» » Дарственная на квартиру мужа жене

Дарственная на квартиру мужа жене

Развод раздел имущества с дарственной

Юристы помогите! Претендует ли муж при разводе на имущество жены,если это имущество было оформленно дарственной?

Нет ..

Я не юрист, но вроде нет.

Нет не может это подарок

Дарственной на кого? если на него, то да, а так нет)

Нет. Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания не делится . Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.
Источник: интернет

Очень мало информации. Важно знать, кто кому и что дарил. Но по общему правилу все имуцщество, приобретенное в период брака, является совместным. (в том числе и подаренное).

На то она и дарственная, что нет. Но! был ли произведен там ремонт, например? не встанет ли вопрос о дележке как "совместно-нажитого имущества"...

Имущество полученное по дарственной является собственностью того кому его подарили. И разделу при расторжении брака не подлежит. Статья 36. Семейного кодекса
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Нет

Нет

Может и претендует, вам лучше знать. но не получит

Как делится жильё при разводе, если на одного из супругов оформлена дарственная?

Вроде, как мужу ничего не положено. Если квартира была подарена дочери матерью

Как оформляется дарственная при разводе. К сожалению, количество разводов между супругами в нашей стране, год от года, толькоКак оформить заявление о разделе имущества? На грани развода, супруги - бывшие соратники превращаются в противников, мирные...

Дарственная - безвозмездная сделка. Однозначно такое имещество не является предметом спора сторон при разводе. Подарок нельзя делить или оспорить (за исключением особых ситуаций, требующих частного рассмотрения).

Подарки при разводе не делятся))

Никак.

Делить не будут

Супружеская пара купила в браке дом - неважно что они там продали - дом пополам между супругами .. она - подарила дочери - значит половина у дочери половина у мужа .. а она может идти на улицу ...

Дарение, как и другой вид переоформления квартиры или иной недвижимости с одного супруга на другого, имеет некоторые особенности.

.переписать собственность  на квартиру, являющуюся совместно нажитым имуществомРечь в основном идет о ситуации, когда супруги решили

  1. и

    ;является личной собственностью или другая недвижимость, записанная на одного из супругов, квартираесли
  2. .совместно нажитой по закону квартира считаетсякогда

и

Нет, конечно.

Может ли один из супругов притендовать на квартиру, которая досталась второму из супруг по дарственной?Какие права появятся у супруги на жилье, после смерти супруга?

В собственность еще вступит надо

После оформления у нотариуса - да

Если вы были в зарегистрированном браке, то вы с сыном являетесь наследниками первой очереди . Надо идти к нотариусу и заявить о том, что принимаете наследство. Кроме вас наследниками первой очереди являются родители и все родные дети умершего. Если ваш брак не был зарегистрирован, то лично вы не являетесь наследницей.

Если квартира дарственная(мужа),после его смерти кому переходит квартира

Наследникам по завещанию или по закону

Я так понимаю,что если жене по дарственной в собственность перешла квартира, это теперь совместно нажитое имущество, т.е. в случае развода делится пополам с мужем?После смерти жены -в первую очередь будут входить ее дети, супруг, родители жены.

Наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Все в равных долях. Либо наследники по завещанию.

Наследникам по завещанию или по закону
наследники первой очереди: родители, супруг, дети. Все в равных долях. Либо наследники по завещанию.

Наследникам

Как прямому наследнику оспорить дарственную на квартиру, оформленную на гражданского мужа дарителя, если даритель умер

В суде

Завещание на квартиру. Раздел имущества после смерти одного из супругов .кто наследует дарственную квартиру. наследует ли супруга после гибели мужа?

Муж жене оформил дарственную,после его смерти могут ли претендовать на квартиру его совершеннолетние дети или другие род

Нет. Собственник иной у квартиры уж.

Чем завещание на квартиру отличается от дарственной ? Моя мама хочет чтобы квартира после е смерти досталась мне .Как должна быть оформлена недвижимость, приобретенная в браке, одним из супругов, чтобы, при разводе она сохранилась за.

Нет. Это подарок твой.

Катигарический нет, так как уже при жизни квартира принадлежит жене

Нет

Договор дарения оспаривается в суде! если дети подадут иск то могут претендовать...

Моему мужу мать оформила дарственную на квартиру.у него есть родная сестра и дочь.кто первым вступает в наследство? Наследниками первой очереди в случае смерти вашего мужа будут, Согласно Российскому законодательству ,самые близкие наследодателю люди по крови...

Может ли муж оформить дарственную на квартиру жене,которую приобрели совместно?Делится ли она в случае развода?

