» » Беременность и двурогая матка

Беременность и двурогая матка

типы патологии, методы диагностики, отзывы

Двурогая матка и беременность: типы патологии, методы диагностики, отзывыСтать матерью – высшее предназначение женщины. Однако, не все женщины, в силу определенных обстоятельств, могут исполнить это предназначение. Встречаются случаи, когда проблемы в вопросе деторождения связаны с некоторыми особенностями строения женских детородных органов.

Двурогая матка и беременность – две составляющие, в принципе, совместимые явления. Порой столкнуться с данной патологией можно посетив гинеколога, при постановке на учет во время первой беременности. Проведение планового ультразвукового исследования покажет отсутствие или наличие данной аномалии. Двурогость считается врожденной патологией основного детородного органа женщины.

Типы патологии


В чем выражается патология двурогой матки

Трудности в вынашивании ребенка часто возникают именно при этой патологии «двурогая матка», и беременность может закончиться кесаревым сечением. Можете посмотреть, как выглядит живот после кесарева. У женщин с такой проблемой матка имеет неправильную форму. Она, как бы, расщеплена на две части. Степень расщепления может быть различной:

от образования с двумя полостями до полноценного однополостного органа половой системы. Степень патологии при наличии двурогой матки может быть различной:

  При нормальном протекании процесса матка развивается постадийно:

- седловидная матка;

При седловидной двурогой матке расширение начинается от поперечного сечения, а название пошло от схожести небольшого по размеру углубления в районе маточного основания с седлом. Медики не исключают вероятности зачатия, но дальнейшее нормальное протекание беременности довольно проблематично.

Причины образования

Отчего формируется двурогая матка, причины ее возникновения - такой вопрос ставят женщины врачу при постановке диагноза. В чем основная причина такой аномалии?

Оказывается, такая патология возникает из-за эмбриональных нарушений (слияние парамезонефральных протоков, как следствие - расщепление тела матки на две сообщающиеся полости), а закладывается она еще в первом триместре. Происходит это из-за:

  • иствико-цервикальная недостаточность;
  • неправильное расположение плода;
  • сдавливание плода;
  • нарушения в кровообращении плаценты;
  • низкое расположение плаценты;
  • предлежание плаценты.

Нередко данная патология сопровождается изменениями в эндокринной и мочеполовой системе. 

Замершая беременность - то есть прекращение развития плода и его гибель - при наличии у беременной полной или неполной двурогой матки является закономерным неблагоприятным исходом, если яйцеклетка прикрепилась не к стенкам матки, а к перегородке.

Дело в том, что ткани этих перегородок не имеют кровеносных сосудов, а, значит, нормально развиваться эмбрион не может и погибает

Кроме того, перегородка в двурогой матке - когда эмбрион расположен вблизи нее - может просто мешать естественному процессу роста плода из-за недостаточного объема свободного пространства в полости матки.

Вне зависимости от вида доступа к двурогой матке при операции:

  • дно матки рассекается;
  • удаляется рудиментарный рог;
  • иссекается перегородка между рогами;
  • маточные оболочки сшиваются.

После выполнения операции устанавливается внутриматочная спираль на срок около полугода или больше. Если в этот период происходит беременность, производится ее прерывание, так как роды опасны, могут приводить к разрыву матки.

Беременность при таком диагнозе

После проведенного хирургического лечения для полного восстановления полноценности органа в ее полость устанавливается внутриматочная спираль, которая должна там находиться не менее полугода. Кстати, при не оперированной двурогой матке никакие спирали, в том числе и лечебная «Мирена», установлены быть не могут.

Как забеременеть при двурогой матке?

Если беременность не наступает или не задерживается, то познать радость материнства помогает вышеописанная операция, которая, однако, не может полностью гарантировать, что восстановленный таким путем орган будет выполнять функции здорового, ведь во время беременности он может не справиться с нагрузкой и попросту разорваться. Кроме этого, остается риск бесплодия (уже вторичного), ввиду развития послеоперационного спаечного процесса, поэтому даже оперированная двурогая матка при беременности остается предметом пристального внимания гинекологов. Но следует заметить, что далеко не всегда аномалия является причиной бесплодия и невынашивания.

Диагностика двурогой матки

Диагностические мероприятия включают: изучение анамнеза, гинекологическое исследование, УЗИ малого таза, лапароскопию, гистероскопию, МРТ, гистеросальпингографию, УЗ-гистеросальпингоскопию.

Будьте счастливы и рожайте крепки и здоровых малышей!

Наверх