» » Как должна питаться кормящая мама

Как должна питаться кормящая мама

Правильное питание для кормящих мам


Правильное питание кормящей мамы является основным и важным моментом, который интересует большинство женщин. Изучив свойства многих продуктов, можно прийти к выводу, что молодой маме практически ничего нельзя есть. Однако при скудном и недостаточном рационе может пострадать не только организм женщины, но и организм её малыша, поэтому необходимо изучить правильное питание для кормящих мам.

Перегруженное углеводами или жирами питание кормящей матери также ухудшает качество молока. У матерей, злоупотребляющих сахаром, вареньем, кондитерскими изделиями, молоко содержит избыточное количество углеводов, а содержание белка снижается в 2— 3 раза по сравнению с нормой. Дети у таких мам, даже находясь на грудном вскармливании, развиваются плохо и часто болеют.

Примерный суточный набор продуктов питания кормящей матери после родов состоит из 200—250 г мяса, птицы или рыбы, 600 мл молока в любом виде, 100 г творога, 20—30 г сыра, 1 яйца, 500—600 г овощей, из них не более 200 г картофеля, 200— 300 г фруктов, хлеба пшеничного — 150 г, ржаного — 100 г, крупы, макаронных изделий — 70 г, сока 150—200 мл, сахара 60 г, сухофруктов 18 — 20 г, кондитерских изделий 20 г, сметаны нежирной 15 г, масла сливочного 25 г, растительного — 15 г.

При недостаточном количестве овощей и фруктов, особенно в зимне-весенний период, рекомендуется принимать витаминно-минеральные комплексы, употреблять соки, замороженные фрукты или ягоды, сухофрукты.

Предпочтительней использовать различные виды мяса (говядина, нежирные сорта свинины, баранины, курица, индейка, кролик), но не колбасы, сосиски или сардельки; нежирные сорта рыбы (судак, карп, треска, хек). Не следует забывать сыр и творог, кисломолочные продукты. Последние предпочтительней молока, поскольку цельное коровье молоко, особенно когда его избыток в рационе, может вызывать у малышей при грудном вскармливании аллергические реакции.

Корректное питание кормящей матери и обильное питье помогут увеличить объем молока,что особенно актуально в первый месяц после родов. За 10-15 минут до того, как прикладывать дитя к груди, рекомендуется выпивать немного жидкости. 35 миллилитров воды на 1 килограмм веса женщины - суточная норма для кормилицы. Это с учетом воды, которая есть в пище. Молодым кормящим мамам полезно пить чай, свежеприготовленные соки из яблок, слив и айвы, молоко и кисломолочные продукты.

Составляем меню кормящей мамы (шестиразовое питание кормящей мамочки)
Вариант рациона одного дня для мамыПеред сном - стакан молока.
19:30 - каша (можно заменить овощами), мясо или рыба, чай.
17:00 - печенье или булочка с кисломолочным напитком.
14:00 - на первое - суп; на второе - овощи и мясо, салат + компот.
12:00 - фрукты или свежевыжатый сок
9:00 - каша (можно заменить творогом со сметаной либо запеканкой) и бутерброд с чаем.
6:30 - стакан свежего молока
, которая кормит малыша своим молоком:

 Огурцы и капуста в меню кормящей грудью мамы

Считается, что огурцы и капуста в меню кормящей мамы вызывают газики у малыша. В этом есть доля истины. Если продукт вызывает метеоризм у мамы, это может повлечь за собой изменения в составе крови и соответственно передаться ребенку.  К газообразующим продуктам, помимо огурцов и капусты относят: бобовые, виноград, груши, газосодержащие напитки.  Но если мама ест эти продукты сама и не страдает от вздутия живота, то и на ребенка они не повлияют.

Фрукты и ягоды в меню кормящей грудью мамы

фрукты в меню кормящей грудью мамыВо фруктах и ягодах, а также соках из них содержатся витамины и органические вещества, которые активизируют пищеварение, — фруктоза, сахароза, витамин С. Чрезмерно сладкие и кислые соки следует разбавлять водой. Установлено мочегонное действие соков — виноградного, арбузного, морковного; закрепляющее — черничного, айвового, гранатового; желчегонное — капустного, томатного, персикового. Во многих сырых овощах и фруктах содержатся противомикробные вещества — фитонциды. При отсутствии свежих овощей и фруктов необходимо употреблять замороженные, квашеные, сушеные.

Крупы и бобовые в меню кормящей грудью мамы

Белки являются строительным материалом для роста органов и тканей. При их недостатке страдает также иммунитет. Поэтому в рационе питания кормящей матери обязательно должны присутствовать мясо, рыба, яйца, сыр. Молочные продукты также являются источником белка, который гораздо легче усваивается, чем белок мяса.

Углеводы

Углеводы при распаде выделяют энергию, которая используется организмом для обслуживания его жизнедеятельности (дыхания, сердцебиения, обмена веществ и т.д.), поэтому углеводов должно быть достаточно.

