» » Как лучше оформить квартиру

Как лучше оформить квартиру

Как правильно оформить задаток за квартиру

Покупка имущественных объектов часто сопровождается передачей задатка, который представляет собой финансовые средства передаваемые продавцу для подтверждения  принятого решения о приобретении квартиры.

Денежные активы  передаются для устранения соблазна продавца реализовать имущество иному покупателю. Задаток  позволяет сохранить первоначальную стоимость сделки. При этом оформление права собственности на квартиру является завершающей стадией сделки. Покупатель получает право владения имущественным объектом после оплаты полной стоимости недвижимости за вычетом предоставленного ранее задатка.  

Правовая схема оформления задатка

Если вы решаетесь  на передачу денег продавцу важно знать, как оформить задаток, с соблюдением норм законодательства.  Задаток предполагает формирование специального договора, в котором будет указана сумма предварительного платежа, а также закреплена обязанность покупателя приобрести конкретный имущественный объект. 

При изменении положений договора, происходящих по инициативе покупателя, сумма задатка остается на счете продавца. Если модификация договора является целью продавца, то он оплачивает покупателю сумму двойного задатка (если данное условие, обозначено в договоре). При передаче финансовых средств важно акцентировать внимание на следующих обстоятельствах:

  • наличие оригинальной документации у продавца, иллюстрирующей право обладания имуществом;
  • задаток передается в присутствии всех собственников продаваемой недвижимости;
  • в справке о зарегистрированных лицах должны отсутствовать временно выписанные лица;
  • паспорт квартиры должен отражать сведения о перепланировке, если она фактически была произведена;
  • данные обладателя имущественного объекта нужно сверить с данными полученными из альтернативных служб (Росреестра).

Содержание договора

Задаток при покупке квартиры  олицетворяет материальное обеспечение сделки. Заключаемый договор содержит данные:

  • о владельцах недвижимости;
  • о покупателе и продавце имущественного объекта;
  • о стоимостных характеристиках объекта;
  • о сумме финансовых средств, признаваемых задатком;
  • об объекте недвижимости (местоположение, площадь, индивидуальные характеристики);
  • сроки перечисления задатки и реализации итоговых положений сделки;
  • иные условия, предложенные сторонами (о  расчетах за коммуналку, о принадлежности мебели и иное).

Задаток  - итог диалога между продавцом и покупателем

Нормативные документы  разграничивают понятия задатка и аванса. Аванс не может увеличиваться в размере в ситуации возврата, а задаток может возрастать в два раза при корректировке своих планов продавцом жилого объекта. 

Как оформить договор задатка, если подобное требование выставляет продавец квартиры?  Вам придется определить размер задатка, который устроит  всех участников сделки. Задаток может устанавливаться как процент от цены продаваемого объекта или в фиксированном размере.  Каждый договор помимо основных положений, регламентирующих схему передачи задатка должен включать элементы ответственности за игнорирование отдельных положений документа.

Расписка  как иллюстрация денежных расчетов

 Договор важно дополнить распиской, иллюстрирующей факт поступления денежных средств от покупателя к продавцу. Расписку изготавливают только ручным способом при помощи шариковой ручки. Такой документ достаточно сложно подделать, что повышает его значимость при необходимости участия в судебной тяжбе. 

В расписке указывают:

  • наименование документа;
  • дату ее формирования;
  • персональные данные участников сделки;
  • факт задатка;
  • сумму, которая будет передана покупателем;
  • характеристики квартиры, позволяющие отличить ее от иных объектов недвижимости.

Расписка визируется только продавцом при помощи проставления оригинальной подписи.

Можно передавать денежные купюры в присутствии коллег или иных граждан, которые станут свидетелями проведения данной финансовой операции. Задаток вносится на определенный срок. После завершения срока  покупатель должен реализовать окончательные расчеты за объект и получить документы от продавца. Договор можно прекратить по соглашению сторон, если появились серьезные обстоятельства (смерть, болезнь), которые являются препятствием для реализации установленных сторонами договоренностей.

Скачать образец договора задатка за продаваемую квартиру.

