» » Диета во время кормления

Диета во время кормления

Диета при грудном вскармливании: секреты и полезные рекомендации




Если раньше вам помогали разгрузочные дни, можете рассмотреть этот вариант, диетологи называют это разгрузочно-диетической терапией. Но это не голодание! Помните о том, что пока вы кормите ребенка, даже кратковременный отказ от еды принесет вред вам обоим. Популярные фруктовые диеты в таком случае не пройдут, так как даже килограмм фруктов в день не заглушит  чувство голода у кормящей матери. Наилучший выбор – мясной, рыбный или творожный разгрузочный день. Разделите 500 граммов вареной рыбы, мяса или творога на небольшие порции и съешьте в течение дня.

Диеты во время кормления грудьюБольшинство диет предполагает изменение схемы питания на неделю или даже месяц, но никто при этом не гарантирует, что сброшенный вес не вернется. Наиболее сложный, но эффективный подход – это питаться правильно всегда, но это конечно не называется диетой. Основами рационального питания считаются умеренность, сбалансированность и разнообразие. Нужно употреблять достаточное количество мяса, рыбы, молочных продуктов, круп, овощей и фруктов. Вы можете уменьшить размер привычной порции на треть, но не забывайте питаться не реже 5-6 раз в день, чтобы не успевало появляться сильное ощущение голода.

Прежде чем мы рассмотрим совместимость популярных диет с грудным вскармливанием, повторим чего категорически нельзя делать при кормлении грудью:

В желудочно-кишечном тракте, а точнее в слизистой тонкой кишки, есть фермент лактаза, задача которого – расщепить лактозу на глюкозу и галактозу, для того чтобы они всосались кишечником

Также в период кормления вырабатывается гормон окситоцин, способствующий нормализации кровоснабжения и восстановлению матки. Кормление положительно воздействует на гормональный фон женщины в целом. Психика мамочки лучше справляется с последствиями послеродовых психозов, и максимально активизируются материнские инстинкты.

Диета во время грудного вскармливания: кушаем с умом

Поскольку вашей крошке необходим оптимальный объем питательных веществ, вам следует сделать рацион питания максимально комплексным и сбалансированным. Что необходимо кушать обязательно:

Только не нужно следовать этому правилу слишком активно, стараясь расширить список употребляемых вами продуктов до невероятных размеров за счет экзотических фруктов, например. При грудном вскармливании (особенно в первые дни жизни малыша) важно, чтобы пища, которую вы употребляете, была в первую очередь характерна для данной местности и содержала необходимое для крохи число белков, углеводов, жиров и витаминов.

  • не забывайте про соблюдение правильного питьевого режима, ведь во время лактации поступление жидкости в организм очень важно. Тем более для женщины, задача которой – налаживание лактации. Как правило, кормящей матери полагается употреблять на 1 л жидкости больше, чем среднестатистическому человеку. Однако про некоторые типы напитков лучше забыть.

Кормящей матери после родов можно употреблять только чай, молоко, различные соки (лучше собственного приготовления) и минеральную воду в умеренных количествах. Помните и важный момент: в первые дни жизни ребенка, когда вырабатывается молозиво, а не молоко, важно уменьшить число потребляемой жидкости.

  • Очевидно, что во время налаживания лактации и на протяжении всего периода кормления грудью, важно целиком отказаться от употребления алкоголя, а также и курения. Опасные вещества легко проникают в грудное молоко, потому малыш обязательно попробует если не сам алкоголь, то продукты его распада.

Диета при лактации для улучшения качества молока должна обязательно включать в овсянку, которая также улучшает кровообращение и нормализует давление.

Из овсяных хлопьев можно готовить не только кашу, но и различную выпечку – печенья, кексы (также можно использовать овсяную муку).

Чеснок может испортить вкус молока, и ребенок может отказаться кушать, но в небольших количествах он помогает улучшить процесс лактации. Чеснок можно добавлять в готовые блюда, например, в мясо или салаты.

Морковь является источником бета-каротина и углеводов, что способствует выработке молока. В рацион можно включать свежие морковные соки или салат с морковью.

Несколько орехов в день помогут улучшить качество молока и сделать его более питательным для малыша. В них содержатся жиры и антиоксиданты, лучше отдать предпочтение сырым или слегка поджаренным орехам, без соли, специй и других вкусовых добавок.

Кунжутные семечки также улучшают лактацию. Их можно добавлять в салаты, посыпать выпечку либо смешать с сахаром и съесть как десерт.

Самым эффективным способом улучшить лактацию является употребление листового салата. Из него можно приготовить вкусный и полезный салат с укропом или петрушкой, заправить сметаной либо маслом, при желании можно добавить кунжутные семечки.