Что муж совсем шизофреник???

Как переоформить квартиру на жену.?? У нас с мужем есть квартира купленная в браке, собственник супруг. Какие есть пути, чтобы супруга стала собственником??? Дарение муж не хочет, брачный контракт тоже.

Может. При разводе не делится.

1. да
2.нет

Может
Дареное не делится при разводе.

Квартиру подарить он ей не может, поскольку она является их совместной собственностью, а не его личной. А подарить может свою долю в квартире, предварительно определив ее, если она не определена. В этом случае, квартира после развода делиться не будет.

Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом, Если он хочет подарить свою долю жене, то это его право. После того как муж подарит жене свою долю он уже иметь право на квартиру не будет.

Например, если жена получила квартиру в собственность по дарственной, независимо от того, до брака это было или во время такового, и прописала в ней своего мужа, то он и через 40 лет совместной жизни с ней не будет иметь права на эту площадь.

Мой муж оформил дарственную на нашего несовершеннолетнего ребёнка, могу ли я продать эту квартиру

Нет

Свекровь уже в браке подарила моему мужу квартиру, а что будет в случае его смерти? Кому перейдет?Она подарила квартиру, т.е. у нее прав на нее нет, у Вас, сейчас, на эту собственность тоже, т.к. дарственная, значит только мужу.

Нет

Ты мразь.

С согласия органа Опеки... Маловероятно что вам его дадут

Если одновременно покупаете ребёнку равноценную квартиру, а лучше больше и дороже, то согласие получить возможно.

А муж где или вместе с мужем продаш

Дарственная на квартиру. если квартира оформлена по дарственной на мужа,жена и двое несовершеннолетние дети имеют какие нибудь права при разводе?

Можете продать с согласия отца, опеки
и купив на имя ребенка другую квартиру

Имеет ли право муж на квартиру оформленную по дарственной на жену?

5 лет назад делали дарственную на квартиру.часть квартиры приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга мужа жены на заключение договора дарения квартиры, если часть квартиры являеться...

Квартира оформлена по договору дарения на жену, - значит муж прав на неё не имеет.

Напиши завещание тогда на законную супругу или можешь договором дарения оформить сейчас на нее.

Напишите завещание у нотариуса. Законной жене и достанется.

Пишите на нее значит

Надо тогда писать дарственную или завещание на супругу, а то поделят в равных долях между близкими родственниками.

По закону - дочери и жене, по завещанию - кому завещаете

У брата семья жена и двое детей , при разводе жена сможет претендовать на его долю? 2.Если я свою часть подарю дочери, останусь ли я собственником?Что лучше дарственная или завещание. Бабушка вышла замуж второй раз. Ее муж -собственник квартиры.

Значит надо писать завещание. В случае отсутствия оного все наследство делится между наследниками: жена, дети, родители. В зависимости от того, кто из них заявит о праве на наследство

Помогите

Никто вас не выселит с детьми.

Дарственная или завещание? Дарение квартиры, доли, участка. Договор дарения.Таким образом, при разводе муж дочери клиентки, действительно был бы не вправе претендовать на подаренную его жене квартиру.

Пользуясь случаем хочу напомнить всем родителям взрослых порядочных детей. пишите детям дарственные! не прийдется сталкиваться со всей этой волокитой и процент платить.

Вы его видели это завещание? Говорить и вы можете, что он вам год назад завещание оставил. По-моему вас так сказать берут на понт. Вообще нюансов очень и очень много с которыми надо разбираться

В суд подавайте, чтобы принять наследство мамы. Вы не пишите что у неё было.

Идите к нотариусу и подавайте на наследство своей матери. Вам напишут отказ, т. к сроки пропущены. С этим отказом идете в суд и там доказываете, что у вас были уважительные причины пропустить сроки вступления в наследство. Далее снова к нотариусу с решением суда. Тут конечно нужен юрист, но вы же понимаете если у вашей мамы была собственность и она была официально замужем и она не писала завещание, а на момент её смерти муж пенсионер или инвалид, то 50% её собственности наследует её муж по закону... Бегом к юристу.

Кто успел тот и молодец. Не надо было ушами хлопать.

Преимущества завещания. Если говорить о том, что лучше, завещание или дарственная, то стоит отметить, что у первого варианта естьво время брака, то оно в любом случае считается общей собственностью супругов, и передать его можно только с согласия жены или мужа.

А квартира -собственность отчима? Тогда Вы прав на нее не имеете никаких. Ухаживали или нет, это суду будет неинтересно

Развод был давно - с большим скандалом дети при разводе поддержали мать можно както лишить их наследства?

