» » Как быстро улучшить память

Как быстро улучшить память

12 способов улучшить память - Портал «Домашний»

16 ноября 2015

По разным данным, мы используем менее 10% потенциальных
возможностей своего мозга, важнейшей из которых является
способность к запоминанию разного рода информации.

Психологи всего мира честно трудятся над тем, чтобы определить факторы, положительно влияющие на память. Вот перечень самых
интересных открытий.

Еще по теме:10 способов успокоиться перед экзаменами

ПАМЯТЬ – это хранилище представлений человека, животного, компьютера и пр. о его опыте, снабженное механизмом запоминания этого опыта, сохранения представлений и последующего их воспроизведения.

Память бывает кратковременной и долговременной.
В первую очередь работает кратковременная. Ты сможешь с легкостью повторить фразу, только что сказанную твоей подругой по телефону, но через полчаса уже с трудом вспоминаешь общий смысл всего разговора, не говоря уж о точном воспроизведении конкретных слов, а все потому, что объем кратковременной памяти невелик. Кратковременная память служит временным хранилищем и фильтром для пропуска информации в память долговременную.
В долговременной памяти информация, наоборот, хранится долго, иногда всю жизнь, особенно если ее содержимое периодически вспоминать. В идеале в долговременную должна попадать стратегически важная информация, та, которая может пригодиться в дальнейшей жизни.

Промежуточным звеном между кратковременной и долговременной памятью выступает память оперативная, в которой хранится информация "до завтра”, "до сессии”, "до сдачи отчета”, а потом она либо забывается (тебе знакомо состояние "амнезии” сразу же после сдачи экзамена?), либо запоминается уже надолго.

Для того чтобы научиться "переселять” нужную информацию в долговременную память, стоит лучше узнать особенности памяти как таковой.

Несколько полезных фактов о памяти

Сегодня уже практически каждый школьник знает, что память имеет множество подвидов: слуховая, зрительная, словесно-логическая и даже эмоциональная, если говорить о качестве запоминаемого материала. Если же опираться на сроки хранения информации, то память может быть подразделена на кратковременную, оперативную и долговременную. В первой материал хранится в пределах одной секунды, после чего переходит в оперативную (если он, конечно, значим для человека) и далее в долговременную. Все ненужное быстро отбрасывается и стирается из этих хранилищ.

Жуйте жвачку

«Веди себя поскромнее, надень длинную юбку, выплюни жвачку», — перед экзаменом напутствовала мою подругу мама. И была не права — по крайней мере, насчет жвачки. Уже несколько исследований показали: когда человек жует, он лучше запоминает информацию и выдает ее легче. Почему это происходит, ученые и сами не вполне понимают. Возможно, в результате энергичного движения челюстей учащается сердцебиение и происходит то же, что при фитнес-тренировке (о чем ниже). Или причина в инсулине, который выделяется при жевании и стимулирует ответственные за память зоны мозга.

3

Положительно на функции памяти воздействуют: «Глицин», «Мексидол», «Кавинтон», «Церебролизин», «Энцефабол» и др. Препараты принимают курсами, согласовав с лечащим врачом точную дозировку.

6. Локусов метод

10 несложных, но эффективных способов улучшить свою память

У метода есть и другие названия: «метод поездки» или «метод римской комнаты», а появился он, как вы наверняка уже догадались, ещё в Древнем Риме. Принцип действия таков: вы мысленно идёте по комнате или улице, которая отлично вам знакома, и «оставляете» информацию около различных ориентиров, по которым её можно легко узнать. А когда информация вам понадобится, вы снова мысленно попадаете в знакомую местность и по ориентиру идёте к месту, где оставили храниться сведения.

7. Разбивайте информацию на блоки

10 несложных, но эффективных способов улучшить свою память


Улучшаем память. В порядке ли ваши сосуды?


Если вы замечаете за собой эти симптомы, обязательно пройдите обследование у врача.
- Онемение пальцев
- Частые перепады настроения.
- Легкие нарушения координации движений - периодические пошатывания, спотыкание на ровном месте.
- Снижение работоспособности, усталость, трудности в концентрации внимания.
- Шум в голове( постоянна или периодически).
- Хроническая бессонница и повышення сонливость и вялость днем.
- Головокружения, (часто при изменении положения тела).
- Частые головные боли, даже если не повышается артериальное давление.
По каким признакам можно заподозрить их наличие?
Сосудистые нарушения - одна из распространенных причин ухудшения памяти.


