» » Как повысить себе самооценку

Как повысить себе самооценку

Как повысить самооценку женщине? (Часть 1)

Как повысить себе самооценкуКаждый из нас мечтает о счастливых отношениях, дружной семье, настоящих друзьях, стремится к самореализации, профессиональному успеху, хочет интересной и яркой судьбы. Но нередко путь к этим достижениям нам перегораживает неуверенность в собственных силах. Мы боимся пробовать новое, потому что заранее знаем, что не получится. Мы продолжаем заниматься нелюбимым делом, скрывать чувства от человека, который нам нравится, потому что заранее знаем, что вряд ли найдем интересную работу, а на наше признание не ответят взаимностью – мы просто недостойны любви… И сколько еще подобных примеров можно привести! И сколько возможностей мы упускаем только потому, что кто-то когда-то внушил нам, что «мы недостойны», а мы поверили этому! Как же повысить самооценку женщине, чтобы изменить качество жизни?

На самооценку влияют многие внешние факторы: внешность, уровень образования, социальный статус, материальное положение. Этот список можно продолжать до бесконечности. У каждого человека найдется свой «пунктик», который не дает ему в полной мере наслаждаться жизнью независимо от формы носа, марки автомобиля и количества дипломов. Мне кажется, старшему поколению было проще. Тогда не было этой гонки за «благами» жизни. Сейчас мы сильно зависим от окружающего мнения и стереотипов. Это проявляется даже в… детских коллективах! В прошлом году у дочери моей подруги вышел примерно следующий разговор со сверстниками. Девочка из семьи среднего достатка, на каникулах моя подруга повезла ее на наше побережье. Они замечательно отдохнули. 1 сентября, после торжественной линейки, несколько девочек, среди которых была и дочь моей знакомой, задержались в школе. Как повысить себе самооценкуОни стали наперебой хвастаться, где отдыхали этим летом. Как оказалось, все были за границей, и только Лена (дочь моей подруги) провела каникулы на Черноморском побережье. Как потом рассказывала Лена, одноклассницы посмеялись над ней и сказали, что это совсем «не круто». К счастью, моя подруга воспитывает дочь в правильном русле, у Лены все в порядке с самооценкой, она не приняла близко к сердцу насмешки сверстниц. Такой выдержке даже взрослый человек позавидует! Поэтому очень важно повышать самооценку женщине с самого детства, а если не повезло, то над своей самооценкой нужно обязательно работать во взрослом возрасте. К слову, если вам предстоит поездка с малышом, возможно, вам пригодятся мои советы из статьи «Путешествие с ребенком: интересно, просто и безопасно!» на нашем сайте «Солнечные руки».

ЧТО ТАКОЕ САМООЦЕНКА?

Самооценка – это Ваше отношение к самому себе, то есть, как Вы себя видите, что Вы о себе думаете и кем Вы себя считаете. Все эти представления о себе формируются исходя из списка убеждений относительно себя. Этот список содержит и хорошие качества и плохие. Самооценка – это не то, каким Вы есть в действительности или то, как видят Вас окружающие люди. Самооценка – это то, ЧТО ВЫ САМИ О СЕБЕ ДУМАЕТЕ. Люди не всегда думают о Вас именно так, как Вы себе этого представляете. Уровень Вашей самооценки – это Ваш СУБЪЕКТИВНЫЙ взгляд на себя самого. Это качество формируется с самого начала Вашей жизни и делается это постепенно и может быть сознательно или бессознательно изменено.

В большинстве случаев неосознанное изменение самооценки ведет к его низкому уровню. Почему? Просто люди устроены таким образом, что замечают в человеке только плохое, вечно ищут изъяны в нем, а все хорошее почему-то отфильтровывается. Положительные качества воспринимаются, как должное. А поскольку на всем плохом сосредотачивается больше внимания, конечно же, оно гораздо лучше и быстрее укореняется в подсознании, что и соответствующим образом влияет на отношение к самому себе. Поднятия уровня самооценки осуществляется с помощью мыслей и действий в разных ситуациях. Формирование высокой самооценки очень важно для современного человека. Без высокой самооценки человек вряд ли добьется чего-то существенного.

Самооценка – это та самая отправная точка, с которого и начинается успех человека. Если Вы не любите себя самого, то как тогда другие будут Вас любить? Высокая самооценка исключительно важна, потому что именно от нее напрямую и будут зависеть все Ваши действия. Когда уровень Вашей самооценки повышается, то повышается и уровень Вашей отдачи во всех областях Вашей жизни. Высокая самооценка ведет к уверенным действиям и правильно принятым решениям. Низкая самооценка ведет к робости, сомнениям и, как следствие, к неуверенности в момент принятия решения. От комментирую этот процесс по пунктам.