Гречневая диета в период лактации

Углеводные разгрузочные дни, для похудения после родов имеют следующие варианты:

  • 1. Вы можете выбрать на свой вкус любые овощи или фрукты в количестве 1,5 килограмма. Единственные фрукты не подходящие для употребления в разгрузочный день – это бананы или виноград. Кушать овощи и фрукты желательно сырыми, хотя можно и испечь, к примеру, яблоки. Дополнить блюда можно 5 ч. ложечками сметаны или масла растительного.
  • 2. Отрубей - 200 гр., и 1 литр маложирного кефира
  • 3. 1 кг отварного картофеля и 0.5 литра нежирного кефира.
  • 4. Возьмите и сварите без соли нешлифованный рис - 150 гр., разделите его на 3 равноценные порции. На завтрак добавьте к рису щепотку корицы или других специй и пряностей. На обед добавьте небольшое яблоко, натертое на терке. На ужин добавьте один маленький сладкий перец или морковку, желательно в сыром виде, но можно, и припустить в духовке.
  • 5. Сварите 150 гр. риса, без соли, возьмите одно яблоко и одну небольшую морковь. Можете использовать зелень и пряности для аромата.

Диет, в основе которых лежат разгрузочные дни, помогающие быстро похудеть после родов существует немало. Вариант одной из них, в качестве примера, мы Вам и предлагаем. Данная диета основана на разгрузочной неделе. Одну неделю полностью нужно придерживаться различных чередующихся разгрузочных дней, а в течение второй - можно питаться как обычно. Обязательно в рационе разгрузочной недели должен быть включен литр обезжиренного кефира ежедневно, кроме шестого дня недели – в этот день кефир нужно заменить чистой водой. Ежедневно к кефиру прилагаются различные продукты по 400 гр., в частности: обезжиренный творог; печенный без соли картофель; любые фрукты (исключение - бананы и виноград); куриные грудки, отваренные без соли. В течение недели белковые разгрузочные дни по очереди сменяют углеводные разгрузочные дни, а заканчивается неделя фруктовым днем.

Важно помнить, что в период любого вида разгрузок и диет, нужно в обязательном порядке соблюдать питьевой режим – в сутки Вам необходимо употреблять не меньше, чем 2 литра жидкости. От количества выпиваемой жидкости напрямую зависит количество молока у кормящей мамочки, кроме этого обильное питье серьезно подстегивает метаболизм. Если вы совместите разгрузочные дни с умеренными физическими нагрузками, то очень скоро сможете заметно похудеть и снова надеть любимую одежду «добеременного» периода.

И помните, что сразу после тренировки следует воздерживаться от приема пищи. Нужно выждать хотя бы 2 часика. Причина этого заключается в запущенном во время тренировки механизме сжигания жира, который продолжается и после занятий примерно 2 часа. Если покушать сразу по окончании занятий, эффективность их снизится или вообще сойдет на нет.


Наверх

Как после родов убрать живот: упражнения

убрать живот упражненияБесспорно, лучший способ того, как убрать живот после родов, как быстро похудеть без диет – это физические упражнения. Однако приступать к ним сразу же после родов точно нельзя – организм должен восстановиться после такой колоссальной нагрузки, как беременность и роды.

• специальный белок лактоферрин, связывающий и удерживающий железо, что угнетает рост патогенной флоры в кишечнике ребенка;

• вещество таурин, необходимое для нормального построения сетчатки глаза, а также для оптимального развития и функционирования головного мозга ребенка;

• защитные клетки (нейтрофилы, моноциты, лимфоциты), которые убивают патогенные бактерии в организме ребенка;

Пишу следует принимать 5-6 раз в день понемногу, она должна быть разнообразной, содержать молочные, мясные, рыбные продукты, хлеб, каши, фрукты и осощи. Кормящей матери в разумных пределах не противопоказаны практически никакие продукты, так как никакой продукт при правильном его приготовлении и употреблении не может испортить грудное молоко и сделать его непригодным для ребенка.

От чего следует отказаться - так это от употребления алкоголя. Он может оказать негативное воздействие на развитие и рост ребенка.

Пример меню на 1-й день после выписки из роддома:

  • 1-й завтрак: каша овсяная на молоке 200 г с кусочком масла, стакан некрепкого чая, сухое печенье;
  • 2-й завтрак: стакан йогурта, сухое печенье или бутерброд с сыром;
  • Обед: овощной суп (примерно 150 г), картофельное пюре (100 г) с котлетой (50 г), хлеб, стакан компота из сухофруктов;
  • Полдник: творог со сметаной – 150 г, стакан компота или кисель из сухофруктов;
  • Ужин: тушеное мясо с овощным гарниром (около 200 г), травяной чай;
  • Перед сном: стакан кефира или ряженки, сухое печенье.

Пример меню на 3-й неделе лактации:

  • 1-й завтрак: молочная каша с маслом (при желании – с сахаром или вареньем), чай с молоком, хлеб, сыр;
  • 2-й завтрак: банан или яблоко, йогурт, печенье;
  • Обед: щи (без поджарки), макароны с запеченной рыбой, салат из тертой моркови, хлеб, компот из сухофруктов;
  • Полдник: творог со сметаной, компот или свежевыжатый яблочный сок;
  • Ужин: тефтели с овощным или крупяным гарниром, салат из свежих огурцов и помидоров, заправленный растительным маслом с зеленью, чай с печеньем или вареньем;
  • Перед сном: стакан кефира или ряженки, сухое печенье.

Полезные статьи о грудном вскармливании:

Видео по теме питания:

Наверх