» » Запоры при беременности на раннем сроке

Запоры при беременности на раннем сроке

Запор при беременности на ранних сроках

Беременность для женщины – чудесное время, однако иногда оно омрачается неприятными физиологическими моментами. Одним из них является запор при беременности на ранних сроках и позже.

Количество посещений туалета для опорожнения кишечника для каждого человека индивидуально, однако для поддержания физиологического баланса в организме, беременной женщине следует опорожнять кишечник по крайне мере 1 раз в сутки.

Также случаются запоры во время беременности, которые связаны с опусканием матки, растяжением мышц в области промежности и пресса, смещением кишечника.

Кроме того, среди причин нарушения стула можно назвать психологические изменения (стрессы), боязнь повредить плод во время акта дефекации, а также извечная проблема с ежедневным рационом, которую зачастую вызывает нарушение диеты.

Различают два основных типа запоров: алиментарный и механический. Причинами алиментарных запоров являются:

  • резкое внутрикишечное снижение количества воды;
  • ограничение в приеме пищи и жидкостей;
  • нехватка в рационе пищевых волокон.

Во время беременности будущая мама должна следить за своим питанием. Из-за недостатка жидкости опорожнение кишечника может происходить замедленно и затрудненно.

Запоры во время беременности могут возникнуть и из-за болезней анальной области. Например, трещина заднего прохода или геморрой могут быть причиной этого неприятного явления.

Беременность не обходится без стрессов. Они возникают из-за физиологической перестройки организма, боязни родов, мыслей о предстоящих бессонных ночах и прочих заботах. Переживания отрицательно влияют на частоту дефекаций.

Чем опасны запоры при беременности?

Женщины, никогда ранее не страдавшие замедленным и затрудненным опорожнением, могут столкнуться с этим во время вынашивания ребенка на раннем сроке. Многие из них испытываютзапоры при беременности на поздних сроках. Это неприятное явление бесследно не проходит. Запоры для будущей мамы и ее еще не родившегося ребенка представляют особую опасность.

  •       После еды, в организме образуются шлаки и токсичные вещества, которые должны естественным путём удаляться через кишечник. Если этого не происходит, то они через стенки кишечника проникают в кровь, отравляя женский организм и плод.
  •       Проявившиеся запоры на ранней стадии беременности могут вызвать повышение тонуса матки и, как следствие, явиться причиной выкидыша.
  •       Только здоровая микрофлора материнского кишечника может гарантировать формирование такой же у будущего малыша.
  •       Женщина, страдающая запорами, испытывает постоянный дискомфорт: тяжесть в животе, повышенное газообразование, болезненные ощущения.

Причины, вызывающие запоры на ранних стадиях беременности

В-пятых в рационе очень многих беременных женщин бывает не совсем достаточное количество таких веществ как клетчатка, которая невероятно важна для нормальной моторики кишечника.

В-шестых очень многие беременные женщины сразу же стараются ограничивать общее потребление жидкости, вероятно, так происходит из-за страха, что в дальнейшем будут возникать сильнейшие отеки ног. Однако медики убеждены, что это глубокое заблуждение современности, поскольку такие отеки и выпитая вами вода практически не зависят друг от друга.


Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Еще одно средство против запоров — выпить натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда.


Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.

Если возникает запор на поздних сроках беременности, то он способен не только нарушить состояние женщины, но и вызывает боль животе, чувство переполнения толстой кишки, тошноту, а также может стать главной причиной преждевременных родов. Реакция на констипацию приводит к очень повышенному тонусу матки, запор обычно приводит к тому, что женщина сильно тужится, а это при беременности на самом позднем сроке становится угрозой прерывания беременности, что может вызывать преждевременное отхождение женских околоплодных вод, а также начало родов. Часто встречаются запоры на последних неделях беременности, это 38, 39 и 40 неделя, что сильно давит на опустившуюся головку маленького ребенка. Главные причины запора на самых поздних сроках это сильное сдавливание кишечника быстро растущей матки, очень низкая двигательная активность беременной женщины, измененный гормональный фон, прием некоторых препаратов, а также особенности питания.

♦ Советуем вам почитать эти полезные статьи:

Киви — хорошее средство от запоров и источник полезных веществ для беременных

Практически все слабительные чаи и таблетки убирают запоры, раздражая рецепторы толстой кишки. Такое действие противопоказано при беременности, потому что может вызвать тонус матки. Сильное сокращение стенок матки, может привести к выкидышу в первом триместре беременности.

При застоях стула в прямой кишке, врач – гинеколог назначает глицериновые свечи или микроклизмы Микролакс. Они не влияют на кишечник, а вызывают раздражение в нижних отделах прямой кишки и разжижение каловых масс. Это позволяет стулу выйти.

Микроклизмы Микролакс при запорах у беременных

Назначение лекарственных препаратов должен делать только лечащий врач. Сначала он прописывает диету, и только если она не приносит результатов, может назначить медикаменты.

Профилактика запоров при беременности


Профилактика запоров при беременности это питание с достаточным количеством клетчатки, адекватным питьевым режимом, двигательной активностью.

К сожалению, страховки от запоров во время беременности нет, самое главное, не оставить эту проблему без пристального внимания.

Наверх