» » Выкидыш причины форум

Выкидыш причины форум

Выкидыш. Причины | Сайт для родителей Саратова

avortИтак, вы  еще без усилий влезаете в узенькие джинсы, не знаете, что такое утренняя тошнота, пигментные пятна и растяжки. Но тест показывает две полоски — главное доказательство вашей  принадлежности к счастливому сословию беременных женщин. Ваше сокровище еще совсем крохотное. Лишь самая чувствительная аппаратура способна зафикисировать наличие беременности. Но это вовсе не мешает вам  разговаривать с малышом, придумывать ему имя, останавливаться у детских магазинов, чтобы присмотреть что-нибудь еще не рожденному, но уже существующему малышу.

Но эта радужная иллюзия, радостная перспектива может в одночасье прерваться неумолимым и страшным словом выкидыш. Согласно статистике, 15-20% беременностей заканчиваются выкидышами. Большинство из них происходит тогда, когда женщина еще не догадывается о своей беременности. Но порой выкидыш случается с теми, кто уже привязан к поселившемуся в пузике счастью. Но тем, с кем в жизни уже случилось такое несчастье, и тем, кому неизвестна горечь утраты, должны пройти небольшой ликбез по вопросам, связанным с такие понятием, как невынашивание беременности.

Слова «выкидыш» и «аборт» в гинекологии являются синонимами, поэтому самопрозвольный аборт или выкидыш обозначают одно и то же состояние. Врачи используют термин «аборт» как для обозначения выкидыша, так и для обозначения медицинского прерывания беременности (искусственно вызванный аборт).

Плод, родившийся с самостоятельным дыханием или сердечными сокращениями, считается живорожденным, независимо от срока беременности. Если он все-таки погибает, его смерть рассматривается уже как гибель новорожденного.

Приблизительно у 20-30% беременных женщин, по крайней мере, один раз на первых 20 неделях беременности отмечаются кровотечения или сокращения мышц матки, угрожающие прерыванием беременности. Около половины этих осложнений заканчивается самопроизвольным абортом.

Самые частые причины выкидыша – это генетические отклонения у эмбриона. В процессе оплодотворения материнские и отцовские гены соединяются и образуют новый генетический набор ребенка. Если какой-то ген повредится или потеряется на этом этапе, то зародыш с самого начала оказывается нежизнеспособным, он погибает и происходит выкидыш.

Иногда утрачивается ген, который будет нужен лишь на поздних сроках беременности. В таких случаях в течение некоторого времени беременность развивается нормально, но затем, когда возникает потребность в недостающем или измененном гене, все равно происходит ее прерывание.

Генетические сбои происходят случайно и, как правило, не повторяются при новых беременностях.

Все заболевания, сопровождающиеся интоксикацией и повышением температуры тела выше 38оС, могут привести к выкидышу. Лидируют в этом списке краснуха, вирусный гепатит, грипп. Даже банальная ангина может стать роковой на сроке 4-10недель беременности. А уж пневмония, пиелонефрит, аппендицит - серьёзный риск для плода. Потому-то, планируя беременность, стоит пройти полное медицинское обследование, выявить и пролечить все очаги хронической инфекции.

6. Аборты в анамнезе

Аборт – это не просто медицинская манипуляция: это огромный стресс для женского организма, способный вызвать дисфункцию яичников, надпочечников; способствующий развитию воспалительных процессов в половых органах. Это может стать причиной бесплодия и привычных выкидышей в последующем.

В зоне риска оказываются беременные женщины, перенесшие до этого аборт, гинекологические операции, те, у кого случались раньше выкидыши и преждевременные роды. Такие женщины должны находиться под пристальным контролем врача. Необходимо отметить, что с каждым самопроизвольным прерыванием беременности опасность того, что при следующей беременности повторится то же самое, возрастает. У врачей есть даже диагноз: привычное невынашивание беременности – это означает, что был не один выкидыш, а несколько. Если вам вдруг поставили такой диагноз – ни в коем случае нельзя отчаиваться – даже после нескольких выкидышей можно родить абсолютно здорового ребенка. Для этого необходимо прислушиваться к советам специалистов и точно выполнять все рекомендации.


Выкидыш на раннем сроке не обязательно обозначает потерю ребенка, при своевременном обращении за помощью трагедию иногда удается предотвратить. Если обратиться при самых первых симптомах угрозы, своевременная госпитализация и адекватное лечение предотвращают потерю ребенка.

Выкидыш может быть угрожающим, в ходу, а так же полным или не полным. При угрожающем выкидыше формируется гематома за хорионом, но эмбрион, плод ещё жив. Выкидыш в ходу сопровождается гибелью ребенка и выведением его из полости матки. При полном выкидыше из матки выводится всё, и никакое выскабливание потом не требуется. Бывает, что эмбрион выводится полностью, со всеми оболочками, и женщина его сама видит.

