» » Бессонница при беременности что делать

Бессонница при беременности что делать

Замучала бессонница при беременности, что делать?

Как лечить бессонницу при беременности

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! И пап, это тоже касается. Ведь именно вы, папы, должны оберегать сон своих беременных жён.

Причины бессонницы при беременности

У многих женщин нарушения сна появляются чуть ли не с первых дней вынашивания ребенка. Как правило, бессонница на ранних сроках беременности обусловлена гормональной перестройкой, а именно стремительным повышением уровня прогестерона в крови. На этот гормон возложена важная миссия, он отвечает за сохранение беременности. А вот продукты переработки прогестерона оказывают неоднозначное влияние на нервную систему будущей матери: с одной стороны, они действуют как антидепрессанты, с другой – приводят к бессоннице.

У многих отмечается бессонница при беременности на ранних сроках. Некоторые специалисты считают, что бессонница на ранних сроках беременности, является одним из самых ранних признаков наступления беременности. Ее появление объясняют гормональными изменениями в организме, что более чем логично. Как правило, бессонница на ранних сроках беременности является результатом ваших переживаний – вы все время думаете о будущем, взвешиваете свои возможности, оцениваете силы и желания своих близких…

Тем не менее, бессонница на ранних сроках беременности – это редкое явление, в большинстве случаев ее появление связано с заключительной, третьей стадией, и бессонница при беременности на поздних сроках - вполне естественное явления. Все труднее становится женщине удобно умоститься в койке, кто-то начинает страдать изжогой, а у кого-то отдышка, многих мучают боли в боку или пояснице, судороги в ногах, жутко зудит кожа из-за растяжения, малыш чрезмерно активен или предпочитает развлекаться по ночам, да и к тому же постоянно хочется в туалет.

Усугубляют ситуацию хроническая усталость, боязнь предстоящих родов, излишняя впечатлительность и эмоциональность данного периода. Бессонница при беременности 3 триместра может быть вызвана снами про роддом, акушерку, процесс родов. Часто на последних сроках снятся волны, водоворот, бушующий океан, символизируя беременность, роды и т.д. Многие женщины просыпаются от увиденного во сне ужаса, что они потеряли своего малыша. Однако, специалисты убеждают, не придавать особого значения подобным кошмарам, ведь их появление вполне оправдано — психологическое состояние в третьем триместре беременности очень тяжелое, ведь меняется не только организма, но и сознание, готовясь к родам и родительской ответственности. Помните: вам нельзя волноваться, тем более по пустякам! Если сон все-таки с головы не уходит — обговорите, то, что вас мучит с близким человеком, и вы поймете, что не случилось ничего страшного.

Наверх

  • • Какой бывает бессонница при беременности?

А во-вторых, для засыпания важна атмосфера и эмоциональное состояние. Поэтому избегайте просмотра фильмов-ужастиков перед сном, триллеров с кровавыми сценами, воздержитесь от споров и ссор с родственниками или мужем в вечернее время, не сидите долго перед компьютером. Лучше займитесь вечером спокойным и не требующим напряжения делом: почитайте любимую книгу, посмотрите мелодраму со счастливым концом, попробуйте вышить картинку для будущего малыша, соберите паззл, порисуйте.

Подписчица нашего Сообщества родителей Мама.Ру «В контакте» подтверждает действенность выше перечисленного, рекомендуя: «Почитать хорошую книгу, посмотреть какой-нибудь слезный фильм, поплакать, тогда быстро засыпаешь».


Как бороться с бессонницей?


Из перечисленных ниже советов постарайтесь выбрать только то, что подходит к вашему случаю, что нравится лично вам. Если какая-то рекомендация не поможет, попробуйте воспользоваться другой. Каждая ситуация индивидуальна, каждой женщине нужно подобрать свой метод, свою комбинацию приемов.

В течение дня:

Психологические причины:

  • Бессонница при беременности может быть обусловлена хронической усталостью женщины. В 38-39 недель женщине уже трудно ходить, одеваться, обуваться, она быстро устает, ей трудно выполнять домашние дела;
  • Постоянное нервное напряжение, стресс на работе и в семье. Будущая мама испытывает страх перед будущим, боязнь финансовых проблем, тревога за здоровье ребенка, страх перед предстоящими родами или кесаревым сечением;
  • Беременную женщину могут расстроить результаты УЗИ, КТГ, посещение гинеколога, грубое отношение врачей в женской консультации;
  • Ночные кошмары. С 33 недели женщине могут сниться очень яркие и волнующие сны;
  • Беременная женщина может расстраиваться из-за набранного веса, из-за потери своей внешней привлекательности;
  • Беременная часто переживается из-за того, что в течение дня не чувствовала шевеления плода.

Способствуют полноценному сну также и вечерние прогулки на свежем воздухе. Отличным средством для засыпания станет расслабляющий легкий массаж на ноги, поясницу, спину.

Низкий уровень сахара в крови может стать причиной плохого самочувствия: слабости, учащенного сердцебиения, тошноты. Поэтому можно попробовать выпить воды с сахаром, съесть конфету или кусочек сахара. Если это принесет облегчение, то необходимо обратиться за консультацией к эндокринологу, который даст направление на анализ крови на сахар и в случае необходимости назначит лечение.

При одышке, которая мешает быстро заснуть и нормально спать, лучше спать на левом боку.

Если нестерпимо чешется живот при беременности, что и мешает заснуть, то пора подумать над приобретением специального лосьона для кожи, который нужно наносить после душа перед сном.

Многим помогает стакан горячего молока с медом, чай из трав, сушенной или свежей черной смородины. Желательно исключить бодрящие напитки: чай или кофе.

Что Нельзя Во Время Беременности

Если не получается уснуть, рекомендуют выполнить не сложное упражнение, не вставая с постели:

  • Нужно лечь на спину, руки опустить вдоль туловища, приподнять немного ноги и начать имитировать ходьбу. Многие беременные говорят, что это реально помогает – не замечаешь, как засыпаешь;
  • Разработана также специальная дыхательная гимнастика, которая помогает уснуть быстрее, но ее лучше осваивать под наблюдением тренера.
  • Советуют также спать под расслабляющую музыку: шум дождя или моря, ветра.

Некоторые беременные женщины смирились со своей бессонницей, и ночное бодрствование используют для себя: смотрят фильмы, рукодельничают, а ночной сон компенсируют дневным отдыхом. Но, к сожалению, не у всех есть такая возможность. Если все-таки не получается уснуть ночью, то считайте бессонницу при беременности своеобразным тренингом, который подготовит будущую маму вставать по ночам к ребенку.

Бессонница беременных

Наверх