» » Что нельзя есть во время грудного кормления

Что нельзя есть во время грудного кормления

Питание матери при грудном вскармливании

Вопреки убеждению большинства молодых матерей и рекомендациям некоторых врачей, грудное вскармливание не требует соблюдения строжайшей диеты со стороны кормящей матери. Рацион кормящей матери должен быть максимально приближен к рациону здорового человека, ведущего здоровый образ жизни. Более того строгая диета может навредить здоровью кормящей женщины. Есть только несколько групп продуктов, потребление которых рекомендуется уменьшить или совершенно исключить во время грудного вскармливания. В этой статье мы рассмотрим основные требования к питанию кормящей матери. 

  Мать должна усвоить, что существует целый ряд продуктов, которые ей нельзя есть в период кормления грудью. Полностью исключите любые спиртные напитки, копченое, острое и жирное. По желанию можно употреблять совсем немного лука и чеснока. Эти пряности могут испортить вкус грудного молока, и ребенок откажется его есть.

  1. Сахар, кондитерские изделия и виноград вызывают в организме матери брожение. Как следствие, брожение начнется и в кишечнике ребенка. Это доставит ему массу неудобств, о которых он сразу же сообщит своей маме криком.


  • О том, как питаться кормящей маме, в первую очередь может «подсказать» сам малыш. Ведь питание при кормлении грудью влияет на состав и вкус молока. Поведение грудничка всегда отчетливо продемонстрирует — по вкусу ли ему тот рацион, которым питается его мама.


О том, как питаться кормящей маме, в первую очередь может «подсказать» сам малыш. Ведь питание при кормлении грудью влияет на состав и вкус молока. Поведение грудничка всегда отчетливо продемонстрирует — по вкусу ли ему тот рацион, которым питается его мама.

Рекомендуемый суточный набор продуктов питания кормящей мамы

Продукт Количество (г) Продукт Количество (г)

Хлеб пшеничный

150

Чай

1

Хлеб ржаной

100

Дрожжи

0,3

Мука пшеничная

20

Соль

8

Крупы, бобовые, макаронные изделия

70

Молоко, кефир и другие кисломолочные продукты 2,5% жирности

600

Картофель

200

Творог 9% жирности

50

Овощи, зелень

500

Сметана 10% жирности

15

Фрукты свежие

300

Масло сливочное

25

Соки

150

Масло растительное

15

Фрукты сухие

20

Яйцо, шт.

S

Кондитерские изделия

20
Химический состав

Сахар

60

Белок,
в том числе животный

104

Мясо 1-й категории

110

60

Птица 1-й категории

60

Жир,
в том числе растительный

93

Рыба

70

25

Сыр

15

Углеводы

370

Кофе

3
Энергетическая ценность 2735 ккал

Этот вопрос является одним из самых актуальных. Специалисты рекомендуют до 6-месячного возраста малыша исключительно грудное молоко. Это довольно длительный период, во время которого сложно  избежать любых заболеваний (например, простудных).

При вводе в меню молочных продуктов, нужно обратить внимание, что то, что едят при грудном вскармливании, должно быть средней жирности – 2,5%. Жирность творога должна быть в пределах 5-9%. Слишком жирные продукты не рекомендуются, но и те, которые имеют нулевую жирность, кормящей женщине не подходят.

Жиры в меню кормящей мамы могут быть представлены сливочным маслом, растительным маслом всех видов. При этом лучше ограничить сливочные сорта маргарина.

Питание при грудном вскармливании обязательно должно включать нежирные сорта свинины, говядины, мясо птицы, кролика, любые виды морской и речной рыбы. Исключить необходимо только скумбрию, которая является аллергеном.

Специалисты утверждают, что кормящим женщинам можно есть рыбу. Большинство сортов рыбы содержат очень ценное вещество для развития мозга малыша – жирные кислоты омега-3.

В Дании проводили специальные исследования на предмет влияния употребления рыбы кормящей мамой на организм ее ребенка. В результате исследований было установлено, что лучше развивались физически и интеллектуально детки тех мам, которые регулярно употребляли рыбу при грудном вскармливании. Кроме того, если мама съедала в день не менее 56 г рыбы, дети в возрасте шести месяцев демонстрировали показатели развития на 26% выше, чем у сверстников.

