» » Может ли смесь гипоаллергенная вызвать аллергию

Может ли смесь гипоаллергенная вызвать аллергию

как свести риск к нулю? :: Роддома.ру.

За последние 20 лет в некоторых регионах Европы число случаев
возникновения детской аллергии увеличилось почти вдвое. Аллергия
занимает пятое место в списке хронических заболеваний людей всех
возрастов. Как противостоять аллергии? И можно ли ее предупредить?

Кто в группе риска?

Каждый третий ребенок в Европе имеет повышенный риск развития аллергии. Группа
риска – наследственные аллергики. Если у родителей или
родственников малыша аллергия, астма, аллергический насморк,
крапивница или атопический дерматит, то гены могут «наградить»
его предрасположенностью к аллергии. Сложно сказать, проявится ли
аллергия в будущем, но можно оценить риск её развития:

Что такое аллергия и каковы ее симптомы?

Если не вдаваться в терминологию, то аллергия – это защитная реакция организма на некое вещество, которое было опознано иммунной системой, как нечто опасное. Следствием обнаружения такого вещества является запуск особых защитных механизмов, которые проявляются, как сыпь, зуд, отеки, воспаление слизистых оболочек, повышение температуры тела, покраснение кожи и др. 

Кисломолочный НАН, в котором содержится не расщепленный белок коровьего молока, может также спровоцировать аллергию на НАНу детей. Кисломолочный продукт больше подходит в виде питательной добавки к подкармливанию малыша.

С возникновением аллергии на обычный НАН, можно попробовать гипоаллергенную смесь Нан, которая только в редких случаях способна вызвать аллергическую реакцию организма карапуза.

Профилактическая гипоаллергенная смесь назначается в качестве первой, стартовой смеси ребенку из группы риска по гиперчувствительности на белок коровьего молока. Такое питание поможет ребенку с легкой пищевой аллергией. Оно обладает более приятным вкусом, чем полные гидролизаты.

Перевод ребенка на эту смесь не означает изъятие аллергена из рациона, по этой причине они не считаются лечебными. Их можно поставить в одну линейку с кисломолочными смесями и использовать при незначительных пищевых аллергиях на начальном этапе.

Лечебная гипоаллергенная смесь или полный белковый гидролизат

Это смеси, на которые ребенка переводят при средней и тяжелой аллергии. Сами они не вызывают аллергию. При переводе на эту смесь через некоторое время: от недели до месяца виден желаемый эффект. Происходит очищение кожи у ребенка, налаживается стул, исчезают симптомы нарушения пищеварения.

Сывороточные гидролизаты

Соевые гипоаллергенные смеси могут даваться новорожденным детям, у которых отмечается непереносимость коровьего молока, имеется лактазная недостаточность, а также какие-либо генетические нарушения, связанные с процессом пищеварения. Особенность состава таких смесей в том, что в них отсутствует лактоза.

Готовятся данные смеси на основе изолята соевого белка, который получают из генетически немодифицированной сои. Также в соевых смесях отсутствует глютен, который у некоторых детей способен вызывать аллергическую реакцию.

Можно выделить и другие преимущества соевых смесей:

  •  по сравнению с молочными смесями, они оказывают меньшую нагрузку на почки;
  •  в них содержатся изофлавоны, являющиеся натуральными фитоэстрогенами, которые обладают противовирусным действием.


14 фев 2012, 11:11

А вот если Вас все устраивает - но пугает цена?? обращайтесь, поможем

Как интересно?

Старший сын был аллергиком,на все! Что только не пробовала. Спаслись НЕННИ. Но в то время мы покупали оптом по 2 коробки (в коробке 12 банок), банка выходила по 350 рублей. Сейчас не знаю, где и как можно купить оптом. Смесь хорошая! Лучше нее только ГВ

Регинчик

19 фев 2012, 19:32


у нас тоже аллергия началась.с рождения были на Семилак ниошур,как выписались перешли на Нистожен.начали принимать лекарство Элькар,началась аллергия и до сих пор не проходит.уже и смесь поменяли на НаН безлактозную. по моему даже хуже стало.

Регинчик

20 фев 2012, 14:11


сейчас побывала у аллерголога,она посоветовала на АЛЬФАРЕ перейти.вот кто знает,а если и она не поможет,и цена ведь,900р за банку

Юливана

20 фев 2012, 14:33

у нас тоже аллергия началась.с рождения были на Семилак ниошур,как выписались перешли на Нистожен.

В роддоме Семилаком кормились, дома Нестожен, все лицо обсыпало. Сейчас только грудь признает, но иногда и мне нао уйти, а молока мало, сцедить не получается. Что покупать не знаю.

Старший на НАНе был, гипоаллергенном, все хорошо было. Месяцев в 10 перевели на нестожен, тоже нормально пошло.

Если внастоящее время нет проявлений аллергии, то попробуйте Фрисолак ГА. Если проявления аллергии есть - то однозначно-полный гидролизат. Можно попробовать начать с Фрисопепа.

Эта сухая, адаптированная молочная детская смесь подходит для смешанного и искусственного вскармливания ребенка первых пяти месяцев жизни.

Согласно клиническим испытаниям, соотношение казеина и молочных белков благоприятствует росту и развитию детского организма.

Совершенный состав смеси способствует:

  • всасыванию кальция;
  • всасыванию жиров.

В смеси присутствуют:

  • нуклеотиды;
  • таурин;
  • минеральные вещества;
  • витамины;
  • жировые кислоты.  

Смесь Нестожен   565й

Данная смесь, благодаря уникальной комбинации составляющих элементов, обеспечивает:

  • оптимальное развитие ребенка;
  • комфортное пищеварение;
  • ликвидацию запоров;
  • улучшение кишечной микрофлоры.   

566йСмесь Малютка   

Эта детская адаптированная молочная смесь для ребенка от 6 месяцев.

Результаты перехода на гипоаллергенные детские смеси будут заметны не сразу, а лишь спустя 2-3 недели. За этот срок кожа малютки заметно очистится, если ранее у него наблюдалась аллергия.

Особенно осторожно следует использовать соевое питание: его врачи рекомендуют вводить в постоянный рацион с полугодовалого возраста, а в идеале – только после года.

Перед тем, как давать новорожденному гипоантигенную детскую смесь, нужно проконсультироваться с врачом-педиатром. Только специалисту под силу учесть ряд дополнительных факторов, о которых родители могут даже не подозревать.

Отзывы молодых мамочек

Татьяна: Моему малышу было 4 месяца, когда стала сокращаться лактация. Несмотря на то, что я предпринимала все возможные меры для сохранения грудного вскармливания, молока становилось все меньше. Врач объяснил, что в нашем случае не обойтись без подкорма молочной смесью.

Хорошо зарекомендовали себя следующие гипоаллергенные смеси: Хумана ГА, НАН гипоаллергенный, Симилак ГА, Нутрилон ГА, Нутрилак ГА, Фрисолак ГА, Комбиотик 2 и Хипп ГА.

При тяжелой форме аллергии ребенок переводится на элементную смесь Нутрилон Аминокислоты, которая вместо белка в своем составе содержит набор аминокислот. Данная смесь вызвать аллергию не может ни при каких обстоятельствах. Элементная смесь Нутрилон Аминокислоты является заключительной ступенью в выборе смеси для ребенка-аллергика.

Наверх