К счастью, каждый может стать уверенным в себе человеком. Для этого необходимы ваше желание, настойчивость и комплекс эффективных упражнений и материалов. На данном сайте вы найдете множество статей с советами и упражнениями, как повысить самооценку, развить уверенность в себе и овладеть навыками общения с людьми.

Если вы хотите получить четкую пошаговую программу повышения самооценки и уверенности с самыми новейшими эффективными методиками, записывайтесь на Тренинг Уверенности в Себе.

Зарядка у нее длилась ровно 1 минуту – махнула одной рукой, другой ногой и нам этом физ.нагрузка заканчивалась. Потом она, как молния бежала на кухню, завтракала половиной батона на который она не жалея накладывала с верхом шоколадное масло, и обедала тем же. Ее талия расширялась на глазах, настроение сразу ухудшалось, как только она баловала себя разными пироженками!

А теперь давайте все вместе проанализируем данную ситуацию! Почему эта женщина так негативно критиковала себя, задействовав в своей голове следующие мысли: «Эх…раз уж я такая жирная, то так тому и быть! Значит это моя судьба, моя ноша! Нужно смириться и продолжать  дальше опустошать холодильник и разумеется страдать.»

Такими  фразами, она показывала свое отчаяние, свою слабость, опускала руки и переставала бороться с собой! Когда она дополнительно смаковала пироженными, она таким методом казнила себя, казнила свое тело за то, что оно ее не слушалось и не худело, а наоборот набирало килограммы.

Берем себе на заметку — эффективные способы борьбы с депрессией в этой статье!

Идем дальше!

Как видно, самооценка современной женщины формируется из вполне обычных факторов, поборовших с которыми можно значительно исправить ситуацию.

Как быстро поднять самооценку?

Как женщине повысить самооценку

Считается, что основы самооценки женщины закладываются еще в глубоком детстве. Но для того, чтобы повысить самооценку не обязательно копаться в своем прошлом и пытаться его исправить, достаточно выполнять несколько психологических упражнений, которые помогут вам в этом. Так как же женщине быстро поднять самооценку?

7. Планировать свое будущее. Поставьте себе реальные (вполне достижимые) цели, распишите реальные шаги по их достижению и регулярно воплощайте их в жизнь – это эффективный способ достижения успеха и обретения уверенности в себе. Не откладывайте на завтра и не позволяйте уму обдумывать больше, чем реально необходимо, так как уму свойственно думать много лишнего, сомневаться и находить оправдания, «почему бы этого не сделать». Если разум (а у женщин - интуиция) говорит «надо» и «лучше вот так», значит надо, и именно так.

8. Прекратить жалеть себя и других. Если мы жалеем, значит, соглашаемся, что человек не может справиться с проблемой, что жизнь несправедлива, и что в следующий раз жертвой могу стать я. Если можете помочь человеку – помогите, но не настраивайтесь на негативную волну сочувствия и жалости, потому что сделаете хуже и себе, и другим. Попытки получить жалость и сочувствие (вместо реальной помощи) – это проявление подсознательного желания, «чтобы другим было не лучше, чем мне».

9. С благодарностью принимать подарки судьбы. Очень часто люди думают, что слепая судьба посылает блага таким как я - недостойным. Судьба никогда не ошибается – просто существует задержка во времени, и мы не всегда можем отследить, за что нам пришло то или иное благо. Принимая подарки судьбы, продолжайте делать добрые дела, делитесь позитивом с другими, и вам по закону кармы будет возвращаться все больше и больше добра. Такой способ взаимодействия с миром наиболее разумен.


Советы, как поднять заниженную самооценку, читайте ниже.

Как повысить самооценку

Поднять самооценку вовсе не сложно, для этого достаточно немного изменить свое отношение к миру и к себе. Мы приведем несколько простых советов, которые помогут каждому. Повышение самооценки – процесс довольно медленный, но если вы все будете делать правильно, результаты не заставят себя ждать!

Рекомендации для мужчин

Показывают пальцемМногие указанные выше пункты в значительной степени отвечают и на вопрос, как повысить самооценку мужчине. Примечательно, что с заниженной самооценкой сильный пол сталкивается реже – он изначально оценивает себя адекватнее. С другой стороны, мужчине будет сложнее решить сложности с самооценкой, если они уже возникли. Как повысить самооценку и добиться адекватного восприятия себя:

  • получить уверенность в своих возможностях. Первое, что нужно сделать – перестать сравнивать себя с другими. Все люди уникальны, и всегда найдется человек, достигший в жизни большего. Это не должно быть основанием для заниженной самооценки. Никто не может быть успешнее, чем все остальные;
  • занятия спортом. Это и выработка мужских гормонов, и улучшение фигуры. Естественно, что хорошие спортивные результаты являются лучшим ответом на вопрос, как повысить самооценку;
  • не обвиняйте самого себя. Повышение самооценки станет практически невозможным, если вы будете относиться к своей личности слишком предвзято. Помните, что проблема приходит извне, но развивается уже внутри вас – именно этого нужно избежать;
  • сдержанно благодарите людей за комплименты, но не отвечайте фразами, которые комплимент отвергают. Многие на «спасибо» говорят «не за что». Казалось бы, это мелочь, но она прямо влияет на подсознание, и в конечном итоге затрудняет задачу;
  • напишите несколько утвердительных фраз, которые положительно вас характеризуют. Пусть эти фразы всегда будут на видном месте, время от времени повторяйте их. Да, это – самовнушение, но ведь и низкая самооценка тоже является самовнушением! Просто нужно перестроиться на позитив;
  • в повышении чувства уверенности может помочь самостоятельное образование, расширение кругозора. Вопреки известной поговорке («меньше знаешь – крепче спишь»), обширные знания в различных сферах дают большее психологическое спокойствие и непоколебимость в различных ситуациях. Особенно здесь следует выделить уверенность при социальных взаимоотношениях с людьми. Когда человек знает много, вероятность появления ошибок, совершенных по незнанию, будет ниже;
  • представьте, каким бы вы хотели видеть себя в идеале. Постарайтесь максимально подробно описать свою идеальную личность – с основными чертами характера, привычками и т. д. В жизни старайтесь повторять черты, свойственные созданному образу. Естественно, делать это нужно без фанатизма – в противном случае вы рискуете столкнуться с еще более серьезными психологическими трудностями.

Саморазвитие и посещение тренингов

Пример

  • Перевёл бабушку через дорогу;
  • Хотел съесть вредную пищу, но сдержался;
  • Проснулся и лег вовремя (по плану);
  • Сделал подарок любимой (любимому);
  • Заработал на 10% больше, чем в предыдущем месяце;

Все эти «мелочи» относятся к вашим личным успехам, обязательно внесите их в свой дневник успеха и регулярно прочитывайте его.

Если вы будете записывать туда всего 5 простых вещей в день, то в месяц это уже будет 150 ваших достижений!

Не так уж и мало для одного месяца, согласитесь?!

В одной из наших статей было написано о том, как стать богатым и успешным с нуля, а ведение дневника успеха может стать первым шагом на пути к этому.

6. Зависимость от общественного мнения – фактор, разрушающий личность: побеждаем неуверенность в себе

Общественное мнение может разрушить нашу жизнь, если придавать ему слишком большое значение.

Конструктивная критика, указывающая на конкретные ошибки – это полезно и помогает в развитии, но полностью зависеть от мнения других – большая ошибка.

Виды самооценки

Научитесь ценить своё собственное мнение и свой собственный взгляд на вещи, тогда слова других перестанут быть для вас столь важными. Если вы, совершая какие-либо действия думаете в первую очередь о том, что скажут люди, как они посмотрят на вас, то вряд ли добьетесь успеха в своих начинаниях.

Пусть общественное мнение зависит от вас, а не вы от него. Воплощайте собственную волю и поменьше думайте о последствиях.

Как стать увереннее в себе — практические упражнения

Для развития уверенности в себе рекомендую выполнить следующих 2 упражнения:

  1. «Сам себе клоун». Подготовка: вы нелепо одеваетесь, например в бигуди, огромный галстук, смешную одежду. Затем выходите на улицу, заходите в магазины, в общем ведете себя так, как будто это ваш повседневный облик. Естественно, что вы будете чувствовать дискомфорт в таком виде. Но одновременно с этим у вас будет снижаться психологический порог критического восприятия вас окружающими;
  2. «Оратор по жизни». Старайтесь как можно чаще выступать публично. Если на работе начальник просит кого-либо подготовить презентацию, организовать мероприятие или отправиться в командировку с важным докладом — проявите инициативу и возьмите эти функции на себя. Если у вас возникает страх публичных выступлений, то способы его преодоления уже были описаны в этой статье.

Оба этих упражнения связаны с выходом из зоны комфорта. Наш мозг начинает думать, что такое поведение нормально для нас и эти вещи уже не вызывают такой стресс как раньше. Помните, лучший способ избавиться от страха — сделать то, что вы боитесь!

Итак, чтобы понять, как повысить самооценку, научитесь общаться с самым главным человеком в своей жизни – с самим собой. Поймите, что вы – ваш самый лучший друг. И тогда ваша любовь к себе поднимет ваш уровень самооценки. Вы станете сильным и уверенным в себе человеком. Вы начнёте притягивать к себе именно тех людей и такие события, к которым вы всегда стремились. Потому что обретёте внутреннюю силу и познаете себя.

Всё, к чему вы стремились раньше, станет доступным, лёгким и приятным.

Оставляйте, пожалуйста, комментарии! А какова ваша самооценка и как вы над ней работаете?

Наверх