» » 32 неделя беременности ощущения

32 неделя беременности ощущения

32 неделя беременности | Mammyclub

Срок вашей беременности 32 недели. Ребенок весит около 1700-1800 граммов. Размер его от макушки до крестца (сидя) около 29 см, длина полностью 41-42 см.

С этого периода параметры роста и веса ребенка могут отличаться, поскольку в зависимости от генетической предрасположенности, они могут быть, как больше, так и меньше установленного срока. Чтобы исключить развитие фетоплацентарной недостаточности, размеры плода измеряются в динамике, каждые 1-2 недели.

Малыш. Как выглядит плод на 32 неделе беременности?

 Сейчас по размерам кроху можно сравнить со стандартной клавиатурой для компьютера Улыбаюсь, малыш очень милый и симпатичный.

Голова вашего ребенка основательно подросла, она достигла 60 процентов от размеров головы взрослого. Продолжает расти и головной мозг, но пока его объем еще на целых 75 процентов меньше, чем у взрослых. На поверхности мозга все глубже и глубже прорезаются извилины.

Глазки малыша ритмично моргают, а зрачки двигаются из стороны в сторону.

Ребенок уже отличает день от ночи, в светлое время суток он чаще открывает глазки, а ночью, наоборот, их смыкает. Более того, на таком сроке, при попадании света на лицо, крошечные зрачки сужаются. Это свидетельствует о стремительном развитии нервной системы.

Личико ребенка практически полностью разгладилось, исчезли почти все морщинки.

32 неделя беременности

Рост крохи уже около 40- 42 см, а вес составляет порядка 1700—1900 грамм. Только за последний месяц он набрал почти 1 кг!

Развитие ребенка на 32 неделе беременности:

Месяцы беременности считаются не по лунному календарю, а по медицинскому. Поскольку на 32 неделе происходят заметные и стремительные перемены в организме матери, она начинает понимать, что вскоре ей предстоит увидеть своего малыша. И это действительно так, ведь седьмой месяц уже позади – начинается восьмой, предпоследний. По акушерскому календарю, месяц беременности ровняется четырем неделям.

Живот

Это именно та часть тела, которая усиленно и заметно видоизменяется. Как правило, живот достигает большого размера, хотя бывают и исключения. Из-за этого после родов могут образоваться неприятные растяжки, которые потом станут причиной комплексов и раздражения. Но есть средства, которые помогут избежать неприятных последствий – специальные крема, гели для беременных.

Также следует уделять внимание груди и бедрам – они также входят в «зону риска». Также заметно меняется форма пупка, еще сильнее выделяется темная полоса, визуально делящая живот на две равные части.

Фото животика на 32 неделе

животик 32 неделя беременности  животик 32 неделя беременности 1

Больше фото животиков на 32 неделе >>>

 или гипотрофии плода. маловодияУ некоторых женщин, особенно крупных и высоких, всё ещё маленький живот. Это связано со строением таза, скажем так, матке есть достаточно места в брюшной полости, чтобы не сильно растягивать переднюю брюшную стенку. Но в некоторых случаях, если живот маленький, а матка не соответствует сроку, это может быть признаком 


Анализы и обследования

Вот и пришло время вашего третьего планового ультразвукового обследования. Вес ребенка и его размеры не позволяют увидеть его целиком, и скорее всего, вы даже не сможете понять, что именно показывает монитор. Лишь при 3D-УЗИ части тела ребенка отлично различимы для родителей и для специалиста.

УЗИ на 32 неделе беременности положено пройти всем беременным, и оно имеет огромное значение для прогнозирования исхода вашего положения. Уже сейчас вам могут сказать, как приблизительно пройдут роды. Почти все дети к этому сроку принимают окончательное положение в матке, плацента уже не мигрирует. Если на этом УЗИ определят предлежание плаценты, оно, скорее всего, останется до родов, и будет рекомендовано кесарево сечение.

Предполагаемый вес плода 1800 граммов и рост 42 см, хотя вес может оказаться больше или меньше на 200 грамм.

Параметры измерения плода при УЗИ называют фетометрией плода (фетометрия – от слова «фетус» плод). Какие неприятности могут быть выявлены при этом УЗИ?

1.Патология плаценты

. Толщина плаценты является одним из важнейших показателей, обычно превышающим 2 см. Если степень зрелости плаценты не соответствует сроку беременности, встает вопрос о наличии фето-плацентарной недостаточности. 3 степенизрелости плаценты Плацента должна быть в дне или на стенке матки, не менее чем на 5 см выше внутреннего зева. Если её край ниже, это называют низкой плацентацией, если край частично перекрывает внутренний зев - это частичное предлежание плаценты, при перекрытии зева полностью патология носит название - полное предлежание плаценты. В зависимости от тяжести предлежания, принимается решение о возможности самостоятельных родов или кесаревом сечении. Кроме локализации плаценты, оценивается её функциональное состояние. В зависимости от наличия кальцификатов, толщины плаценты и состояния кровотока в ней выделяют 

  2. Патология пуповины

На этом УЗИ, зачастую, выявляется обвитие плода пуповиной. В большинстве случаев угрозы ребенку нет, но если обвитие нарушает кровоток, это может быть опасно.

