» » Как укрепить память и внимание

Как укрепить память и внимание

Народная медицина - как улучшить память, народные средства для улучшения памяти

как улучшить память народными средствами

Бывает, что память подводит нас в самый неподходящий момент, и мы злимся на себя, сетуя на плохую память. И мы задаем себе вопрос: «А можно ли ее улучшить»? Память улучшить можно. Старайтесь запоминать номера телефонов, делать покупки без памятных списков, заучивать наизусть стихи. И вообще не щадите свою память, резервы которой весьма велики. И чтобы вас не подстерег «маразм», не забывайте делать не только утреннюю гимнастику, но и гимнастику для ума.
Существуют несложные упражнения, которые лучше всего выполнять лежа, после пробуждения, в течение 7-10 минут, произнося все вслух или хотя бы шепотом.

  • Произносите по очереди буквы алфавита, придумывая на каждую из них слово. Если вы задумались больше, чем на 15 секунд, пропустите эту букву и двигайтесь дальше.
  • Обратный счет: как можно быстрее сосчитайте от 100 до 1.
  • Назовите 20 женских имен, присваивая им порядковый номер ( например: Алиса – 1, Барбара – 2…)
  • Проделайте то же самое с мужскими именами.
  • Теперь назовите по порядку 20 названий продуктов (Арбуз , баклажаны, вобла, гуляш…)
  • Назовите 20 слов, начинающихся с одной буквы, нумеруя каждое слово (1-голубь, 2-горила, 3- голова…)
  • Сосчитайте до 20 на любом иностранном языке.

Отдыхающий человек на работе

Для улучшения работоспособности мозга следует уделить особое внимание сну и физическим нагрузкам. Во время сна организм человека находится в полном расслаблении и набирается сил. В это же время происходит восстановление клеток головного мозга, из чего можно сделать вывод о том, что при недостаточном времени, отведенного на сон, мозг не будет способен работать в полную силу.

Сохранить интеллект и ясный ум до самой старости

Как увеличить эффективность работы мозга в 2,5 раза?

Существует несколько правил здорового сна:

Запахи будят воспоминания. Стоит мне уловить аромат мокрого дерева, и я мгновенно оказываюсь в старом деревенском домике с протекающей крышей, где проводила в детстве каждое лето. Запах ели у всех, наверное, ассоциируется с Новым годом, корицы — с домашней выпечкой.

А вот аромат розмарина оказался универсальным средством для забывчивых. В исследовании ученых University of Northumbria те, кто вдыхали его запах, гораздо лучше запоминали слова, изображения на картинках, комбинации цифр вроде телефонных номеров. Аромат розмарина помогает сконцентрироваться. Так что возьмите себе за правило иногда нюхать растертые между пальцами «иголочки» этого растения или капельку эфирного масла.

Холин и лецитин также относятся к витаминам группы B. Нервная система не может нормально функционировать без данного витамина. Холин необходим и для детей, он способствует развитию умственных способностей.

Тиамин (витамин B1) улучшает память даже у пациентов страдающих болезнью Альцгеймера. При недостаточном получении данного витамина организм отвечает тяжелым неврологическим заболеванием. Если дефицит витамина B1 небольшой, то у человека проявляется слабость, депрессия и раздражительность. Тиамин в больших количествах присутствует в семечках, орехах, фасоли, злаковых, нежирной свинине. Суточную потребность организма в данном витамине можно удовлетворить, съев горсть орехов.

Витамин B12 (рибофлавин) принимает участие в синтезе гормонов щитовидной железы. Данный витамин способствует большему поступлению энергии к клеткам мозга, что положительно сказывается на улучшении памяти. Рибофлавин присутствует в молоке, но на солнечном свету происходит быстрое его разрушение. Суточная потребность организма в рибофлавине составляет три стакана молока, а при хранении – 6 стаканов. Намного эффективнее и удобнее восполнять потребности организма в рибофлавине из витаминно-минеральных комплексов, кроме того, в них еще добавлены витамин B6 и железо.

Курс лечения не менее 3-х месяцев. Первые признаки улучшения обычно появляются через 1 месяц.

Назначают по 1 капс. 2 раза в сутки (утром и вечером). Продолжительность курса лечения должна составлять не менее 3 мес, улучшение состояния отмечается через 1 мес терапии. При необходимости возможно проведение повторного курса лечения по рекомендации врача.

Капсулы следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

ИНТЕЛЛАН

Для снижения утомляемости, следует чередовать труд и отдых. Перерыв между видами деятельности должен быть 30-40 минут. Для того чтобы не перегружать память второстепенными деталями, часть полученной информации нужно записать. Кроме того, упорядочению деятельности и укреплению памяти, способствует привычка планировать дела. Необходимо записывать план на следующий день, а потом проверять его исполнение.

Для улучшения памяти в пожилом возрасте можно с успехом применять средиземноморскую диету, где предпочтение отдается глубоководной морской рыбе, овощам, фруктам и оливковому маслу. Согласно исследованиям ученых, в такой рыбе больше всего содержится омега-3 жирных кислот, которые не дают мозгу стареть.


Улучшаем память. В порядке ли ваши сосуды?