Нет. Только уроды детей наследства лишают...

Дарственная или завещание? Извиняюсь наверняка вопрос уже был, скажите плюсы и минусы.У родственниковнет мужей жен, тогда это лучший вариант, в том случае, если муж не захочет ничего подписывать.

Напиши завещание в пользу приюта для собачек)))

  1. Поскольку дарение — один из видов сделки, оформление договора дарения является обязательной процедурой. Она будет намного облегчена, если перед глазами имеется полноценный пример заполнения или, как его еще называют, образец договора дарения квартиры или её доли мужем жене.
  2. Возможно, мужу захочется сделать сюрприз и решить вопрос передачи в квартиры в собственность путем дарения, не ставя её в известность. Но возможно ли такое и нужно ли согласие супруга на дарение квартиры, т. е. жены? Ответ: нет. Жена как получатель в обязательном порядке должна быть проинформирована о намерении мужа и выразить свое согласие в письменной форме, ведь именно такого подхода требуют правоотношение на основе законодательства
  3. Согласно договору, супруг отдает свое право владения собственностью на объект недвижимости абсолютно ничего не требуя взамен или безвозмездно. Если же при передаче жилья имеет место встречная передача, пускай даже мизерной суммы средств или условия передачи каким-то образом обсуждаются на договорной основе, подобная сделка согласно ст. 170 ГК РФ носит характер притворной. Не допускается, чтобы передаваемая в дар недвижимость на момент сделки была отдана под залог, на неё был наложен арест либо на правах долевой собственности частично принадлежала кому-то из несовершеннолетних.
  4. Договор, как правило, оговаривает денежный эквивалент квартиры, права сторон, их ответственность, временные рамки его действия, порядок разрешения спорных ситуаций и другие тонкости. С момента осуществления регистрации дарственной все права на передаваемое в дар жилье переходят к жене.
  5. Дарственная в обязательном порядке должна быть зарегистрирована в регистрационной палате, за что нужно в каком-либо банковском отделении заплатить сумму в пределах 1000 руб., а квитанцию сохранить, так как она ещё понадобится. Пакет представленных на регистрацию документов должен быть рассмотрен комиссией на протяжении календарного месяца. По окончании этого срока супруге будет выдано свидетельство о праве собственности.
  6. Согласно закону налог с дарственной на квартиру не взимается. Причем это распространяется не только на мужа, как на дарителя, но и на его супругу, выступающую в роли одаряемой.

Альтернативный вариант дарения квартиры жене

Таким образом, дарственная на квартиру предоставляет одаряемому лицу право безраздельно владеть ей и оспорить это право практически невозможно, за исключением самых крайних случаев. При разводе владельцу подаренного жилья можно не беспокоиться о разделе жилой площади, а вот второй супруг останется ни с чем. Почти всегда подаренные родственниками квадратные метры остаются при владельце.

Дарение супруге квартиры, находящейся в личной собственности у супруга

Переписать супруге квартиру через сделку купли-продажи возможно только при условии, что между супругами заключен брачный контракт.

Без раздельного владения имуществом (брачный контракт) не стоит пытаться переписать квартиру на супругу через куплю-продажу. Продавая квартиру своей супруге, продавец должен дать ей разрешение на покупку недвижимости, т.к. находится с ней в браке. Опять попадаем в ситуацию, которая описана выше, только на сей раз не Покупатель, а Продавец представляет обе стороны сделки.

Покушение на жизнь и здоровье дарителя, а также членов его семьи и близких родственников. Статья 578 ГК РФ предусматривает, что даритель имеет право отменить дарение, если одаряемое лицо покушалось на его жизнь либо жизнь кого-то из членов его семьи, близких родственников или умышленно нанесло дарителю телесные повреждения. Если одаряемый лишил жизни дарителя, право требования отмены сделки переходит к наследникам дарителя.

Недостойное обращение одаряемого с подаренной квартирой, создающее угрозу ее безвозвратной утраты. В этом случае даритель, для которого подаренное имущество представляет большую неимущественную ценность, может обратиться в суд и потребовать отмены договора дарения. Однако сделать это может лишь сам даритель. Ни его родственники, ни кто-то другой не могут ссылаться на данную причину как на основание для отмены договора дарения.

Все еще остались вопросы?

Позвоните по номеру 8 (800) 333-45-16 (доб. 147) и наш юрист БЕСПЛАТНО ответит на все Ваши вопросы

Наверх