» » Биография шатунов юра

Биография шатунов юра

Юрий Шатунов - фото, биография, личная жизнь, творческий путь

Юрий Шатунов, биография

Имя Юрия Шатунова известно всем в нашей стране. Группа «Ласковый май», чьим солистом он был, просто гремела на всех площадках СССР в конце 80-х годов. Такой популярности, какая была у этого коллектива, редко кому доводилось добиваться, она была просто ошеломляющей. Бывали периоды, когда музыканты давали до 8 (!) концертов в день и до 40 концертов в неделю.
Юра Шатунов родился 6 сентября 1973 в Башкирии в городе Кумертау. Его родители были молоды и поженились, когда матери было 18, а отцу – 23 года. Отец не слишком интересовался малышом, и первые годы жизни воспитанием Юры занимались бабушка и дедушка со стороны матери.
Родители не долго прожили вместе, их брак распался спустя три года. Мать вышла замуж вторично, но новый муж имел проблемы с алкоголем, маленький Юра его невзлюбил и то и дело убегал, как правило, к бабушке с дедушкой.

Юрий Шатунов в гостях у Одноклассников (Видеочат, в котором Юрий Шатунов отвечает на вопросы)

***

Популярный советский и российский певец Юрий Шатунов родился в Башкирии, в городе Кумертау. При рождении фамилия Юрия Шатунова была Шатько. Дата рождения Юрия Шатунова – шестое сентября 1973 года. Юрий Шатунов стал знаменитостью, выступая в конце восьмидесятых – начале девяностых годов прошлого века в популярной тогда среди молодёжи музыкальной группы «Ласковый май».

В 1986 году 4 октября Валентину Николаевну перевели в школу-интернат под №2, находящийся в Оренбурге. Там ее назначаили на должность директора. И 10 ноября 1986 года Юра сбежал из детского дома в Акбулаке и отправился к Валентине Николаевне в ее школу-интернат в Оренбурге. Там Юра познакомился с руководителем художественного кружка, композитором Кузнецовым Сергеем Борисовичем. Юра под руководством Сергея Борисовича начинает серьезно заниматься вокалом, а затем делает пробные записи песен своего наставника. И уже 6 декабря 1986 года Юра с Сергеем Борисовичем решили дать название группе – «Ласковый май» (из строчки песни «Лето»).

Перед Новым годом, 30 декабря 1986 года, прошел первый выход на сцену Юрия Шатунова. Это была сцена в помещении актового зала школы-интерната на новогодней дискотеке. Юрий исполнил целый ряд композиций. написанных Сергеем Кузнецовым («Вечер холодной зимы», «Я откровенен», «Лето», «Ну, что же ты», «Тающий снег», «Пусть будет ночь»). В 1987 году были записаны песни, которые в будущем стали хитами Шатунова. Это были «Белые розы», «Седая ночь» и другие.

В феврале 1988 года Сергей Борисович принял решение пробовать продать запись первой пластинки Юрия. Он продал пластинку ценой в 30 рублей в ларек со звукозаписями, который был расположен на привокзальной площадке в городе Оренбурге. Осенью этого же года Шатунову становится известно, что Сергей Борисович собирается ехать в Москву. Юрий решил ехать с композитором. Он убегает из интерната поздним вечером и садится на московский поезд вместе с Сергеем Борисовичем.

— Ровным счетом ничем. Постоянные перелеты, переезды. Недавно у нас закончился большой тур в поддержку фильма "Ласковый май". Мне, кстати, фильм понравился, хотя там много выдуманного. Например, там есть момент, когда мы сами распространяем наши кассеты в поездах — так я вам скажу, это художественный вымысел. А то, что наш продюсер Андрей Разин выдавал себя за внука или племянника Горбачева — об этом я ничего не знаю.

— А под вашим именем по стране вообще колесили десятки "Ласковых маев"…

— Да на здоровье! Значит, на тот момент это было нужно. Хорошая была популяризация, своего рода реклама. Но я тут ни при чем! Это было решение руководства нашей группы. Сейчас, слава богу, клонов Юрия Шатунова нет. Если бы и появился такой, то долго бы не просуществовал. И если бы мы с ним случайно встретились, он бы пожалел о том, что выдает меня за себя… А групп, похожих на "Ласковый май", сейчас нет. И не будет. Хотя в чем феномен "Мая", не знаю до сих пор. Мне часто задают этот вопрос, но ответа я пока не придумал.

Наверное, такая история могла случиться только в России и только во времена перестройки. И она таки случилась. 13-летний мальчик из детского дома и руководитель кружка художественной самодеятельности записывают альбом песен, сочиненных руководителем кружка. Потом этот руководитель идет в киоск Союзпечати на Оренбургский вокзал и предлагает кассеты на продажу. Внезапно кассеты начинают раскупать. А через некоторое время в Оренбургском интернате № 2 случается событие из рода фантастики – из самой Москвы, из министерства культуры приезжает человек! «За талантливым Юрой».

Затем с регулярностью в четыре-пять лет последовало несколько новый альбомов, которые наполовину состояли из старых проверенных временем хитов, а наполовину – из новых песен.

Последний полноценный студийный альбом Юрия Шатунова «Я верю…» вышел в 2012 году.

Биография шатунов юра

«Вот и кончился май»

Весной, после выхода из клиники друзья были заняты обустройством собственного быта, ведь после окончания интерната жить Шатунову было практически негде. Мытарства кончились летом, когда Юра, наконец-то, получил квартиру в Москве.

