» » Как повысить заниженную самооценку

Как повысить заниженную самооценку

12 советов как повысить самооценку

17Сен2013

От самооценки зависит не только уровень социализации, адаптации к обществу женщины. Тот или иной уровень самооценки по-разному в каждой женщине пробуждает физическую и умственную активность, стремление к самосовершенствованию. Считается, что самооценка напрямую зависит от количества успеха, присутствующего в жизни девушки, и количества притязаний, которые она испытывает к себе. Чем больше дел в жизни женщины заканчивается успешно и чем меньше притязаний она испытывает по отношения к себе, тем выше у нее самооценка. При этом стоит заметить, что современной женщине достаточно трудно достичь каких-либо успехов, если у нее не хватает стремления и уверенности, последнее, кстати, напрямую зависит от самооценки. Так что все взаимосвязано, и если женщине не хватает самооценки для реализации жизненных планов, то нужно ее поднимать.

Заниженная самооценка может вызвать излишние тревожности, постоянную боязнь отрицательного мнения о себе, повышенную ранимость, которые побуждают женщину минимизировать контакты с другими людьми.

Так заниженная самооценка способна разрушить все надежды на успех и хорошее отношение других людей к нему, при этом реальную положительную оценку и успехи женщина с заниженной самооценкой будет воспринимать как случайные и временные.

Женщина с заниженной самооценкой понижает до минимума свою социальную активность, практически никогда не выступает инициатором каких-либо идей, и всегда избегает соревнования, так как, даже поставив перед собой цель, она не надеется на успех.

Поэтому лучшим способом повышения самооценки, безотказным и надежным средством, является работа над собой: улучшая свои качества характера, совершенствуясь в той или иной деятельности и делая добрые дела, человек реально оценивает себя выше, чем когда говорит и делает всякие глупости, а потому и получает больше, по заслугам. Вывод простой: нужно быть хорошим человеком и творить больше добра, тогда проблем с самооценкой возникать не будет. Идея, что жизнь можно обмануть – совершенно бредовая, и от нее лучше отказаться сразу.

Методы, которые перечислены ниже - это крупицы мудрости, собранные в интернете.

Как повысить самооценку: 20 способов


Правило 3-е. Если решили сделать что-то, не откладывайте дело в долгий ящик. Чем дольше собираетесь начать, тем более непреодолимыми кажутся возможные трудности.


Правило 4-е. Каждый день узнавайте что-нибудь новое, делайте то, что никогда раньше не делали.

Причины заниженной самооценки

Чаще всего низкая самооценка возникает по вине родителей, а точнее, из-за особенностей воспитания. «Ничего не понимаешь, бестолочь!», «Ты всегда выглядишь, как неряха!», «Одни двойки в дневнике – и в кого ты, такой глупый, уродился?» – если ребенок часто слышал такие фразы, скорее всего, у него сформируется низкая самооценка. Бывает и обратная ситуация: ребенок не слышал ничего подобного, но у мамы или папы была заниженная самооценка. Дети на подсознательном уровне копируют поведение родителей, а значит, взрослый человек не будет иметь адекватную самооценку.

Иногда заниженная самооценка формируется у взрослого, вполне благополучного человека. Виной тому может стать сокращение на работе, неожиданный уход любимого человека и вообще любая крупная неудача, которая может привести к депрессии.

Как правило, мужчина начинает сомневаться в себе, когда:

  • его возможности оказываются ниже, чем рисовало его воображение;
  • после расставания не по его инициативе;
  • он не соответствует собственному представлению о себе;
  • не оправдывает доверие, возложенное на него родителями.

Поднимет мужчине самооценку:

  1. Позитивное мышление. Учитесь концентрироваться на приятных моментах, переживать эти эмоции ни один раз. Если тревожные мысли не дают покоя, не стоит лихорадочно пытаться от них избавиться. Намного эффективнее переключить внимание на что-то другое, то, что вызывает у вас улыбку.
  2. Правильно ставить задачи. Это очень важно. Если неверно сформулировать цель, достичь ее намного сложнее. Неудачи будут еще больше снижать самооценку. Масштабные задачи нужно делить на более мелкие этапы. Тогда их легче достичь, и путь к вершине не вызывает такой паники.
  3. Скажи «нет» скуке. Бездействие не лучшим образом сказывается на восприятии себя. Энергии необходимо давать выход, чтобы она не «консервировалась»» внутри. Русло можно выбрать любое: карьеру, спорт, активные прогулки.
  4. Забудьте о соревнованиях. Не нужно постоянно гнаться за людьми, которые кажутся намного успешнее. Соревноваться мужчина должен только с самим собой. Если сегодня вы станете лучше, чем вчера – это уже победа.
  5. Найдите свой «конек». Человек не может быть первым во всем, поэтому важно правильно определить свою нишу. Найдите то, что получается у вас лучше всего, и двигайтесь в этом направлении.

