» » Как бороться со стрессом

Как бороться со стрессом

Стресс — Как бороться со стрессом?!

главную
страницу > — это раздел
большого проекта "Алые
паруса". Он поможет нам максимально
увеличить продолжительность
жизни, а в будущем и вовсе не
умирать от старения. Сам
проект о научном иммортализме (бессмертии). См. Стресс
и Долголетие"

Если непредвиденная стрессовая ситуация настигла вас на рабочем месте и вы явно перенервничали, попробуйте не бросать все силы на решение проблемы, а, напротив, немного отвлечься. Звучит, конечно, странно в контексте ЧП. Однако если вы зациклитесь на возникшей проблеме, у вас вряд ли получится адекватно реагировать на ситуацию, не говоря уже о том, чтобы найти правильный выход. Подышите животом, замедляя дыхание. Организм тут же начнет подстраиваться под эту перемену, сердцебиение «успокоится». А с наступлением физического покоя придет и эмоциональный контроль. Но чтобы эта затея была успешной, во время короткой релаксации не пускайте новые проблемы в свои мысли.

Разговор о наболевшем

Если в течение рабочего дня у вас скопилось много отрицательных эмоций, воспользуйтесь знакомым и проверенным способом – выплесните негатив. Только не надо дожидаться точки кипения и переходить на крик. Попробуйте позвонить другу или просто объяснить ситуацию коллеге во время перерыва. Когда проговариваешь проблему, она часто перестает казаться такой уж ужасной.

Совет 3 – напрягаясь и расслабляясь, уменьшаете стресс

Постепенное напряжение и расслабление мышц снимает стресс. Начните с мышц пальцев ног. Напрягите их па 10 секунд, а потом расслабьте, то же самое проделайте с другими группами мышц ног, туловища, рук, шеи и лица.

Совет 4 – полезный биофидбэк

Люди из третьей группы в принципе готовы к изменениям, но им необходимо время чтобы подстроиться под ситуацию.

И наконец, люди из четвертой группы являются самыми тяжелыми на подъем. У таких людей есть твердые жизненные убеждения, не способные измениться даже под воздействием внешней среды. Иными словами таким людям хоть кол на голове теши, они все равно будут стоять на своем (кого-то эта группа людей мне напоминает :))…

Начинаем бороться со стрессом уже сегодня!

Итак, если вы относитесь к людям из первой группы, то советы по борьбе со стрессом вам не нужны. Вы и без них знаете как вести себя в сложных ситуациях, не ломаетесь и не истерите.

Если вы относитесь к людям из второй или четвертой группы, то советы по избавлению от стресса вам просто не помогут. В первом случае в стрессовой ситуации вы забудете обо всех советах и станете истерить, во втором же случае будете настолько упрямы, что не сочтете нужным действовать по чьей-то указке.

1. Всегда концентрируйтесь только на одном деле. Все ваши мысли должны быть сосредоточены на том, чем вы занимаетесь в настоящий момент. Никогда не делайте двух дел одновременно, и даже не думайте о втором деле, пока не закончили первое. Для мыслей о будущем должно быть отведено свое отдельное время, а так они просто будут мешать вам сосредоточиться и стимулировать стресс. Это относится не только к работе, но и к любому занятию, к примеру, даже к приему пищи: во время еды не нужно читать, обсуждать какие-то проекты или говорить по телефону.

2. Работайте в комфортном для себя темпе. Как бороться со стрессом? Не нужно никуда спешить! Если вы будете загонять темп – вы только усугубите ситуацию. И ни в коем случае не перегружайте себя делами.

3. Планируя свой день, начинайте с приема пищи и отдыха. Осуществляя планирование рабочего времени, в первую очередь выделяйте время на обед и отдых. Потому что отсутствие этих моментов непременно приведет вас к стрессу или усугубит уже имеющийся. Кстати, если вы полагаете, что у вас просто нет времени на отдых – это верный признак того, что он вам, наоборот, крайне необходим! А в самом распорядке дня распределяйте все дела по степени их важности и срочности: сначала важные и срочные, затем срочные и не очень важные, затем важные и не очень срочные и т.д.