Все складывалось удачно, казалось, что уже ничто не мешает артисту заниматься любимым делом. Но нет, жизнь постоянно преподносит сюрпризы и чаще всего - неприятные. Так 29 сентября 1993 года у подъезда дома Ю.Шатунова был застрелен его лучший друг, один из немногих оставшийся из ‘Ласкового мая’, клавишник Михаил Сухомлинов.

Трагедия произошла на глазах у Шатунова, это надолго оставило след в его душе. В таком состоянии работать Юра, конечно, не мог, и после похорон А.Кудряшов увозит его на дачу в Сочи. На природе у Черного моря певец успокоился, к нему вернулось душевное равновесие и желание петь.

В начале 1994 года ребята возвращаются в Москву. Одна из крупнейших в России студий звукозаписи, а именно - фирма ‘Polygram’ предложила сотрудничество Шатунову. Переговоры прошли быстро, и через несколько дней артист подписал контракт с Борисом Зосимовым.

Спонсором нового проекта стала Всероссийская Партия Большинства под руководством Феликса Емелина. Началась напряженная работа, в первую очередь она заключалась, конечно же, в записи нового альбома. В него вошли 10 песен, в том числе и новый супер-хит ‘Звездная ночь’.

В 1996 году случается, казалось бы, невозможное, Шатунов неожиданно мирится с Разиным. До этого момента ни с кем из «ЛМ» Юра практически не общался, но время лечит, и бывшие коллеги объединяются снова, чтобы поддержать лидера Коммунистической партии России Геннадия Андреевича Зюганова на президентских выборах. Все вместе они выступают перед большим числом молодёжи 2 апреля 1996 года в «Театре на Таганке».

1 июня 1996 года Юра даёт сольный концерт в г. Риге (Латвия).

Альбом под названием «Искусственное дыхание» с ремиксами на старые песни певца выходит в начале 1997 года. Данная работа встречается публикой довольно настороженно, кажется, что даже преданные поклонники находятся в некотором недоумении от резкой смены стилистики песен. Альбом не получает широкой известности.

В 1999 году в Иркутске на студии Бориса Рожанского Юрий Шатунов записывает несколько совершенно новых песен, о существовании которых даже и не подозревают большинство фанатов певца. Всё дело в том, что данные произведения выпускались лишь только в Германии на диске озаглавленном «Ласковый май 2000. Ты это ещё не слышал!». По признанию самого Шатунова этот музыкальный материал был похищен у него в то время, когда он подбирал себе новых аранжировщиков для работы в команде. Так же в «пиратский» альбом вошло несколько ремиксов на «ласковомайские» хиты.

В 2001 году выходит альбом Юрия Шатунова с символичным названием «Вспомни май». Все песни альбома абсолютно новые за исключением майского хита «Лето», призванного намекнуть несведущему слушателю о причастности исполнителя к легендарной группе «Ласковый май». Тексты большинства композиций опять-таки написаны Сергеем Борисовичем Кузнецовым, однако музыка писалась уже самим Юрием. Аранжировки помогали делать Шатунову Андрей Жигадло и Роман Родионов. Необходимо отметить, что почти все композиции альбома выполнены в медленном ритме и носят меланхолический характер. На песню «Забудь» снимается клип, она получает широкую ротацию в радиоэфире. О Юрии Шатунове опять появляются статьи в прессе, однако Юрию с этой работой так и не удаётся добиться настоящего успеха.

Но всё меняется… Меняется с приходом нового тысячелетия. На волне подъёма музыки диско Шатунов делает римэйки старых композиций и с данным материалом в 2002-м году возвращается на Российскую большую сцену. На этот раз альбом называется «Седая ночь» и включает всего три новые песни «Фенечка» (муз.и сл. К.Губин), «Облако ночь» (муз.Ю.Шатунов, сл.С.Кузнецов) и «Наглая Луна» (муз.Ю.Шатунов, сл.С.Кузнецов). Альбом носит в основном танцевальный характер. И хотя песни изменены несильно, спустя почти 15 лет они звучат несколько иначе. На заглавную песню альбома снимается динамичный клип, затем ещё один на композицию «Падают листья», а так же из концертных видеосъёмок и фрагментов видеоклипов, снятых ранее, создаётся ещё два клипа на песни «Детство» и «Забудь» версии 2002-го года. Альбом имеет просто оглушительный успех и становится лидером продаж. Юрий участвует в большом гастрольном туре по городам России и ближнего зарубежья, он вновь собирает залы, его клипы показывают по телевизору, а песни то и дело ставят на радиостанциях. Среди фанатов певца как поклонницы со стажем, так и совершенно новые слушатели. И хотя для некоторых это может и странно, но в третьем тысячелетии Шатунов - это снова становится модно!

В 2004-м году на свет появляется альбом «Если хочешь…не бойся…», представляющий собой компиляцию из шести старых хитов выполненных практически в первозданном звучании и шести новых композиций тексты, которых опять таки написаны Кузнецовым (музыка Шатунова). Однако данная работа встречается публикой уже более сдержанно, фанаты говорят о переборе в альбоме со старым материалом. На песню «Не бойся» снимается видеоклип, который довольно таки долго можно было увидеть в музыкальных программах центральных телеканалов. Юрий Шатунов опять отправляется в обширный гастрольный тур.

Источник: lastfm.ru

Наверх