» » Депрессия во время беременности

Депрессия во время беременности

депрессия во время беременности | mamusiki.ru

депрессия во время беременности

Каждая пятая беременная женщина замечает у себя симптоматику депрессии во время беременности, и у каждой второй из этих пяти женщин симптомы довольно серьезные и требуют лечения. Кроме того, если у женщины были признаки депрессивного состояния еще до беременности, то во время вынашивания ребенка ее состояние может усугубиться.

Депрессия является серьезным заболеванием. Она создает риск для здоровья женщины и для здоровья и развития ее ребенка. Но, к счастью, существует ряд процедур, направленных на лечение данного состояния. Они включают в себя системную терапию, посещение специальных групп поддержки и прием лекарств (антидепрессантов).

Профилактика вторичная - это комплекс мероприятий, направленных на раннее выявление и предупреждение обострений, осложнений и хронизация заболеваний, ограничений жизнедеятельности, которые вызывают дезадаптацию больных в обществе, снижение работоспособности, в т.ч. инвалидизации и преждевременной смерти.

Виды медицинских профилактических услуг:

· Профилактическое консультирование (гигиеническое обучение и воспитание) отдельных лиц и групп населения;

· Профилактические медицинские осмотры с целью выявления ранних форм заболеваний, факторов риска и проведения оздоровительных мероприятий;

· Иммунизация (вакцинопрофилактика)

· Диспансеризация (диспансерное наблюдение и оздоровление);

· Профилактические оздоровительные услуги (занятия различными видами физической культуры, санаторно-курортное оздоровление, физиотерапевтические медицинские услуги, массаж и т.п.).

В развитых странах к врачу чаще обращаются не тогда, когда болезнь уже прогрессирует, а просто для профилактики. Главным в работе семейного врача является ориентировать пациента и общество на здоровый образ жизни. По данным зарубежных авторов именно семейные врачи успешно решают около 80% проблем, касающихся здоровья пациентов. Известно, что семейный врач должен быть и психологом, и философом, потому что владение словом имеет большое значение для установления контакта с пациентом. В этом случае уместен известное выражение: «Если больному не стало лучше после визита к врачу, это был не врач».

По мнению специалистов, от медицины зависит не более 10% здоровья человека, остальные - от его образа жизни, режима, питания, образа мышления.

Прежде всего - пропаганда здорового образа жизни!

Как вести здоровый образ жизни?


- Регулярные физические нагрузки (как специально организованные занятия физкультурой, так и, например, ходьба пешком или езда на велосипеде вместо поездок на транспорте, подъем / спуск по лестнице вместо пользования лифтом), активный отдых. Важна правильная организация нагрузок. Регулярные физические нагрузки связывают с уменьшением риска многих заболеваний. Кроме того, регулярные занятия спортом или физкультурой сами по себе создают положительную зависимость, улучшают качество жизни. Хочу заметить, что люди, проживающие в сельской местности и выполняют дополнительную физическую работу (уход за животными и работа в саду и т.д.), требуют не меньше, чем городские жители правильного физической нагрузки, ведь, выполняя однообразную работу, мы работаем одними и теми же группами мышц, а другие можем практически не привлекать к работе. Последствия этого нам известны.


Задача семейного врача - донести до человека такую информацию и способствовать ее реализации, а именно: семейный врач должен владеть основами ЛФК (кстати, предмет ЛФК включен в программу высших медицинских заведений, а в некоторых после 2, 3 курса сестринскую практику могут проходить на базе реабилитационных центров - в свое время я выбрала такой центр как базу для прохождения практики, уже тогда несмотря на то, что там можно научиться не только основ, но и активно работать с детьми, больными ДЦП); находить способы доносить информацию до людей. Я подчеркиваю - к здоровым людям, а не больных, последние обратятся за помощью сами. А руководствуясь этим, мы уменьшим количество больных.

Влияние беременности на женскую психику

Вследствие отсутствия лечения могут возникнуть осложнения физического и психического плана.

В тяжелых случаях женщины пытаются покончить с собой или уходят в полную изоляцию от общества.

Депрессия во время беременностиЕстественно, что просто так из ниоткуда депрессия во время беременности не возникает, как, впрочем, и любое другое заболевание или расстройство. Половина успешного лечения состоит в устранении провоцирующего фактора.