Женщине

  • ►Выбирайте круг общения. Если в Вашем окружении есть люди, вызывающие в Вас чувство вины, делая упор на Вашей «неправильности», старайтесь ограничить общение с данными людьми – энерговампирами.
  • ►Заведите блокнот ежедневных записей собственных достижения и приятных моментов (поцелуй ребенка, комплимент от мужа,  новенькое вкусное блюдо или помощь старушке, переходящей дорогу...)
  • ►Примите себя такой, какая Вы есть, с теми ногами, фигурой и цветом глаз, которые Вы видите в зеркальном отражении. Посмотрите, сколько в мире довольных женщин, независимо от их веса, роста. Счастливые и несчастные есть и средь худышек, и средь нестройных женщин.
  • ►Минимум оправданий перед окружающими. Обидев подругу или коллегу, извинитесь, объясните поступок, но не вымаливайте прощение, не позволяйте обиженным манипулировать Вами.
  • ►Избегайте зависти. Завидуя успешным подругам, Вы убиваете  уверенность в себе, полагая, что Вы не достойны успеха. Но Вы обладаете чем-то, чего нет у подруг, на этом и концентрируйтесь.  (Как перестать завидовать подруге)
  • ►Не демонстрируйте превосходство, не хвастайтесь - выскочек не любят.
  • ►Находите время на уход за внешностью. Отвергая собственное тело, и не ухаживая за ним должным образом, невозможно поднять свою самооценку. Избавляйтесь от мысли "нет времени ухаживать за собой".
  • ►Не выслуживайтесь и не берите на себя то, о чем Вас не просят.  Пытаясь угодить и показывая свою  добренькость и заботливость,  Вы навязываетесь  близким. А навязчивость никому не нравится. Попросят о помощи – помогите. Не просят – предложите сами, но не давите, услышав категоричное заявление "я справлюсь без помощи".
  • ►Не ленитесь и не тратьте время на переживания. Находите полезное занятие, которое приносит не только пользу, но и удовольствие.
  • ►Избегайте отношений, строящихся по принципу преследователь-избавитель-жертва.
  • ►Не заискивайте перед людьми и не пытайтесь преподнести себя в лучшем свете. Лицемерие и фальшь чувствуется и отталкивает людей.
  • ►Если хотите, чтоб Вас ценили, развивайтесь, больше читайте литературу по личностному росту, вместо того чтобы часами смотреть бесконечные сериалы.
  • ►Станьте интересной себе,  и только тогда Вы будете интересны окружающим. Проанализируйте, о чем с Вами можно поговорить. Может,  Вы только и делаете, что ноете, сплетничаете или «трещите» о шмотках. Не все желают общаться на подобном низком уровне.
  • ►Научитесь принимать комплименты и выдерживать взгляд.  Многие женщин на банальное «Как ты хорошо сегодня выглядишь!» не находят ответить ничего более умного, чем «Да ну, что ты!». А когда незнакомец заинтересованно посмотрит, то они краснеют, бледнеют, зеленеют и мгновенно отворачиваются. Принимайте сигналы любви достойно! (Читайте, где познакомиться с мужчиной для серьезных отношений)

Один из залогов успешной работы над своей самооценкой – правильная установка. Раз уж решение заняться повышением самооценки принято, не стоит откладывать на потом работу над этим вопросом, потому как чем дольше длится процесс подготовки, тем больше заниженная самооценка будет способствовать возрастанию неуверенности в своих силах. В конечном итоге желание потрудиться над этой проблемой и вовсе сойдет на нет.

Психотерапевт поможет вам выявить причины  ваших проблем с самооценкой, пересмотреть ваш жизненный опыт с точки зрения взрослого человека, разобраться с внутренними установками, выявить и изменить деструктивные привычные модели поведения, сформировать  реалистичное отношение к себе.

7. Как найти себя и научиться управлять своей самооценкой – 5 важных советов

А теперь 5 коротких советов для управления самооценкой:

  1. Перестаньте сравнивать себя с другими;
  2. Прекратите ругать и критиковать себя;
  3. Общайтесь с позитивными людьми;
  4. Занимайтесь тем, что вам нравится;
  5. Действуйте, а не раздумывайте о действии!

Помните, что вы – уникальная личность с огромным потенциалом и неограниченными возможностями. Повышение самооценки – один из способов раскрыть ваши способности в полной мере.

8. Тест на самооценку — определите уровень отношения к себе на сегодняшний день

Мой тест на самооценку состоит из нескольких простых вопросов, на которые вам нужно ответить только «ДА» или «НЕТ». Когда вы это сделаете, посчитайте количество положительных и отрицательных ответов.

  1. Вы часто ругаете себя за ошибки (да/нет);
  2. Вы любите посплетничать с подругами (друзьями) и обсудить общих знакомых (да/нет);
  3. У вас нет четких целей и вы не планируете свою жизнь (да/нет);
  4. Вы не занимаетесь физкультурой и спортом (да/нет);
  5. Вы любите переживать по пустякам (да/нет);
  6. Оказавшись в незнакомой компании, вы предпочитаете оставаться "в тени" (да/нет);
  7. При знакомстве с противоположным полом вы не можете поддержать беседу (да/нет);
  8. Когда вас критикуют это вводит вас в депрессию (да/нет);
  9. Вы любите критиковать людей и часто завидуете чужому успеху (да/нет);
  10. Вас легко обидеть неосторожным словом (да/нет).

Ключ к тесу на самооценку:

Ответов «Да»от 1-го до 3-х: поздравляю, у вас нормальная самооценка.

Ответов «Да»— более 3-х: у вас заниженная самооценка, поработайте над ней.

9. Заключение

Теперь вы знаете, что верить в себя, не бояться критики и адекватно оценивать собственные таланты – вполне возможно и вовсе не трудно. Главное – глубинное желание измениться и способность сделать первый шаг в правильном направлении!

Осознав, что это вам необходимо, вы без преувеличения сможете изменить свою жизнь, добиться признания, увеличить свой заработок и возможно даже открыть свое дело.

Напоследок, рекомендую вам посмотреть видео Вероники Степановой о том, как повысить самооценку:

Успехов вам и любите себя!

Наверх