Суперпродукты для памяти


- Томаты - источник ликопина. Но он усваивается намного лучше из помидоров, обработанных термически.Ликопином также богаты арбузы.
- Цельнозерновой хлеб и отруби - это все витамины группы В, без них страдает мозг.
- Тыквенные семечки - жирные кислоты (омега-3 и омега-6), витамины А и Е, цинк.
- Грецкие орехи - источник лецитина (улучшает работу мозга).
- Шалфей укрепляет память - это сочетанию активных веществ.
- Черника снижает риск ухудшения работы мозга со старостью.
- Зеленый горошек содержит тиамин (витамин В1), без него ухудшаются внимание.
- Баклажаны (точнее кожура) содержат антоцианин - антиоксидант- предотвращает развитие атеросклероза.
- Ламинария - чемпион по содержанию йода. Недостаток элемента расшатывает нервную систему и чреват депрессией и расстройством памяти.
- Горький шоколад богат магнием - микроэлементом, необходимым для нормальной работы нервных клеток.
- Салат, шпинат, капуста, ботва моркови и свеклы.. В них очень сильный антиоксидант - кверцетин.
- В свекле бетаин - веществом, способное улучшить настроение и способность коцентрироваться.
- Курага богата железом (стимулирует работу левого полушария ответственного за аналитическое мышление).
- Виноград содержит эпикатехин -полифенол (усиливает приток крови к мозгу).
Исследования показали, что некоторые продукты особенно хорошо действуют на работу головного мозга и помогают сохранять крепкую память.


Час нестандартных  действий для улучшения памяти и внимания


Например, вы правша, пробуйте в течение часа выполнять все действия левой рукой (для левши, наоборот). Держите карандаш или мышку компьютера, переключайте пульт телевизора, беритесь за ручки дверей.
Упражнение заключается в том, что в течение часа каждый день вам нужно отходить от привычных рутинных действий и создавать нестандартные ситуации.
Тем самым вы расширите границы памяти и усилите свои умственные способности.
Эта простая методика позроляет включить в работу те участки мозга, которые обычно не задействованы.

Такая зарядка для мозга развивает то полушарие, что обычно «ленится». Благодаря - улучшаются умственные способности и память.
Вы сами заметите, насколько трудно выполнять обычную работу рукой, которая всегда была для вас только вспомогательной. Но постепенно вам будет все легче оперировать обеими руками.

Вы можете попробовать и другие упражнения: прогулки по квартире с завязанными глазами (только соблюдайте осторожность и не заходите первое время на кухню) или чтение текстов - вывески, объявления - задом наперед.

Для улучшения памяти стоит отказаться от употребления кофе, чая, газировки, шоколада - любых напитков, содержащих кофеин. Кофеин подавляет фермент фосфодиэстеразу, необходимый для развития способности запоминать, концентрации внимания. Кроме того, ударные дозы кофеина обезвоживают организм.

Улучшение работы памяти правильным питанием

Для укрепления мозговых клеток, развития памяти и внимания полезно включать в ежедневный рацион бруснику, калину, изюм, грецкие орехи.

Некоторые убеждены, что для укрепления памяти полезно каждый день съедать по одному миндальному ореху в течение месяца.

Для улучшения кровоснабжения мозга, предупреждения образования тромбов полезно включать в рацион жирные сорта рыбы, богатые кислотами группы омега-3.

Ананас богат витаминами группы В, калием, медью, железом, йодом, кальцием, магнием, цинком. Фрукт препятствует развитию атеросклероза, увеличивает способность запоминать значительные объемы информации. Для укрепления памяти принимать по стакану ананасового сока один раз в 3-4 дня.

Сок из абрикосов улучшает память, увеличивает работоспособность, тонизирует организм.

В заключение необходимо отметить, что главный (базисный) принцип, который позволяет быстро улучшить память — это использование различных способов создания ассоциаций, которые являются кодовым ключом нашего мозга. Ассоциации — это самый эффективный путь к улучшению памяти!

Желаю Вам успешно улучшить память и внимание.

Наверх