3. Патология плода

Несоответствие роста и веса плода сроку гестации, неправильные предлежания, аномалии развития, опухоли - наиболее часто выявляемые отклонения. Вес и размеры плода могут отличаться у разных беременных, однако существует всё же некая граница нормы, при пересечении которой говорят о внутриутробной гипотрофии плода. Для оценки, используют так называемые центильные таблицы. Если на 32-й неделе вам сказали, что у ребенка тазовое предлежание, не переживайте раньше времени, на разворот время ещё есть, лишь 3% малышей остаются к родам попкой вниз.

 4. Патология шейки матки

Кожа во время ожидания малыша становится более сухой. Но на животе она еще и постоянно растягивается, что приводит к постоянному зуду. Уменьшить раздражение могут специальные увлажняющие лосьоны или обычная овсянка, которую вы добавите в свою ванну. Помните, что горячую ванну беременным принимать категорически запрещается.


Узи

Ультразвуковая диагностика – поистине волшебный метод, который позволяет не только обнаружить возможные проблемы, но и увидеть в первый раз своего малыша. В последнее время технологии в этой сфере сделали гигантский скачок, и будущая мама может лежа в кабинете узи наблюдать на экране движения своего крохи в утробе.

Но многих женщин интересует, безопасно ли для здоровья плода данное исследование. Еще даже FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищи и медикаментов США) продолжают проведение своих экспериментов, чтобы с точностью доказать, есть ли влияние УЗИ на развитие ребенка. Установлено точно, что делать ультразвук только для своего удовольствия нельзя. Существует максимум 3 плановых узи, и увеличение их количества может быть обосновано только медицинскими показаниями. Также известно, что 3D аппараты УЗИ излучают большую мощность, чем обычные, поэтому их использование желательно также исключать.

Это исследование помогает выявить наличие пороков и патологий.

УЗ-специалист измеряет размеры плода, определяет его расположение относительно матки, измеряет частоту сердцебиения ребенка и ставит ПДР (предполагаемую дату родов).

С помощью УЗИ на тридцать второй неделе беременности изучается работа всех органов и системы кровоснабжения, выявляется количество и качество околоплодных вод.

На основании этого метода диагностики врач определяет, как протекает беременность и соответствует ли развитие плода установленным нормам.

УЗИ на 32 неделе беременности

В настоящее время нормой считается прибавка веса от 11 до 15 кг. Ближе к какой границе этого диапазона вы окажетесь, зависит от двух факторов: от типа телосложения и от того, каким был ваш вес до начала беременности: избыточным, недостаточным или близким к идеальному.

Безусловно, полезно практически всем беременным плавание. Вода помогает расслабиться, она снимает вес на поздних сроках, что разгружает позвоночник и даёт возможность отдохнуть ему и мышцам и связкам живота.

Настройка тазовой диафрагмы (мышц тазового дна) необходима для до- и послеродового восстановления. Вагинальные упражнения — лучший способ для этого.

Во время беременности потребность в железе растёт. Повышенное количество естественного железа в вашей диете нужно для увеличения объёма крови матери и ребёнка.

Как и у всех у нас тоже 32 недельки. Бегаем с анализами к врачу, на УЗИ не отправили, но я настояла, и сходим обязательно, чуток позже, хочу мужа взять с собой.) Не знаю, как крутимся, но пихаемся это точно, особенно если лягу на левый бок, а вот на правом все спокойно (уже отлежала его)). Так что растем потихоньку, готовимся и ждем сентября!)

С 32 недели уже маловероятно, что малыш поменяет положение. Вопрос о необходимости проведения каких-либо мероприятий по изменению предлежания решается индивидуально в каждом случае. Возможно проведение специальных приемов, помогающих ребенку перевернуться, но в ряде случаев это может только навредить, вызвав на 32 неделе беременности обвитие пуповиной. Все мероприятия проводятся только врачом, только после ультразвукового исследования, и только в случае, если нет угрозы для ребенка.

Я хочу сделать фото УЗИ 32 недели беременности. Можно ли это на данном сроке?

Конечно, тем более что именно на этой неделе чаще всего проводится плановое ультразвуковое исследование. Обязательно сделайте фото малыша на память, если хочется!

У меня 32 недели беременности, тянет живот периодически. Это норма?

На этом сроке беременности матка подготавливается к родам, возникают сокращение Брекстона-Гикса, или тренировочные схватки. Большинство женщин описывает их именно так — тянет живот. Однако если ощущения более интенсивные, и на 32 неделе беременности болит живот, обратитесь к вашему врачу.

Наверх