Есть несколько действенных способов того, как успокоить нервы, обычных действий позволяющих вернуть контроль над собственными эмоциями и организмом:

  • 1. Начните с контроля над дыханием. Перейдите на дыхание животом, вдыхайте и выдыхайте глубоко, а главное медленно. Когда у Вас получится перейти на брюшное дыхание и контролировать его ритм, тот час адреналин станет уходить из организма, его работа стабилизируется, а расшатавшиеся нервы успокоятся.
  • 2. Откройте широко рот и активно подвигайте нижней челюстью. Такое упражнение поможет снять напряжение с мышц, разблокировать стиснутые во время нервного напряжения зубы, и стрессовое состояние начнет уходить.
  • 3. Расправьте плечи и потянитесь, снимите мышечное напряжение с тела.
  • 4. Разомните руками шею и затылок. Именно на шее находятся мышцы, которые затвердевают при стрессе и не позволяют успокоиться, расслабиться.
  • 5. Хорошенько разомните мочки ушей, нервные окончания этих зон плотно связаны с головным мозгом, в котором и буйствует сейчас стресс.
  • 6. Помассируйте руки, разотрите, согрейте их. Зашкаливающий адреналин препятствует притоку крови к конечностям. Чтобы организм начал успокаиваться, необходимо нормализовать его кровоснабжение.
  • 7. Не стоит забиваться в угол или просто сидеть на месте. Сейчас Вам лучше пройтись быстрым шагом, или даже пробежаться. Если такой возможности нет, тогда сделайте 10 приседаний. Вы избавитесь от адреналина, насытите организм кислородом, а сам стресс «уйдет» в движение.

После того, как Вы немножко успокоитесь, постарайтесь беспристрастно проанализировать причины такого нервного возбуждения. Лучший способ того, как снять стресс – разрешить проблемную ситуацию, к нему приведшую. Если такая возможность есть, делайте это безотлагательно. Если ничего сделать нельзя – примите ситуацию, как должное, смиритесь с ней. Только не вздумайте заниматься самоедством или откладывать решение проблемы на потом, так Вы только загоните ситуацию в тупик, а себя в хроническую депрессию.

Наверх

Непосредственно инструментом, который обеспечивает полноценную и всестороннюю проработку прошлого и всех своих проблем, является система Турбо-Суслик. Есть книга с подробным описанием этой системы, которая называется «Турбо-Суслик. Как прекратить трахать себе мозг и начать жить». Вы можете бесплатно скачать эту книгу-руководство, кликнув на кнопку:


Постоянное счастье. Создать счастье самому.

Наше счастье - в наших рукахСамое стабильное, долговечное счастье - это то, что вы создали сами.
Самое растущее и благодарное счастье - делиться своим счастьем с другими.
Самое бесконечное и чистое счастье - делать себя счастливым, делая счастливыми других.

Написано бесконечное множество статей на тему как быть счастливым, включающих в себя конкретные советы, что нужно делать, чтобы почувствовать себя счастливым - начиная от просмотра комедии и заканчивая тем, чтобы просто заставить себя улыбнуться.

Также есть специальная шкала основных жизненных событий докторов Томаса Холмса и Ричарда Райха, диагностирующая насколько высока жизненная энергия и эффективность человека, где каждому событию в жизни за последний год приписывается определенный балл, пропорциональный стрессовости этого события.

Наверняка Вам приходилось сталкиваться с навязчивой мыслью. Если Вы были внимательны, то заметили, что она сильнее Вас. Она не уходит, не смотря на все усилия. А не уходит она, как раз, оттого, что Вы прилагаете усилия. Попробуйте расслабиться и не обращать на нее внимания. Как будто Вам все равно есть она или нет. Ей надоест Вас мучить, и она угаснет.

«Антистрессовые» продукты

Науке стало ясно, почему дети, да и взрослые, любят мороженное: оно великолепно снимает стресс. Молоко и сливки содержат триптофан
— эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему, поднимающий настроение, помогающий справиться с бессонницей.

Что же касается шоколада. Долгое время считали, что он действует на мозг подобно наркотику. Калифорнийский фармаколог Пианелли и его коллеги обнаружили в бобах какао вещества, сходные с некоторыми компонентами марихуаны. Однако, в конце прошлого года группа американских ученных «реабилитировала» шоколад и какао. Оказалось, что концентрация в нем злосчастных соединений крайне низка. К тому же, большинство из них растворяются еще в желудке, не достигая мозга.

За то другие исследователи нашли в шоколаде вещество, родственное гормону адреналину. Оно повышает кровеносное давление, делая более частым пульс, является природным стимулятором как кофеин.

Так же есть продукты, содержащие «гормон радости». Самые распространенные из них: гречка, овсянка, бананы.

Андрей Леонов вел передачу в 2014 году.

Наверх