Однако следует исключить при грудном вскармливании рыбу тех сортов, которые имеют свойство накапливать ртуть. Данный микроэлемент способен негативно влиять на нервную систему ребенка. К таким сортам рыбы относятся кафельник, королевская макрель, рыба-меч, акула, альбакор, белый тунец.

Можно ли при грудном вскармливании клубнику, черешню, вишню?

  • Клубника. При грудном вскармливании маме есть клубнику нельзя — очередной миф. Если эта ягода выросла у вас на даче или вы ее купили у бабушки на рынке в летний сезон — конечно можно попробовать 5 — 7 ягод и посмотреть на реакцию малыша. Конечно, если съесть полведра, то может обсыпать не только малыша… Все хорошо в меру и отказываться от вкусного и полезного фрукта в сезон его роста не стоит. Эта ягода очень богата витамином С, его в ней больше, чем в заморском апельсине.
  • Черешня и вишня. Красный цвет этих фруктов также пугает многих мамочек, внушение, что все красное под запретом, пугает многих мам, но реакция на красный фрукт также сугубо индивидуальная. Пигмент, придающий красную окраску фруктам и овощам, как любой аллерген, может вызвать реакцию у ребенка с наследственной предрасположенностью, или если мама объелась вкуснейшим лакомством. Женщина может съесть несколько ягод черешни или вишни для проверки, к тому же это очень вкусные и нужные организму фрукты.
  • Арбузы, дыня — для женщины, которая кормит грудью это действительно очень спорные продукты. Сегодня ранние арбузы опасно есть даже здоровому человеку, поскольку без массы химикатов в наше время вырастить бахчевые культуры не возможно. Земли, на которых они произрастают, чаще всего истощены и сельхозпроизводители тратят миллионы рублей на одни только химикаты, которые в первых арбузах и дынях не выводятся, а накапливаются. Если очень хочется арбуза, ешьте его в середине августа или сентябре. Что касается дыни — это очень тяжелый продукт, который можно есть только чуть-чуть и отдельно от других продуктов.

Можно ли при грудном вскармливании есть огурцы, капусту, помидоры?

Какие овощи можно кормящей маме? Пока крохе не исполнится 3 месяца употребление мамой белокочанной капусты, огурцов, кабачков могут вызвать лишнее вздутие, колики у малыша, поскольку в них много клетчатки и они обладают некоторым слабительным свойством — таково мнение многих женщин.

        
·шоколад;

        
·все
кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки, эссенции;

        
·растворимый
кофе, чай в пакетиках;

        
·мороженное;

        
·маргарин,
майонез, плавленые сырки;

        
·манную
крупу;

        
·полуфабрикаты,
типа колбаски, сосиски;

Подводя итог, можно сказать, что в первый месяц молодой маме доступен лишь ограниченный набор продуктов, среди которых можно выделить:

  • безглютеновые крупы;
  • зеленые овощи;
  • яблоки;
  • кисломолочные продукты;
  • чай.

Позже список разрешенных продуктов следует расширять, постепенно (к шести месяцам) доведя его до обычного, то есть, включив все те продукты, которые едят в повседневной жизни ваши некормящие родственники.

Главное, о чем стоит помнить любой кормящей маме, – питание должно быть разнообразным! Вы и ваш малыш должны получать все необходимые витамины и микроэлементы из пищи. Не морите себя голодом! Питайтесь полноценно, вкусно и полезно, не забывая при этом о важных особенностях некоторых продуктов.

Скоро лето, а вы не готовы к купальному сезону?

Каждая женщина хочет быть красивой и иметь классную фигуру.


Пища ее должна быть привычна, легка, питательна и распределена в правильные промежутки (4 раза в день). При употреблении свежих овощей, разных кушаний, возбуждающих аппетит, надо быть осторожным и следить прежде всего, как это отзовется на ребенке, который в этом отношении является лучшим регулятором. Ни в одном возрасте не проявляется столько идиосинкразий, как в детском. Каждый ребенок чего-нибудь не переносит, не любит и с этим надо считаться, т. е. не только не давать ему, но и самой не есть.

Наверх