» » Какое должно быть питание у кормящей матери

Какое должно быть питание у кормящей матери

Питание, меню и режим кормящей мамы. Питание кормящей матери после родов. Что едят кормящие мамы в первый месяц? » BeautyFamily.Ru

Известно, что состав и объем молока, а также продолжительность лактации в значительной степени зависят от режима и питания кормящей матери.

Поскольку за сутки кормящая мама выделяет в среднем около 1 л молока, содержащего 14 г белка, 35 г жира и 70 г углеводов, то калорийность ее суточного рациона должна быть повышена на 700 ккал.

Рацион мам, кормящих грудью, должен содержать 120 г белка, из них 70 % животного происхождения, 100-120 г жира (20% растительного), 450-500 г углеводов. Общая калорийность рациона должна содержать 3200-3500 ккал.

Диета для кормящих грудью соблюдается столько времени, сколько происходит процесс грудного вскармливания. По началу список запрещенных продуктов велик, так как дети в раннем возрасте реагируют на многие продукты остро - у одних появляется газообразование и колики, у других проблемы со стулом, у третьих аллергическая сыпь. В дальнейшем можно будет себя периодически баловать некоторыми полезными продуктами из списка запрета, но за реакцией ребенка следить надо всегда.
Если вы вводите в свой рацион новый продукт, то делайте это правильно. Съешьте небольшое количество новой пищи и ждите реакцию малыша. Главный показатель непринятия — кожа. Покраснения и сыпь могут образоваться и через сутки, и через трое. Если это произошло или же у ребенка появились вышеперечисленные симптомы, то сразу же исключайте этот продукт из своего рациона. Питаться желательно не менее 6 раз в день небольшими порциями.

Суточный рацион кормящей матери должен выглядеть следующим способом:
1. Белок - 150 гр.
2. Жир - 100 гр.
3. Углеводы - 500 гр.
4. Вода - 2 литра.
5. Кальций - творог, сыр, капуста, картофель
6. Фосфор - рыба, орехи, зеленый горошек, цельные зерна пшеницы, мясо, грибы, сельдерей
7. Витамины - фрукты и овощи в сыром виде

Можно есть только один продукт, исключив все остальные

Так делают мамы, которые боятся спровоцировать аллергию. Это в корне неправильный подход, потому что ребенок просто-напросто перестанет получать из вашего молока различные питательные вещества, которые помогают ему нормально развиваться. В вашем рационе должны быть все необходимые продукты:

  • хлеб
  • мясо
  • молочные продукты
  • крупы
  • овощи, фрукты и ягоды
  • рыба

Последние два пункта стоит вводить с осторожностью, чтобы ребенок привыкал к такой составляющей вашего рациона постепенно. То же самое можно сказать про те фрукты и овощи, которые вы раньше не так часто пробовали.

Картофель, кабачок – отварные, суп на овощном бульоне, отварная говядина, подсушенный хлеб, печеные яблоки.

Первый месяц

Второй месяц

Мясные бульоны, творог, рис, орехи, пшенная каша, ягоды-фрукты (не красных сортов).

Третий месяц

Сметана, сливки, большинство овощей, зелень, сухофрукты, неострые сыры.

Четвертый - двенадцатый месяц


Если кормящей маме хочется съесть банан, а врачи рекомендуют ограничиваться похлебками и кашами, наверное, лучше прислушаться к более родному – организму. Ведь в данном случае именно ему гораздо лучше известно, какому продукту и в каких количествах отдать предпочтение. Руководствуясь первобытными инстинктами, мама может самостоятельно разобраться, каких именно фруктов ей не хватает. Их и нужно включить в рацион.

В сутки кормящая мать должна получать на 700 - 1000 ккал в день больше, чем обычно, т. е. около 3200 - 3500 ккал. Белка в суточном рационе должно быть 120-130 г (в том числе 60% животного происхождения), углеводов - около 500 г, жира - 100 - 120 г (из них 20% за счет растительного масла).

Примерный суточный рацион кормящей матери:

В рационе питания кормящей матери, как в первые дни после родов и первый месяц, так и во второй месяц, желательно употреблять много овощей и салатов. В любое время года существует определенный выбор свежей зелени. Кроме того, круглый год доступны и свежезамороженные овощи. От консервированных овощей и фруктов нужно отказаться, так как для питания кормящей матери и следовательно новорожденного ребенка консервы опасны. Фрукты в рацион питания кормящей матери следует вводить постепенно. Нежелательно готовить фруктовые салаты из нескольких новых фруктов, ранее не употребляемых в питании кормящей мамы, так как в случае возникновения у ребенка аллергии, Вы не сможете определить, какой именно фрукт ее вызвал. Старайтесь сначала попробовать каждый фрукт отдельно с интервалом в несколько дней и понаблюдайте за реакцией ребенка. Если с ребенком все в порядке, можете уверенно экспериментировать. То же касается питания кормящей матери овощными блюдами. Нужно также обращать внимание на способ приготовления блюд. Желательно, чтобы пища не подвергалась длительной термической обработке. Старайтесь, чтобы пища не была очень жирной, избегайте острого и копченого.

Предпочтение в питании кормящей матери, как в первые дни после родов и первый месяц, так и во второй месяц, следует отдавать легко усваиваемым продуктам: яйцам, рыбе и мясу, как источникам полноценного белка.

Жесткое ограничение количества или изменение качества пищи, а также монодиеты могут привести к уменьшению витаминов A, D, B6 и B12 в молоке и сократить его выработку, а резкое сокращение суточной дозы калорий — к слабости и повышенной утомляемости кормящей мамы. Умеренное и разнообразное здоровое питание и длительное успешное кормление ребенка с большей вероятностью приведет к постепенному снижению веса и не отразится на кормлении.

Если у ребенка аллергия

Чаще всего аллергия в виде кожной сыпи на щечках и ягодицах или изменений стула появляется от употребления матерью цитрусовых (например, апельсинов), ягод (малины, клубники), шоколада и других сладостей, молока, яиц. Именно поэтому любой новый продукт в рационе питания кормящей матери должен вводиться постепенно.

Чего не должно быть в рационе кормящей матери?

Всегда прислушивайтесь к себе, наши дорогие мамочки, и вводите любые новые продукты понемногу, постепенно, всегда наблюдайте за реакцией вашего ребенка и вы поверьте, получите огромное удовольствие от обычного кормления вашего малыша!

Наверх