питательные вещества.

  1. Забор слюны необходимо проводить утром, до приема пищи, чистки зубов, и курения; или как минимум через 2 часа после этих действий

  2. Забор лучше проводить под языком

  3. Для активизации слюнных желез можно представить себе вкус лимона

  4. Время проведения тестирования, количество слюны, условия и продолжительность ее высыхания должны быть одинаковыми

  5. Капля не должна быть толстой, иначе интерпретация будет затруднена

  6. Капля не должна содержать пузырьков воздуха, для этого предварительно слюну лучше поместить на чистое блюдце и для анализа взять пипеткой чистую жидкую слюну без воздуха

  7. Воспалительные изменения во рту (кариес, стоматит, гингивит и пр.) и курение могут искажать результаты

  8. В овуляторный период (при правильно проведенном тестировании) в микроскопе видны узоры из солей, похожие на листья папоротника, которых нет в другие дни (см. рис.)

Забор слюны необходимо проводить утром, до приема пищи, чистки зубов, и курения; или как минимум через 2 часа после этих действий

Забор лучше проводить под языком

Для активизации слюнных желез можно представить себе вкус лимона

Время проведения тестирования, количество слюны, условия и продолжительность ее высыхания должны быть одинаковыми

Капля не должна быть толстой, иначе интерпретация будет затруднена


сходила на узи... расстроилась.... не могу, сижу, чуть не плачу.


Домашние тесты для определения времени овуляции можно использовать не только тем парам, которые хотят ребенка, но и тем, которые наоборот пока предохраняются от беременности. При этом возможен секс без каких-либо средств контрацепции в те дни, когда фертильность на низком уровне. Эти половые контакты не приведут к зачатию.

Наверх