При неполном выкидыше в матке задерживаются оболочки, и тогда здоровье женщины оказывается под угрозой. Риск внутриматочной инфекции, кровотечения и даже сепсиса значительно возрастает.

Воспалительные процессы в матке

Воспалительные процессы – следствие перенесенных абортов, гинекологических и негинекологических заболеваний (грипп или ангина) – еще одна причина выкидыша. До следующей беременности необходимо полностью вылечиться.

Иммунные причины выкидыша

Иногда в крови беременной образуются антитела, враждебные плоду. Эту причину можно спрогнозировать и устранить заранее. Чаще всего конфликт возникает, если у беременной резус-фактор крови отрицательный, а у ребенка положительный. Постоянный контроль титра антител и введение антирезусных иммуноглобулинов позволяет поддержать и сохранить беременность.

Пониженный иммунитет

Пониженный иммунитет беременной также относится к иммунным причинам. Организм просто не в состоянии вырастить в себе новую жизнь. Вам нужно позаботиться о себе и восстановиться до следующего зачатия.

Анна С: Happyfrant пишет: Не бывает частичных родов бывает. Но редко. У собак каждый плод имеет свои оболочки и плаценту и развивается отдельно. Примерно 30% плодов в норме нежизнеспособны и погибают - это не только у собак, но и у других животных, у людей в т.ч. Обычно это происходит в первые 3 недели и рассмотреть их нереально, т.к. чаще всего это рассасывается.

st.druzhe: У моей знакомой кошки, так у кошек это бывает часто,оставшихся донашивают и рожают.

Это может
быть общий наркоз, при котором женщина
находится в бессознательном сознании
и не осознает происходящего. Такой вид
анестезии используют чаще всего – это
позволяет избавить женщину от
дополнительного стресса, а врачам –
спокойно и быстро сделать свою работу.
Однако в некоторых случаях, при наличии
противопоказаний, операция проводится
под местным обезболиванием. Для этого
в шейку матки делаются инъекции с
анестетиком, который блокирует нервные
окончания, отвечающие за боль.

4. Операция

Женщина
находится на гинекологическом кресле
все время операции. Перед началом
манипуляций половые органы женщины
будут обработаны раствором йода (5%).
После слизистые оболочки влагалища и
шейка матки будут обработаны спиртовым
раствором, после чего и начинается
непосредственно само выскабливание.

При помощи
влагалищных зеркал врач-гинеколог
обнажит шейку матки женщины. После
этого, в случае, если канал шейки матки
открыт недостаточно, при помощи
расширителей врач расширит его до нужной
степени. После этого специальной
кюреткой, имеющей форму ложечки, врач
извлечет остатки плодного яйца или
оболочек. После этого, при помощи острой
кюретки врач проведет выскабливание
слизистой оболочки матки. Эта мера
необходима для того, чтобы исключить
развитие воспалительных процессов в
полости матки.

5. Гистологическое
исследование

После того
как будет произведено выскабливание
полости матки, биологический материал
в обязательном порядке будет отправлен
на гистологическое исследование в
лабораторию. Гистология после выкидыша
просто обязательна. А если этот выкидыш
– не первый, либо имеет место привычный
выкидыш, то на генетическое исследование.
Подобная мера поможет установить, что
именно являлось причиной выкидышей.

После операции
обязательно соблюдайте[/b][b]требования
послеоперационной физиологической
реабилитации
:

1. Следите
влагалищными выделениями. При появлении
малейших сомнений немедленно обратитесь
к врачу.

  1. Желательно сделать перерыв на полгода перед следующим зачатием. По подсчетам врачей, если забеременеть сразу после самопроизвольного прерывания, риск подобного исхода увеличивается в полтора раза.
  2. Во время этого «технического» перерыва нужно очень тщательно подбирать противозачаточные средства. В этом может помочь только знающий доктор.
  3. Меры по предотвращению новых неудач нужно обязательно обсудить с лечащим док-тором.

Сегодня есть лечебные учреждения, специализирующиеся именно на репродукции чело-века. Специалисты этих клиник могут выработать индивидуальный план действий, который обеспечит удачную беременность в будущем. Не следует пренебрегать помощью врачей. Нужно непременно обследоваться и обнаружить причину прерывания. Так как при-чины эти могут в дальнейшем привести к тяжелым заболеваниям, а также поставить под угрозу благополучие последующих беременностей.

При назначении каких-либо лекарственных средств важно уточнить у доктора, каким об-разом они могут повлиять на работу системы воспроизводства и можно ли беременеть в период приема этих препаратов, а также через какое время после окончания лечения раз-решено зачатие.

Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: Баба Яга. Если ты тоже можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.

Наверх