  • Любой шоколад, и шоколадные конфеты.
  • Любые морепродукты, ни креветки, ни раки, ни их икра.
  • Любые красные ягоды, а так же овощи и фрукты!!! (в особенности клубника, или малина). Эти фрукты и ягоды вводим в рацион позднее всего, однозначно после исполнения трех месяцев вашему крохе.
  • Любые сырые овощи.
  • Все цитрусовые: это и апельсины, и мандарины, и лимоны, или грейпфруты.
  • Практически все экзотические фрукты (это и киви, и папайя, и ананас, и авокадо, да и пр.)
  • Не стоит употреблять виноград, или груши (они могут пучить).
  • Не стоит употреблять дыню.
  • Откажитесь от арбуза (отравление таковым слишком опасное).
  • Не стоит употреблять огурцы, редис, и помидоры.
  • Откажитесь от любой капусты (брокколи, или цветная, а так же белокочанная, брюссельская), она вызывает повышенное газообразование непосредственно в кишечнике.
  • Не стоит употреблять квашеную капусту.
  • Откажитесь от бобовых культур (горох, фасоль, или чечевица).
  • Не стоит употреблять лук, и чеснок.
  • Не самая полезная пища в это время и консервированные овощи.
  • Не стоит употреблять жирный мясной бульон.
  • Окажитесь от консервов, и полуфабрикатов.
  • Не стоит употреблять колбасу, или сосиски
  • Не подходят орехи (как фисташки, так и арахис).
  • Любые сухофрукты в особенности изюм, курага (ребенка может пучить), и так же чернослив (как кому).
  • Не допустима халва.
  • Не подойдет сметана.
  • Отказывайтесь от майонеза, и кетчупа.
  • Не стоит употреблять плавленые сырки или сгущенное молоко.
  • Не желателен черный хлеб, или свежие хлебобулочные изделия, откажитесь от дрожжевой выпечки, булок, бисквитов, тортов.
  • Не желателен мед, а так же любая цветочная пыльца.
  • Не стоит употреблять сахар, по крайней мере, в больших количествах.
  • Не допустима перловая каша (ее вводим только после трех месяцев)
  • Откажитесь от манной крупы.
  • Любое спиртное.
  • Не стоит употреблять цельное коровье молоко (как домашнее, так и магазинное).
  • Не пейте концентрированные соки, или газированные напитки.
  • Отказывайтесь от кофе, и какао.
  • Не желателен черный чай, а так же чай в пакетиках.
  • Все изделия, содержащие как пищевые, так и вкусовые добавки, различные эссенции, или эмульгаторы.
  • Не стоит употреблять мороженое.
  • Пища называемая фаст-фуд.
  • Любые соления, копчения, а так же жирное, жареное, слишком острое, и слишком газообразующее.

После достижения вашим малышом трех месяцев можно добавлять такие продукты в повседневный мамин рацион:


• молоко, йогурт, сыры.

Ваш ежедневный рацион должен содержать продукты из каждой группы, в пропорции, обеспечивающей сбалансированное поступление основных питательных веществ — белков, жиров и углеводов.
Углеводы должны поставлять организму 50—55 % калорий. Очень многое зависит от правильного выбора. Так, обычный сахар, например, хоть и относится к углеводам, в конечном счете является лишь пустым носителем калорий, не содержащим какие-либо питательные вещества, поэтому его потребление желательно снизить до минимума. Чрезвычайно важно достаточное поступление в организм сложных углеводов, и чем они натуральнее, тем лучше. К ним прежде всего относятся продукты из цельносмолотого зерна, сырые овощи и фрукты, которые наряду с углеводами содержат также витамины и минеральные вещества.
За счет полноценных жиров должно обеспечиваться примерно 30 % калорий. Важно, чтобы почти половину из них составляли жиры растительного происхождения с высоким содержанием жирных кислот.
Белки должны поставлять 15—20 % ежедневно потребляемого количества калорий. Потребность в них возрастает незначительно. Однако опять же очень важен правильный их подбор. Постную свинину и мясо птицы рекомендуется включать в рацион примерно два раза в неделю. Не следует есть сырое мясо (например, непрожаренный антрекот или бифштекс с кровью). Наиболее выгодными источниками белка являются обезжиренные молочные продукты (простокваша, йогурт, творог), одновременно снабжающие организм и кальцием, а также нежирная морская рыба с высоким содержанием йода. Примерно половина ежедневно потребляемого количества белков должна поступать в организм с пищей растительного происхождения (зерновые, бобовые).
Из основных микроэлементов рацион кормящей матери должен в первую очередь содержать кальций и железо. Для быстрого роста костей кальций просто необходим малышу. Не бойтесь, что ваш организм будет терять кальций в период кормления грудью. Недавние исследования американских врачей показали, что грудное вскармливание на деле защищает кости матери от остеопороза («вымывания» кальция).


6. Обязательно нужно есть мясо


А вот это похоже на правду. Американские педиатры выяснили, что в организме кормящих мам-вегетарианок наблюдается дефицит витамина В12, что может привести к проблемам в умственном развитии малышей. Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения (мясе, яйцах, молочных продуктах). Если же вы наотрез не желаете отказываться от своих вегетарианских убеждений во время кормления малыша, то единственный выход – прием специальных пищевых добавок и витаминных комплексов с витаминами группы В. В большинстве случаев, избавившись от витаминного дефицита, задержку в росте и развитии крохи легко преодолеть.


7. Кормящей маме необходимо принимать кальций

Как должна питаться кормящая мамаЖиры

Жиры пополняют энергетические затраты организма, участвуют в обмене веществ и являются источником ряда витаминов (A, E, D). Жиры бывают растительного происхождения (подсолнечное, оливковое, кукурузное масла) и животного (сметана, сливочное масло, сливки, бараний, свиной, говяжий, куриный жир). Животные жиры не рекомендуется вводить в питание кормящей мамы, исключением является лишь сметана (1-2 ст ложки) и сливочное масло (10 гр в день). Жиров растительного происхождения в меню кормящей мамы должно быть не более 20 гр в день.

Как должна питаться кормящая мамаСахар и кондитерские изделия

Крекеры, печенье, шоколад, пастила, мармелад, зефир можно кушать кормящим женщинам, но очень редко и в ограниченных количествах, поскольку они могут вызывать высыпания на коже у малыша.

В перерывах между приемами пищи можно пить воду (кипяченую или минеральную без газа), травяной чай, компот, съесть яблоко или грушу.


Популярные статьи:

Наверх