Как купить квартиру, если собственник ребенок


Любые сделки с недвижимостью, если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, имеют особенности, связанные с необходимостью предоставления особого пакета документов. Подготовкой этих документов занимаютс ...

Как проверить «чистоту» квартиры при покупке


Проверить чистоту квартиры при покупке - обязательное условие беззаботного приобретения новой недвижимости. Речь идет о юридической чистоте имущественных объектов. Проверочные мероприятия являются прерогативой риэлтерски ...

Расторжение договора купли-продажи квартиры


В юридической практике используется несколько методов прекращения действия договора купли-продажи. Наиболее актуальными являются расторжение договора купли продажи или признание его как недействительного.  
Признак ...

Покупка жилья у родственников на материнский капитал


Программа, предусматривающая оказание финансовой помощи отдельным категориям молодых семей создала множество соблазнов, как по получению наличных денежных средств, так и по приобретению актуальных объектов недвижимости.
...

14.02.2017 - Светлана Пономарева

отлично) давайте.

Время когда перезвонить: прямо сейчас

Ответ на вопрос дан по телефону.


Для того, чтобы приступить к процессу продажи, Вам необходимо, прежде всего, оценить сам объект продажи. В данном случае необходимо провести анализ цен на подобные квартиры на настоящий момент.

Для наиболее объективного анализа советуем воспользоваться информацией раздела «Аналитика». Вы также можете проконсультироваться у ведущих операторов рынка недвижимости Вашего города.

В итоге, Вы определитесь с желаемой стоимостью Вашей квартиры.

После регистрации договора дарения "одаряемый" сразу становится собственником дара, в данном случае - квартиры.

И, разумеется, волен распоряжаться ею по своему усмотрению.
Что же касается завещания, то действительным считается завещание, написанное последним. Сам факт составления завещания не ограничивает прав завещателя относительно его собственности. Все это порой ставит наследников в щекотливые ситуации. Скажем, бывали случаи, когда на момент смерти нотариус составляет опись имущества и сообщает родственникам, что квартира, обозначенная в завещании, уже продана и они не имеют на нее никаких прав. Или бабушка, разобидевшаяся на ухаживающего за ней племянника по какому-то пустяковому поводу, перед смертью переписывает завещания в пользу соседей?

Но, предположим, все обошлось, завещание вступило в силу. И вот тут-то некоторые сталкиваются с очень важной, но мало кому известной юридической тонкостью.

  • архивную выписку из домовой книги, где отражена информация о том, кто и когда был прописан на этой жилплощади, когда и куда выписан и по какой причине;
  • справки ПНД и НД на всех собственников;
  • кадастровый паспорт, в котором отражены перепланировки в квартире, так называемые «красные линии», если таковые имели место.

Важно знать
Покупатель может самостоятельно обратиться в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и заказать соответствующую выписку с информацией о продаваемой квартире, которая выдается и без ведома собственника по заявлению покупателя. Справка представляет собой официальный документ, содержащий имя владельца объекта недвижимости и юридические основания получения им прав собственности на жилье. Лучше это сделать накануне подписания договора купли-продажи. Имейте в виду, что официальный срок изготовления выписки – до 10 календарных дней.

Оформление документов при покупке квартиры

Второе. Для многих ключевым является момент перехода прав на
квартиру к детям. Здесь следует четко понимать, что при оформлении дарения
квартира станет собственностью одаряемого сразу же после регистрации перехода
права собственности. А при оформлении завещания квартира останется в Вашей
собственности до момента Вашей смерти; наследники же получат полную возможность распоряжаться квартирой не
раньше, чем через 6 месяцев после этого.

Получение других выгод

Если один из супругов имеет второй брак, а в первом остались дети, то они являются его наследниками. Это значит, что после смерти владельца квартиры у второй половины появятся проблемы при оформлении наследства. Вместе с вдовой или вдовцом на долю умершего супруга и владельца квартиры будут претендовать все дети ото всех браков. В таком случае лучше себя обезопасить и оформить квартиру на того из супругов, у кого нет наследников вне семьи. Человек, имеющий таких наследников, может написать при своей жизни завещательный отказ, лишив потенциальных наследников права на наследство.

