» » Детские смеси для новорожденных

Детские смеси для новорожденных

Купить детские молочные смеси в интернет-магазине Младенец.РУ


Выбор заменителя грудного молока – очень ответственный шаг. Детские молочные смеси сейчас настолько
разнообразны, что многие родители теряются, обращаясь за советом к педиатрам и
знакомым. Питание новорожденных настолько индивидуально, что иногда
процесс подбора смеси затягивается на долгий срок. Что необходимо знать о смесях
в первую очередь?


Основные типы
молочных смесей:

Идеальным вариантом для питания младенца считается грудное молоко, которое способно обеспечить организм ребенка необходимыми и полезными веществами для полноценного развития. Однако бывают ситуации, когда женщина по тем или иным причинам не может кормить ребенка грудью. Конечно, причины отказа от грудного вскармливания не всегда являются, объективны, но все - таки случаются случаи, когда возникает потребность прекратить грудное кормление. В таких случаях единственным выходом из сложившейся ситуации считается искусственное кормление, которое может полностью или частично заменить суточный объем пищи ребенка. Родители должны помнить, что ни одна смесь не сможет заменить грудное молоко, поэтому при любых трудностях нужно стремиться сохранить грудное вскармливание, которое способно обеспечить полноценное психомоторное и интеллектуальное развитие малыша, также  повысить устойчивость организма к инфекциям. Особо важно грудное вскармливание в первое полугодие жизни ребенка. Если естественное кормление малыша не возможно, тогда перед выбором смеси нужно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка, состояние его здоровья, уровень физического развития и другие важные аспекты. Иногда выбрать смесь для малыша очень трудно и без помощи врача – педиатра не обойтись. Однако попробуем разобраться в теме искусственных смесей, подобрать наиболее оптимальные варианты, дать полезные рекомендации по выбору данного продукта и ознакомится с некоторыми производителями смесей для новорожденных, которые пользуются популярностью среди родителей и часто назначаются врачами. 

Каждому ребенку необходимо полноценное питаниеКаждому ребенку необходимо полноценное питание

Смеси для искусственного вскармливания — это современные заменители женского молока, которые производятся на основе коровьего, козьего молока, или сои. Данные продукты по своему составу максимально приближены к грудному молоку, они содержат необходимые витамины, минералы, питательные компоненты для полноценного роста и развития ребенка.

Искусственное вскармливание должно проводиться только современными детскими молочными смесями, которые выпускаются отечественными или иностранными производителями.  

Какие бывают смеси для новорожденных

На рынке детского питания существует огромное количество смесей для новорожденных, которые одобрены Институтом Питания и соответствуют ГОСТу.

Выбор детских смесей по-настоящему огроменВыбор детских смесей по-настоящему огромен

Адаптированные смеси:

Для новорожденных детей идеальным вариантом искусственного кормления станут  адаптированные смеси, которые максимально приближены к грудному молоку и предназначаются детям от рождения до одного года. Адаптированные молочные смеси  выпускаются в жидкой или порошкообразной форме, и производятся на основе коровьего, козьего молока, или молока других сельскохозяйственных животных. Однако адаптированные смеси разделяют на три основные группы: максимально, средне и частично адаптированные. Кроме того адаптированные смеси способны отличатся своим составом, обладать определенными свойствами и назначаться в соответствии с особенностями организма ребенка.

Адаптированная смесь максимально повторяет состав грудного молокаАдаптированная смесь максимально повторяет состав грудного молока

На данный момент известно, что в грудном молоке содержится около трехсот ингредиентов; в состав молочных смесей входит, в среднем, семьдесят пять различных компонентов. Это не говорит о том, что детское питание намного хуже грудного молока, вовсе нет. Дети, которых с самого рождения кормили молочными смесями, имеют такие же шансы вырасти здоровыми, сильными и умными людьми, как и все остальные. Эта информация лишь предостерегает от слишком доверчивого отношения к рекламе. Как бы то ни было, существует немало действительно хороших видов детского питания, которые хоть и не могут заменить грудное молоко, но обеспечивают ребенка основным набором нужных ему витаминов, минералов, и других веществ.

alt

Рейтинг детских смесей для новорожденных

В каждой из форм выпуска есть как достоинства, так и недостатки. Сухие смеси требуют точности при разведении их водой, зато занимают меньше места и удобны при хранении. Концентрированные смеси также требуют разведения водой в соотношении 1:1, что значительно упрощает процедуру разведения, но имеют больший объем, чем сухие. Готовые к употреблению смеси требуют только нагрева, но занимают наибольший объем.

Разновидности детских смесей

Существует несколько разновидностей смесей – все они имеют различное предназначение. Исходя из возраста вашего ребенка, а также особенностей его организма, можно сделать правильный выбор среди изобилия детских смесей.