Общие симптомы депрессии во время беременности

Следующие симптомы помогут определить, есть ли у вас дородовая депрессия:
— постоянные слезы и ощущение печали;
— бессонные ночи и трудности с концентрацией внимания;
— общее чувство тревоги;
— раздражительность на себя, своего мужа и на мир в целом;
— отсутствие аппетита;
— сильная усталость и желание оставаться в постели все время;
— трудность выхода из дома, решения социальных ситуаций.

Рекомендуемые производители аппаратов для светотерапии:

www.sunbox.comThe Sunbox Company 

www.truesun.comTrueSun.com 

Упражнения

При легкой депрессии

·         Частота   2-3 раза в неделю

·         Интенсивность    умеренная

Депрессия мамы может негативно сказаться на дальнейшем психо-эмоциональном развитии ребенка. Малыш чувствует подавленное состояние матери и ее отрицательные эмоции. Она не проявляет интересу к своему ребенку, сосредоточена на своих внутренних переживаниях, механически выполняет возложенные на нее обязательства, ее может раздражать плач малыша или необходимость поменять пеленки. Женщине кажется, что жизнь ее закончилась, и она всегда будет привязана к ребенку и кроме обязанностей, в ее жизни ничего не будет.

Со стороны мужа молодая мама, как правило не получает моральной поддержки. Она понимает, что беременность и роды сильно отразились на ее фигуре и на внешности в целом, и для мужа она теперь не привлекательна в сексуальном плане.

  • Если у вас ранее были проблемы с депрессией.
  • Если имеются проблемы с партнером. В этом случае рекомендуется посетить психолога.
  • Если у вас плохие отношения сейчас, то вряд ли они изменятся с рождением ребенка. Напротив, рождение малыша может добавить напряжения в ваши отношения. Поэтому важно не оставлять на потом решение подобного рода проблем, особенно если ваш муж проявляет агрессивность.
  • Если имеются трудности с финансами.
  • Если ранее было пережито сексуальное, физическое или психологическое насилие. Такие события являются причиной низкой самооценки у женщин.
  • Если ранее было событие, которое вызвало большой стресс. Такими событиями мог быть переезд, потеря работы или незапланированная беременность.
    Дискомфорт при беременности также может вызвать пренатальную депрессию.
  • Если ранее были проблемы с фертильностью. Возможно вы проходили различные виды лечения бесплодия и это вас сильно вымотало эмоционально.
  • Если ранее были выкидыши.
  • Если отсутствует психологическая поддержка близких людей.
  • Если у вас имеются проблемы с беременностью. Например у вас беременность высокого риска. Это может быть причиной депрессии. Если вы ждете двойню, то это тоже может вывести из эмоционального равновесия. Принимайте правильные шаги, слушаясь доктора и вы уменьшите риск каких-либо проблем с беременностью.

Вот некоторые острые симптомы депрессии

  • Панические атаки. Они могут появиться внезапно и включают в себя: очень быстрое сердцебиение, головокружение или дезориентацию, потные ладони, одышку, ощущение приближающегося обморока.
  • Чрезмерная забота о здоровье ребенка с ощущением, что может случиться что-то страшное.

предотвратить депрессию

Как предотвратить депрессию и беспокойство?

Обратите внимание! Хорошая и спокойная ситуация в семье, где ожидается ребенок, помогает беременным чувствовать себя гораздо лучше и становиться более устойчивыми к стрессам.

И обязательно вовремя уходите в декретный отпуск! Именно то, что вы останетесь наедине с собой, спровоцирует те самые переживания и эмоции, которые хоть и тягостны, но так вам необходимы, чтобы своевременно освоиться в новой роли, роли матери. 

Депрессия – это эмоции, а, следовательно, вы сами. Слушайте хорошую музыку и смотрите позитивные фильмы. Настоящая забота и внимание – вот что полезно для будущей мамы со стороны семьи и друзей.

Поддержка мужа – главное для беременной женщины. Он с легкостью может развеять ее страхи и вовремя оказать необходимую психологическую помощь пониманием и любовью.

Как проявляется замершая беременность?Вам известно, как проявляется замершая беременность? Об этом расскажет наша статья.

Можно ли беременным принимать ванну? И если нельзя, то почему? Подробнее — здесь.

Наверх