» » Диета для кормящей матери

Диета для кормящей матери

Диета для кормящих мам

Диета для кормящей матери

Всем без исключения женщинам хочется сохранить фигуру стройной и подтянутой, особенно после родов. Однако следует помнить, что кормящая мать должна ежедневно получать минимум 2000 калорий.

Кроме того, обязательно соблюдать режим питание, ведь здоровое питание матери – залог здоровья и правильного развития малыша и  поэтому вам обязательно потребуется диета для кормящих мам.

Главные принципы построения диеты для кормящих мам таковы:

1. Постепенное введение новых продуктов в рацион, для того, чтобы точнее отследить реакцию на них ребенка. Очень часто малыши реагируют только на второй прием новой пищи, а не на первый!

2. При необходимости приемов медикаментов матерью обязательна консультация педиатра.

Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием, состоянием кожи. У новорожденного кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи. Позднее наиболее часто реагируют на неправильное питание следующие участки кожи: щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы.

Основные принципы построения собственной диеты:

Это важный минерал, необходимый для формирования костной ткани, и участвующий во многих процессах, происходящих в организме. Рекомендуемая норма для кормящей мамы - около 1600 мг. Это значит, что вы должны потреблять 2-4 порции молочных продуктов в день. Среди продуктов богатых кальцием особо следует отметить йогурт, молоко, сыр, брокколи, апельсины, миндаль, жирные сорта рыбы.

Многочисленные исследования подтвердили, что во время лактации и кормления кальций "вымывается" из костной ткани. С течением времени ваш организм возместит эти потери, и кости станут даже крепче. Если вы аллергик или страдаете непереносимостью молочного белка, следует подыскать замену в виде, например, сыра тофу, зелени и других кальцийсодержащих продуктов.

Витамины в питании кормящей

Многие молодые мамы упорно ищут пресловутую “идеальную диету” кормящей матери, но при этом забывают, что все мы разные – и дети, и их мамы, все имеют различную микрофлору кишечника, а это значит, что одинаковые вещества по разному могут усваиваться. К тому же, все имеют различный имунный ответ на так называемые аллергены.

Поэтому каждая мать индивидуально подбирает собственный режим питания, следит за стулом ребенка, его состоянием здоровья – это и внешний вид кожи, и газообразование и прочее. 

Если первоначально кожная ракция у новорожденного может проявляться на любом участке кожи, то позднее всего изменения вследствие неправильного питания затрагивают ягодичную и заушную область, волосистую часть головы, локтевые и подколенные сгибы, щеки.

Сладости
(стремиться
к минимуму),
не больше 3 ч. л.
сахара в день
2 ч. л. сливочного
масла
рыба, красное мясо
(говядина), мясо птиц
(2-3 порции)
2-3 яйца в неделю
орехи, бобовые (2-3 порции)
- 2 раза в неделю
молочные продукты (2-3 порции)
овощи и фрукты (5-9 порций),
не менее 500 г ежедневно
зерновые и картошка (6-11 порций)

Из предложенных продуктов вы можете выбрать нужное количество порций в день из каждой категории. Мы предлагаем такие порции:

1 порция зерновых и картошки:

- То есть проблема не в том, что ест кормящая мама, а как хорошо она это переваривает?

- Совершенно верно! Именно поэтому в некоторых случаях при аллергии у грудных детей я и назначаю лечение в первую очередь самой маме. И лактофильтрум (потому как имеет место дисбактериоз у самой мамы), и кукурузные рыльца, и тыквеол (потому что требуется улучшить отделение желчи, в которой масса веществ, помогающих пищеварению), и те же ферменты – сначала назначаю маме, и уж затем можно думать о лечении ребёнка… А кормить ни в чём не повинного малыша антигистаминными препаратами и мазать ему кожу мазью от аллергии – это не значит лечить аллергию, это значит только снимать симптомы! Начать же нужно с коррекции пищеварения кормящей мамы. Такова, если хотите, моя диетологическая позиция.

В самом тревожном случае (это не касается слегка покрасневших щек или сухости кожи), когда кожные проблемы реально мешают ребенку жить, мама переходит на диету: белые и зеленые овощи, зеленые фрукты, безглютеновые крупы (рис, гречка, кукуруза) и безглютеновые макароны, сладости – мармелад, пастилу, простое печенье и сушки, мясо допускается любое – кроме курицы, белая рыба, кисломолочные продукты без химических добавок. Как видим, список огромен, и оголодать невозможно.

Для особо мнительных: можно исключать какой-либо вид продуктов на две недели и внимательно следить за реакцией ребенка – например, исключить весь глютен (глютеновые крупы, хлеб, макароны). Если в течение месяца у ребенка не произошли изменения в состоянии кожи – скорее всего, дело не в питании мамы. И в очередной раз проанализируйте свое здоровье! Если у мамы гастрит, неполадки с желчным пузырем или поджелудочной железой, ей необходима щадящая диета, так как все эти проблемы неизбежно накладываются на усвоение пищи ребенком.

Мифы о питании кормящей мамы

Теперь вы можете немного расширить свои пищевые рамки, но питание должно оставаться правильным и рациональным. Разрешается немного снизить процент сырых фруктов и овощей. Можете добавить в меню небольшую долю вареной пищи. А еще кормящим мамам очень полезно употреблять проростки зерновых культур.

Вам можно:

  • Постный борщ, заправленный пастеризованными помидорами или томатным соком;
  • Фрукты и овощи по сезону (сырые);
  • Орехи, кроме арахиса и фисташек;
  • Мясо – кролик, домашняя курица, телятина, перепелка;
  • Морсы из брусники, вишен без косточек, черники или смородины;
  • Домашнее варенье из яблок или вишни без косточек;
  • Мед;
  • Свежевыжатые соки из свеклы, яблок, тыквы или моркови;
  • Свежий лук;
  • Сушеные и свежие специи – душица, мята, базилик, мелисса, тимьян, сельдерей, эстрагон, чабер.

Помните о запретном списке, он все еще актуален!

Диета кормящей матери: как составить полноценное меню?

Основным источником энергии должны быть так называемые хорошие углеводы (крупы, хлеб из цельного зерна, картофель, овощи), по крайней мере, два питания должны включать продукты, богатые железом (мясо и колбаса, овощи, бобовые). В каждом приеме пищи должны быть овощи и фрукты — источник витаминов, минеральных солей и клетчатки. Добавляйте в рацион растительные масла, 2 раза в неделю: жирная морская рыба — содержат ненасыщенные жирные кислоты, особенно омега-3. Их достаточное количество в вашем рационе очень важно для правильного развития ребенка, они проникают в молоко из продуктов, которые вы употребляете.

К сожалению, часто мамы все свое время тратят на ребенка и забывают о себе:

Неправильное питание;

Неполноценный сон;

  1. Запеченное жирное жареное мясо, все виды копченостей, сосиски, крепкие куриные бульоны.
  2. Наваристые жирные рыбные бульоны, все виды консервов, икра.
  3. Выпечка из дрожжевого теста, печенье, свежевыпеченный хлеб, кондитерские изделия с жирным кремом.
  4. Огурцы, капуста, лук, чеснок, морковь, тыква, помидоры, хрен.
  5. Все пряные острые приправы
  6. Кетчуп, майонез.
  7. Манная каша.
  8. Цитрусовые, бананы, киви, клубника, виноград.
  9. Сладости из шоколада.
  10. Мороженое
  11. Алкогольные напитки.
  12. Газированные напитки.

Наверх