Разновидность смеси

Назначение

стандартные смеси

для детей, которые не испытывают проблем с усвоением пищи

безлактозные смеси

для детей с непереносимостью лактозы

гидролизованные смеси

для детей с проблемами усвоения белков коровьего молока

сухие смеси на основе козьего молока

кисломолочные и пребиотические смеси

для детей с нарушениями микрофлоры кишечника

антирефлюксные смеси

для детей, страдающих срыгиванием пищи

соевые смеси

для детей, не переносящих смеси на животном молоке

смеси для недоношенных

для детей, рожденных раньше срока,  смеси имеют специальный состав, сбалансированный для быстрого набора массы тела

5-е место в рейтинге можно отдать смеси Хумана. Ее производителем является Германия. Весь ассортимент состоит из пяти серий для малышей разных возрастов. Также производители выпускают детское питание для недоношенных детей и детей, склонных к аллергии. Состоит Хумана из свежего обезжиренного коровьего молока без ГМО, ароматизаторов и консервантов. Смесь обогащена витаминами и пребиотиками, что обеспечивает защиту иммунитету ребенка. Можно употреблять детям, не переносящим фруктозу, глютен и сахорозу. Детское питание Хумана в своем составе не содержит нуклеотидов. Средняя стоимость за 500 гр. смеси составляет 400 рублей.

Хипп

Далее идет смесь Хипп, производителем которой является Германия. Она подходит для детей от 2 недель и до полугода. Также имеются серии и для детей старше 6 и 10 месяцев. Состав Хиппа включает обезжиренное сухое коровье молоко, растительные масла, пребиотики, пробиотики и нуклеотиды. Данная детская смесь защищает органы пищеварения новорожденного, способствует развитию иммунной системы и обеспечивает профилактику аллергии. Цена за 350 гр. Хипп составляет в среднем 350 рублей.Смесь для детского питания

По отзывам родителей, смесь плохо размешивается, присутствуют крошки пересушенного молока.

Nestogen («Нестожен»). Швейцария (Nestle). Неплохая смесь, но все же лучше подойдет для смешанного вскармливания абсолютно здоровых детей. В составе многовато мальтодекстрина – это вещество, близкое к крахмалу, стоит недорого.

По отзывам родителей, смесь хорошо размешивается, не пенится, очень сладкая, отмечается аллергия, часто бывают проблемы со стулом (зеленый жидкий стул; густой, как пластилин; запоры).

нестоженSimilac («Симилак»). Дания. По составу смесь неплохая, но не лучшая, содержит и пре-, и пробиотики, омега-3 и омега-6 жиры, комплекс из витаминов и минералов, отсутствует пальмовое масло, приготовлена из обезжиренного молока. Минусы: сывороточного белка недостаточное количество, фосфора меньше нормы, что ухудшает усвоение кальция, было замечено применение ГМО.


Питание для особенных детей

Для детей, которым был поставлен диагноз "фенилкетонурия", необходимо особое питание. Все смеси, которые мы рассматривали ранее, продаются и в супермаркетах, и в аптеках, но таким детям они не подходят. Им вводится в рацион специальная молочная смесь. Цена на нее очень высокая, и сам процесс производства тяжелый.

Кормление новорожденного смесью

Такую смесь вы не найдете на полках в магазинах. Ее, как правило, предоставляет государство. По крайней мере, в вашей районной поликлинике должны сделать запрос на выдачу или продажу такого питания. Иначе ваш ребенок может страдать тяжелыми недугами, даже стать инвалидом. Поэтому с самого рождения малыша следите за его питанием, за тем, как он воспринимает молоко, как набирает вес, ходит в туалет и так далее. Безусловно, каждый месяц посещайте врача для планового осмотра.

Какая смесь лучше для новорожденного: отзывы родителей

. Мы вот уже годик «сидим» на Нестожене. Аллергии на нее нет. Смесь очень вкусная. Менять ее не собираемся. Гемоглобин в норме. По своей дочке вижу, что она получает все, что ей нужно: веселая, активная, здоровая.

Виктория Кисматова 22 года, Днепропетровск. Еще в роддоме мне посоветовали НАН, сказав, что он подходит абсолютно всем детям. Мы тоже кушали его до полугода. А потом начались колики и запоры. Заменили на такой же, но кисломолочный, не помогло. Наоборот, от него стало еще больше проблем с животиком. Смесь хорошая, но лично нам не подошла.

Мария Кисилева 34 года, Екатеринбург. Какие только смеси не перепробовал мой сын. От всех была сыпь и проблемы с кишечником. Совсем отчаявшись я пошла за советом к педиатру. После беседы с ним купила Малютку. Простая смесь. Но только она и спасла нас! Высокая качество, низкая цена. Удивительно, но факт: для нас она лучшая!

Нутриция — Малютку и Нутрилон,

Агуша тоже выпустил высокоадаптированную смесь Агуша голд, с низким содержением белков, хорошим соотношением протеинов и казеина, содержащую арахидоновую и докозогексаеновую кислоту, нуклеотиды и пребиотики, т. е. лишенную всех недостатков обычной Агуши, но эта смесь, соответственно, и стоит дороже.агуша голд

Выводы:

Любая адаптированная молочная смесь не может быть лучше, чем грудное молоко. Даже самые качественные смеси признанных производителей остаются всего лишь сложным органически-химическим продуктом.

Самое главное, чтобы смесь подошла ребенку. Чтобы ребенок охотно ее ел, не срыгивал, не страдал от кишечных колик, чтобы у него был регулярный желтый кашицеобразный стул и не было кожных высыпаний. Чтобы ребенок на этой смеси хорошо прибавлял в весе. Каждому ребенку молочная смесь подбирается индивидуально.

Кроме стандартных существуют еще:

На главную

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

  1. Аллергия на смесь
  2. Смеси на козьем молоке
  3. Смеси при запорах
  4. Соевые смеси
  5. Кисломолочные смеси

Наверх