Если вы замечаете за собой эти симптомы, обязательно пройдите обследование у врача.
- Онемение пальцев
- Частые перепады настроения.
- Легкие нарушения координации движений - периодические пошатывания, спотыкание на ровном месте.
- Снижение работоспособности, усталость, трудности в концентрации внимания.
- Шум в голове( постоянна или периодически).
- Хроническая бессонница и повышення сонливость и вялость днем.
- Головокружения, (часто при изменении положения тела).
- Частые головные боли, даже если не повышается артериальное давление.
По каким признакам можно заподозрить их наличие?
Сосудистые нарушения - одна из распространенных причин ухудшения памяти.


Суперпродукты для памяти


- Томаты - источник ликопина. Но он усваивается намного лучше из помидоров, обработанных термически.Ликопином также богаты арбузы.
- Цельнозерновой хлеб и отруби - это все витамины группы В, без них страдает мозг.
- Тыквенные семечки - жирные кислоты (омега-3 и омега-6), витамины А и Е, цинк.
- Грецкие орехи - источник лецитина (улучшает работу мозга).
- Шалфей укрепляет память - это сочетанию активных веществ.
- Черника снижает риск ухудшения работы мозга со старостью.
- Зеленый горошек содержит тиамин (витамин В1), без него ухудшаются внимание.
- Баклажаны (точнее кожура) содержат антоцианин - антиоксидант- предотвращает развитие атеросклероза.
- Ламинария - чемпион по содержанию йода. Недостаток элемента расшатывает нервную систему и чреват депрессией и расстройством памяти.
- Горький шоколад богат магнием - микроэлементом, необходимым для нормальной работы нервных клеток.
- Салат, шпинат, капуста, ботва моркови и свеклы.. В них очень сильный антиоксидант - кверцетин.
- В свекле бетаин - веществом, способное улучшить настроение и способность коцентрироваться.
- Курага богата железом (стимулирует работу левого полушария ответственного за аналитическое мышление).
- Виноград содержит эпикатехин -полифенол (усиливает приток крови к мозгу).
Исследования показали, что некоторые продукты особенно хорошо действуют на работу головного мозга и помогают сохранять крепкую память.


Час нестандартных  действий для улучшения памяти и внимания


Например, вы правша, пробуйте в течение часа выполнять все действия левой рукой (для левши, наоборот). Держите карандаш или мышку компьютера, переключайте пульт телевизора, беритесь за ручки дверей.
Упражнение заключается в том, что в течение часа каждый день вам нужно отходить от привычных рутинных действий и создавать нестандартные ситуации.
Тем самым вы расширите границы памяти и усилите свои умственные способности.
Эта простая методика позроляет включить в работу те участки мозга, которые обычно не задействованы.

Такая зарядка для мозга развивает то полушарие, что обычно «ленится». Благодаря - улучшаются умственные способности и память.
Вы сами заметите, насколько трудно выполнять обычную работу рукой, которая всегда была для вас только вспомогательной. Но постепенно вам будет все легче оперировать обеими руками.

Вы можете попробовать и другие упражнения: прогулки по квартире с завязанными глазами (только соблюдайте осторожность и не заходите первое время на кухню) или чтение текстов - вывески, объявления - задом наперед.

Для улучшения памяти стоит отказаться от употребления кофе, чая, газировки, шоколада - любых напитков, содержащих кофеин. Кофеин подавляет фермент фосфодиэстеразу, необходимый для развития способности запоминать, концентрации внимания. Кроме того, ударные дозы кофеина обезвоживают организм.

Улучшение работы памяти правильным питанием

Для укрепления мозговых клеток, развития памяти и внимания полезно включать в ежедневный рацион бруснику, калину, изюм, грецкие орехи.

Некоторые убеждены, что для укрепления памяти полезно каждый день съедать по одному миндальному ореху в течение месяца.

Для улучшения кровоснабжения мозга, предупреждения образования тромбов полезно включать в рацион жирные сорта рыбы, богатые кислотами группы омега-3.

Ананас богат витаминами группы В, калием, медью, железом, йодом, кальцием, магнием, цинком. Фрукт препятствует развитию атеросклероза, увеличивает способность запоминать значительные объемы информации. Для укрепления памяти принимать по стакану ананасового сока один раз в 3-4 дня.

Сок из абрикосов улучшает память, увеличивает работоспособность, тонизирует организм.

  • Еще одно интересное упражнение - на зрительное воображение

Приняв удобную позу и включив легкую расслабляющую музыку, пробуйте во всех деталях представить себе какое-либо природное явление, предмет или животное, например, парящий в чистом небе орел, цветущий луг или уютно мурлыкающего котенка.

Как известно наука и техника шагает семимильными шагами и на сегодняшний день существует множество препаратов для улучшения памяти. Эти препараты являются лекарствами и в первую очередь были задуманы для исцеления болезней, поэтому действие на здоровый мозг мало кто изучал, поэтому побочные эффекты у многих до конца не изучены. Таблетки для улучшения памяти улучшают обменные процессы в головном мозге, улучшают подачу крови. Самым популярным и безопасным считается глицин. Мое мнение таково, что хоть препараты для улучшения памяти и дают положительные результаты, они не являются естественными. Следуя вышеперечисленным методикам, Вы сможете улучшить память, не прибегая к таблеткам.

препараты для улучшения памяти

Надеюсь, данная статья помогла Вам понять, как улучшить память и внимание. Только упорство и труд помогут Вам добиться результатов.  Удачи!

Наверх