Рыжее Лето

22.06.2011, 18:53

Каким образом?
я ж не знала ситуации: вдруг у жены какие-нибудь родственники-инвалиды обнаружились бы, например, братья-сестры? :008:
теперь уже ТС в этом вопросе все прояснил :flower:


попрыгунья стрекоза

22.06.2011, 20:29

В случае Вашей смерти у Вашей жены будет 50% от квартиры (супружеская доля), плюс то, что положено ей по наследству в качестве наследницы первой очереди (ещё какая-то часть от оставшихся 50% квартиры). Это если на Вас квартиру оформить.

+


Более того, родители пенсионеры еще и будут иметь обязательную долю, например в любом случае.
Извиняюсь, встряну с вопросом, т.к. тоже актуальна тема. Если мы с мужем напишем завещание только друг на друга или на сына, родители-пенсионеры все равно будут претендовать на долю, в случае чего? Их участие никак не исключить, получается?


gaster13

22.06.2011, 23:27

Извиняюсь, встряну с вопросом, т.к. тоже актуальна тема. Если мы с мужем напишем завещание только друг на друга или на сына, родители-пенсионеры все равно будут претендовать на долю, в случае чего? Их участие никак не исключить из доли, получается?

никак, и даже отказаться от принятия нельзя


никак, и даже отказаться от принятия нельзя
Понятно, спасибо(( Удивительный закон.


Рыжее Лето

23.06.2011, 03:36

никак, и даже отказаться от принятия нельзя


А можно вот с этого места и поподробнее про обязательную долю родителей-пенсионеров?


Может быть, ссылочки на законодательство дадите? :091:

Поясню причину интереса: в квартире, в которую мы сейчас снимаем, умер владелец. Он был лежачий инвалид, жил с матерью-пенсионеркой и существовали они на их две пенсии и деньги от аренды вот этой квартиры. Сейчас в наследство по завещанию вступила боковая ветвь родственников. Мама арендодателя жива, ей сейчас 83 года. Т.е., получается, у нее была обязательная доля в этой квартире? Почему тогда она ей не воспользовалась? :005:
Дело в том, что старушка, от нехватки денег и ухода, тайком от родни заключила договор с дальней родственницей-приятельницей о том, что она отдаст ей свою квартиру (ту, где живет) взамен на уход до смерти. В результате, бабушку почти уморили, ухода она не получила, жилье чуть не потеряла, сейчас вмешались боковые родственники (люди, в общем-то хорошие, но совсем не богатые, врачи), бабушка в больнице, родственники бегают по юристам и пытаются оспорить договор.

зы: ТС, прошу прощения за уход от темы :008:


мой муж оставил своему ребенку от первого брака квартиру трехкомнатную - она до сих пор оформлена как общая совместная собственность с БЖ - я категорически против дарения или проч.

С чего начать приватизацию квартиры можно узнать здесь.

Расходы на оформление дарственной на квартиру

Для оформления дарственной на квартиру необходимо уплатить государственную пошлину за осуществление процедуры государственной регистрации, а также пошлину за нотариальное оформление договора дарения, если договор заверяется у нотариуса.

Чаще всего после регистрации договора дарения, Даритель остается проживать в одариваемой жилой недвижимости и может опасаться за свое  будущее. Могут же испортиться отношения с одаряемым и он потребует освободить принадлежащее ему жилье. В этом случае подстраховаться можно, включив в условия договора возможность проживания дарителя до момента смерти.

Однако в случае судебного конфликта это условие может быть дискуссионным, поскольку дарение подразумевает полное владение имуществом безвозмездно, даритель не может что-то требовать от одаряемого, для этого существует договор аренды. Если нет уверенности в отсутствии подобное потенциальной проблемы, целесообразнее будет оформить договором дарения не всю недвижимость, а ее часть, к примеру 9/10 доли подарить, а 1/10 завещать, что позволит пользоваться всем помещением как собственнику.

Итак, чтобы определиться в вашем случае, что лучше завещание или дарственная на квартиру или жилой дом, следует учесть все описанные в этой статье нюансы и обратиться за консультацией к юристу.

Видео комментарий юриста

Наверх